Добрый день! Отдыхали с супругом на эко-курорте «Марьин остров»  в период с 20 по 30 августа 2012 года. Нам было важно не просто отдохнуть, но отдохнуть с пользой для здоровья, пройти процедуры, в общем, искали скорее санаторий с возможностью подлечиться и поправить здоровье, чем просто отель для отдыха, коих в Горном большинство. Заграницу выбирать не стали из-за длительных перелетов, кроме того, европейские курорты всегда забиты битком, нам же хотелось камерности и уединения. По этой же причине отпали и санатории Белокурихи.

Перед поездкой собрали много информации – благо, некоторые наши знакомые там уже успели отдохнуть. Да еще и по сайту самого курорта походили-посмотрели, нашли виртуальный тур – хорошо, что сейчас можно виртуально побывать хоть где! – впечатление сложилось очень благоприятное. Сейчас, вернувшись домой, попытаюсь дать объективную оценку, почему мы выбрали именно Марьин остров.

Поскольку главной целью было все же оздоровление, то  основным условием  при выборе была все же возможность оздоравливаться – хотя бы теми же пантовыми ваннами или фитобочкой. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что  на Марьином острове есть полноценный медицинский центр - ! – с авторскими программами оздоровления. Мы выбрали недельный тур с пантовыми ваннами. Сразу уточнили, что входит в программу, все услышанное весьма впечатлило и порадовало. Забегая вперед, скажу так: все процедуры и лечение были умело и грамотно скомпонованы, поэтому никаких проблем в самочувствии мы не ощутили. Конечно, комплекс рассчитан на небольшое количество людей, предпочитающих качественный и спокойный отдых,  поэтому вас  здесь  чуть ли не на руках носят. После диагностики и консультаций врачей нам назначили курс пантовых ванн, сеансы массажа, прессотерапию и магнитотерапию,  я еще дополнительно проходила спа-процедуры у косметологов. В общем, подходят со знанием дела к твоему здоровью, тщательно следят за каждым изменением, нам еще и отдельное меню составили, чтобы эффект оздоровления был максимальным. Питание простое, однако очень всё вкусно (всегда вкусные кашки, фирменные мясные блюда, салаты, вкусная выпечка). Все продукты свои, а  не из Аргентины какой-нибудь.  Конечно, есть те, кто привык поглощать соевые сосиски и майонез, и считает это вкуснятиной. Тут этого слава богу не было, была только натуральная пища.

1. Комфортное проживание. Мы бронировали номер в корпусе Ступени, вполне достойный и красивый номер, с видом на остров. Все удобства, разумеется, есть – душевая кабина, WC, полотенца-халаты-тапочки и прочее. На балкончике хорошо было посидеть вечерком с чашкой травяного чая (кстати, мы привезли много травяных сборов и бальзамов – и себе, и детям, и друзьям, и коллегам – в медцентре есть хороший фитомагазинчик. В день отъезда еще и медом алтайским затарились).

2. Месторасположение. Те, кто был в Горном Алтае, знают не понаслышке о его красотах, но в Чемале эта красота какая то особенная: словно живые горы, журчащая, словно о чем то шепчущая река… Мы не раз были в Чемале, но почему-то всегда проезжали мимо Марьиного острова. А когда приехали целенаправленно – тут же обратили внимание на то, что место для подобного курорта выбрано идеально: в глубине села, на берегу реки, в стороне от соседних баз и  домов местных жителей. Тишина поначалу просто оглушает. Только речка шумит, да птицы щебечут. А воздух какой! И вода здесь, между прочим, подается во все номера из собственной скважины.

3. Сервис. Тут пришлось опираться только на отзывы друзей, но надо отдатьим должное – не обманули. Сервис действительно на уровне. И улыбчивые администраторы, и вышколенный персонал ресторана, и профессиональные медики – все очень улыбчивы, искренне стараются сделать все, чтоб тебе было хорошо.

В общем, как говорится, было семь причин чтобы поехать. Могу с твердой уверенностью сказать: вернулись мы домой абсолютно другими людьми! Как в той сказке про живую воду. Все оказалось весьма достойно, хотя и стоило приличных денег, но мы живем один раз, и от  состояния нашего здоровья слишком многое зависит  в жизни, чтобы экономить.

1. вета
    вета 12 марта

Хороший отзыв,мы тоже в июле 2012г ездили в Чемал,жили в Чемальском заречье и конечно-же сходили на Марьин остров.Действительно,все камерно ,чисто,красиво,дорого.Я бы хотела там отдохнуть.