57,1%

Хорошо!

ОЦЕНКА : 1,86( 1 голос(ов))
57,14286

ИРЛАНДСКИЙ ПАБ

По пути от пл. Венеции до пл. Torre Argentina мы увидели вывеску Irish Pub. Я решил зайти внутрь, чтобы выяснить, нет ли у них, случайно, Францисканера. И он там оказался! Правда, во-первых, светлый, а во-вторых, дорогой, зараза, по шестаку за 0,5. Правда, существуют там у них и так называемые «счастливые часы» (с 18 до 20 и в какое-то более раннее время), когда кружка стоит уже пятачок. За весь период пребывания мы заходили туда несколько раз, и бывало такое, что в один и тот же заход несколько кружек нам тарифицировали по пятачку, а остальные по шестачку. А вот текилончик там довольно недорогой – всего по двушничку. Блюда там довольно вкусные: барбекюшные свинячьи ребрышки (21,50; порция рассчитана на двоих или на одного ну очень сильно оголодавшего чела), говядина в Гиннессе (12), «ирландское мамино жаркое, сделанное от всего сердца» (12). Все очень вкусно. Еще как-то раз за 7,5 взял у них тарелку салата с тунцом. Порция, надо сказать, оказалась громадной, но состоящей преимущественно из травы. Бармены и официанты там свободно говорят по-английски (ну и по-итальянски тоже, разумеется). Одна официантка поинтересовалась у нас, откуда мы. Мы ответили, что из Москвы. Тогда она сказала, что она тоже из Москвы, и дальнейший наш разговор с ней проходил уже на русском языке. Она нам поведала, что ирландский бар – это, конечно, хорошо, но все-таки если едешь в Рим, то надо отведать местной кухни. Я спросил, мол, это что же за местная кухня такая? Пицца с макаронами, что ль? Но она нам отметила на карте «треугольник», где можно поесть свежей рыбы, а также еврейский квартал, где можно полакомиться экзотическими блюдами для бедных, приготовленными из ушей, хвостов и прочих субпродуктов. И даже составила нам список таких заведений. Ну а что? Для бедных, не для бедных – а все-таки экзотика. В конце концов, суши – это ведь тоже еда для бедных джапэнов, ставшая тем не менее популярной в других странах и у довольно богатых их жителей, благодаря своей экзотике.

ТАКСИ

В ночлежку из бара возвращались на такси, которое в Риме довольно недорогое: в будни с 6.00 до 22.00 за посадку берется трояк, в выходные и праздничные дни – 4,50, а с 22.00 до 6.00 в любой день – 6,50. Далее счетчик там рассчитывает стоимость поездки по следующему принципу.

При скорости машины менее 20 км/ч, то тариф 27 в час. Если более, то по трем тарифам:
Т1 (1,10 за км) до тех пор, пока таксометр не насчитает дополнительные 11 евреев к стоимости посадки, T2 (1,30 за км) – пока не насчитает от 11 до 13, T3 (1,60 за км) – от 13 и выше.

В общем, поездка в тот раз нам обошлась в 9,30, ну а если бы это было днем, отдали бы 5,80. В отличие от Испании, такси в Риме можно запросто поймать на улице (благодаря еще и тому, что таксопарк там довольно богатый), разумеется, там, где остановка не запрещена, так что никаких стоянок такси искать не нужно. На поездку в аэропорты существуют фиксированные тарифы (см. раздел ПОЕЗДКА НА Ж/Д-ЭКСПРЕССЕ). И таксистам, по всей видимости, поездки в аэропорты очень выгодны, т.к. один из них, услышав от меня, что мы через пару дней уезжаем, дал мне свою визитку и просил позвонить ему, чтобы именно ему достался этот лакомый кусок. Визитку я из вежливости взял, конечно, но сразу понял, что звонить ему не буду. А зачем, спрашивается? Вот если б скидку какую предложил, тогда ладно. А так мне проще попросить Сашку вызвать какое-нибудь такси, они там все одинаковые.

ЛИМОНЧЕЛЛО

Это такой итальянский лимонный ликер, довольно крепкий (30% – 32%). Разновидностей его довольно много, пузырь 0,5 л стоит примерно от 5 до чирика, в зависимости от производителя и места приобретения. На вкус довольно прикольный напиток, коллегам по работе понравился (причем отнюдь не только представительницам слабого пола), хотя кому-то может показаться сладковатым.

ГРАППА

Что такое граппа? Это то, что по-гречески называется «раки», по-грузински – «чача», а по-русски – просто-напросто виноградный самогон. В своих отчетах о Греции про раки я писал, вот и граппа – это примерно то же самое. Правда, помню, когда в 1998 г. один мой клиент-сапожник (сапожник, естественно, не в профессиональном, а в национальном смысле) налил мне граппы, я понял, почему во всем мире так ценят русскую водку: она все-таки повкуснее, чем самогонище.

День 3, понедельник, 6.05.13

РИМСКИЙ КОЛИЗЕЙ

Куда мы отправились в то утро? Конечно же, в Козлик, куда приобрели билеты накануне. Погода, конечно, оставляла желать лучшего (и это мягко сказано), но ведь иначе пропали бы билеты, сгинули бы, как Амундсен на Северном полюсе. Так что пришлось ехать. Даже несмотря на непогоду очередь ничуть не уменьшилась. Но ведь у нас уже были билеты, так что в цирк мы спокойно прошли.

Ну, в общем, посмотрели Козлик изнутри, впечатлились, конечно, правда, погода периодически портила весь кайф: она была вообще облачная, а время от времени с неба начинало еще и гадить. А там ведь все под открытым небом… Да и представлений что-то в тот день никаких не было, а то хоть посмотрели бы, как какой-нибудь аллигатор замочит какого-нибудь гладиатора или наоборот. А вообще, какие там могут быть представления, если от былого цирка осталось лишь не то 3/5, не то вообще 2/5 постройки? Там даже от арены-то осталось максимум 5%, на оставшейся же площади, которую она когда-то закрывала, остались лишь «шахты лифтов». Были там представлены и музейные экспонаты, например, фрагменты скелетов животных, с которыми героически сражались гладиаторы (медведя, кабана, волка и др., правда, от аллигатора ничего там не заметили, но скорее всего они там все ж тоже были). Были там представлены и картины Колизея еще в неразрушенном виде, и схемы его внутреннего устройства, например, как из его подземелий на арену на специальных лифтах поднимали свирепых зверюг, с которыми предстоял нелегкий бой бедным рабам на потеху публике.

ПЛОЩАДЬ ИСПАНИИ

Вечером мы, гуляя по центру Рима, дошли до площади Испании, что располагается в двух остановках на метро от вокзала по красной ветке. Площадь эта примечательна тем, что там любит тусоваться народ. Многие сидят на лестнице, ведущей к церкви Святой Троицы на горе (Chiesa della Santa Trinità dei Monti), и смотрят сверху на фонтан в виде лодочки (Fontana della Barcaccia). Красивый, кстати, фонтанчик. Сама лестница также украшена различными цветами.

ПОКУПКА БИЛЕТОВ В ВЕНЕЦИЮ

Попросив Сашку посмотреть, какая где будет погода, мы выяснили, что солнечно должно быть лишь в Венеции и лишь в ближайшую среду. Прогноз погоды – это, конечно, дело такое… вилами на воде писанное, но все-таки какую-никакую надежду вселяет. И решили мы в тот вечер пойти на вокзал и взять билеты в Венецию, причем не в автомате, а в кассе, и правильно сделали. Почему – Вы поймете дальше. Взяли мы, в общем, билетик с номером, подождали минут 5 – 10, пока до нас не дошла очередь, прошли к соответствующему окошку и сказали кассиру, что хотели бы приобрести 2 билета до Венеции туда и обратно. Он поинтересовался, собираемся ли мы поехать и вернуться в один и тот же день и, услышав утвердительный ответ, поведал нам о спецпредложении. Как уже упоминалось ранее, билет в один конец туда стоил 109 в первом классе или 80 во втором. По спецпредложению же билеты ТУДА И ОБРАТНО можно было купить по 149 и по 109 соответственно. В итоге взяли мы 2 билета в первый класс за 298. А брали бы в автомате – нам бы такое удовольствие обошлось в 320, да еще и во втором классе. Кстати, я спросил, чем первый класс отличается от второго. Кассир ответил, что, в первом сиденья несколько удобнее, места для багажа больше, а также во время поездки предлагаются всякие напитки и закусоны. Ну мы первый класс и выбрали – гулять так гулять! Хотя на самом деле, как потом выяснилось, целесообразнее было бы брать 2-ой класс. Кассир сразу предупредил, что билеты, приобретаемые по спецпредложению, обмену и возврату не подлежат, я ответил, мол, ладно, но попросил только, чтобы места нам достались не в присортирье. На это он мне ответил, мол, вот тут у вас 20-ые места, так что все нормально, а в присортирье находятся 18-ые (и ведь обманул, гад!). Расплачивался я кредкартой, и кассир предложил мне ввести пин-код. Я ему объяснил, что в случае с картой Visa, тем более рыжей, ввод пин-кода не требуется, а он мне ответил, что в этом случае он вынужден потребовать у меня документ. Я показал ему все те же водительские права, чем он, как и продавец симок, остался вполне удовлетворен. Выдал он нам в итоге 3 бумажки, объяснив, что 2 из них – это билеты, а третья, где указана стоимость, это как бы просто счет.

1. Макс
    Макс 17 апреля

невозможно читать: козлик, быки, гречка... у себя в деревне так разговаривайте, пожалуйста, "ярусское" быдло.

2. Андрей
    Андрей 18 апреля

Быдлом скорее оказывается тот, кто других клеймит. За академическими текстами идите.... в Ленинку

3. Gatto
    Gatto 21 апреля

Максик, Андрюша, а вам мама разрешает читать такие тексты? Идите учить уроки, видите ведь, что здесь взрослые люди разговаривают. А если не спится, можете расслабить себя... ну вы знаете как. А если не получится, то приятных вам поллюций.

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…