Идея исследовать Турцию на авто появилось достаточно давно. Турция это родина сразу нескольких цивилизаций. Страна, где есть невероятно большое количество античных руин, осмотреть которые за кратковременное пребывание в отеле “все включено” не представляется возможным.
Хотя двигались мы из Стамбула по направлению к знаменитым турецким курортам Средиземного моря. И первой остановкой в нашем маршруте был городок Ассос. Правда, впоследствии мы немного вернулись назад, отдалились от моря.
Ассос очень многие считают самым красивым турецким городом на побережье Эгейского моря. Главную красоту городу создают руины храма Афины и руины античного амфитеатра. Расположены они в живописном месте, где особенно красиво при закате солнца. Кстати, с Ассоса хорошо видно греческий остров Лесбос, до которого всего лишь с десяток километров. И связь на мобильных телефонах в городе то турецкого то греческого оператора.
После осмотра античных достопримечательностей стоит побродить по центру города, где много средневековых построек. Есть конечно же в Ассосе и классический турецкий базар. Войти туда легко, а вот выйти назад будет проблематично. Вы сразу становитесь объектом пристального внимания турецких продавцов.
Так что базар Ассоса можно и не посещать. А вот заглянуть в кофейню в центре города обязательно стоит. Кофе там готовят просто отменный.

Достопримечательности Турции Читать все

Остров Клеопатры