Няю-эйдж. Памятка вольному путешественнику.

Что есть бэкпекер? Кочевник-номад вне административных границ нашей великой и необъятной родины (далее просто З-Г — «за границей»); на большее или меньшее время полноправный член большого космополитического сообщества бэкпекеров всех стран, первооткрыватель новых земель, исследователь границ и пределов мира, в котором обитают совсем другие люди по иным законам. Тот, кто провёл всю свою жизнь не покидая тех мест, где родился — не знает и никогда не узнает ничего об этом. Как говорит китайская пословица, «Прожил жизнь как червь в бочке с уксусом, не видя света белого». У себя на родине вы провинциал, здесь — гражданин мира. Никакие книги и телепередачи в этом не помогут — нельзя понять розу, никогда не держав в руках самого цветка. Часто бэкпекера сводят просто к понятию туриста, но если вы путешествуете не самостоятельно, а по туру, то вы лишь кандидат в бэкпекеры. Многие с туров начинают — но, внимательно осмотревшись в другой стране, вы, очень вероятно, вдруг увидите рядом настоящего бэкпекера — Вольного Путешественника, и сами захотите им стать.

Как стать бэкпекером?

Для многих самое трудное — сделать первый шаг, особенно если под рукой нет человека, с которого брать пример. Проще всего в первом путешествии присоединиться к тому, кто уже имел подобный опыт, но это вовсе не обязательно. Помните, что вы отправляетесь не на пустое место — уже Марко Поло и Афанасий Никитин имели в своих путешествиях дело с существующей инфраструктурой. Вас ждут здесь с нетерпением, покольку для многих, даже вполне «развившихся» стран, туризм сейчас является немаловажной статьёй как малого, так и общенационального бизнеса. Скорее всего, вас даже встретят по-русски «здравствуйте!». Первое, что необходимо — это немного денег (получили на работе премию, сдали недвижимость, бабушка оставила наследство).

Вторая вещь это загранпаспорт и виза — или можете просто вылететь в одну из тех стран, где визовый штамп вам проставят прямо в аэропорту. Далее вам нужен рюкзак, вовсе не обязательно новый (чтобы с первого взгляда не так бросалось в глаза, что вы желторотый новичок), лёгкий спальник и те немногие необходимые предметы, которыми вы привыкли пользоваться ежедневно. Наличными в валюте лучше взять столько, сколько вы готовы истратить за месяц, а остальную часть денег иметь на карточке или чеках, а также разместить их в потайных карманах, чтобы при случайной утрате части багажа вы не остались вовсе без ничего. Удобная штука нательный кошелёк или маленькая сумка-хайратник затрапезного вида, которую всегда можно таскать при себе или класть под голову. Полезно обзавестись ксерокопиями паспорта, визы и прочих документов.

Если вы едете в Индию, Африку или подобные страны, то вряд ли вам будет необходимо тратить больше тысячи долларов в месяц — при этом большая часть денег уйдёт на разъезды. Чем более обширные планы и меньше времени для их осуществления, тем больше вам может потребоваться денег. А вообще 10-15 долларов в день тут вполне достаточно, чтобы снимать отдельный номер, питаться в ресторанах и чувствовать себя при этом как «сэр» (см. Словарь) или «леди». А кое-кто из бывших бэкпекеров умудряется жить и на 5 (да те же британцы, а не какое-нибудь «отребье»), или подрабатывают чем-нибудь — чинят мотоциклы, продают электронику, делают сеансы рейки и всё такое прочее. Европу, Северную Америку и Японию мы тут не рассматриваем — настоящие бэкпекеры направляются оттуда, а не туда, и причина вполне очевидна: приветливые люди  дети природы, продукты, получаемые исключительно ручным трудом, голубые лагуны и кокосовые острова располагаются не там, а именно здесь.

Неплохо, конечно, уже знать десяток-другой слов по английски, если же нет, то будьте готовы усиленно совершествовать свой язык на месте: от боя в отеле, рикши и кассира в билетной кассе до попутчика в поезде или соседа в вечернем кафе на берегу океана. Тут нет необходимости быть большим лингвистом — английский подавляющего большинства французов, немцев, бразильцев, японцев и прочих окажется ненамногим лучше вашего. Однако именно он остаётся пока языком межнационального общения; русских туристов много, но всё же на порядки меньше, чем остальных, а русскоязычных гидов вовсе мало и они дороги. Если вы собираетесь на месяц или более, то удачным решением будет взять с собой современный лэптоп — на нём вы будете хранить и обрабатывать свои фотографии и видео, писать заметки и сочинять письма друзьям (если, конечно, имеете склонность к подобного вида деятельности). Помните, что русскоязычных клавиатур, словарей, книг и справочников З-Г нет. Вы сможете приобрести здесь gprs-модем, подключить мобильный интернет и чувствовать себя почти как дома. Небольшой русско-английский и англо-русский словарь лучше взять из дому, а все необходимые первые сведения — куда поехать, где остановиться и что посмотреть — вы почерпнёте в многостраничном справочнике Lounly Planet по той стране, куда направляетесь.

В России их можно заказать разве что через интернет, но вы легко купите нужный вам Lounly Planet, скорее всего, рядом с тем отелем, в котором остановитесь в первый же день по приезду. Что же касается одежды, всяких москитных сеток и прочего снаряжения, которое может понадобиться — туристического, горного или какого ещё, если вдруг соберётесь в горы или захотите заняться спортом — вы всё приобретёте З-Г значительно дешевле, чем у себя на родине. Исключения могут касаться таких специфических предметов, как, скажем, лекарства (в Индии и мусульманских странах вы не найдёте в аптеках ничего, что готовится на спирту, и даже аспирин поначалу может оказаться совсем не таким, как «дома»), или по части продвинутого электронного обеспечения. Ваши карты памяти или батарейки фотоаппаратов, коммуникаторов и телефонов, а также программы, если их вдруг придётся переустанавливать, в большинстве здешних мест окажутся без возможности возмещения — или, по крайней мере, вам потребуется за ними снова добираться до столицы. Стоит упомянуть термос, а также такую удобную и надёжную вещь, как простой отечественный электрический кипятильник — вы сможете заваривать себе чай или вермишель, если пожелаете остаться в номере.

В любом случае во время путешествия ваш дорожный багаж не будет превышать 15-20 кг (а если вы женщина, то и этого слишком много!) — а всё лишнее, те же сувениры, если не в силах воздержаться от их приобретения — можно отправлять домой в посылках. В любом случае всё придёт само, надо лишь сделать первый правильный шаг.

Продолжение следует

Страницы1

4,6/5 (14)

5 комментариев

  1. Oxange
    Oxange 09 января

    Ну наконец-то бэкпэкеры появились-таки на сайте и заявили о себе!:)

  2. Вика
    Вика 30 ноября

    я слышала,что можно в путешествии познакомиться с бэкпекером!А вот в их компанию попасть не получается,может кто-нибудь поможет пообщаться?!!

  3. Андрей
    Андрей 30 ноября

    Ну почему нельзя? Можно. Один из самых известных российских бекпекеров - Валерий Шанин. Кстати у него сегодня день Рождения! Смотрите и пишите ему на shanin.ru Подробнее о Валерии Шанине - читайте в википедии.

  4. prokaforka
    prokaforka 11 апреля

    https://www.youtube.com/watch?v=CGinMGuY9mk Зацените видео о том как путешествовать без денег)

  5. Алекс
    Алекс 26 марта

    Полезная статья известных блогеров о бэкпэкеров и о том, чем западные от наших отличаются:

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Тадж-Махал

Тадж-Махал

Мавзолей Тадж Махал, расположенный в Агре — одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только в Индии, но и во всём мире.…