57,1%

Хорошо!

ОЦЕНКА : 1,86( 1 голос(ов))
57,14286

РИМСКИЙ ФОРУМ И ПАЛАТИН

Доехав до Козлизея (станция Colosseo, 2 остановки от вокзала по синей ветке), мы были неприятно удивлены очередью в кассы, по сравнению с которой мавзолейная при Совке – это просто тьфу. Однако мы заметили, что умные люди проходили туда по распечаткам из Интернета и решили пойти туда на следующий день, вооружившись такой же «грамотой». Однако все оказалось несколько проще: дойдя до Римского форума (вернее самого близкого к нему прохода от Козлика), мы увидели указатель, направляющий туристов к входу в Римский форум и Палатин и кассам. Хочу подчеркнуть: обязательно обратите внимание на этот указатель, а также на висящие рядом на заборе таблички на итальянском и английском, которые гласят, что этот проход является ВЫХОДОМ, а не входом. А за вход его принять очень просто, что многие и делают, а потом, пройдя несколько сотен метров, вынуждены возвращаться. В общем, если стоять спиной к Козлику, а лицом – к выходу с Римского форума (арка Константина при этом будет находиться сзади и слева), нужно обойти забор справа и идти прямо, вдоль него. Через сотню-другую метров вы найдете кассы, причем с довольно небольшими очередями, а также вход на Римский форум и Палатин. Там всего за 12 местных тугриков можно приобрести билеты сразу на Римский форум, Палатин и в Козлик, причем, поскольку прогулка по первым двум местам довольно утомительна и занимает много времени, Козлик можно посетить и на следующий день, как мы и поступили.

Римский форум – неплохое местечко, надо сказать. Для любителей развалин, конечно. По нему можно погулять, а можно посмотреть на него сверху – с Палатина. Это один из 7-ми холмов, на которых возник Рим. Кстати, для восхождения на него нужно хоть немного дружить со спортом (шахматы и шашки не в счет), иначе тяжеловато будет. Оттуда открываются красивые виды не только на Римский форум, но и на другие красоты города. Также там сохранились такие достопримечательности, как дома местных «шишек» того времени. Ведутся там и раскопки. Ну и, конечно же, как же там обойтись без такой достопримечательности, как сортир? Я не знаю, в каком веке он был построен, скорее всего в прошлом, но действует и поныне. Там еще какие-то личности, видать, не очень ценящие древнюю культуру, а потому заскучавшие, решили поприкалываться следующим образом. В общем, там не было никаких табличек – вместо них висел лист бумаги, указывающий, что «девочкам» налево, а «мальчикам» направо. Т.е. под стрелкой налево была крупная надпись DONNE (женщины), а под стрелкой направо – UOMINI (мужчины), а под ними чуть менее мелким шрифтом, соответственно, WOMEN и MEN. Так вот, кто-то в слове WOMEN зачеркнул первые две буквы, а в слове MEN их, наоборот, добавил. А поскольку иностранные туристы в куда более значительной мере дружат с английским, нежели с итальянским, они стали руководствоваться английской версией. Но ведь там попадались и местные. Веселые, видать, ситуации иногда возникали. Один русский турист, когда я ему сказал, что он идет не туда, даже удивился, мол, а разве DONNE – это не мужчины? Ну это для него типа «доны». Пришлось провести краткий ликбез в плане итальянского языка. А потом я это безобразие все же исправил: зачеркнул оба английских варианта и написал новые – правильные. И даже приписал еще M и Ж – специально для русских. Ну, хоть какое-то доброе дело сделал в тот день. Кстати, я представляю, как дорогие читатели заждались традиционного лирического отступления о сортирах. Спешу вас обрадовать: следующим абзацем будет именно оно.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ О СОРТИРАХ

Общественных сортиров в Риме не так много. Один из них я видел на площади Испании (Piazza di Spagna), причем бесплатный, но находился он в довольно плачевном состоянии: сидений для унитазов нет, электросушитель для рук не работает, бумажных полотенец тоже нет, поэтому вместо них придется использовать туалетную бумагу, которой там лежал целый рулонище (рассчитанный для дозаторов, но почему-то лежал отдельно). Видел еще где-то платный сортир, кажется, по еврейчику за вход (внутри, правда, не был). Ну и, конечно же, всегда можно зайти в первую попавшуюся забегаловку, взять там для приличия чашечку кофейку и воспользоваться тамошним сортиром. Правда, в какой степени убитости он будет, сказать трудно, так что придется действовать на свой страх и риск. Например, в ирландском пабе (Irish Pub) есть 2 зала. Так вот, в левом зале (если стоять лицом к барной стойке) сортир очень даже культурный, а в правом – довольно убитый. Есть сортиры, конечно же, и в музеях, а также в местах всяких развалин с платным входом, что вполне логично, т.к. иначе сами развалины довольно быстро превратятся в сортиры.

АУДИОГИДЫ

При входе на Римский форум и Палатин, а также в Козлик под залог какого-нибудь документа выдаются аудиогиды. Это что-то вроде телефонной трубки, прикладываемой к уху, откуда слышится рассказ о посещаемом месте на нужном туристу языке. Мы же в качестве такого аудиогида использовали книжку-читалку и аудиоплеер, а аудиозаписи нарыли в инете – мне на итальянском, жене на русском. В общем, не знаю, может, нам какие-то не те записи достались, но подобный аудиогид я бы не назвал хорошим помощником. На мой взгляд, лучше пользоваться путеводителем. Хотя, может, это потому что я скорее «визуал», чем «аудиал»? Гид этот не направляет туриста (посмотрите налево, посмотрите направо, пройдите туда-то), а просто рассказывает о посещаемом месте. По крайней мере, это было так в итальянской версии. В русской же версии, по словам супруги, ей вообще открытым текстом было сказано, что Римский форум – это одно из самых скучных мест в Риме и типа делать там вообще нечего. :D

Не знаю, были ли аудиогиды, выдаваемые там же, более толковыми или нет.

PIAZZA DI TORRE ARGENTINA

После посещения Римского форума и Палатина Козлик мы решили отложить на следующий день, т.к. порядочно устали, а вместо него решили пойти на Piazza di Torre Argentina. Дойдя до площади Венеции (Piazza di Venezia), мы свернули налево и пошли по ул. Плебисцита (Via del Plebiscito), переходящей в просп. Витторио Эмануэле II, и дошли до нужной нам площади, славящейся в том числе своими… котами.

О КОШКАХ В РИМЕ

Многие, наверное, слышали легенду о том, как гуси спасли Рим. Однако мало кто знает, что в свое время (правда, уже намного позже), это сделали и… кошки. Дело в том, что когда на площади Torre Argentina начали вести раскопки, в том месте оказалось скопление огромного количества грызунов – активных переносчиков заразы. И тогда на эту площадь было завезено несколько сотен кошек, которые, быстро решили эту проблему. С тех пор кошки получили статус граждан Рима и охраняются законом. А на площади Torre Argentina организован кошачий приют, где его сотрудницы кормят кошек и обеспечивают им уход, причем из своего кармана и на пожертвования всех желающих: например, там можно приобрести магнитик с кошкой за 8 или календарь с кошками за 20. Мы тоже приобрели там календарь на 2014 год и магнитик, т.к. являемся большими любителями кошек. Конечно, в других местах такие вещи можно приобрести намного дешевле, но в данном случае разница идет на пожертвование кошкам. Там же кошек периодически осматривают ветеринары. Некоторых кошек сотрудникам удается пристроить в добрые руки. Всего там обитают около 250 кошек, свободно разгуливающих по раскопкам на площади. По периметру этой площади висят плакаты, гласящие о том, что вся эта кошачья братия принадлежит не городу, а частному обществу добровольцев, что все кошки стерилизованы, вакцинированы, не страдают кошачьей лейкемией и переписаны, что по всей территории ведется видеонаблюдение, так что если кто-то подбросит туда свою кошку, то она будет отправлена в городской приют. А еще там было написано, что выбрасывание животных является уголовным преступлением, подпадающим под ст. 727 местного УК, предусматривающую наказание в виде крупного штрафа или даже тюремного заключения. Поэтому вместо того чтобы выбрасывать кошек, эти добровольцы рекомендуют стерилизовать их во избежание ненужного приплода, а если нет денег на стерилизацию, то просят обращаться к ним же и обещают помочь.
Еще одна примечательная деталь: бродячих кошек и собак в Риме почти не встретишь. Хотя пару раз мы их все-таки там видели, причем во второй раз это были 2 кошки, мирно спавшие на крыше и на капоте допотопного «Фиата», разительно напоминающего совковый горбатый «Жопер». А может, эти киски были и домашние, просто вышли погулять и погреться на солнышке.

1. Макс
    Макс 17 апреля

невозможно читать: козлик, быки, гречка... у себя в деревне так разговаривайте, пожалуйста, "ярусское" быдло.

2. Андрей
    Андрей 18 апреля

Быдлом скорее оказывается тот, кто других клеймит. За академическими текстами идите.... в Ленинку

3. Gatto
    Gatto 21 апреля

Максик, Андрюша, а вам мама разрешает читать такие тексты? Идите учить уроки, видите ведь, что здесь взрослые люди разговаривают. А если не спится, можете расслабить себя... ну вы знаете как. А если не получится, то приятных вам поллюций.

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…