Приехали в Барселону на перекладных самолетах KLM AIRFrance, сначала до Амстердама, потом до Барселоны.
Заказывали билеты и бронировали апартаменты через Букинг. В Амстердаме проходили паспортный и таможенный контроль. Вот здесь эти гре...ные служаки задержали наш пакет с Шереметьевским дьюти. У нас между рейсами номинально час, фактически на все про все миут 20. Мы им говорили, кричали, по часам стучали, бесполезно. В конце концов один взял наш пакет, вытащил запакованный по всем правилам дьюти со спиртным и парфюмом, и с каким-то садистским удовольствием моментально швырнул в урну. На наш вскрик только ухмыльнулся и пробормотал что-то вроде что Россия не еврозона. ДОКОЛЕ!!! Доколе мы будем изгоями, ни Европой ни Азией, снабжать всех ресурсами и получать пощечины от еврокарликов?!
На самолет мы опоздали. Полетели другим рейсом через 2 часа. Чемодан наш с нашего рейса снова угнали в Амстердам. Получили на следующий день.

Настроение отвратительное. Да еще погода... льет как из ведра уже сутки...
Но Барселона стоит всех наших трудностей. Потрясающий город!
Подитожим:
если лететь на пересадочных(особенно через голандию) не перевозить в ручной клади жидкости, даже запакованные в дьюти-фри.
вполне комфортно можно жить в апартаментах с мини-кухней. Продукты хорошие и не очень дорого. Магазинов много.
Можно жить в пригородах (Кастейдефельс например). намного дешевле, а ездить на автобусах 30-40 мин.
Барселона стоит мессы.

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…