600%

Отлично!

Цена / качество

100%

Обслуживание

100%

Расположение

100%

Ресторан

100%

Номера

100%

Служба приёма

100%

Чистота / Уборка

100%

ОЦЕНКА : 3( 2 голос(ов))
600

Крит. Отель Knossos Beach & Bungalows & Suites
(По поездке с 26 апреля по 24 мая 2012 года)

Срок нашей поездки на теплое море определялся жестко - конец апреля, когда Ларчик догоняла меня с 60-летием, от празднования которого мы и намеревались улизнуть. Хотелось, как всегда, всё сразу: прогретое море у ног, спокойную обстановку, интересную кухню, исторические жемчужины. Страна тоже легла сама-собой, мы даже и не спорили - лучше Греции может быть только Греция на островах. Таким вот образом в результате недолгих изысканий определился Крит, а на нем отель в четыре звезды "Knossos Beach Bungalows & Suits" - "Кноссос Пляж. Бунгало и Сьюты". Три главные условия к желательному месту отдыха удовлетворялись полностью - центр Средиземного моря с чистейшей водой, первая линия от берега с выходом из номера непосредственно на пляж к полузакрытым бухтам; спокойная деревня Коккини Хани рядом со столицей и основными достопримечательностями; кухня, поставленная под французов.
Все оформление по отелю и авиабилетам впервые в жизни провел в сети, что оказалось просто, быстро и спокойно. Шенгенские визы получил на шесть месяцев в Греческом визовом центре с его доброжелательной атмосферой и непривычной быстротой оформления - два дня. 26 апреля мы взлетели на борту самолета Эгейских авиалиний. Коротко, полет и обслуживание оставили самые приятные впечатления. Над Грецией шли по восточному побережью. Удалось рассмотреть трехпалый полуостров Халдидики со Святым Афоном, затем известные острова, включая Санторини, вулкан которого погубил когда-то минойскую цивилизацию на Крите. От отеля нас встречал водитель такси, он же и владелец машины, Никос. За время десятиминутной поездки к отелю он провел бурный информационный брифинг, расписав все прелести и преимущества островной жизни - нам оставалось только убедится в них на деле.

Вселялись вечером. Регистрация проведена мгновенно, портье относит вещи в бунгало №№ 144 и 147. Мы сняли на месяц два смежных номера, соединенные межкомнатной дверью. Просторно, чисто, комфортно. Быстро выходим на веранду - в пяти метрах от ограждения плещутся мягкие волны, а под ними песок. Как и договаривались в переписке, нас поселили в самые близкие к воде бунгало.

Семья

Держит отель семья Логиадис (мать и два сына), без рассказа о которой писать о нем безлико и бессмысленно, ибо все мировоззренческие устои семьи были воплощены в проект отеля и всемерно претворяются, включая общение с гостями, в каждодневной жизни, Документально зафиксированная только критская часть истории семьи насчитывает 930 лет - в 1080 году при императоре Алексее Комнине из Константинополя на Крит было поведено переселение двенадцати аристократических семей архонтов в качестве крупнейших землевладельцев и управляющих провинциями, в их числе - архонта Лиммы Варухи. Семья прижилась, жила, служила и работала праведно, всемерно содействуя развитию острова и сохранению православной веры , а во времена чужеземного владычества - освобождению от оккупантов. Потомки Лиммы Варухи становились лекарями, библиотекарями, учителями, юристами, торговцами, строителями, офицерами, назначались или избирались в местные и центральные органы власти, входили в состав правительства Крита.

В родовой деревне Святого Фомы в1771 году в семье родился будущий национальный герой Димитрис. В молодости его отправили на обучение в Италию, где он получил общее образование и закончил медицинский факультет университета в Падуе. К тридцати годам он стал известным доктором на всем итальянском севере, что и позволило ему вернуться на Крит уже в качестве авторитетного мужа. На острове он лечил, учил, был третейским судьей, боролся за восстановления греков в правах и получил прозвище Логиос, что можно перевести как "Разумный" или "Мудрый". Его судьбы была предопределена пророчеством как яркая и краткая судьба героя. Ранее в 1770 году русская эскадра ненадолго зашла в Критское море по пути в Эгейское. Один из судовладельцев Янис Влахос воспользовался этим предлогом, пообещал повстанцам помощь от России и при поддержке семьи Варухи поднял восстание против турок.

Но на острове силы были не равны, а великие морские державы вновь воздержались от помощи грекам. Влахос сдался туркам, выполнив их условие по сохранению жизни другим повстанцам. В 1771 году он был казнен - с живого была содрана кожа. В семье год казни Влахоса неизменно увязывали с годом рождением Димитриса Варухи. В 1811 году Димитрис организовал и возглавил очередное, вначале достаточно успешное, восстание против турок. Вновь его отряд был разбит, а он сам, укрывшись в горах, методично отстреливался от противника, но был убит. Три дня турки не решались подойти к укрытию Димитриса. Затем его нашли, обезглавили и голову в знак воинского уважения и своей победы отправили в Константинополь султану. В настоящее время в родовой деревне Святого Фомы стоит бронзовый памятник Димитрису, постоянно украшаемый посетителями живыми цветами.

Подросшие сыновья Димитриса отправились в Константинополь на поиски места захоронения головы отца, но не в открытую, а под предлогом получения образования и с фамилией Логиос по прозвищу отца. Завершив все задуманное, они вернулись на Крит, получив как и все остальные греки-переселенцы из Константинополя фамилию Логиадис. Через сто лет после смерти Димитриса освободительные порывы семью торжествовали - его правнук Эмануэль Логиадис в качестве члена правительства сначала добился полной независимости Крита о потом и воссоединения острова с материковой Грецией в единое государство. Через двести лет со дня рождения Димитриса в 1971 году состоялось открытие отеля Knossos Beach Bungalows & Suites.

Создатель, строитель, владелец и первый управляющий отеля Софоклис Эммануэль Логиадис родился в 1923 году, получил образование в университетах в Афинах и в Вене; в Австрии и Швейцарии строил мосты, дороги и здания, стал известным инженером и в середине шестидесятых годов прошлого века был приглашен в Афинский университет в качестве профессора. Несмотря на значительные финансовые потери Эмануэль приглашение принял и начал весьма успешное преподавание и исследования. После государственного переворота, совершенного в 1967 году "черными полковниками" при поддержке США, Эмануэль в знак протеста демонстративно отказался от своей должности и вернулся в свою деревню на Крит. Несколько лет он занимался инженерным оборудованием деревни, создал удивительной эффективности и простоты водопровод, лично разработал проекты и контролировал строительство около двадцати ортодоксальных храмов, включая самую большую церковь на острове. Все эти работы он вел абсолютно бескорыстно, более того иногда вкладывал в общественные проекты свои личные средства. После смерти в 1998 году решением местной коммуны в родной деревне память о Софоклисе Эмануэлье Логиадисе увековечена бронзовым бюстом. С открытием в конце 60-х годов на Крит регулярных авиарейсов Эмануэль решил осуществить свою давнишнюю мечту - дать возможность иностранцам ознакомиться с природными и историческими богатствами острова, его культурой и бытом. Как и другие дети военного времени Эмануэль был поклонником Хемингуэя. Он перечитывал сцены с описанием счастья и комфорта в "Островах в океане", был одержим идеей рассказа "Там, где светло и чисто": когда нет страха, человеку надо очень мало - надо место, где было бы светло и чисто. Сравнивая побережье Флориды и Бермудских островов с Критом, он постоянно признавал преимущества последнего. И там, и там берега омываются теплыми водами, но на Крите нет тропических дождей и, соответственно, нет постоянной влажности. Крит, расположенный фактически в центре Средиземного моря и вне интенсивных морских путей, имеет кристально чистые воды, не загаженные, в отличие от течения Гольфстрим, обществом потребления; богатство местного растительного мира, сочетающего флору средней полосы в предгорьях, а также субтропиков в долинах и на побережье, дающего одновременно и европейские и африканские овощи, травы и фрукты - все говорило в пользу его острова.

Эмануэль начал искать место для практического воплощения своего идеала - создания отеля, позволяющего спокойно и комфортно отдохнуть и приобщиться к античной и новейшей истории Крита, к своеобразной культуре островитян с их дружелюбием и гостеприимством.

Структура и застройка будущего отеля в воображении прорисовались достаточно четко - гостиница будет строится не в высоту, как в те годы диктовала мода бурного строительства небоскребов, а вытянется вдоль берега узкой извилистой линией отдельных одноэтажных домиков, фактически повторяя узкую улицу горной родовой деревни Святого Фомы. Более того, и дома-бунгало, как и в деревне, будут разными, с различными крылечками, входами и окнами. И украшены дома будут разными цветущими деревьями или кустарниками. Единственное общее - сочетание белого и голубого цветов, дающее чистоту и свет. Именно так отель и был построен и функционирует в наши дни.

Место, застройка, пляж

Место для отеля подбиралось достаточно долго - недалеко от Ираклеона и Кносского дворца подыскивался участок берега с мелководным песчаным дном, прикрытый от зимних штормов грядой ближних и дальних островов. Выбор был сделан в пользу западной окраины деревушки Коккини Хани. Полукилометровая полоса песчаного берега позволила разместить основное здание и, главное, полсотни бунгало, да так, чтобы их фронтальная сторона выходила на север, открывая панорамный обзор на море и острова, на восход и закат солнца, а тыльная - на юг, защищая бунгало от летнего перегрева. Каждая группа из четырех-шести бунгало имеет свой выход на пляж, расстояние от двери номера до моря от десяти до тридцати метров. По сравнению с другими отелями первой линии здесь пляж просто свободен. Во-первых, он достаточно протяженный, а во-вторых, к к и рассчитывал Эммануэль, большинство гостей после купания предпочитает проводить время на верандах бунгало, оснащенных лежаками и зонтами. Впрочем, высокие перегородки между номерами даже без зонтов дают на верандах и свет и тень. Тем не менее, на пляже выставляются лежаки, зонты и кофейные столики по количеству гостей отеля - никаких очередей.

Отдельная радость - море. С высоты бунгало или панорамного ресторана оно поражает своей лазурью и зовет-манит. Вход в море плавный, глубина в метр начинается через тридцать-сорок шагов, затем более круто ведет к двум-трем метрам, но это уже за каменными волнорезами. Купание в бухтах отеля и в отрытом море безопасное - верховых или донных течений нет. Для детишек полное раздолье, так как даже в сильный ветер волны гасятся на входе в бухты и уже плавно и мягко накатываются на песок. Пляжи чистые, ежедневно рано утром проводится полная уборка.

Атмосфера

Отель домашний, тихий, спокойный и даже в высокий сезон создается впечатление малолюдности. Подавляющее число работников - местные греки, улыбчивые, доброжелательные, искренне желающие гостям приятного отдыха.

Горничные в ответ на чаевые или мелкие русские сувениры из дома приносят то бутылочку критского деревенского оливкового масла или виноградной водки "Раки", то пакетик ягод, то салфетку с личной вышивкой. В баре готовят прекрасный греческий кофе и при подаче обязательно и заинтересованно узнают, какие достопримечательности вы посетили, что планируется; советуют, как это лучше сделать. В основном ресторане буфетного стиля официанты с удовольствием растолкуют незнакомое блюдо, расскажут местный анекдот, сообщат о новостях шопинга в Ираклионе. Основные языки - английский и французский, на русском говорят три-четыре служащих, включая официантов и аниматоров.

Семейный дух отеля создавался и поддерживается супругой Эмануэля госпожой Марией, правда, обращаются к ней своеобразно, смешивая греческое "кирия" (госпожа) и английское Мэри. Кирия Мэри - талисман отеля. С завтрака и до позднего вечера она находится на виду, сидит за картежным столом в зале напротив бара, где играет в карты или беседует с гостями. Во время завтрака, обеда и ужина она обходит буфетные столы, оценивает блюда и их сервировку, моментально переговаривает что-то с менеджером зала или со старшим официантом и трапезничает за угловым столом. к ней можно обращаться с любой просьбой. В декабре Кирии Мэри исполниться 88 лет. По четкости памяти, последовательности и деталям речи, а также тончайшему юмору она не тянет и на пятьдесят.

Кухня

Для характеристики кухни одним словом больше всего подходит слово добротная. Отель многие годы ориентировался на Францию, соответственно складывался ассортимент и качество блюд. Несомненно и влияние Кирии Мэри, которая настойчиво продвигает блюда критской/греческой кухни. Все продукты поставляются от местных производителей, а оливковое масло первого холодного отжима и оливки - с плантаций семьи. На завтрак и ланч сервируется порядка 40-60 различных блюд и выпечки: салаты и овощные нарезки, пирожки, пицца и блинчики, каша, паста: запеканки овощные, картофельные и макаронные; нарезки ветчины и колбас, сосиски, сыры, яйца, бекон, кисломолочные заправки, блюда из рыбы и мяса, десерты и хлеб собственной выпечки. Меню меняется ежедневно. В течение недели подается порядка пятидесяти разных мясных блюд (говядина, баранина, свинина,кролик, курица, индейка, утка), сорока рыбных(барабулька, сардины, лосось, форель, меч-рыба, пангасис, окунь, махи-махи, скумбрия), двадцати из морепродуктов (креветки, кальмары, мидии и т.д.), двенадцати сортов хлеба и выпечки, десяти пирожков, тридцати десертов. Что запомнилось особенно - это, как ни странно, картофель фри, деревенские жареные яйца; фета и местный сыр, выдержанные в оливковом масле; артишоки и, безусловно, целые янтарные абрикосы в сахарном сиропе. Месяц мы вели борьбу между рестораном и плаванием в море (по два-три километра в день), но победил ресторан. Для справедливости отмечаю, что в Азии или на Ближнем Востоке в отелях подобного уровня кухня богаче и разнообразней, однако ее полезность для русских бесспорно уступает греческой. Греки - это греки. Когда один француз спросил, почему на десерт нет арбуза, хотя во Франции они уже вовсю продаются, повар ответил очень просто: они еще не созрели, а выгнанные на ускорителях овощи на Кипре не едят.
Для гурманов в отеле есть еще один большой ресторан Swell, меню которого поставлено шеф-поваром Элефтерисом Лозару - обладателем звезды Мишелен. Думаю, иные комментарии излишни, кроме одного - ресторан декорирован по проекту Яниса Логиадиса младшего сына Кирии Мэри.

Старший сын Йоргос ведет общее управление отелем, обожает русских, стремиться познакомиться с русскими гостями, по нашим просьбам лично возит по православным монастырям и в родовые деревни к памятникам предков, прекрасный рассказчик и юморист, знаток истории острова. При поездке к памятнику Димитрису Логиосу хозяин ближайшей таверны пригласил нас перекусить со стаканчиком раки. Уже в таверне после беседы с женой он с извинениями сказал, что мяса и рыбы почему-то нет, подал подхваченный до корки на углях хлеб, маслины, сыр, корявые помидоры удивительного вкуса созревших на солнце плодов, а минут через пятнадцать - очищенные свежайшие артишоки, пучок дикой спаржи и миску, именно большую миску виноградных улиток, запеченных в печи в масле, вине, травах, розмарине и пряностях. Весь вечер он продолжал извиняться за простую деревенскую еду, напрочь отвергнув наши аргументы об изысканности и высокой стоимости этих блюд в столичных европейских ресторанах. Естественно, он ужинал вместе с нами, потом к столу подсело еще пару дедов. За весь ужин с достаточным количеством раки наш счет составил 18 евро. Но это в отдаленной деревне. На туристическом побережье цены другие.

Коккини Хани

Деревушка Коккини Хани издревле жила рыбной ловлей и земледелием.

Расцвет пришёлся на послевоенный период, когда рядом была создана американская база и потекли доллары. Очередным импульсом стал туристический бум на Крит со строительством в деревне целого ряда гостиниц и пансионатов. Однако безмерное счастье быстро кончается. Американскую базу закрыли, а все крупные гостиница перешли на "все включено". Клиент соответственно ушел. Сейчас деревня оставляет противоречивое чувство упадка и запустения бывших таверн и магазинчиков, при одновременном расцвете новых ресторанчиков, супермаркетов и различных сервисов. В конце апреля деревушка была фактически пустой, но к концу мая явно оживилась, подросли и цены. Самые низкие - в супермаркетах: хлеб круглый, молоко, огурцы, томаты, апельсины, яблоки продавались, примерно по одному евро, окорок и салями по 14-16 евро, сосиски и вареная колбаса по 6-8 евро, свинина - 5, баранина - 8, говядина - 9 евро, маслины- 6-8, оливковое масло 8-9 евро (все за килограмм или литр). Местное вино - от 5 евро, раки - от 8-10 евро, очень приличное критское шампанское - 9 евро. Впрочем, если поехать на рынок в Ираклион, можно купить фрукты, овощи, сыры и т.д. за совершенно смешные денежки. Но на рынке вы возьмете вызревший продукт и обнаружите, что апельсины и помидоры сладкие, клубника душистая, лимоны сочные, бананы ароматные, то есть вспомните, что у фруктов и овощей действительно различный вкус, а не только форма.

Пообедать в местной таверне с салатом, основным блюдом, стаканом вина и кофе можно за 10-12 евро, поужинать с расширенным меню 15-20. Свежая рыба дорогая.

К русским

Греки нас любят и боготворят, встречая нашу адекватную реакцию. Писать об отеле меня побудила его неординарность и в истории, и в отношении к гостям, в продуманности планировки и застройки; то умиротворение, спокойствие и уединенность, которые испытываешь вопреки гостиничному проживанию. Я негативно отношусь к рекламным проспектам или заказным отзывам. Написанное мною - то что мы увидели на деле за месяц проживания в отеле. Есть и гордыня. Я с удовольствием вспоминаю апрельские и майские дни, когда в море кроме меня и Ларисы никого не было (вода утром -18-19, вечером 20-24С). Мы были тронуты беседами с владельцем магазинчика напротив отеля, когда Спирос, угощал нас каким-либо напитком и с упоением рассказывал о командире русского фрегата "Генерал-адмирал", который вопреки запрету министра из Пертуполиса" на свой страх и риск спас от турецкой резни и вывез с острова около двух тысяч греков; о решающей роли России в окончательном освобождении Греции от иностранного владычества, о красоте русских женщин, о нашем едином православии, позволившим перенести всё и сохранить духовность. Аналогичные беседы велись и с дедами в деревенских кофейнях и тавернах. Мелочь, а приятно.
Я настоятельно рекомендую отель как место спокойного семейного отдыха для людей в возрасте или для семей с детишками. Исходите из того, что примерно 30% гостей постоянные клиенты. Конечно, в высокий сезон летних каникул отель будет заполнен. Но бархатный сезон на Крите длится почти до Нового года...
Решитесь ехать - выучите десяток греческих слов, возьмите с собой коробку конфет, наш уникальный зефир, российский шоколад и что-нибудь фольклорное. Подарите их грекам, в первую очередь Кирии Мэри. Ответ воздастся сторицей.

Захватите пару пляжных книг, а потом оставьте их в импровизированной библиотеке в холле отеля, кто-то вас поблагодарит.
Эмануэлю Логиадису принадлежит высказывание: "Ветки дерева не должны забывать своих корней. Засохнут корни - погибнет и все дерево".
Мы с греками ветки единого дерева.

Страницы1

5,0/5 (16)

    Ваш комментарий