В канун Рождества хорошо посетить место, где можно получить мощный заряд праздничного рождественского настроения.

Возможно, лучший выбор - Ново-Иерусалимский монастырь, который академик И. Э. Грабарь назвал «одной из самых пленительных архитектурных сказок, когда-либо созданных человечеством».

Новый Иерусалим стал воплощением идеи Патриарха Никона о том, что после гибели Византии Русское государство стало центром мирового православия.

Согласно дерзновенному замыслу Патриарха Никона Новый Иерусалим должен был стать пространственной иконой Святой Земли.

Новый Иерусалим Патриарха Никона — одно из самых выдающихся мест не только в России, но и во всем мире.

Всех с Рождеством Христовым!

28 фотографий Сергея Странника с Нового Иерусалима.

Очень здорово!

2. ctaci
    ctaci 10 января

Рада, что понравилось! Спасибо! Сейчас там полным ходом идёт реставрация, но, представьте, как будет красиво после!

Гость 10 января

Да, очень понравилось! Надо будет обязательно собраться и туда съездить! :)

4. ctaci
    ctaci 10 января

Может подождите, когда закончиться реставрация для полного впечатления:) Фотографии сделаны до реставрации.

Гость 10 января

Да, очень понравилось! Надо будет обязательно собраться и туда съездить! :)

Гость 10 января

И до реставрации прекрасно... Спасибо Вам за интересную статью и великолепные фотографии. Надо ехать! :) Определенно!

7. ctaci
    ctaci 10 января

Мне очень приятно, что понравилось! Места там Благодатные. Вам спасибо за тёплый отзыв!:)

Гость 06 ноября

А почему наши народные деньги должны тратиться на непонятные памятники??? Как вода из российских ржавых водопроводных труб может стать святой иерусалимской???

Достопримечательности России Читать все