Итак, Сидней.
В Сидней мы прилетели рано утром с моей подругой (рейс Москва-Гуанчжоу-Сидней (билеты туда-обратно 33000руб) летели два дня и соответственно были уставшими. Очень хотелось поскорее попасть в наш хостел, который находился на Bondi Beach (стоимость 2х местной комнаты 250 AUD на человека в неделю) но не тут-то было. Еще стоя в очереди на паспортном контроле меня выцепил из очереди местный дружинник, посмотрел паспорт и сообщил что бы я подошла к нему после контроля. Я подошла с подругой и нас повели на осмотр. В начале очень внимательно изучали наши документы, проверяли визу, смотрели оплачена ли школа и проживание, долго интересовались целью нашего визита и на какие деньги мы к ним собственно приехали. Потребовали показать кошельки, что бы убедиться в том, что нам есть, на что остаться, на 3 то месяца)) Когда выяснили все о наших работах и семейном положении вскрыли мой большой чемодан и буквально все из него вытрясли. Залезли даже в нижнее белье, а потом пограничник увидел единственные босоножки на шпильках и с удивленным лицом спросил: «а это вам зачем??» Действительно зачем?? Если многие из них, австралийцев, не говоря уже об аборигенах, ходят вообще босиком. В общем, где-то через час, нас наконец-то отпустили и это было здорово, мы в Сиднее!
Учебу и проживание мы оформляли в Москве через агентство, но при желании можно и самим, ссылка
моей школы: http://bookings.kaplaninternational.com/en/CourseListing.aspx
О хостеле. Заселили быстро, хотя в последствии, несколько раз переселяли, без видимой причины, что действовало на нервы. Вещей-то много и переносить их из одной комнаты в другую было как-то раздражительно. Но в целом хостел, хоть он и был хостелом был очень чистеньким и состоял из двух корпусов, я пожила в обоих. Первый был, можно сказать, люкс и предназначался больше для туристов, чем для студентов. В некоторых номерах были свои ванные комнаты (для хостелов в Австралии – это большая необычность). У кого ванных комнат в номере не было, пользовались общими, на этаже. Для примера, на 6 обычных номеров, 4 ванные комнаты. Все они были чистыми, в них каждый день убирались. Так же была общая столовая, где мы завтракали и две кухни, где мы иногда готовили. Второй хостел был настоящей студенческой общагой, которая находилась в довольно красивом, старинном здании. Здесь соотношение между номерами и ванными комнатами было значительно больше и составляло 1 ванная комната на 5 номеров. Но как ни странно я никогда не упиралась носом в закрытую дверь, когда мне было нужно, ванная комната была свободной и чистой! Так же была столовая и кухни, атмосфера была непринужденной и веселой. Хочешь с кем-нибудь общаться – общайся на здоровье! Не хочешь – сиди один, никто мешать не будет!
Пляж Bondi находился в 15 минутах ходьбы от нашего хостела. По сиднеевским меркам это довольно небольшое расстояние, тк Сидней огромный город с очень дорогим транспортным сообщением. А так как в остальные места, в том числе и школу, которая находилась в центре городе, приходилось добираться на общественном транспорте, пришлось купить проездной. 4 недели, все виды транспорта, в том числе лодки – 185 AUD - 6000 РУБЛЕЙ!!! Для справки: одна поездка на автобусе в одну сторону – 3,5 AUD!! Дороговато, но потом когда 4недели закончились вместе с проездным, нашелся выход. На свой страх и риск покупала в автомате детские и студенческие билеты, стоимость которые гораздо ниже обычных и которые никогда не проверяли. Может мне просто повезло, но это везение было у всей школы, кто пользовался билетами для австралийских учеников и детей и не хотел переплачивать. Кстати, автобусы в Сиднее ходят круглосуточно, только иногда не останавливаются на остановках. Например, если все сидячие места заняты и есть немного пассажиров, которые стоят, водитель может просто не пустить новую порцию пассажиров или проехать мимо остановки, если никто не выходит. Еще может перед носом закрыть дверь, когда посчитает, что автобус наполнился достаточно.
Про школу. Школа не плохая, похожая на все остальные школы английского языка. Соотношение студентов по национальности было такое: 60% ЮжноКорейцев, 30% ЮжноАмериканцев (в основном, Колумбия и Бразилия) 10% всех остальных. Русских мало, в моей школе в Сиднее было человек 7 на всю школу. Учитель у меня был просто замечательный, звали его Ник и помимо работы в школе, он еще делал прекрасные абстрактные картины из фанеры. Мы ходили к нему на выставку, и домой на барбекю, всей нашей группой. На прощание я подарила ему матрешку, чему он был бесконечно рад!
Про мужчин. Как девушка не могу не написать о местных мужчинах. Австралийцы – высокие, стройные, красивые, в основном. Видимо сыграл свою роль не совсем естественный отбор при заселении Австралийских земель мигрантами из Европы. И вот идет такой местный высокий красавец, с совсем не местной азиатской девушкой, которая ему в пупок дышит. В Сиднее такая пара как нечто само собой разумеющееся. И у всех все замечательно, на довольных лицах надпись «любовь до гроба»! В общем, девушки азиатской внешности с их видимо покладистым характером пользуются большой популярностью у Австралийцев. Но пока еще не у всех, есть и те, которые выбирают похожих на себя, высоких и строийных. В Сиднее, как в прочем и во многих других городах, в отличие от Москвы (IMHO), вообще не проблема завести новое знакомство, как просто приятельское, так и романтическое. Все какие-то более раскрепощенные что ли. Про школу я и не говорю, после нескольких недель обучения все становятся друг-другу братьями, сестрами и друзьями на веки. Помимо школы, у меня было несколько интересных знакомств. С одним Австралийцем я постоянно сталкивалась везде. Сначала, мы можно сказать, познакомились, на дискотеке. Он предложил мне купить выпить что-нибудь, я отказалась. Потом он изредка, то подходил, то кидал косые взгляды, даже пару раз сфотографировал нас с друзьями на наш фотоаппарат. Так вот, после этого вечера я стала встречать его везде. Когда выбиралась на какие-нибудь увеселительные мероприятия, он был там. Причем это были разные места и разные районы города, хотя в основном это был все-таки райончик Kings Cross, со всеми его барами-дискотеками. Но так как он был всегда в компании и навеселе, я поняла что человек, несмотря на возраст далеко за 30 просто любит тусить и мы почему-то выбирали с ним одинаковые места, и это действительно была случайность. Другое знакомство было более значимым для меня. И еще раз подтвердило мною доказанный факт – мысли имеют свойства материализоваться! Т.к. я девушка свободная, думала, что было бы не плохо познакомиться на время длительного пребывания в Сиднее с каким-нибудь симпатичным молодым человеком для души и общения на английском. Так вот в первую же послеучебную пятницу мы с девчонками выбрались вечером в кафе. После посиделок, когда уже собрались уходить подходит ко мне очень симпатичный молодой человек, желающий познакомиться, и протягивает свою визитку. Я мельком увидела знакомое слово «композитор» посмотрела на его улыбку во весь рот и решила оставить свой телефон. Потом после множества звонков и СМС решили встретиться повторно. Он оказался композитором пишущим музыку, саундтреки для фильмов у него была своя студия и музыкальная школа в Сиднее. В общем, у нас случился роман и на остальных мужчин я больше не смотрела. После тысячи просмотренных фильмов по вечерам и миллиона сказанных слов, мой английский значительно улучшился!!
Про серфинг. Я просто не могла пройти мимо этого вида спорта в Австралии! Нашла свободные выходные и поехала на какой-то всеми забытый пляж, 5 часов в сторону Брисбена с компанией из школы серфа Mojosurf: http://www.mojosurf.com/ Просто оплатила 3 дня проживания и обучения по интернету (обошлось все вместе около 300 AUD) Ехали на автобусе с веселой компанией, которая почти все дорогу пела песни)) 90% из которых были почему-то америкосы, 9% другие, но тоже англоязычные люди (новозеландцы и сами австралийцы) и 1% остальных составляли я и мальчик испанец, который по английски не бум бум, но мы нашли с ним общий язык и сдружились за выходные. Испанца и его минимальный запас английских фраз мне почему-то было проще понять, чем америкосов и австралийцев-серферов, которые тараторили на таком сленге, что я с трудом распознавала и пару слов из всей фразы. Поселили нас в кокой-то хибаре, и мне можно сказать повезло, у нас в комнате было всего 5 человек, я и еще 4 американские девочки. Остальные комнаты были больше, по 8-10 человек. Условия все на огороде (я имею в виду душ и туалет на несколько кабинок на улице, недалеко от хибары). Но это все мелочи жизни, по сравнению с самим серфом. Серф – это круто!! У нас было 3 больших занятия, 2 в субботу и одно в воскресение. За выходные я научилась вставать на доску и это было суперрр!!!! Так же в субботу вечером была вечерина около костра с танцами-выпиванцами. Мои американки так наклюкались, что в воскресенье, они на волны даже смотреть не могли и вообще после субботней вечеринки мало кто пошел на доске кататься. Но это не про меня, я накаталась так, что все мышцы еще неделю болели. В общем люди, будете в Австралии, обязательно попробуйте это дело!!
Про экскурсии: Taronga zoo – зоопарк в Сиднее, цена 44 AUD, студентам скидки ;) Большой зоопарк, вид на оперу, много животных, фото с коалой и удавом платное) В общем-то стоит сходить в сиднеевский зоопарк, при условии если вы не планируете ехать на голубые горы (Blue Mountains) с заездом в их местный зоо (рядом с парком Blue Mountains)– он мне больше понравился! Тк цена за вход меньше (около 25 AUD), кенгуру, которых можно трогать, скачет больше, со всеми животными можно фотографироваться бесплатно.
В самом Сиднее еще можно посетить местный океанариум, музей Madame Tussauds, Sydney Tower и много других интересных мест, кому чего нравится. Только если вы хотите посетить все и сразу лучше купить combo passes, он действует 30 дней и купить все экскурсии одним скопом выходит дешевле. Цены здесь: http://www.sydneyaquarium.com.au/tickets/#combo-passes
В общем, в Австралии, в том числе в Сиднее много чего интересно, про все и не упомнишь. Надеюсь, кому-то мой отзыв будет полезным!

1. Ainur
    Ainur 25 ноября

Классно! Как закончился роман?