В Испании немало памятников арабской культуры, самыми известными из которых являются, пожалуй, дворец в Гранаде, а также мечеть в Кордове. Но кроме великолепных дворцов и крепостей арабы оставили еще и уникальные природные памятники – например, пальмовый лес в городе Эльче.
Правда, считается что первыми выращивать пальмы в районе Эльче стали еще финикийнцы (Эльче очень древний город, один из самых древних в Европе). Но именно арабские завоеватели Испании превратили Эльче в настоящий природный памятник. И пусть говорят, что в Африке и на Ближнем Востоке есть более большие по своим размерам рукотворные пальмовые леса. Для Европы лес в Эльче абсолютно уникален.
Сегодня пальмовый лес в Эльче насчитывает около 11 тысяч пальм. А в средние века их численность достигала 170 000!!! Причем тогда пальмы использовались в весьма практичных целях. Под их тенью в засушливом, почти пустынном Эльче произрастало множество культурных растений. Например, пшеница и цитрусовые.
Сегодня конечно лес является просто природным памятником, который весьма охотно посещается туристами. Кстати, возраст самой старой пальмы в Эльче – 300 лет.
Добавим также что пальмовый лес в Эльче находится под защитой ЮНЕСКО.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Испании Читать все

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания Музеи …