Всем доброго времени суток! Хотелось бы поделиться со всеми опытом общения с ассистенткой принимающей стороны Norma Vacanze на Сицилии. К моему сожалению, на официальном сайте раздела "отзывы" не нашлось, поэтому не поленилась зарегистрироваться на нескольких сайтах специально, чтобы высказать свое недовольство, тк впечатление осталось жутко неприятное, даже не смотря на то, что отдыхом я более чем довольна! Итак, в июне 2012, не смотря на то, что мой супруг проживает в Италии, мне пришлось воспользоваться услугами тур-оператора, так как возникла проблемная ситуация, а вылетать нужно было срочно и времени на оформление документов не было совсем, виза только закончилась. Нашла самый дешевый вариант, тк жить в отеле я, конечно, не собиралась. Предложили Norma Vacanze. Ну да ладно-суть не в этом... Прилетела, все ок, встретили, трансфер, я в наушниках всю дорогу, тк ничего нового для себя я от гида услышать не ожидала...На этом вроде мое сотрудничество с данной компанией должно было прекратиться до обратного вылета...но в один день, муж уехал на пару дней и я от нечего делать решила "А не съездить ли мне на экскурсию с "Norma Vacanze"?...да уж... Позвонила вечером, 100 раз извинившись, что поздно (часов в 8), мне ответила девушка Оксана и попросила перезвонить, пока она узнает есть ли места. Я перезвонила, место было, сказали утром ждать у отеля транспорт. Прихожу с утра, стою-стою, никого нет...благо местность знаю пошла пройтись немного...и обнаружила человек 5, которые стояли на отшибе у остановки общественного транспорта, слышу русские. Оказалось моя группа. Вот мне нужно было, наверное, самой догадаться, что "около отеля", это в метрах 200 и не с главного выхода, а от его кафе сбоку сзади...ладно... Сели, сразу же попросили разменять где угодно деньги, потому что у гида сдачи нет.ок) Я человек оооочень позитивный и на такие мелочи внимания особо не обращаю. Едем...Наш гид-ассистент Лина с явным оттенком "За*ба от работы" (простите за лексику, но это еще мягко сказано), рассказывает про пейзажи за окном, вздыхая буквально после каждой фразы, будто мы не на отдыхе в прекрасном месте, а вот-вот конец света наступит!) Деньги на экскурсию через принимающую фирму идут немалые (в сравнении с ценами предлагаемыми уже в самих отелях к примеру), поэтому можно было бы и повоодушевленнее вести экскурсию, даже не смотря на то, что это работа, и понятное дело, все на работе устают. В общем, имиджа это компании не прибавляет. Далее самый "веселый момент"!!!) Покатались, приехали в городок Рандаццо, дали полчаса на самостоятельную экскурсию по городу, "пригрозив", что искать и ждать никто никого не будет, если что О_о...чтоб вы понимали-Рандаццо город с сотнями улочек "окно-в-окно" по метру и, если повернуть нечаянно "не туда", добраться одному из центра до автобуса...кх-кхх... я пришла последней, спрашивая направление у редких прохожих, но моего отсутствия никто и не заметил в принципе, так как все уже были в сувенирной лавке... Монотонный монолог гида слушать было не ахти интересно, поэтому я разговорилась с водителем, который с улыбкой рассказал, что знает сам) Потом нас привели в лавку для дегустации вина, колбас и сыров, там же, как утверждала Лина, можно было купить все это по самой низкой цене (ну да, дороже, наверное, только в ресторане...))) Продавец оказался весьма приятным человеком, и проявил гостеприимство в лучших чертах...и вот... ...он дает гиду Лине 2 внушительных пакета (на глаз так по 1-1,5 кг) фисташек( как рассказывали местного сбора) и говорит Лине, что на обратном пути с экскурсии на всех хватит угоститься за счет хозяина лавки. Зная итальянский, я заметила, что это весьма мило). Лина, видимо, думая, что привела туда "стадо русских ослов" не иначе, и кроме "ciao" и "grazie" они ничего не понимают, фисташечный бонус прибрала себе...(а я так предполагаю, что после каждой 5й такой экскурсии у гида готов запас всякой провизии на недели 2)...я думала, может в автобусе раздаст там мало ли, сейчас неудобно...щаз...после экскурсии водитель со всеми нами пассажирам на борту завез Лину домой и как бы на этом все...далее мы сами за себя и, мне интересно, что бы Norma Vacanze делали, напутай что водитель или случись с кем что, а по итальянски никто не але...впечатление не лучшее. Больше я к ним не обращалась, но в день вылета...Лина опять напомнила о себе как о темном пятне в программе прибывания на отдыхе. В отель как обычно пришел факс с временем и местом сбора (цитирую "в холле отеля"). В отеле как раз был просторный холл с диванами, комнатой для багажа и кафе-террасой. Я попрощалась с мужем, он поехал на работу, и остаток времени я предпочла провести на жарком воздухе в кафе, выходящим на место парковки, ведь воздух у моря потрясающий, жару люблю, да и смысл сидеть в холле 2,5 часа... Сижу-сижу...время выезда уже...10 минут...15...20...25......трансфера нет...периодически хожу в холл проверить, может там ждут...никого нет, на телефоне 15 центов, бежать класть далеко...ну делать нечего, чтоб не нервничать, иду сажусь в холл с жутким кондиционером,который продует все что можно...жду...и тут со стороны кафе влетает эта самая Лина с истеричными восклицаниями, цитирую "а, она (!) значит тут сидит под кондиционером прохлаждается, а мы ее на жаре должны ждать! великолепно! столько времени потратили,ищем, а она сидит!" И опять не подозревая, что я понимаю язык, начинает водителю трещать что-то из серии " она там проветрится решила, загулялась, потерялась, ничего не поняла, все перепутала, а мы ее тут искать должны!"... Что я *** перепутала, мне скажите??? Что холл отеля- это оказывается стоянка у фуникулера??? или может, что ассистент (который якобы (!) искал туриста долгое время не может даже связаться или со мной или с отелем??? Единственная причина, по которой я не высказала Лине то, что я думаю, это то, что я меньше всего люблю "базарить" (а этим, я подозреваю, Лина могла бы похвастаться) и стараюсь огородить себя от бесед с негативно настроенными людьми в общем. Хочется надеяться, что такие "работнички" прекратят портить туристам впечатление о странах, которые прекрасны сами по себе, не зависимо от сервиса обслуживающего тур-агенства!!!