Южная Швеция и Стокгольм – Апрель 2012.

За то, что вы читаете этот рассказ, вы должны благодарить, ну или проклинать Стокгольмскую погоду. Если бы не дождь со снегом, который лил почти весь день накануне отлета в Москву, я бы никогда не собралась с силами написать все эти буквы. А так, промокнув после утренней прогулки и не имея в принципе более сухой одежды, мне ничего не оставалось, как коротать время за ваянием очередного пипического произведения.

Для начала о цели: я ехала на стрельбы из винтовки в Натхульт – такое маленькое место на юге, куда можно добраться автобусом от Варнамо. Варнамо – тоже прямо скажем – не город миллионник, и зуб даю, что 90% читающих про Варнамо даже не слышали. Добраться до него можно с одной пересадкой из Стокгольма на поезде.

Мне отчего-то кажется, что вряд ли кто поедет из Стокгольма в Натхульт на стрельбы и в походы, поэтому подробную логистическую часть я оставлю за кадром.

Скажу лишь про железные дороги – они в Швеции очень хорошо организованы. Не пугайтесь страшного слова - «пересадка» - это просто, ибо на информационных табло все написано.

У меня была пересадка в Алвесте – кстати, симпатичное место: за 40 минут между поездами его можно все посмотреть и изучить, там озеро, музей, главная площадь. Впрочем по-моему, в любом месте в Швеции есть озеро, музей и главная площадь, даже в Натхульте, который расположен в лесах и представляет собой 6 домов и ресторан.
Из Москвы до Варнамо я ехала в общей сложности 12 часов, где 8 часов непосредственно езда в транспорте и 4 часа на посадки и стыковки. Поэтому приехав в Варнамо, я только и смогла, что лечь спать.
Второй день поездки был намечен осмотр Варнамо. Это прекрасное место, без иронии, честно, оно действительно прекрасное – не туристическое, очень чистое, милое и симпатичное. Там нет никаких must see, не считать же за таковые главную площадь, музей и озеро))))).

Тем не менее в Варнамо можно легко провести 3 дня и еще будет мало, во-первых там есть маршруты для походов в прекрасном национальном парке, во-вторых гольф-клуб, в третьих штук 5 интересных церквей, в четвертых – центр дизайна, в-пятых – парк развлечений, в- шестых – какой-то известный детский музей, в седьмых, восьмых и так далее - очень есть много всего, включая роскошный аутлет. Мне, например, понравился городской парк, обычный парк, с кучей площадок и развлекательных конструкций для детей с загонами с козами, с кроликами, со старыми домами, где воспроизведен быт людей, живших 100-200-300 лет назад. Все бесплатно – заходи, смотри – настоящий музей деревянного зодчества.

Люди в Швеции очень доброжелательные, спокойные, вообще везде кроме Стокгольма темп жизни такой, как будто все уже умерли и попали в рай. Никто не торопится, все улыбаются, все внимательны, все говорят на английском, все пытаются помочь.

Один недостаток - мужчины там постоянно, где попало писают. Стоишь ты на вокзале в Стокгольме, кругом люди, женщины, вдруг какой-нибудь парень подходит и начинает писать на рельсы, или выходишь ты из машины, смотришь струйка бежит, оказывается тут дядя писает, причем приличного вида, потом он с тобой в одном поезде едет, в костюмчике с айпадом. Чудеса.

Но вернемся в Варнамо, в этом городке (20 тысяч жителей) мне несказанно повезло с погодой, светило солнце, пели птицы, цвели нарциссы. Великолепный день.

Впрочем, следующий день стал еще более великолепным. Мне давно хотелось уметь стрелять из винтовки, как например Бьерндален в лучшие годы)), ну или хотя бы Энн Карен Олофсон, коли мы в Швеции и я девочка. Надо было прежде, чем бездумно воплощать свои желания – хотя бы матчасть изучить. Для меня стало сюрпризом, что винтовка – вещь тяжелая, и чтобы ее держать и не шататься, надо было по утрам поднимать гантели. Ладно, приехала я в Натхульт (час езды от Варнамо), там нас таких чайников набралось человек 20, в основном, конечно Шведы, ну кто еще будет ездить стрелять в Натхульт, не эфиопы же. Настала моя очередь, мне дали винтовку, объяснили, что делать ну и… первый раз из 5 я честно промазала, потом совершенно неожиданно для себя 4 раза попала. Из группы, только один швед попал 5 раз и еще двое выбили по 4. Как же я собой возгордилась. Так сильно, что во второй заход промазала все 5 раз. К третьему разу я собралась, прицелилась и выбила все 5. Четвертый заход я одолеть не смогла – очень тряслись руки, к тому же четвертый заход был на шатающемся подвесном мостике, вообще я даже не смогла прицелиться. Тем не менее я собой – очень горда, 5 раз смогли попасть в группе только два человека. Правда, стреляли не в точку, а в большую пластиковую бутылку, в такую Бьерндален бы попал с закрытыми глазами))).
После стрельб был поход: мы видели зайцев, оленей, журавлей и лебедей. Нам все обещали волка, но волк отчего-то не захотел знакомиться с 20-ю людьми, вооруженными винтовками))). Да, очень важное дополнение: в поход мы ходили не стрелять зверей, а только фотографировать, я адепт гуманистических идей и охоту как хобби считаю неприемлемым занятием для культурного и разумного человека.

Программа по Южной Швеции была выполнена и я поехала в Стокгольм. Честно говоря, ехать туда не хотелось, надо было провести оставшиеся три дня, где-нибудь там же на юге, возле какого-нибудь озера в походах по лесу. Но из дома было спланировано так и уже все оплачено, так что не отвертеться. За нежелание ехать в столицу Стокгольм жестоко отплатил ужасно противной погодой.

Но я все же пошла в Гамла стан – старый город – самое достопримечательное место в Стокгольме. Дорога туда от моего отеля вела через шопинговый район, поэтому на подходе к Гамла Стану я превратилась в маленького ослика, нагруженного туфлями, костюмчиками, троллями, лосями, конфетами и даже купальником))). Маленький ослик, то есть я стоял перед мостом в Гамла Стан и думала: а надо ли ослу упираться и мокнуть ради очередной туристической улицы и очередных четырех разноцветных домов на главной площади. Но, как известно ослы – упрямы, к тому же дождь подзатих, и я пошла в Гамла Стан и даже вышла к видам на острова, ну в конце я дам фотографии – вы на них тоже посмотрите)). За нелюбовь к своим видам Стокгольм нагнал на меня еще одну тучу и много ветра, пока я боролась с ветром, все бумажные сумки с покупками промокли насквозь. Умный человек бы изучил транспортную карту и назад доехал на общественном транспорте, но храбрый маленький ослик купил полиэтиленовый пакет, переложил покупки и потерялся в каком-то торговом центре.
Раз вы меня читаете, то в итоге я нашлась, добрела до отеля и все это написала.

Теперь пара слов про гостиницы. Я жила в двух трешках и в одной четверке. Швеция, действительно дизайнерская страна и все номера во всех гостиницах были выполнены в мной любимом простом минималистском стиле – удобно, комфортно, приятно.

И напоследок гастрономическое впечатление: в Натхульте я ела местный сырный торт с джемом из морошки – очень вкусно, пришлось даже заказать вторую порцию, чего со мной не случалось никогда. Прорекламирую ресторан: www.poslada.com . В Варнамо мне понравился салат с креветками – скагенрора – рекомендую попробовать всем обязательно. В Стокгольме я пошла по фастфуду: там отличные бутерброды со всякой всячиной и очень вкусные десерты. Правда не удержалась от ужина в ресторане при гостинице Birger Jarl, в которой жила, продегустировала цыпленка с молодыми овощами в винно-шоколадном соусе – оригинально и вкусно и вполне приемлемо по деньгам – ужин мне обошелся в 30 евро.

Кстати, Birger Jarl – отличный дешевый 4-х звездочный отель. Его стоимость с завтраком составила всего 70 евро в сутки. Кстати, сама я не смогла найти отель в Стокгольме по такой цене и воспользовалась услугами специалиста по организации путешествий, того который может все подобрать и организовать по самым оптимальным ценам. Активно рекомендую : http://altedo.jimdo.com/

Версия с фото как всегда находится здесь: http://taprobana.zbord.ru/viewtopic.php?p=4896
Честно предупреждаю фотографий мало и они плохого качества.

Гость 21 апреля

Фигасе, четверка в центре за 70 - круто...