Москва-БУРГАС –Москва на автомобиле. Часть 1 - На Юг.

4500км., 12 штампов в загранпаспорте, 7 пограничных пунктов туда,10 пограничных пунктов обратно и 4+3 суток в дороге, таков результат поездки Москва-Бургас-Москва .

Техническое обеспечение : автомобиль «Шкода Октавия» (очень хорошо себя зарекомендовал, видеорегистратор «Treelogic TL-DVR2001TID»(очень плохо без встроенного GPC и низкого разрешения ), навигаторы(все отработали без проблем с картами от «IGo» ,но карты надо обновлять).

До Болгарии можно добраться разными путями.
-самолетом Москва-Бургас ( компании: S7 Airlines, Bulgaria Air, Nord Аvia,Nord Way и другие ,чартеры), но билеты бывают довольно дорогими.
-железнодорожный транспорт Москва-Бургас (дешевле, если не жалко двое суток в одну строну) и если успеешь в первые пол часа после открытия касс в день «когда исполняется ровно 60 дней до поездки туда» и обратный билет, только когда исполняется 30 суток до поездки обратно. Или на перекладных, поезд Москва – София (на станции Русе выходим в 2 часа ночи) , далее Варна или Бургас на автобусе ,первый в 6 утра, другой вариант более надежный Москва-София, далее куда надо.
-другие варианты: самолет в Турцию (Стамбул), потом на автобусе до Бургаса (7 часов), или через другие безвизовые страны с которыми граничит Болгария (Сербия , Македония), автобус Москва-Бургас (100 евро 40 часов в пути), поезд Москва-Одесса далее паром Ильичевск- Варна(200 евро, сейчас вроде не ходит),или автобус Одесса-Бургас.
-и видимо последнее, что наиболее разумно (при экипаже 4) это на личном автомобиле, что и было проделано в июле 2012г.

Вопросы подготовки (получение загранпаспортов, виз, международного водительского удостоверения, карты международного страхования ответственности владельцев транспортных средств (зеленая карта), полис страхования путешественников) были рассмотрены в предыдущих статьях.

Так как время выезда заранее предусмотреть было невозможно, заранее были сделаны только основные прикидки маршрут туда, маршрут обратно, приобретен необходимый запас валюты, подготовлены бумажные карты Европы и России (что оказалось не лишним). Карты Европы и России разные, что создавало определенные неудобства при прокладке маршрута, особенно при пересечении границ.

Выехали вчетвером, у всех водительские удостоверения, у одного (на всякий случай, дополнительно оформлено еще международное -не понадобилось), на хозяина машины оформлена «грин карта», на каждого мед.страховка (на период пребывания за границе, для лиц старше 65 лет с повышающим коэффициентом)и российский страховой полис на каждого с собой, заграничные и российские паспорта, техпаспорт на авто, полис обязательного страхования, так как маршрут сначала пролегает по территории России.

К сожалению, вопрос наличие мотелей (адреса и телефон) заранее проработан не был, поэтому пришлось потратить много трафика на поиск по интернету гостиниц и обзвон, на предмет наличия мест (где была такая возможность), предполагаемого места ночевки.

Маршрут туда пролегал через территорию России, Беларусь, Украины, Румынии, Болгарии. Города (или районы ) Москва, Брянск, Гомель, Новая Гута (ПП-Беларусь), Яриловичи (ПП-Украина), Порубное (ПП-Украина),Сирет (ПП-Румыния), Брашов, Бухарест, Джурджу (ПП Румыния),мост «Дружба» через Дунай, Русе (ПП Болгария)далее на Несебр.
Был выбран пограничный переход Беларусь-Украина по дороге Гомель-Чернигов ( Новая Гута-Яриловичи) с меньшей загрузкой пограничного перехода, по сравнению с переходом Россия-Украина по дороге Брянск-Киев (Троебортное-Бачивск), хотя это и удлинило маршрут на 60 километров.

Дорогу через Румынию выбрали для посещения некоторых значимых мест , таких как замок «Дракулы» (н.п. Бран), горнолыжного курорта «Пояна Брашов», города Бухарест. Были планы и на другие достопримечательности : замок- крепость «Рышнов»-не нашли(видели издали на пути из Брана, слева на горке, дворец «Пелеш»(замок 1875-1883гг.)в городе Синай (не было указателей), дворец Чаушеску (посещение с 10-16.00)в Бухаресте и старый Бухарест(спешили не стали останавливаться).

День первый. Выехали из Москвы 13.005.07.2012г.(р-н Строгино). Далее по МКАД на Юг до М3(Калужское шоссе) первые 200 км пролетели незаметно по многополосной магистрали, далее дорога похуже, но ехать можно и к 20.00 остановились в кафе под хитрым названием «Не горюй» (на бензозаправке в 179 км за Брянском). Номер оказался дороговатый «люкс» на двоих 2000р, но выбора не было. Поужинали в уютном кафе(700р на четверых) и отдых до 7 утра. (таким образом за первый день проехали порядка 650 км. Завтра через 116км граница с Беларусь.

День второй. После завтрака(500р), в 8.45 выехали по направлению на Гомель. Пограничный переход « Росия-Беларусь « (не было как такового) проехали в районе н.п. Новозыбков-Добруш. То, что оказались в Беларуси поняли по придорожным плакатам на местном языке. По территории республики (60 км.час н.п, вне 90 км, алкоголь 0.3%,ближний свет не обязателен, ремни передним, штраф на месте, время московское). По Беларуси порядка 50км и мы на границе с Украиной (время 9.20). КПП Яриловичи это Беларусь проехали за 30 минут (надо уяснить, что на погранпереходах паспортный и таможенный контроль это отдельные мероприятия, хотя паспорта, багажники осматривают и там и там. Но погранпереходы, ( кроме Румыния-Болгария совмещенный)), находятся на отдельных территориях, выезжаешь с легкостью с ПП Новая Гута и через 1-3 км тебя приветствует огромная очередь из сотни машин в несколько рядов, в том числе огромное количество «ФУР» дожидающихся въезда на ПП «Яриловичи»(Украина773 км .от Москвы). Подъехали мы в 10.40, а выехали через 2.5 часа, что является достижением, так, как по отзывам очередь бывает до 8 часов (ПП Троеборнтное). Часы переводим на час назад. Вот Украина (скорость 60,вне нас.п.80,алкоголь 0.2%,свет не обязателен, ремни всем, штраф через банк.

На ПП сначала в одно окно сдают документы, потом досмотр авто и нас, затем небольшая подвижка вперед, другое окно (уже документы на авто , гринкарта и техпаспорт).Обмен валюты здесь же(поменяли 5000р на 1200 гривен ).Тут выясняется, что на территорию Украины запрещен ввоз бензина помимо бака(с 1 июля с.г.), а у нас была канистра 10 литров. Ни вылить, ни выкинуть , ни заправить на территории ПП нельзя. Было предложено выехать обратно, решить проблему и в порядке общей очереди все это повторить. После непродолжительных переговоров Украинский коллега» закрыл глаза» и выпустил нас с ПП. Непродолжительный пробег и в одной из украинских деревушек направо кафе (вроде под названием «Дружба»). Время 13.45 остановились на обед, где нас вкусно и недорого(170 грв.) накормили. Далее дорога на Киев. Трасса хорошая. Все ухожено (западная Украина). В 16.11 подъехали к Киеву, а так как всего один мост через Днепр, то дорога проходит через цент города. Город очень красивый, но чтобы все увидеть надо приезжать целенаправленно. Немного заплутали, в центре пробки , выехали в 16.55. Далее направление Житомир, Хмельницкий, Каменец – Подольский. В Хмельницком районе в одной из деревушек хотели остановиться в Мотеле, не приняли из за отсутствия гривен. В спешке превысили скорость и здесь же встречной машиной ДАИ (державна автоинспекция) были остановлены и оштрафованы(100грв). Инспекторы вполне адекватны, можно договориться. Еще немного далее в н.п. Червона- Зирка (Хмельницкая обл.),(слева по ходу) отличный мотель ,с не менее оригинальным названием «ДАМ»(на 9км. трассы Хмельницкий-Винница,тлф. +38(0382)62-5770). Есть отзывы на сайте www.doroga.ua(может поможет в подборе мест отдыха). Приветливый персонал, отличные номера. Цена за каждый номер 20 евро . 20.35 разместились и пошли на ужин(228 грв.).

День третий. После Завтрака ( 60 грв.) выехали в 9.20. До н.п. Брашов (Румыния), предполагаемого места отдыха 600 км, до ПП 230км. (дорога узкая, но ухоженная). Заправились на выезде из Украины (18литров 222грв.) После н.п. Черновцы указатель на н.п.Теребляче(ПП). На погранпереход прибыли в 13.10. Снова Украина (пасп+там.контр), небольшой пробег ,Румыния (пасп+там.конр.)где тоже потратили два часа. Здесь , на границе в Румынии, надо купить спец.документ под названием ВИНЬЕТКА(Roviniete conform anexa)?за проезд по дорогам Румынии. Цена 3 евро на неделю, обратно будем покупать такую же. Выдают « документ Factura» и чек за оплату. Здесь же желательно поменять какое-то количество денег (50евро-125 лей). Вот и Румыния, страна с высоким уровнем сервиса, ухоженными полями и населенными пунктами и полным отсутствием понимания Русского, и почти Английского языков. Нам повезло, недалеко от границы пообедать в ресторане за евро(20Е на всех), где мы так и не смогли объяснить персоналу, что такое ложка, но обед был вкусный и недорогой. Где то по дороге на автозаправке сняли по пластику 600 лей. Так как банков на территории Румынии практически не видели. К вечеру мы ,уже проехав н.п. Брашов , начали подъем к горнолыжному курорту «Пояна Брашов» ,где в отеле «Hotel Monterai -3*» заночевали. Здесь, имея на борту англоговорящего специалиста, договорились о ночлеге ,заплатили за два двухместных номера по 400 лей за каждый. Великолепный ужин за 122 лея и спать.
День четвертый. Утро встретило нас солнцем, горным воздухом и прекрасным видом на склоны. Учитывая горнолыжные наклонности всех присутствующих, решили посмотреть ,как же выглядят горнолыжные спуски без снега и, проехав еще километр до Центра горнолыжного курорта были вполне удовлетворены открывшейся панорамой. Великолепные гостиницы, водная гладь озера, вокруг центрального отеля, инфраструктура-все великолепно. Осмотревшись и сделав несколько фотографий продолжаем движение, по этой же дороге, через горный хребет(1100метров над уровнем моря) на н.п. Бран»(На картах Европы нет такого населенного пункта, но начиная от н.п.Брашов (где то в городе есть телевышка с кабиной поднимающая на 967 метров и обзорная площадка, но мы не нашли), постоянно видны дорожные указатели, так как замок «Дракулы», одна из основных достопримечательностей Румынии. Чтоб попасть на замок надо по навигатору надо от н.п.Брашов ехать через н.п. Рышнов. Небольшой населенный пункт Бран(18км от Брашнова), в центре которого на скале стоит старинный замок(можно посмотреть на сайте www.bran-castle.com). Парковка в 200 метров от входа,4 леи час. Вход на территорию замка платный, по билетам с 12.00. Пенсионерам скидка (заплатили по 15 лей). Замок очень красив снаружи и непонятен изнутри. Особого впечатления не произвел. «Дракулы» не видели, может не обошли всех помещений замка, надо было спешить.
Небольшое отступление: Замок был построен в конце 14-ого века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни.

Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт. Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому, а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи. Согласно легенде, здесь ночевал известный воевода Влад Цепеш (Дракула) во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была излюбленным местом охоты господаря Цепеша.

По одной из версий, его пытали в подземельях замка турецкие враги. И, наверное, поэтому замок Бран также называют замком Дракулы.

Во внутреннем дворике есть колодец, который ведет, по преданию, к подземным помещениям.

Далее по дороге на Бухарест (до Бургаса еще 488км), до границы 247км. Проехали Бухарест, тоже по навигатору через Цент, город очень красив, но время поджимает. Подъезжаем к ПП (Румыния-Болгария) Джурджу-Русе. Дорога без указателей, едем по навигатору, какое то время двигаемся непонятно куда, и ,наконец, выезжаем к мосту через Дунай, здесь снова проверка документов водителя, оплата проезда через мост(6 евро), и вот вы на мосту «Дружба» постройки 1952 года. Съезжаем с моста и попадаем на погранпереход, нам левее, справа местные и грузовые авто.
Здесь ПП совмещенный , таможенники забирают и сдают паспорта в одно окошко,Румынское, и где-то через пол часа сам забираешь из другого, уже Болгарского,(надо на всех границах проверять отметки о пересечении), но тоже неразбериха при получении(каждый должен засунуть свою физиономию в окошко). Машины стоят брошенные, как попало и даже не понятно, где надо стать. Поэтому, когда у вас забрали паспорта, не ждите приглашения, проезжайте прямо метров 50-100 , паркуйте авто и назад к окошку.

Время 17.30 ,мы в Болгарии (скорость в нас.п.50, вне 90,алкоголь 0.5%,бл.свет(кто включает, кто нет ),ремни у пер.пассажиров, штраф на месте, время один час назад), осталось 210 км(надо бы купить виньетку на неделю, но негде), смотрим навигатор на г. Несебр , думаем что осталось ехать 2-3 часа, а попадаем на дорогу, 100 км, которой ремонтируется неизвестно с какого времени и когда будет конец ремонта, это отрезок Шумен-Айтос (Надо было ехать на Варну, а затем на Бургас). (3 часа с небольшим по разбитой дороге в темноте). В Несебр въехали в начале двенадцатого, проехав населенные пункты которых даже нет ни на карте , ни в навигаторе, благо ехали к себе домой.

Все 24.00 конечный пункт Местечко «Кокалу», отель «Ирис»,г. Несебр, встречают хозяева отеля, ужинаем, спим. Позади 2500 километров и четыре дня пути. Завтра утром на море, на Черное море.

Полный отзыв на сайте www.igor-pavlenko.ru там же ссылки на фото

Страницы1

4,7/5 (21)

5 комментариев

  1. joksi
    joksi 14 августа

    а сама статья где?

  2. Гость
    Гость 16 августа

    просто на голубом фоне в заголовке есть надписи болгария бургас нажать два клика мышкой на любое из этих двух слов и о СЧАСТЬЕ статья перед вами Спасибо

  3. Гость
    Гость 16 августа

    www.igor-pavlenko.ru там все статьи

  4. Гость
    Гость 04 сентября

    В Киеве несколько мостов через Днепр

  5. Гость
    Гость 28 августа

    в украине платить никаких "штрафов на месте" не нужно!!! не могут они ничего с русскими правами сделать - составляют протокол ... в топку ... и спокойно едете дальше - ничего не платите!!! проверено много раз!!! в румынии один раз заплатил 100евро - превышал больше чем на 70 - следующий раз было меньше 50 - составили протокол "оплатите на границе" - никто ничего не спросил - ничего никому не заплатил - прошло больше года, через румынию проезжал уже раз шесть после этого на той же машине - ничего!!!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Музей естественной природы

Музей естественной природы

Тем, кто интересуется флорой, фауной и минералами, будет интересно посетить музей естественной природы Бургаса. …