Всем советую посетить Великолепный город Стамбул (Istambul). Очень просто попасть туда из Болгарии. Не сочтите за навязчивую рекламу, но сотрудники турфирмы TURAL, прекрасно все организовали, особено отмечу Филатьева Алексея предупредительный гид, замечательно знает Стамбул, всегда подскажет что посмотреть, где что купить, и т.д.      Дорога занимает 5-6 часов, с очень простой процедурой таможенной регистрации. Сначала болгарский пограничник в автобусе собрал паспорта, после этого другой пограничник осмотрел салон автобуса, через некоторое время паспорта вернули с проставленными штампами - отметками о выезде из Болгарии. Затем автобус проследовал на территорию Турции, предварительно высадив пассажиров, и мы прошли в таможенный пункт для регистрации. Отстояв небольшую очередь, все вернулись в автобус, и примено через 3 часа мы прехали в Стамбул. На полях замечу, что на своей машине процедура пересечения границы будет похожей, однако в Стамбуле самый дорогой в Европе бензин (около 3$).
    Разместились мы в техзвездочном отеле AKGUN (не путать с 5*), Сразу хочу сказать, что хотелось, чтобы  все бы "трешки" были такими. Двухместный номер стоит 30 $  в сутки, завтрак включен (шведский стол). Номер примерно 20 кв.м. мини-бар платый, TV с большим кол-вом каналов (были и русские), большая кровать (или две полуторки) отличная ванная комната, мыло, шампуни и гели для душа прилагаются, чистое постельное белье и полотенца.
  Про потрясающие экскурсии и русскоязычных экскурсоводов-турков отдельная история. Замечательная обзорная экскурсия по городу, побывали в европейской и азиатской части. Познавательная экскурсия по Долма Бахче, прекрасный дворец, поражающий своей симметрией, и роскошью, здесь османские султаны принимали послов, приходящих с моря или с суши, наш экскурсовод-турок, прекрасно владеющий русским, утверждал, что именно здесь последний османский султан Абдул-Хамид II принимал в качестве посла Евгения - супругу французского императора, и она прогостила здесь 2 месяца, вместово положенных по этикету двух дней, и скорее всего из-за амурной интрижки Евгения получила пощечину от матери султана, Голубая Мечеть, до этого в марте 2009 побывал в Каире, на самом деле очень похожи эти две мечети Аксункур в Каире и Голубая Мечеть в Стамбуле.

Достопримечательности Турции Читать все

Остров Клеопатры