Дальние родственники.

В ходе дальнейшего изучения строений невольно сталкиваешься с истинными хозяявами горы. Они властвуют здесь с давних времён. Существует легенда, что если последняя мартышка покинет вершину скалы, Англия потеряет власть над Гибралтаром. Поэтому "мартыханам" тут почёт и уважение! И они на правах владельцев расхаживают и рассиживаются везде, где им угодно.

Прочитав заранее о нравах местных "жителей", я запасся большим яблоком, которое предполагал использовать в качестве универсального средства установления контакта с ними. Уверен, что желание пообщаться с "братьями меньшими" столь же велико у туристов, как и желание запрыгнуть на туристов у макак. Они с интересом смотрят на всех проходящих мимо, выжидая момент, когда можно "познакомиться поближе".

Два таких "скромных" малых всё же сумели запрыгнуть и на меня. От первого я сумел избавиться вовремя кинутым в сторону куском яблока, и он тут же спрыгнул с меня в погоне за яблоком. А второй "мартыхан" изловчился прыгнуть на меня со скалы - повис на мне сзади, потом запрыгнул на рюкзак, но тут же был скинут в сторону "лёгким" движением руки. Ощущения искреннего интереса поближе пообщаться с мартышками тут же пропадает, когда они запрыгивают на вас :-) Но, всё же помятуя про дальнее родство, на их знаки внимания не обижаешься. Отделив от яблока несколько кусочков, я стал контроллировать процесс приближения мартышек к себе - как только кто-то из них собирался добраться к яблоку самостоятельно, я кидал ему кусочек по ноги, и он был занят трапезой некоторое время. Интересно было наблюдать, как иногда к упавшему куску яблока подбегал не тот макак, которому я кидал яблоко, а местный "босс", который что-то громко кричал, "объясняя" остальным, что у него больше прав на этот кусок яблока. Но яблоко было большое, поэтому я щедро отделял от него куски, стараясь разделить между всеми мартышками, собравшимися вокруг.

Не думаю, что все мартышки сильно голодные - их интерес к туристам вызван, скорее всего, природным любопытством. И своё любопытство они проявляют без стеснения. Опять же, на радость туристов. Моё яблоко быстро уменьшалось в размерах, т.к. желающих "пообщаться поближе" было не мало.

На скале хорошо, но дома лучше ("путешествию время, а мартышкам - час").

Время неумолимо бежит и пора на выход. Сотрудник канатки предупредил ещё при подъёме, что опаздывать на последний рейс не стоит, иначе придётся идти вниз пешком. С разных сторон к верхнему пункту канатки стали подтягиваться поздние посетители скалы. К нам присоединились и работники ресторана. На прощание одна из мартышек запрыгивает на окно кабинки, проезжает с нами пару метров, но спрыгивает обратно. Спускаясь со скалы вниз, с грустью всматриваешься в это интересное место. А местных мартышек я запомню на долго :-)

Кстати я видел нескольких туристов, которые продолжали гулять по окресностям скалы, в то время как я и некоторые другие спешили к канатке. Возможно они будут спускаться вниз пешком? А может они поднялись наверх на машине, т.к. есть дорога к середине скалы и на промежуточном КПП стояло несколько автомашин. На спуске кабинка остановилась в промежуточной точке и мы забрали ещё несколько человек.

Ботанический сад.

Спустившись вниз направляюсь в ботанический сад, расположенный у подножия горы, невдалеке от здания канатной дороги. На входе в парк стоит статуя военному губернатору Эллиоту, державшему оборону местного гарнизона в годы оные. Впрочем сейчас его скульптура часто служит опорой для уставших чаек.

В ботаническом саду удивительно приятно после жаркого дня. Прохлады добавляют ручьи и маленькие водопады, искусно сделанные в местном ландшафте. Тропинки свободны и только редкие туристы бродят по ним. Уже вечереет и в лучах заходящего солнца искуственные джунгли ботанического сада напоминают реальные леса, т.к. не обращаешь внимание на асфальтовые дорожки, а восторженно погружаешься в вечерний полумрак зарослей разнообразных деревьев и кустарников. Очень реалистичная природная атмосфера в этом саду!

Побродив по алеям парка я дошёл до летнего театра, в котором группа местных жителей готовила постановку про что-то арабско-египетское. Тут и там сновали дети, переодетые в арабские одеяния, а количество маленьких "Клеопатр" переваливало за десяток. Мама одной из них согласилась запечатлеть взрослого дядю на фоне юных театральных гениев. Надо отметить, что количество мам, опекающих и воркующих около актрис, существенно превышало количество мужчин, скромно теснившихся в уголке и не мешавших "истинным" ценительницам театрального искусства наводить "марафет" на костюмах и лицах юных актёров.

Закончив фотоссесию "Я и театр", направляюсь на выход из ботанического сада. Хоть там и очень красиво, но в планах было посетить Europe point на южной оконечности Гибралтара. Что это? и где это? я не знал, но помнил о том, что указатели на дороге вели далее, к оконечности полуострова.

Шагая в обратном направлении к месту парковки авто прошёлся по старинным улочкам вдоль ботанического сада, на которых стоит вереница одинаковых домов. Скорее всего это дома военных - как-то по военному они однообразны, хотя и не лишены лоска. Всё пространство перед домами занято припаркованными машинами и мотороллерами.

Парковка встретила меня картиной - "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, а от девушки - не ушёл". Сие чудное создание, украсившее дверь своего багажника весёленьким цветочком, оставило своё авто впритирку к моей двери. Пришлось втискиваться в своё авто со стороны пассажирской двери, хотя и там очень близко стояла другая машина.

1. Pentagon
    Pentagon 12 июля

Это, безусловно, очень полезный рассказ. Информативный и не лишенный юмора. Понятно, что юморить мы можем по поводу всяческих ситуаций, лишь некоторое время спустя. Но, честно, рад. что смогли это сделать практически сразу...

Гость 02 декабря

Я думаю что вы скорее всего выдаете желаемое за действительное .Знаю огромное количество туристов пытающихся пройти границу и которые не прошли так как не было визы,там надо пройти два поста испанский и гибралтарский.И пока еще никому не удавалось это сделать,так что я вам не поверила хороший рассказ из книжки

3. Pentagon
    Pentagon 14 января

Уважаемая "Гостья", ценю вашу оценку моих скромных литературных достижений. Но вынужден вас расстроить - был, видел, фотографировал. И описал то, где был и что видел. P.S. никому не советую нарушать визовый режим.

Мадрид Испания

Мадрид Испания