Europe point

Выставив на GPS навигаторе наиболее южную точку Гибралтара, я выдвинулся в путь. Снова мелькают лабиринты узких улочек вечернего города, неторопливые прохожие, закрытые витрины магазинов.
Проехав сквозь пару тоннелей я оказался на южной оконечности Гибралтара и был приятно удивлён хорошо сохранившейся белоснежной мечетью, которая тут возвышается.

Недалеко от мечети, метрах в 200 находится маяк и местная географическая достопримечательность - точка Европы (Europe point).

По замыслу авторов памятной точки, она считается самой южной точкой Европы. Но это не сосем так - испанский город Тарифа, отделённый от Гибралтара небольшим заливом, всё же более южная точка Европы, разделяющая Средиземное море и Атлантический океан (там я оказался через пару дней).

Но, тем не менее, Europe point находится на южной оконечности Гибралтара, невдалеке от маяка.

Как это ни печально, но в этот момент батарея фотоаппарата разрядилась, и я не смог запечатлеть закат солнца, стоя на Europe point.
Я проделал шаманские малнипуляции с батареей (растирал в руках, согревал дыханием), стараясь выжать с неё ещё хотя-бы одно фото, но ... как говорится, в следующий раз.

Побродив по пятачку и полюбовавшись окружающими пейзажами в лучах заходящего солнца, я выехал обратно, желая объехать скалу вокруг. Но удалившись на восток от скалы на пару километров, я уткнулся в закрытый тоннель в скале - табличка на нём возвешала о том, что он опасен для проезда (нарисовны недвусмысленные валуны, которые сыпятся на проезжающую машину). Погрустив об этом факте разворачиваю машину обратно, к точке Europe point. Сделав круг почёта около мечети, устремляюсь в тоннель, ведущий в город от этого места.

Город.

Не совсем уверен, но вроде-бы дорога обратно проходит по другому тоннелю, т.к. на выезде я попал на дорогу, которая проходит по-выше, чем та, по которой я ехал к крайней точке Гибралтара. Снова мелькание маленьких улочек, проезжаю мимо громадных пушек, установленных за стеклом музея и попадаю уже в ночной город, светящийся огнями. GPS снова мне не помощник, т.к. я сам не знаю, куда хочу проехать. Катаюсь по узким улочкам Гибралтара, отмечая про себя, что большинство из них совершенно не предназначены для проезда авто, и тем не менее по ним снуют машины и мотороллеры. Попав на освещённую площадь, несколько вдалеке от трассы, принимаю решение подзарядить батарею фотоаппарата и самому "подзарядиться" в каком-то кафе.

Проблему, где припарковать авто, я решил очень просто - поставил её прямо около здания военного губернатора Гибралтара. Поразмыслив, что вечером их местные "ГАИшники" не очень-то рьяно ищут нарушителей парковочного режима, я оставил машину с надеждой не найти штрафной талон на стекле. Недалеко нашёл какую-то лавку, торгующую сувенирами и напитками - купил пару фарфоровых чашек с местной символикой. А заодно поменял на память "чужие" Евро на гибралтарские пенсы и фунты. Надо осказать, что курс местного фунта равен английскому фунту, но местная валюта имеет хождение только в Гибралтаре. Продавец-араб, поняв, что перед ним "украинский Буратино", осуществил "честный" обмен моих монет на свои, каждый раз отмечая, как сильно он пострадал от такой валютной операции. Я же не сильно расстраивался на 2-х кратный обман, т.к. у него был широкий выбор монет в отдельных кулёчках, а на часах было уже около 10 вечера и других работающих магазинов не было видно. Т.к. подзарядить аккумулятор продавец отказался, мол некуда вставить зарядку, я принялся искать какое-то кафе.

Совсем рядом оказалcя бар "Captain's cabin", вполне приличный снаружи и очень приятный внутри (5 John Mackintosh Square). Слегка захмелевший хозяин, узнав, что я из Украины, тут же представил меня всем своим немногочисленным посетителям. А потом принялся рассуждать на тему холодной войны, "грязных" политиков и о том, что его жена, стоящая за барной стойкой, нехорошо с ним поступила (не помню уже суть проблемы). Заказав пиво и получив согласие подзарядить всё, что мне хочется, я стал рассматривать старинные и современные фотографии Гибралтара, которыми были увешаны стены бара. Когда же хозяин выяснил, что я припарковал своё авто недалеко от входа в бар, он сразу принялся растолковывать мне, какими финансовыми лишениями мне это грозит. Услышав, что у нас в Киеве большая часть машин именно так и паркуется ("где придётся"), он предложил наблюдать за моим авто стоя в дверях бара - мол если полиция подойдёт, он им скажет, что турист зашёл на одну минуту уточнить дорогу из города.

Попивая пиво и листая местный глянцевый журнал, я узнал, почему не надо стремиться остаться в Гибралтаре (статья примерно так и называлась). Мол аренда жилья дорогая, работы мало, школ и детских садов мало, сообщение с материком только двумя авиарейсами в день, инвестиций английская корона делает мало и т.п. Такая себе анти-реклама для начинающего эмигранта. Прихватив этот журнал с собой (он бесплатный), собрав все разложенные зарядные устройства, и попрощавшись с гостепреимными хозяявами бара, я отправился дальше - пора было задуматься о ночлеге в Испании.

1. Pentagon
    Pentagon 12 июля

Это, безусловно, очень полезный рассказ. Информативный и не лишенный юмора. Понятно, что юморить мы можем по поводу всяческих ситуаций, лишь некоторое время спустя. Но, честно, рад. что смогли это сделать практически сразу...

Гость 02 декабря

Я думаю что вы скорее всего выдаете желаемое за действительное .Знаю огромное количество туристов пытающихся пройти границу и которые не прошли так как не было визы,там надо пройти два поста испанский и гибралтарский.И пока еще никому не удавалось это сделать,так что я вам не поверила хороший рассказ из книжки

3. Pentagon
    Pentagon 14 января

Уважаемая "Гостья", ценю вашу оценку моих скромных литературных достижений. Но вынужден вас расстроить - был, видел, фотографировал. И описал то, где был и что видел. P.S. никому не советую нарушать визовый режим.

Мадрид Испания

Мадрид Испания