Гибралтар

Ещё до поездки в Испанию я хотел побывать в этом уголке планеты, за который Великобритания готова "пасть порвать" всякому, кто посягнёт не её "законную" территорию на Испанском побережье. И вот, раздумывая про реальность визита в Гибралтар, я понимал, что существует такая тонкость, как визовый режим. Визы у меня естественно не было... Что обидно, гражданам Никарагуа и Гондураса виза в Гибралтар не нужна. А гражданам Украины - пожалуйста оформляйте... Времени заниматься оформлением визы перед поездкой в Испанию у меня не было, а желание побывать в Гибралтаре - было.

Всю официальную информацию про Гибралтар можно найти на этом сайте - http://www.gibraltar.gov.uk

Пересмотрев некоторое количество отзывов тех, кто в разное время пытался попасть в Гибралтар или уже посетил его, я сделал вывод, что максимум меня не пустят на военную базу. А информация, полученная из заметок Александра Лапшина, давала надежду, что и на моей улице будет "гибралтарский" праздник.

20 июня 2008 года закончилась официальная программа семинара в Малаге, и взяв в аренду Citroen С4 я был готов к первой цели моего путешествия по Испании и Португалии - поездке в Гибралтар.

В путь.

Итак, направив штурвал арендованного "трассолёта" Citroen С4 на выезд из Малаги, в 16:00 по местному времения я выдвинулся к заветной точке на карте, ориентируюясь в указателях на испанский город Альгесирас, а затем на Ла-Линеа. Маршрут показан на карте ниже:

Просмотреть увеличенную карту

Надо добавить, что ещё в Малаге я установил на лобовое стекло автомобиля крепление приёмника GPS, и вооружённый средством навигации, пребывал в спокойствии, двигаясь в нужном направлении. Постоянно нарушая скоростной режим и обгоняя малолитражки, я постепенно приближался к цели.
И вот, где-то через час после выезда, на одном из поворотов, моему взору предстала ОНА! Скала. В гордом одиночестве, в тумане облаков.

Незабываемое впечатление! Когда-то такое же впечатление на меня произвели появившеяся в просвете между деревьями золотые купола Почаевской лавры, отражавшие лучи заходящего солнца...

Должен сказать, что GPS и разложенная на пасажирском сиденьи карта сразу стали ненужными, отдавая пальму первенства природному ориентиру. Нога стала сильнее давить на педаль газа, т.к. желание побыстрее добраться до заветной цели стало более навязчивым.

На дороге появились указатели с надписями Gibraltar, La-Linea, а вскоре и сам городок Ла-Линеа встречал меня стандартными круговыми развязками (сразу скажу - любят испнцы круговые развязки. И не зря - удобная вещь). Въехав в город Ла-Линеа, уже отчётливее понимаешь, что Гибралтар всё ближе, т.к. скала видна всё отчётливее.

Проехав длинную улицу, ведущую от трассы из Малаги, я углубился в центр городка, удивляясь обилию Т-образных перекрёстков. Пришлось доверять подсказкам GPS ("поверните налево", "поверните направо") и я, плутая по узеньким улочкам Ла-Линеа, стал испытывая неуверенность от того, почему такие дебри ведут к Гибралтару. Впереди меня двигался какой-то автотурист, делая длительные остановки на каждом перекрёстке, спрашивая дорогу (наверное к Гибралтару). Я обогнал его на каком-то перекрёстке, т.к. я знал дорогу (точнее, её знал мой GPS :-).

Не исключаю, что GPS выбрал не самый оптимальный путь к КПП, но возможно разгадка такого лабиринта кроется в том ,что несколько лет назад дорога к Гибралтару отсутствовала как таковая (если верить информации о том, что испанский премьер распорядился построить сообщение с Гибралтаром только 2 года назад).

Проехав городские кварталы я выехав на финишную кривую - дорогу, идущую вдоль берега. Гибралтар уже как на ладони. Я решил запечатлить этот момент на фото. В ННН-й раз прочитал лекцию местному жителю о том, как надо нажимать на кнопку затвора фотоаппарата, что-бы "вылетела птичка". Иначе, услышав щелчок сработавшего автофокуса, "непросвящённый" фотограф заканчивает процесс фотографирования. Без фотографии, естественно.

1. Pentagon
    Pentagon 12 июля

Это, безусловно, очень полезный рассказ. Информативный и не лишенный юмора. Понятно, что юморить мы можем по поводу всяческих ситуаций, лишь некоторое время спустя. Но, честно, рад. что смогли это сделать практически сразу...

Гость 02 декабря

Я думаю что вы скорее всего выдаете желаемое за действительное .Знаю огромное количество туристов пытающихся пройти границу и которые не прошли так как не было визы,там надо пройти два поста испанский и гибралтарский.И пока еще никому не удавалось это сделать,так что я вам не поверила хороший рассказ из книжки

3. Pentagon
    Pentagon 14 января

Уважаемая "Гостья", ценю вашу оценку моих скромных литературных достижений. Но вынужден вас расстроить - был, видел, фотографировал. И описал то, где был и что видел. P.S. никому не советую нарушать визовый режим.

Мадрид Испания

Мадрид Испания