При упоминании города Амстердам многие начинают хихикать и многозначительно стрелять глазками. Это и понятно, потому что зачастую Амстердам ассоциируется с травой и кварталом «красных фонарей». Мне кажется, это весьма странным, потому как Амстердам – это ,прежде всего, город с многовековой историей, удивительными домиками, каналами и другими фишками. Например, ни в одном городе Европы нет такой любви к велосипедам, как в Амстердаме. А такое количество домов на воде, где еще можно увидеть?

В Амстердам мы приехали из Парижа и можно сказать вздохнули свободно, так как здесь все разговаривают по-английски в отличие от французов. Нет никаких проблем объясниться в транспорте, на вокзале, спросить дорогу или сделать заказ с ресторане. Кроме того, люди все очень позитивные и отзывчивые!

Забавно получилось, когда мы вечером заблудились, бегали, бегали и все нам не удавалось выйти на нужную улицу. Рядом остановился лимузин, от туда выплыл пожилой амстердамец и предложил свою помощь. Спасибо ему огромное, а то мы бы добрались до квартала красных фонарей, наверное, к рассвету.

На мой взгляд, Амстердам – это город одного дня. Да, здесь очень красиво и сказочно, но весьма однообразно. Если первые четыре часа хочется жадно фотографировать каждый уголок Амстердама, то потом все домики, каналы и велосипеды сливаются в одинаковую массу.

Независимо от времени суток, город наполнен толпами веселой молодежи. Веселой, конечно, в большинстве случаев, из-за наркотиков. И весь Амстердам пропитан запахом травы, бээээ. По большому счету людям, которые не интересуются этим, в городе не особо комфортно. Лично меня пугали толпы обкуренной европейской молодежи под 2 метра ростом — мало ли что у них на уме.

Я каждый день норовила попасть под велик, потому что никак не могла привыкнуть к тому, что кроме тротуара и автомобильной дороги, между ними, есть еще велосипедная дорожка практически везде.

А гоняют амcтердамцы очень быстро и уверено, поэтому игнорировать звонок велосипеда не стоит. Прикольно, что они ездят на велосипедах в любой одежде и обуви. Конечно, дам в вечерних платьях и на шпильках я не видела, но девушек в повседневных юбках и сапогах на небольших каблучках очень много.

Везде организованы парковки для велосипедов, как правило вдоль мостов. Мне даже удалось заснять «виртуозную парковку» велосипеда, который буквально на волоске от гибели.

Около Центрального вокзала Амстердама есть даже многоэтажная парковка для велосипедов, где их просто тьма!

Квартал «красных фонарей»

Конечно же, в первый вечер главным пунктом программы стал кварталкрасных фонарей. Но без приключений мы не можем.

Стоило только перепутать две площади (Площадь Дам (Dam) и площадь Лейдсеплейн (Leidseplein) в Амстердаме, и квартал Красных фонарей искали 2 часа, пробежав огромное расстояние. И самое смешное, оказалось, что вернулись на площадь около нашего отеля. Получилось как в том фильме: «Ой, это наша булочка».

Квартал красных фонарей – это несколько типичных улиц Амстердама, заполненных шумными и нетрезвыми компаниями, работницами секс-индустрии и торговцами наркотиками. Практически в каждом доме есть офисы ночных бабочек.

Да-да, это именно офисы, ведь здесь они работают, они платят налоги – в Голландии это абсолютно легальный бизнес.

Дамы стоят в окне, подсвеченном красным светом, и ловят клиентов, скажем так, на живца. Кстати, не только дамы, я видела транса в белом кружевном белье – зрелище не для слабонервных. Вообще выбор там огромен: от престарелых афроамериканок до дистрофичных девочек-мальчиков – на любой вкус.

В интернете читала, что где-то в квартале красных фонарей есть улица для женщин, где в красных окнах можно выбрать себе мужчину.

Кстати, представительниц древнейшей профессии в окнах фотографировать нельзя. Мы решили попробовать, девица выскочила и начала орать.

Здесь же, в квартале красных фонарей, расположились различные секс-шоу, секс-шопы, музей травы, кофе-шопы и еще масса всего, что связано с наркотиками.

Так как ни один из пунктов нас не интересовал, мы поспешили убраться из этого злачного места.

Вечерний Амстердам.

Вечером везде включается подсветка и город преобретает праздничный вид.

Мы поужинали в одном из ресторанов на Amstel и пошли в гостиницу. На этой ноте первый день в Амстердаме был завершен.

Второй день в Амстердаме: музейный квартал, прогулка на кораблике.

(с) www.shagau.ru

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …