Когда несколько лет назад я просматривала фотографии бирмы, то в первый раз увидела покосившиеся пагоды монастыря Inthein. Они напоминают похожими сказочный город для гномов. Кому же не хочется побывать в сказке?! Когда я оказалась в Бирме, первым делом поехала на озеро Инле, чтобы увидеть это необычно место. Тут я задумалась — как добраться до Inthein? Обычно туристы добираются сюда стандартным путем — нанимают лодку с лодочником, гидом и туром. Но мне хотелось приключений, и я решила отправиться в Inthein на велосипеде. Хорошей физической карты Бирмы не существует, но у меня была схема из путеводителе и американская карта Бирмы 1957 года. На ней я обнаружила пешеходную тропу. Правда, по карте от города Nyangshwe, где останавливаются все туристы на озере Инле, до Интейн далеко. Я стала спрашивать у местных, можно ли обернуться в один день. Но никакой новой информации добыть не удалось. Но — даешь приключения! Загрузив в корзину велосипеда килограмм конфетам для местных жителей, я отправилась в путь...
Вскоре показались покрытые соломой ряды ярмарки. Ярмарка бурлила на берегу озера: запряженные в повозки быки, бамбуковые прилавки, самодельные и сельскохозяйственные товары, яркие чалмы женщин племени Pa-O, населяющих горы Шан, жареный тофу и маринованые чайные листья в рыночных ресторанах. Ярмарка бурлила. Я влилась в этот хаотический поток. Горы вокруг озера Инле населяют различные племена. Но, хоть они и живут бок о бок друг с другом, имеют разные привычки и традиции. Некоторые при видя меня приветливо улыбаются, другие улыбаются только в ответ на мою улыбку, третьи глядят напуганно.
Вдоволь насладившись колоритом деревенской ярмарки, я отправилась дальше. Широкая дорога идет то мимо возделанных полей, то через бамбуковую рощу. Местами дорога сильно разбита, но не настолько, чтобы не проехать проехать на велосипеде можно. Пару раз меня обгоняют джипы времен 2 Мировой войны, заполненные племенами, возвращающимися с ярмарки.
Монастырь 1054 ступ в Инден стоит на холме. Пагоды не очень старые – большая их часть была построена в 17-18 веках. Но сохранились они не очень хорошо. Покосившиеся шпили, полуразрушеные стены пагод Indein создают романтическую обстановку. Некоторые пагоды Индейн реставрируются. Действительно, ощущения сказочного городка.
Подробнее на сайте http://myanmar-tour.ru/inle/inthein.html