IMG_1911_Extracted.JPG

IMG_1472_Extracted.JPG

IMG_1865_Extracted.JPG

Амарапура -жемчужина Мьянмы

Почти все туристы, приезжающие в Бирму, стараются посетить Мандалай. Это второй по величине город Бирмы, со множеством древних храмов, пагод, сеткой улиц английской планировки, театром марионеток, фабриками по изготовлению сусального золота. К тому же, Мандалай воспет Киплингом в его знаменитом стихотворении: «По дороге в Мандалай». Но город - есть город. И туристы, устав от жары, пыли и суеты, уезжают в пригород Мандалая. Самое знаменитое место в окрестностях Мандалая - город Амарапура. Много лет назад здесь, в Амарапура, была столица Бирмы. Но сейчас - это тихий провинциальный городок, стоящий на берегу озера Таунгтаман.
Самая большая достопримечательность Амарапура — это самый длинный в мире мост из тика У-Бейн. Мост построен почти 200 лет назад и его длина - 1,2 километра. Кроме моста, туристы смотрят большой монастырь Mahagandhayon. Изюминкой этой экскурсии является не архитектурные особенности или древность монастыря, а современная жизнь монахов Бирмы. Здесь туристам разрешается присутствовать на трапезе монахов. Трапеза вызывает живейший интерес.
Но для меня самым интересным в Амарапура оказались не мост и не монастырь, а жизнь простых людей. Улицы, фабрики, пекарни, рынки. Наблюдение за жизнью - очень важный момент в любом путешествии, ведь именно это подталкивает нас задуматься о нашей собственной жизни и об устройстве нашего мира.
Более подробно о достопримечательностях Амарапура в Путеводителе по Бирме

Амарапура

Амарапура

В пригороде Мандалая в Бирме несколько городов, достойных посещения туристами. Амарапура, пожалуй, самый интересный из них.…