Пражский а/п от центра Праги недалеко... ну может 20 мин. дороги. Просторный а/порт, хотя сейчас там ведутся какие-то ремонтные работы и пол а/п закрыто панелями. В «дютике» цена оказалась выше, чем за те же товары по вылету с Майорки (сужу по «Хеннесси»-всегда его беру везде, по требованию друга).

Прага-город особый. Очень интересный, комфортный, уютный. В Праге всем всё доступно. Да, в этот город даже по картинкам и фотографиям можно влюбиться, а уж если увидеть всё своими глазами, то захочется возвращаться сюда снова и снова.

Надо сказать, что каждую поездку всё видишь по-другому. Например, я была в Праге последний раз, 3 года назад и надо сказать, что это совсем другие ощущения и восприятие города были. Наверное многое зависит от настроения, времени года. Хотя я была в Чехии во все времена года, и каждый раз увозила только яркие и хорошие эмоции и впечатления об этой стране.
Ну не буду больше воспевать Чехию, просто обязательно там побывайте, что бы иметь своё собственное мнение. Поэтому что для кого-то это достопримечательности, для гурманов кухня с запеченным коленом, а кто-то вообще Прагу воспринимает как одну большую пивоварню
По отелям хочу сказать пару слов.

Мне лично нравятся отели-резиденции. Люблю маленький, но уютный отель «Богемию-плазу». Говорят, что в этом отеле часто останавливается Л.Агутин с семьёй. Вообще я люблю брать отели недалеко от центра, ну что бы всё было в шаговой доступности, однако и на периферии города тоже можно поселиться! Потому как в номере вы сидеть не будете поверьте мне, потому что там столько всего стоит посмотреть и из Праги можно поехать не то что в другие интересные города, ну и в страны! Например, Германия/Дрезден, Австрия/Вена-всё это недалеко и интересно посмотреть, не так ли? Одно «но» в отелях на конце города… вам всё время надо будет ездить из центра/в центр и может получиться так, что то на то и выйдет. Имейте ввиду, что на экскурсии редко забирают из отеля, чаще всего все встречаются в центре города.

Ещё хочу сказать, что в Праге есть место, куда в любое время и 24 ч. в сутки может обратиться русскоговорящий турист. Это в центре города. В 2010 году, когда из-за вулкана Эйяфьятлайокудль люди не могли вылететь из Европы, попали в затруднительную ситуацию и не знали куда податься, то всех собирали именно в этом информационно-сервисном центре находящемся на ул. Панска, 6. Поэтому если у вас есть какие-то вопросы, проблемы, затруднения идите туда там вам помогут. Там есть бесплатные карты города и все говорят на русском языке. Всё расскажут-покажут, скажут как и куда проще пройти!

Про рестораны. Их тут тьма тьмущая, на любой выбор. В этот раз мы были в ресторане-пивоварне на Водичкова, 20 в конце улицы. И кормят там вкусно и цены дешевые, говорят они не менялись с 2004 года и меню на русском языке! Сходите не пожалеете. А вот в одном ресторане из сети «У Швейка» не очень понравилось, хотя пиво все говорят было отменным!

А если говорить о самой популярной и старой пивоварне то это пивоварня «У Флеку». Она была основана в XV веке и в 1999 году отпраздновал своё пятисотлетие. «У Флеку» пиво варят уже 500 лет, а, может быть, и больше! Гости «У Флеку» могут сидеть как в "пивном саду" на свежем воздухе, так и внутри помещения.
Цены не дешевые,но 1 раз позволить сее окунуться на сотни лет назад всё же стОит! Кстати,сорт пива "Flekovsky Tmavy Lezak 13 °" варится только здесь – больше вы его нигде не встретите.
Если летите в Прагу что бы "по пивку жахнуть", то вот тут пивной путеводитель Праги http://pragagid.ru/pivnaya-karta-pragi распечатайте её и вперёд!

В этот раз были на сл.экскурсиях в Праге:
Старый город и Еврейский квартал 15 евро
Пивной тур 25 евро с пивом
Пражский град и Градчаны 15 евро
Карловы Вары 45 евро
А так же самостоятельно ходили на старую телебашню-вход 155 крон
________
*********Швейцария**********

Несколько интересных фактов о Швейцарии:

С 1516 года Швейцария во всех крупных конфликтах Швейцария занимает военный и политический нейтралитет. Даже Вторая Мировая страна не затронула эту страну.

В Швейцарии действует запрет на строительство мечетей

Швейцария находится в центре Европы, но в Евросоюз не входит

Президент в Швейцарии избирается каждый год
Швейцария – одна из самых богатых стран в мире. Является также крупнейшим финансовым центром

Всемирно известная компания Davidoff была создана в Швейцарии эмигрантом из Киева. Швейцарский гвардеец должен быть не ниже 174 см, не должен носить усы, бороду и длинные волосы. А еще во время службы он не может жениться. Исключения делаются редко и только в том случае, если невестагвардейца является убежденной католичкой.
Швейцария – рай для грибников. Белые грибы, которых там великое множество, никто не собирает и не ест.
Ещё в Швейцарии законом запрещено заводить больше 1 кошки!Есть налог на второй телевизор в доме

+++++

Цюрих.
Ну…что сказать. Боюсь обидеть любителей этого города. Возможно они видят в нём что-то своё, свой шарм, но… лично для меня особого восхищения город не вызвал, может потому что невольно с чем-то сравниваешь?

Мы были в Цюрихе в воскресенье, может быть поэтому на улицах почти никого не было? Некоторые улицы СОВЕРШЕННО пусты
Знаете вот точно кто-то однажды сказал: город-банк. Это так и есть, в нём всё строго, лаконично, четко!

Погуляли по набережной, зашли в главный костел Гроссмюнстер. Покормили почти ручных лебедей. Посидели в кафе за чашечкой кофе. В полдень стали звучать часы на башне, легко обдувал ветерок-было полное чувство душевной гармонии , вдали от суетливой Москвы…

Так получилось, что в Берн мы поехали когда уже стемнело, а темнеет в ноябре рано часов в 5 вечера. По трассе в Берн ни одного фонаря!
*******Берн*****
СТОЛИЦА ШВЕЙЦАРИИ!
В 7 утра бьют часы на башне. Все просыпаются, даже если не хотели, даже если не заводили будильник. Всё утро! Подъём!
Пошли завтракать в…Макдак Если анализируем маркетинговое ценообразование на базе Макдака (так сказать индекс бигмака), то надо сказать, что в Швейцарии самый дорогой макдак. Ещё слышала, что на втором месте Норвегия и на третьем Венесуэла. В общем, один только простой чизбургер там стоит более 100 рублей… Извините за отступления, увлеклась ценами

Берн отличается от Цюриха. Это совсем другой город. Вот как допустим Питер и Суздаль.

Берн красив. Находится в долине в долине реки Ааре. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Коротко цитируя википедию:«Согласно одной из последних, город назван в честь медведя (по-немецки Bär), который был первым животным, пойманным в этих местах во время охоты основателем города Берхтольдом фон Церингеном.»

При входе в старый город там даже есть медвежатник, где спокойно себе поживают медведи, настоящие, живые. Для детей есть место, где на воспроизведенных из дерева медведях они могут полазить как им вздумается. Детей кстати вокруг было много. Рядом с этим местом есть информационный центр( с бесплатными картами города и аудиогидами) , кафе (в котором не было НИ ОДНОГО свободного места), туалеты если кому нужно и в общем всё для удобства гостей города и жителей.

В Берне нам показали улицу Цветочную связанную с Штирлицем. Сказали, что в Берне проживал и Ленин. Приехав домой стала изучать более внимательно сей факт и вот что Ленин пишет о Берне в 15 году прошлого века: «Мы переехали на днях с Надей в Берн. Хотели было подольше остаться в Sörenberge, но там уже выпал снег, и холод стоял невозможный. Осень нынче холодная, а в Sörenberge климат горный. Здесь нашли хорошую комнату, с электричеством и ванной за 30 франков.Берн — скучный, маленький, но культурный городок.»

Согласна, скучный… но красивый! Что бы погулять по Берну с его красотой, главной улицей, медведями и высокими мостами хватить часа 3-4.

Далее шоколад.

Ну, ни для кого не секрет что шоколад в Швейцарии лучший в мире и первая плиткашоколаа в этой стране была произведена в 1819 году! Понятно, что такой факт мимо ушей пропустить нельзя и конечно же надо посетить фабрику шоколада и попробовать тот самый лучший шоколад! Нам к сожалению не удалось посетить саму фабрику, но фабричный магазин да. Шоколад стоит примерно 70-110 евро килограмм.
на фото цена шоколада 500 гр.-99 франков(более 100 евро)
Мы купили лом шоколадного ассорти на 19 франков за небольшой совсем пакетик. Сели все и стали дегустировать купленное шоколадной ассорти. Наверное я ничего не понимаю в шоколаде, но отличался по вкусу от того же «ритерспорта» только чёрный-горький шоколад. Простите гурманы, в этом вопросе я обычный обыватель покупающий в магазиных Москвы шоколад «ритерспорт» (НЕ РЕКЛАМА! В компании ритерспорт не работаю или кто там его выпускает?) поэтому особо сравнивать не с чем. Хотя в Италии однажды пробовала крупиночку шоколада с трюфелями, на большее денег зажала, гриб- трюфель нынче дорог
Далее мы поехали во Фрибург!

За окном красивые пейзажи, и просто офигительная, яркая осень. Это просто буйство красок какой-то!!! Там даже ёлки ни «одним цветом зимой и летом», а есть зеленые, и есть желтые!

В общем, всю дорогу я прибывала в восторге, и это я ещё не знала что меня ждёт впереди!
Трюммельбахский водопад, вершина Gimmelwald (Гиммельвальд) в Альпах, Интерлакен, Лаутербруннен… Гора Шилтхорн
Альпы, красота неописуемая. Мы оказались в альпийской деревне, у подножья альпийских гор. Прямо на стоянке можно сфотографировать водопад, который тонкой струйкой бьёт аж со 120 метров высоты.

На фуникулёре мы миновали первую ступень и оказались на второй. Сначала под горой были облака. Просто представьте, мы стоим, а внизу пена из облаков! Это непередаваемо…просто непередаваемо. Что там птицей…чувствуешь себя всевышним обретаешь свободу духа, лёгкость.

В поселении на вершине горы всё кажется сказочным, а чуть ниже бежит поезд такой маленький, что кажется что он игрушечный, как «железная дорога» в комнате моего ребенка.

Вот растаяли облака и показались парапланеристы под разноцветными куполами парашютов. Они там… внизу!

Дорога обратно была на фоникулете и на поезде. Я была вся в себе, я переваривала увиденное! Я счастлива, что увидела ТАКОЕ!

За окном озера. Это какие-то странные, молочно-голубого цвета! Знаете как лунный камень… Они зеркально гладкие, в них отражается всё вокруг! Тут можно останавливаться на каждом километре и безуметь, и наслаждаться и конечно же фотографировать и это будут шедевры, но всё равно не передать то, что можно увидеть своими глазами!!!!

По дороге в гостиницу в Фрибурге, заехали на сырную фабрику. Ха, ну а как же?
Вы слышали о швейцарском сыре?
Чаще всего, названия сыров соответствуют тому или иному географическому имени, где они и производятся. В нашем случае le gruyere. Грюйер находится в южной части кантона Фрибург в предгорьях Альп. 116 км от Женевы, 52 км от Лозанны , 68 км от Берна и 33 км от Фрибурга

Нам показали производство. Понятное дело, что такие сыры делаются исключительно из настоящего коровьего молока, тех многочисленных коров ,которые паслись вокруг. Понятно, что это натуральный сыр и..ну очень вкусный. Сыром соблазнились даже те, кто отговаривал нас от посещения сырной фабрике. Вот так то…
Мы купили немного сыра того что по 21 франку за килограмм, но всем больше понравился тот что по 25 франков килограмм. Он насыщеннее что ли, и ещё нам подарили наборчик где в ячейках лежали для сравнения сыр 3 мес. 6мес. и 10 месяцев выдержки. Ммммм…вкуснотища. Вино да с швейцарским сыром.. обалденно!

Заселились в отель NH Fribourg. Огромный, недорогой отель. Разумный отдых=за разумные деньги!
Отель возле концертного зала, в центре.
Пошли гулять по фрибурскому «Арбату». Хоть вечер, хоть и будни, но народу много. Тусуется молодежь. Ещё бы, ведь город считается студенческим из-за огромного института расположенного в этом городе.
Этот город нам близок тем, что его святым покровителем считается популярный у нас Николай-чудотворец.
Дошли до основного собора святого Николая. Погуляли по городу немного и пошли есть фондю! Да, в этом городе поедание фондю такая же достопримечательность, как в Праге пивоварни Вообще фондю считается самым известным в мире блюдом швейцарской кухни! Изначально фондю было пищей крестьян, которые таким образом подъедали остатки хлеба и сыра.

Когда зашли в ресторан, то я думала умру от запаха который дал в нос, но обратной дороги не было, ведь нас было много и пришли мы все сюда «за компанию». Нас рассадили. Мы заказали стандартное фондю, на 2 человека по 28 франков. Дали нам хлеба и картошку вареную в мундире. Принесли фондю с сыром.

Да, это вкусно! Многих удивляло, ну почему у них тут в Швейцарии сыр не пригорает ?
Следующий день ЛЮЦЕРН.

Гуляем по набережной. Тут же романтично плавают и гуляют лебеди, за спиной по дороге ездят дорогие машины Феррари, Мазерати… Хо-ро-шооо! Посидели, отдохнули и пошли с гидом смотреть город.

Туристов в городе много! Ещё бы день тёплый и солнечный, по мосту Капельбрюкке гуляют жители и гости Люцерна. В путеводителе написано: Люцерн — один из самых известных, популярный и любимых туристами городов Швейцарии, крупный культурный центр немецкоговорящей части страны. Может именно поэтому там столько много людей, как ни в каком другом городе Швейцарии, где я была.

Вышеупомянутый мною мост-это основная достопримечательность города. Мост Капельбрюкке- это старейший в Европе деревянный мост, памятник швейцарским гвардейцам, известный как «Умирающий лев», тут же соит башня Вассертурм.

По берегам , который соединяет деревянный мост красуются фешенебельные, дорогие отели. Там же на набережной стоят лавочки для романтиков, и уютные, небольшие кафешки в которых можно сесть и отбросив все проблемы, усталось и суету наслаждаться ароматным кофе… На последок нас завели на улицу  многичисленных магазинов сувениров и часов. Общеизвестный факт, что в Швейцарии делают лучшие и дорогие в мире часы. Бренды конечно у всех на слуху – Rolex, Chopard, Breguet, Patek Philippe, Vacheron Constantin, Tissot, Swatch и др. Кстати первые наручные часы изобрел чувак Патек Филипп в 1868-м году.

Вообще мы много, где были! Приходите мы вам расскажем и посоветуем!

Гость 16 апреля

http://snowwayfurs.com/%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/ Бутики эксклюзивной кожи в Дубаи

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии