P1410789.JPG

P1410769.JPG

P1410760 - 'Кока-кола' 20 лет в Украине

P1410757.JPG

'Кока-кола' 20 лет в Украине

И вот почему. В прошлом году мы отмечали 20-летие Независимости Украины, а в этом году 20-летие отмечает Кока-кола. Взаимосвязь очевидна. Это первая инвестиционная компания, которая со своей продукцией зашла на наш рынок. Нашла и удерживает лидирующее положение. Чем не повод посетить музей. И хоть многие не пьют этот самый продукт, но только видят рекламу по телевидению – знают, что скоро Новый год. Это самая шикарная реклама. А для детишек подарки. Наверное, нет ни одного дома в котором бы не поселился чудесный медвежонок. Это мои общие представления о Кока-коле.
Завод "Кока-Кола Бевериджиз Украина" расположен в поселке Большая Дымерка Броварского района Киевской области, а музей расположился на его территории. Организаторы музея уверяют, что это самый крупный музей в Европе, и мы им верим. В музее представлены новейшие презентационные
технологии, среди которых - гелиодисплей, создающий 3D проекционные шоу, интерактивное озеро с виртуальными рыбами. Параллельно с осмотром директор музея рассказывает все о водных запасах Земли, ведь вода это жизненно важный ресурс природы. Для наглядности выставлен разрез грунта местности, на которой расположен завод, чтобы видеть расположение Сеноманского и Юрского артезианских горизонтов из который предприятие добывает воду для своей продукции.
Большая часть экспозиции музея посвящена очистке воды и защите окружающей среды. Дирек-тор по связям с общественностью "Кока-Кола Бевериджиз Украина" Андрей Бублик по этому по-воду отмечает: "20-летняя история Кока-Кола в Украине - не только инновационность в произ-водственных процессах, но и новые подходы к вопросам заботы об окружающей среде. Основ-ные усилия компания направляет на охрану водных ресурсов, ответственное отношение к переработке упаковки, разумное использование энергии и предотвращения изменения климата. Ведь от здоровья среды, в которой мы живем и работаем, напрямую зависит здоровье нашего бизнеса"

Плавно переходим в кинозал, где продолжается экскурсия. На предприятии действует уникаль-ная система биологической очистки сточных вод, много других экологических инноваций. В июне "Кока-Кола Бевериджиз Украина" запустила квадрогенерационный энергосберегающий завод, который более чем на 40% уменьшает выбросы СО2 атмосферу и более чем на 32% повышает энергоэффективность по сравнению с традиционными установками. Весь масштаб предприятия можно увидеть на макете, выставленный в музее.

А дальше экскурсия уже проходит по территории завода.
Инновации на каждом шагу! Чтобы не допускать посторонних лиц, а также пыли, грязи, в цеха весь процесс по участкам выведен на экран дисплея. И проходя по коридорам предприятия, на дисплеях видишь процесс производства продукции - это кока-кола, фанта, спрайт, соки, сиропы.
Интересно было наблюдать за процессом «бульбашек», то есть методом карбонизации. Сам процесс представляет собой аналог природных процессов, что образуются в минеральных водах из природных источников.
Метод основан на добавлении углекислого газа (СО2). СО2 – это безвредный газ без цвета и запаха, присутствующий в атмосфере. А напиткам он придает взбадривающий вкус и добавляет ощущение свежести.

Все в музее и на производстве для меня оказалось познавательно.
А еще интересно, что компания "Кока-Кола Бевериджиз Украина" Cola заботится о здоровье по-требителей своей продукции. Начиная с 2001 года средняя калорийность напитков компании упала.. Политика компании продолжает содействовать расширению ассортимента низкокалорийных напитков и напитков, которые не содержат никаких калорий. Это вода, чай, кофе.
Компания ввела информацию для потребителей, используя маркировку на обратной стороне упаковки, которая содержит подробную информацию о содержании калорий, сахара, жира, насыщенных жиров и соли на порцию, а также на их пропорциональное содержание в здоровой диете. Это позволяет потребителям получить информацию, необходимую для принятия решений по контролю веса. Дополнительная информация содержится в публикациях, на его веб-странице и онлайн-услуг для информирования потребителей.

Компания Кока-кола работает в 28 странах и обслуживает более чем 570 миллионов потребите-лей. Это солидно. Так же солидными являются суммарные инвестиции „Кока-Кола” в Украи-ну - 294 миллиона долларов США и 115 миллионов евро. Только за период с 2009 года ком-пания заплатила в бюджеты всех уровней более 1,2 миллиарда гривен налогов.
И если станет интересно самим все это увидеть, то на любом из изделий завода Кока-кола на этикетке есть телефон кол-цента. Позвонив по этому телефону можно записаться на экскурсию. Экскурсия – бесплатная.
Желаю и вам посмотреть на компанию Кока-кола по-новому.

Международный аэропорт Борисполь

Международный аэропорт Борисполь

Борисполь — международный аэропорт города Киева (Украина), крупнейший по объёмам перевозок аэропорт на территории Украины. Официальное название — Государственное предприятие «Международный…