Привет всем! Ну вот я вернулась из путешествия на Русский Север. Несколько недель найти хоть какую то информацию о дороге, отзывы о путешествиях не увенчались успехом. Благодаря информации форумчан долгое раздумье было закончено и в среду в 14.00 мы стартовали из г. Коломны в город Архангельск.
Впереди было примерно 1368 км пути, канистра бензина, запас небольшой провианта, теплая одежда и хорошее настроение.
Погода всю дорогу была отличная. Мы поехали через Орешку (Орехово-Зуево), Ликино-Дулево, объезд Сергиева-Посада и оказались на новой ярославке. Отличная дорога без ям и неожиданностей. 2 полосы в одну сторону ограничений нет и солнышко так заманчиво светит. Новая ярославка сливается со старой превращаясь в однополосную дорогу с ограничением по скорости и постоянные знаки обгон запрещен, ну и конечно дядьки менты стоящие за знаками и принрмающих нетерпеливых в свои теплые объятия.
Перед Переяславлем Залесским мы сглупили и поехали по окружной. Тем самым выехав на плохую дорогу и потеряв больше времени чем поехали бы через город.
Несмотря на то, что запас еды взят мы остановились в деревеньке ЛЬВЫ перед Ростовым Великим. Там нас радушно встретили, накормили быстро и вкусно. Шашлык был изумителен. Поблагодарив мы двинулись дальше.
Ростов проехали быстро не теряя времени дорога вся отличная, и обгон запрещен постоянно мелькает.
Ближе к вечеру мы добрались до Ярославля. Навинатор вел упрямо через город. Но мы поверили указателю и проехали стороной опять потеряв время на плохой дороге так как там делают ремонт, а поток фур сводит все старания регулировщиков на нет.
От Ярика до Вологды дорога отличная даже не верится едем как по автобану и настроение находится в предчувствии того, что это сон. Думаем если до Архангельска такая дорога, то ура!!!
Но мы губы раскатали конечно и нам их быстро закатали обратно причем очень жестко
Проехав Вологду (уже стемнело) и поворот на Великий Устюг через несколько км дорога чудесным образом........исчезает. Освещения, асфальт весь в дырах, кое где он снят вообще. Итак до Сямжи сплошная терка и удары подвески. Иногда кажется все каюк......
От Сямжи до Вельска дорога немного лучше, но к ударам подвески прибавляется и дождь из гравия лупящего кузов авто. Хорошо едем ночью почти нет машин. Дальнобой зная дорогу все встали на сон.... Работа дорожников с ослепляющими прожекторами делают свою работу и порой едешь чисто интуитивно.
От Вельска 180 км дорога закатанный крупный щебень. Ползешь еле еле. Работают экскаваторщики круглосуточно поэтому приходится между ними маневрировать. Несколько машин улетело в кювет. Точнее свалилось в низ. Сама дорога идет высоко, ограждений нет поэтому улететь ночью не составит труда.
Проехав с горем пополам эти километры мы встаем на сон. Но холод дал поспать нам часок где то. Светать начало и мы едем дальше. Дорога гладкая и отличная лишь местами бывали проблемы, но это уже мелочи. Кафэ очень мало по трассе, расстояния между заправками минимум 60км а иногда и по 100км их нет. Сломатся на этой пустынной дороге не приведет ни к чему хорошему. Очень мало народу ездет а дальнобой хоть и частый гость но только днем.
В Холмогорах нас встречает ангел.
К 13.00 мы были в Архангельске где нас встретил дождик и прохладная погода
Фотки дороги извините за качество не так легко снять))))
Итак приехав в Архангельск немного расстроившись из-за погоды мы поехали искатьгостиницу. Я ее решила не бронировать понадеевшись, что врят ли прям все занято будет.
В Соломбале натыкаемся на "Меридиан" и решив не испытывать судьбу сняли номер эконом за 2000руб в сутки с завтраком. Номер 2 кровати, шкаф, телек, стол, интернет, телефон, кресло, санузел на 2 номера. Довольно не плохо.
Нам подарили карту города и мы поехали путешествовать. Начали с центра. Зашли в музей краеведческий на набережной. Экспозиции познавательные интересные. Особенно понравилось про храмы Архангельской области выставка. Прогулялись по барским палатам. Потом пошли по набережной. Пур-Наволок, красавица Двина, храмы и памятник Петру. Нагулявшись и проголодавшись мы зашли в столовую в центре города. Нам понравилось и мы там ели все 2 дня.
Посетили 0 км. Увидели здание МВД..... парк и тд
Подъехали с порту. Посмотрели корабли. Парусник увы разбило во время шторма и поэтому увидеть его не могли.
Время было 4 часа и очень хотелось моря. Поспрашивали дорогу и погнали на Северодвинск. Но так как ремонт моста мы в итоге заплутали и попали на набережную Северодвинска. Погуляв и пофотографировав красоту воды и неба мы двинулись на выезд. Но с выездом просто попали Плутали мы по городу битый час пока не увидели таксиста и он нам не показал дорогу на выезд. А так мы тупо упирались в мост и тупик и так постоянно.
Приехав в 20.00 в гостиницу уставшие, но счастливые легли отдыхать.
красота белых ночей, которые мы увидели поражает. Красота неба, солнца и воды. Непонятно где ноч, а где день. В общем не передать словами. Все настолько супер, что увиденные белые ночи в Питере просто меркнут перед ночами в Архангельске.Итак встав утром мы позавтракав выехали в сторону музея. И опять таки из-за скудной информации мы уехали не туда и опять петляли В общем поблуждали мы хорошо.
Дорога на Малые-Корелы плоховата. Точнее в Архангельске вообще плохие дороги. Ну после дороги сюда это было просто супер дорога
Малые-Корелы расположены на 140ГА земли. В лесу. Это самый большой музей под открытым небом, где собраны дома, храмы, церквушки. Где собраны все орудия труда. Лодки, мельницы и тд и тп. Не все дома были открыты, но самые главные были домтупны. Мы смогли сравеить бедняка, средняка и зажиточного. Все дома 4-х стенные на высоком поклете. Отапливались по черному. Вся мебель была встроена в стены. Дым не опускался человеческого роста и вытягивался через специальное окно над печью.
Все находилось в одном доме и под крышей, что давало хозяинам избы не выходя на улицу ухаживать за животными, заниматся ремеслом. Мужики уходили часто и на долго поэтому на хрупкие женские плечи падало ведения хозяйства. Так, что не легкая была у них жизнь.
Дома отличались размерами и наличием комнат. В бедной семье была одна комната, зажиточный уже 2-3 комнаты. Животные держались отдельно.
Как мы смогли 140ГА обойти ума не приложу, но мы были где возможно в музее. Может и не 140 ГА но потопать пришлось много.
Помимо деревянного зодчества там много природы, чистый воздух, а погода нам просто улыбалась. Мы просто загорели и сгорели. Столько нового увидели и услышали.
Вот несколько фоток чтобы вы имели представление. Конечно фотография Вам не передаст красоту истинную потому, что надо все видеть в живую.
Если не хотите или не можете приехать в Архангельск посетите Кижи (Карелия) или в Великом Новгороде это пС попытки номер 2 мы зная уже объезд все таки попали на остров Ягры
Мы долго искали максимального подъезда к морю и с попытки номер незнаю какой мы подъехали так сказать к нему на машине максимально близко.
Оставшийся день после Корел мы весь провели на море. Погода была супер. Море тихое и спокойное. Песок теплый. Море оказалось теплым поэтому мы походили по нему тк оно оказалось мелкое и окунутся не представило возможным. Насобирали камушков и ракушек. У вас их просто мерено немерено.
Потом мы поехали на пляж Ягры где море было уже более похожем на море, звук волн все это придавало ощущение, что мы далеко не на Севере а где то в теплой и дружественной стране.
Мы за эти два дня наверное увидели многое. Главное побывали там где Москвич редкий гость. Природа хоть и вырубается, но все равно старается не потерять своей красоты.
Вот и весь мой рассказ. Я осуществила свою мечту побывала на родине отца и деда, погода просто нас радовала теплом и солнцем, люди все добрые, насладилась уютом и красотой. В общем берегите себя, лес и родной свой край он у Вас такой сказочный и наверное многое еще не найдено и не показано.
редставление Вам даст о том как раньше жили наши предки.