Как же было здОрово

Эх, дороги...

Таможенный пост

Карта-схема маршрута

Вояж по Крыму

Маршрут будет осуществлен на двух суднах: до Харькова будем добираться на небольшом катерке (Volvo S40), в Харькове мы берем в аренду комфортабельную яхту (6-ти местный автокемпер на базе Ford Transit). Общая протяженность пути - 4 тыс км.

Представлю нашу команду: самому младшему юнге 3 года, старшей юнге 6 лет, моя жена - штурман с полномочиями пилота корабля и собственно я, капитан корабля. На сей раз мы решили провести наш долгожданный отпуск не на чужбине. Меня всегда удивляло, почему мы с таким рвением ездим в другие страны, когда сами живем в такой огромной стране; жизни не хватит, чтобы все объездить.

Да, я согласен, что у нас нет подобного сервиса, как в изъезженной всеми Турции и Египте. Большинство выбирает программу "все включено ...", набивать свои брюха, пить мерзкое пиво в неограниченном количестве, жить в одном месте и ходить каждый день по одному и тому же маршруту гостиница-ресторан-пляж-гостиница и так каждый день :) одним словом "не париться ни о чем". Скорее это такая модель поведения и я боюсь ее :) Нет уж, мы из другого теста и заслужили лучшего отдыха :) к тому же какой отдых без приключений, а приключения там, где вас ждет неизвестность.

Маршрут начинается из Москвы и проходит через такие города, как Белгород, Харьков, Запорожье, Щелкино, Феодосия, Судак, Алушта, Ятла, Севастополь, Саки, Евпатория, Днепропетровск. В итоге, можно сказать, мы проехали весь Крым Общая протяженность путешествия составила 3.6 тыс. км, где дорога до моря Москва-Щелкино составила 1.5 тыс. км, сам вояж по Крыму 550 км и от последней точки до Москвы - 1535 км.

маршрут Крым

До Харькова мы добирались на Вольво S40, выехали из Москвы в 21.30, ехали через ночь по трассе М4, чтобы не попасть в пробку на таможне, границу проходили через терминал в Щебекино.

На таможню прибыли ближе к 7 утра, народу никого не было и мы успели пройти до пересменки 8-9 утра. Потратили ровно 1 час, т.к. нас дотошно досматривали украинцы, похоже они не могли понять зачем я беру с собой музыкальный центр и самокат :) хотя о последнем, сам так и не понял :)

таможня Шебекино

продолжение рассказа на fchuchkov.livejournal.com

Херсонес Таврический

Херсонес Таврический

Историко-археологический заповедник Херсонес Таврический в 1996 г. решением ЮНЕСКО он занесен в сто самых выдающихся памятников мировой культуры.…