Существование в условиях крайнего юга и разведение солнечных оленей накладывают свои требования на параметры отпуска израильтян. Это определяет места отдыха (в данном случае – Мюнхен и окрестности) и нижнюю границу сроков нашей поездки: сентябрь и не раньше.
Но тут вмешивается близость Октоберфеста – праздника несколько специфического. Причём, отрицательно специфического. Во-первых, ни я, ни моя жена не видим никакого наслаждения сидеть в тесной толпе жрущего, пьющего и орущего народа. Причём, народа – немецкого. А, во-вторых, цены на жильё и прочие туристические услуги во время этого праздника увеличиваются в два раза. Что нам тоже, на удивление, не нравится.

В результате, срок поездки был определён жёстко – вторая неделя сентября.

Началась поездка хорошо - с бутылочки Вдовы Клико (если честно, то – ничего особенного, обычное хорошее Шампанское).

Шван швайну не товарищ.

"А белый лебедь на пруду
Всю отморозил ерунду…"
Сен-Санс.

Замок Нойшва(й)нштайн (извините за умничание: шван по-немецки – лебедь, а швайн – совсем даже наоборот) находится в деревне Хохеншвангау (транскрипция - моя) рядом с городом Фюссен. Обычно туристы едут к замку на один день, но нам хотелось и Фюссенских свиней покусать, и замковые булыжники поколупать и лебедей на озере погонять. В результате, было решено остановиться в городе Фюссен на 3 ночи.

Для жилья выбрана гостиница Ludwigs, забронированная через сайт www.booking.com .
К сожалению, за две недели до отъезда, нам пришло сообщение о том, что гостиница сгорела. Все сожалеют, сочувствуют и умирают – как и полагается в нормальной трагедии.

Но у нас-то все ходы уже расписаны. И часть – оплачены. Пришлось срочно менять отель в состоянии цейтнота. И цугцванга.
В результате был забронирован отель Sonne. Гостиница довольно мила, хотя комната могла бы быть и побольше. А цены, соответственно, поменьше.

В холле гостиницы всегда стоит поднос с холодным питьём - местным альпийским лимонадом. Правда, в этом лимонаде любой советский человек с лёгкостью узнает незабвенный тархун. Ну и ладно. Зато при выселении нам подарили бутылочку персикового шнапса 50 гр. и бутылочку косметики, оформленные в подарочном виде.

Но чайник... Где, я вас, немцев, спрашиваю, чайник в номере? Ну есть вот у меня такая дурная привычка – пить кофе тогда, когда хочется. Вот именно, и после этого – тоже. Короче, маленький туристический чайничек, который мы берём с собой, пригодился.

Кстати, тех, кто не любит заказывать гостиницу заранее, предупреждаю: в субботу-воскресенье свободных номеров уже не было.

Добраться до Фюссена из Мюнхена легко. Если не читать дурацких советов в и-нете.
Дело в том, что, согласно советам некоторых "бывалых", при поездке на поезде из Мюнхена в Фюссен следует сделать пересадку в Бухло. (Это город такой. Не я это так назвал).
При внимательном же изучении расписания (рекомендую www.bahn.de ) можно узреть по крайней мере 3 разных типа поездов. Например, поезд, отправляющийся в 10:51, требует пересадки в Бухло. Поезд в 12:51 – пересадки в Кауфбюрн, а поезд в 11:51 пересадки не требует вообще.
Учитывая, что заранее невозможно точно спланировать время прибытия на вокзал, следует быть готовым ко всем трём вариантам заранее. Мы – были готовы. Ибо славимся умом и сообразительностью. Чего и вам желаем (агентство по проведению гиюра – прямо и направо).

В качестве билета для поездки лучше использовать известный Баварский билет (www.bahn.de ). Только учтите, что летом 2012 года произошли кое-какие изменения с билетом и старые хелпы уже не точны.

По дороге на Фюссен (занимает около двух часов) интересно наблюдать, как горы – кажется, это были Альпы (привет Суворову) – становятся всё ближе и ближе. В качестве бесплатного приложения, нами были замечены на территории ферм, окружающих дорогу, несколько молодых оленей и один громадный котяра, который охотился на этих оленей. А может быть, на кур. Не спрашивал.

Итак, Фюссен. Замечательный город. Создаёт впечатление, что построен специально для нас (мой лечащий врач подтвердил наличие у меня мании величия). Городок состоит из гостиниц, ресторанов и магазинов, над которыми живёт обслуживающий персонал всего этого. Причём городок довольно велик по площади и в нём всегда есть чем себя занять. При нас в городском центре проходил фестиваль классической музыки, причём музыку можно было слышать во дворе центра, не посещая сам концерт. Этим воспользовались мы и местное домашнее животное "кот белый", которому быстро всё надоело и он стал орать возле двери в какое-то служебное помещение, требуя его впустить.

Имеется в городе и старый монастырь на холме с действующей церковью у его подножия. Было интересно наблюдать, как в воскресенье вечером в эту церковь собирались прихожане на службу, встречаемые перед входом местным падре. Они потом всей толпой пели. Не по-русски.

Из Фюссена до города Хохеншвангау можно добраться либо пешком (за час), либо на автобусе (раз в пол часа за 2 евро и 7 минут), либо на такси (стоят на автовокзале по фиксированной цене в 10 евро). Всё очень просто.

Парк аттракционов Lego

Парк аттракционов Lego

Любимый детьми конструктор Лего имеет свой масштабный аналог – развлекательный парк недалеко от Мюнхена. Огромная площадь в 140 гектар привлекает туристов своим удивительным видом и…