Выбирать себе квартиру в Болгарии я поехал зимой... Почему именно в Болгарии? Думаю, это тема для отдельного разговора. Для каждого человека это какие-то свои личные мотивы. Но раз уж вы читаете мою заметку, значит, вы уже рассматриваете Болгарскую недвижимость хотя бы как один из возможных вариантов.

…Одно дело отдыхать летом на курорте и совсем другое дело, когда вы имеете представление о стране, о людях и о недвижимости, когда холодно, сыро, в отсутствии ярких красок беззаботного курортного отдыха.

Я уже знал некоторые особенности рынка болгарской недвижимости, имел представление о типах недвижимости и о многих других вещах. Я заранее обозначил объекты, которые хочу посмотреть. Я практически не сомневался, что найду то, что меня устроит.

Первое впечатление это день вылета. В то февральское утро в Москве было -22 градуса и сильный ветер со снегом. В аэропорту Бургаса мы были менее чем через 3 часа. Светило солнце, было 8 градусов тепла.

Меня встретили на машине представители агентства. По дороге мы сверили наш маршрут и поехали в Солнечный Берег… Закончив с осмотрами в Солнечном Береге меня отвезли в недорогой отель в Варне, который сняли для меня в самом центре исторической части города. В течение трёх дней мне показали всё, что меня интересовало и даже немного больше. В общей сложности мы проехали более ста километров по побережью Болгарии и побывали в нескольких курортных городах. Несмотря на такой протяженный маршрут никаких дополнительных денег за это с меня не взяли. Качество видели самое разное: от хлипких строений больше напоминающих «карточные домики» до крепких и надёжных зданий настоящего европейского уровня схожих с нашими элитными новостройками.

В общем, шести дней поездки мне вполне хватило на то чтобы определиться с выбором объекта недвижимости, обговорить все нюансы, внести предоплату и основной платеж. Кроме того, я успел осмотреть достопримечательности Варны, попробовать местную кухню и запастись сувенирами. Нужно отметить, что представители агентства помогали мне буквально во всем: сопровождали меня у нотариуса и в банке, советовали, где лучше менять валюту, где лучше обедать и делать покупки и т.д.

Если вы раньше слышали о Болгарии что там приветливые люди, вкусная свежая еда и смешные цены, то я убедился в этом на собственном опыте. Скажу больше: как человек, который всю жизнь прожил в Москве, в Болгарии, иногда, я ловил себя на мысли что ощущаю себя лучше, чем дома. Дело наверно в ощущении внутреннего комфорта, спокойствия, безопасности и свободы.

На прощание могу дать пару рекомендаций на всякий случай. Выучите несколько фраз на болгарском языке. Кроме того, что болгарам будет просто приятно, что Вы обращаетесь к ним на их родном языке, они могут подумать, что Вы понимаете то, о чем они говорят между собой. Это может быть полезно как во время деловых переговоров, так и на уличном рынке. Если Вы приобретаете там недвижимость, то лучше заранее подобрать себе надежное агентство. Желательно с офисом в Вашем регионе чтобы было, куда потом прийти обсудить разные нюансы. Вы сэкономите себе нервы, время, возможно, что и деньги, избавите себя от рисков купить квартиру со статусом «гараж», квартиру с обременением и т.д. Да и с переводчиками проблем не будет. Специально не пишу названия фирмы – это не реклама. Надеюсь, что мой небольшой отзыв будет кому-то интересен. Это лишь мой собственный опыт и мои личные впечатления.

Гость 03 декабря

Интересная статья)

Гость 05 декабря

Да, все верно-мои знакомые тоже ездили покупать недвижимость в Болгарии этой осенью-тоже остались довольны сотрудничеством с болгарским агенством в курортном городе Поморие-купили две новые квартиры у моря ,очарованы болгарским морем,климатом,спокойствием,ценами,радушием болгар.

3. Schastlivchik
    Schastlivchik 10 декабря

Спасибо за Ваши комментарии.

4. северянка
    северянка 02 января

Я тоже приобрела в 2010 г недвижимость в Солнечном Береге .Очень довольнаия и мои дети.Нас порадовал мягкий климат.гостеприимный народ .цены на товары.Есть где развлечся и молодым и пенсионерам отдохнуть.Квартиру купили полностью меблированную купили только холодильник побольшн.стир.машину и микроволновку.Это тоже радовало не надо было голову забивать как привезти и занести в квартиру все Очень рада свпродумано.Я всем своим знакомым рассказываю как хорошо там отдыхать .

Гость 06 октября

как с вами связаться насчет покупки жилья

Гость 18 февраля

Подскажите услугами какого агентства вы пользовались, пожалуйста. Или посоветуйте как найти