Гретхен… Лорхен… Мюнхен… сколько же вас тут!

Я прекрасно понимаю, что русскоязычные немцы и, в частности, жители Мюнхена, со мной не согласятся, но что уж тут поделать… Мюнхен – туристическое недоразумение.
Мы не ожидали от Мюнхена ничего особенного, поэтому особого разочарования не произошло.

Мюнхенцы – очень умные люди. Они сразу заметили две демографические опасности для города: туристы и турки (под турками я понимаю не только самих турок, но и прочих… м… , в общем, замените "т" на "ч" и смысл моих слов будет более точен). И защитились от них весьма эффективно: локализовали места проживания турок и туристов в одном районе – районе центрального ж.д. вокзала.
Возможно, мюнхенцы довольны этим решением. Мы – нет.
Ну не нравится мне, выходя из гостиницы, видеть супермаркет "Кабул". В Мюнхене. Не для этого я сюда ехал.
Единственный плюс района, в том, что, когда нам потребовались таблетки от кашля, нам продали именно от кашля и без всякого рецепта.

Итак, Мюнхен.
Те несколько соборов, что доступны туристу в Мюнхене, совершенно не интересны ни внутри, ни снаружи. Единственная их ценность – органы. Не те внутренние органы, которые "ливер", "хаггис" и прочее, а те музыкальные инструменты, которые призваны выдавать величественные звуки музыки. Один такой орган нам посчастливилось послушать в Домском Соборе Мюнхена.
Что тут сказать... Внушает!

Пинакотеки.
Мы побывали в двух из них (в старой и новой) и остались полностью удовлетворены их коллекциями. Мне, любителю Брейгеля, под конец даже поднадоел мой любимый художник.
А вот буфеты-кафешки в музеях оставляют желать. Не советую.

Следующим (и последним) музеем был Немецкий музей (www.deutsches-museum.de). В нескольких отзывах я встречал утверждение, что музей построен по принципу "трогай, что хочешь". Так вот, что я вам всем скажу. Наглая и неприкрытая ложь. Трогать нельзя практически ничего. Даже посидеть в кабине истребителя а-ля Путин и то – нельзя. Я уж не говорю про амфоры, тигров или дельтаплан.

Мало того… есть у них зал компьютерной техники. С компьютерами типа ЕС1020 и т.п. Так нам даже диск не разрешили поменять. А распечатать портрет Джоконды? А биоритмы нам посчитать? Как же без этого?! Короче, моя жена, начинавшая когда-то свою трудовую деятельность с работы оператором, вышла из этого зала в состоянии теоретически контролируемой ярости. Ну и ностальгии, конечно. Ради этого мы, собственно, и приходили. Ради ностальгии.

Коллекции в этом музее, конечно, впечатляющие. Очень многое хотелось потрогать и подёргать. Но…

Интересно, что музей проводит организованные образовательные туры для: групп, детей и … хм… вот честное слово – не виноват я… для женщин. Не верите? Читайте: http://www.deutsches-museum.de/en/information/guided-tours/
После подобного все анекдоты про блондинок – верх политкорректности.
(Только не говорите мне, что подобные экскурсии предназначены для мусульманских женщин, которым нельзя приближаться к чужим мужчинам на расстояние выстрела глазами. Пусть у меня останутся хоть какие-то иллюзии о Европе).

Ну и Английский Парк, напоследок.
Парк, конечно, шикарнейший . Желающие могут посетить небольшой биргарден. Нам – не захотелось. Но в самом парке погулять стоит однозначно. Конечно, описанные в путеводителях беседка, пагода и прочее – ерунда и не стоят упоминания, но вот сам парк достоин, хотя бы, пары часов на его осмотр.

Ко всему прочему, в парке живут белочки. Мы пообщались с чёрной, рыжей и розовой. Про розовую - шутка. Кстати, вы знаете, что белочка – это киса, которая хомячит? Ещё одна шутка. Меня сегодня прямо прёт!

Остальные, рекомендуемые туристам, объекты мы благополучно проигнорировали.
Смотреть 8-й по счёту Версаль и 115-й дворец изнутри – нам совершенно неинтересно. Возможно, если приехать в Мюнхен на месяц и мучиться от безделья и жирной пищи, то можно осмотреть и зоопарк (сомневаюсь, что выдержит сравнение с теми же Берлинскими зоопарками), и прочие жемчужины Мюнхена… Нам же этот жемчуг показался мелок.

Нюрнберг? Ню-ню…

А вот Нюрнберг мы мечтали посетить. Про него мы читали довольно много восторженных откликов, видели много красивых фотографий и, находясь в двух часах езды от него, не преминули посетить.

Добраться в Нюрнберг из Мюнхена можно поездами двух типов. Скоростным супер-пупер экспрессом за полтора часа по цене около 40 евро на один нос в одну сторону. Увидев такую цену, я долго не мог продышаться. Поэтому мы воспользовались местным поездом, выходящим из Мюнхена в 9:06, на который действителен уже знакомый нам баварский тикет. А возвратились поездом, выходящим в 19:10 из Нюрнберга. По тому же билету. Эти поезда едут около двух часов, а цена 26 евро на двоих в два конца – согласитесь, фигня вопрос.

В Нюрнберге мы первым делом нырнули в инфоцентр за картой города. И первое же впечатление оказалось отталкивающим. Бесплатных карт города нет. Только за деньги. Цена, конечно, символическая – 3 евро, но осадок остался.

И вот, вооружённые картой, мы окунулись в средневековое очарование.
Хм… Видели, наверное, в старых кинокомедиях сценку, когда где-нибудь на озере какой-нибудь ныряльщик тщательно готовится к прыжку в воду… разбегается по трамплину …. прыггггг… а воды – по колено.

Вот так и Нюрнберг. Вода есть. Но её – по колено.
Есть красивые средневековые дома. Есть прекрасные виды у речки. Всё то, что есть на фотографиях – правда. Вот только фотографии эти имеют один мааааленький секрет: все эти замечательные виды сделаны в 3-4-х местах. С разных направлений. В разных ракурсах, с разным освещением, в разные времена года… Всё. Учитывая анизотропность Вселенной в этих точках пространства, можно получить сотню прекрасных снимков, которые создадут впечатление, что весь город такой средневековый и романтичный. А это, к сожалению, не так. Кроме этих отдельных мест, смотреть в городе нечего.
И наслаждаться нечем.

Даже музей игрушек не оправдал.
Ну любим мы музеи игрушек. И посещаем их почти во всех городах. Поэтому и в Нюрнберге он стоял на одном из первых мест. Музей, конечно, большой. Территория – просто громадная.
Но вот экспозиция – совершенно однообразная и из-за этого скучная. Например, количество кукольных домиков (и домов) переходит все мыслимые границы.
А вот игрушечное оружие (сабли-мечи, пистолеты-автоматы), без которого я лично не представляю детство нормального мальчика, совершенно не представлено. Коллекция же солдатиков … ну, если мне не изменяет память, моя детская коллекция была больше.
Действующая железная дорога не действовала. Да и неинтересная она была. Когда у нас во дворе трое счастливых обладателей ГДР-овской ж.д. устраивали у кого-то дома одну большую стройку, сложив вместе все свои сокровища, получалось БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ!
А машинки!? Маленькие модельки, которые я покупал по цене, кажется, 1 рубль. Они – тоже в ГДР выпускались. Где они?
Или Западная Германия всё ещё не объединилась с Восточной и я несколько поторопился?
Кошмаааар!
Куклы, кстати, мою жену тоже не особо впечатлили. Видели и лучше.
А мягкие игрушки?!
А старые ёлочные игрушки?!
Короче, едем в Эдинбург, Брюссель, Прагу, Стокгольм… чтобы поправить своё эмоциональное здоровье в музеях игрушек.

Так что, не получился прыжок. Гора родила мышь.
Не стоило тратить 4 часа на дорогу, чтобы посетить Нюрнберг.
Вот если проезжать мимо на машине или транзитом, вот тогда – настоятельно рекомендую потратить часа 3 на город.
Мы проторчали 8 часов, включая 12-ти часовый чай и хороший такой мясо-пивной обед.
Пытаясь найти то тщательно скрываемое от нас очарование, о котором столько понаписано. Не нашли.
Хотя обошли все рекомендуемые туристические места.

Не стану описывать все рекомендуемы к осмотру объекты – пусть об этом расскажут те, кому Нюрнберг до сих пор снится, как прекрасная сказка, покрытая пылью средневековой старины… блин… ну и фигню я пишу… (Хотя романтически настроенные девицы хавают. Проверено. Рекомендую.)

Напоследок задам загадку – много ли продаётся открыток с видами Нюрнберга на его улицах? Дело в том, что мы забыли фотоаппарат и возникла необходимость купит десяток-другой открыток. Ха-ха! Хотите - верьте, хотите – нет, но мы нашли их только 6-7 штук. Вот так.

Парк аттракционов Lego

Парк аттракционов Lego

Любимый детьми конструктор Лего имеет свой масштабный аналог – развлекательный парк недалеко от Мюнхена. Огромная площадь в 140 гектар привлекает туристов своим удивительным видом и…