57,1%

Хорошо!

ОЦЕНКА : 1,86( 1 голос(ов))
57,14286

ПОКУПКА БОЛЕЕ ДЕШЕВЫХ БИЛЕТОВ

Если планировать поездку заранее, то можно приобрести и более дешевые билеты на сайте: http://www.trenitalia.com . Например, если забронировать те же билеты из Рима в Венецию за месяц, то стоимость билета на скорый поезд будет уже 79 в один конец (во втором классе), а в пассажирском – 58 или даже 38. Правда, ехать придется уже не 3 ч 45 мин, а целых 6 часов. Если же там забронировать билеты нааамного заранее, то, как утверждают на том же известном сайте, стоимость их может доходить вообще до 9 в один конец (кто хочет, может поэкспериментировать с этим сайтом). Дешево? Да. Но тут есть свои подводные камни: заранее планировать поездку как-то не очень удобно, билеты эти, естественно, обмену и возврату не подлежат, а погода по приезде в место назначения может оказаться такой, что все настроение будет испорчено. На ближайшее же время прогноз погоды можно посмотреть. Пусть это и не 100%-ная гарантия, но все же. Ну и наконец неизвестно, будет ли вам предложено удобное время поездки. Так что думайте сами.

День 4, вторник, 7.05.13

ТИБРСКИЙ ОСТРОВ (ISOLA TIBERINA)

В этот день мы решили посетить остров, находящийся посреди реки Тибр – Тибрский остров. Река в этом месте довольно широкая, и на ней помещается небольшой островок, связанный мостами с обоими берегами реки. Очень красивое и спокойное место. Прямо у реки народ лежит на берегу (пусть и каменном) и балдеет, глядя на мосты, яркое небо, уток и небольшие водопады (скорее «пороги»), которые на реке также имеются. Лежи себе и наслаждайся, можно с пивом, если есть такое желание. Какой-то мужичок стоял на противоположном берегу и ловил рыбу. Не знаю, правда, много ли наловил. В общем, рекомендую обязательно посетить, если будет хорошая погода. Не стесняйтесь только посылать по всем известным адресам попрошаек, тусующихся у входа на мост, которым я хочу посвятить отдельную главу.

ПОПРОШАЙКИ

Есть в Риме, как, думаю, и везде, классические попрошайки, которые открыто просят милостыню, но они отдельного внимания не заслуживают. Расскажу-ка я лучше о тех шаромыжниках, которые маскируются под активистов против наркотиков (кто с ними уже сталкивался, может смело эту главу пропустить). Одно из мест их тусовки в Риме – вход на мост, связывающий Тибрский остров с остальной частью города, и таких мест наверняка много. Есть и бродячие попрошайки такого типа – с одной такой девицей мы столкнулись в Венеции. Так вот, они любят приставать к туристам, обращаясь к ним на разных языках, в т.ч. иногда и на ломаном русском, и прогоняют пургу, что они типа собирают подписи в пользу борьбы с наркотиками, и просят туриста поставить свою подпись в списке. Ну, дело-то вроде благородное, а поставить подпись – это пара пустяков, турист и соглашается. Но тут, помимо подписи, его просят вписать имя, фамилию, профессию (типа чтобы подтвердить, что это они не сами разрисовали список выдуманными автографами), а теперь – самое главное! – просят пожертвовать на борьбу с наркотиками «сколько не жалко» (и вписать соответствующую сумму в отдельную графу). На что потом идет на самом деле эта сумма – хз. Возможно, это сами же наркаши себе на очередной дозняк собирают. Конечно, если у Вас есть деньги, то можете их одарить монеткой-другой, но я бы советовал посылать их всеми возможными способами. Я бы привел здесь несколько соответствующих фраз на итальянском, но кто языком владеет, тот и так их знает, а кто не владеет, у того будет неправильное произношение и такие фразы из его уст будут звучать просто нелепо и смешно. Так что в этом случае лучше посылайте по-английски (думаю, уж это умеет практически каждый), показывайте им средний палец или просто проходите мимо, игнорируя их. В пятачину только бить им лучше не надо (ну разве что если они уж очень навязчиво будут действовать, но такое вряд ли случится), а то мало ли какие правовые последствия сие деяние может повлечь…

РИМСКАЯ ФАУНА

Возвращаясь к Тибрскому острову, хочу заметить, что я увидел там интересный плакат, посвященный римской фауне. Там было написано, что, возможно, не все заметили, что фауна Рима очень богата и интересна. К тому же город, по сравнению с сельской местностью, обеспечивает животным много преимуществ, таких как:
- лучшие климатические условия;
- бОльшая доступность пищи и воды;
- отсутствие хищников и охотников;
- наличие многочисленных мест, где можно укрыться и произвести потомство.
В качестве примера были приведены серебристая чайка (это такая здоровая, как курица), баклан (в орнитологическом смысле, естественно, не в блатном), чайка обыкновенная (меньшего размера, чем серебристая), нутрия и даже серая крыса – пасюк.

ФОКУСНИКИ

Вечером немного не доходя до Пантеона, что расположен на площади Piazza della Rotonda, мы видели на ул. Минерва двух чуваков восточной внешности, удивлявших прохожих тем, что один из них сидел на земле в позе лотоса и держал вертикально одной рукой (!) палку, к которой сверху было прикреплено сиденье, на котором сидел второй. И этот второй явно не был надувной куклой, т.к. подавал отчетливые признаки жизни. Потом он с этого сиденья слез, и оба они укрылись под большим куском материи, по всей видимости, чтобы никто не разгадал их секрет. А может, и еще чем-нибудь таким там занимались, т.к. не выходили оттуда они довольно долго, а материя при этом все время шевелилась.

ПЬЯЦЦА НАВОНА (PIAZZA NAVONA)

Далее в тот же вечер мы дошли до площади Piazza Navona, где также имеется фонтан. Место довольно красивое, и в Риме считается священным, там даже висит объявление, призывающее граждан к порядку: не орать, не бузить, не бить друг другу морды и не осквернять сие священное место прочими нехорошими действиями.

МАГАЗИН РЯДОМ С PIAZZA NAVONA

Рядом с этой площадью мы зашли в один магазинчик, торгующий в основном бухарой. Приобрели там несколько пузырей молочного ликера: персикового, фисташкового и еще какой-то отравы (или кто-то считает, что этиловый спирт, в состав каких бы напитков он ни входил, отравой не является?). Поговорил еще по-испански с чернокожим продавцом, который, как выяснилось, был с Кубы. Афрокубинец, в общем. Он мне предложил купить что-то еще, но, поскольку я в этом не был заинтересован, сказал, мол, позже. Афрокубинец переспросил: «¿Mañana?» (т.е. завтра). Я ответил: «Mañana». А потом спросил у него: слово «завтра» на Кубе означает «никогда»? Он ответил утвердительно и очень удивился, что я это знаю.

День 5, среда, 8.05.13

ПОЕЗДКА В ВЕНЕЦИЮ НА ПОЕЗДЕ

На тот день в Венике прогнозировали хорошую погоду, как в итоге и оказалось. Что? Кому-то не нравится название «Веник»? Тогда я поведаю вам страшную тайну: у этого города есть еще одно жаргонное название – «Вонючка». Как же, спросите Вы, такой прекрасный город мог получить такое ужасающее название? А ответ тут прост: город, как известно, стоит на воде, которая в определенные периоды года застаивается, цветет и издает не очень приятный смрад. Забегая вперед, скажу, что во время нашего посещения сие одорологическое явление отсутствовало, поэтому предлагаю остановиться на Венике (а впрочем, как ни назови этот город, в ту поездку это было, пожалуй, единственное место, которым я остался по-настоящему глубоко впечатлен, говорю без всяких шуток).
Ехали мы туда в вагоне 1-го класса скорого поезда, скорость которого достигала порой 250 км/ч (в вагоне висели мониторы, на которых отображались скорость, путь следования и прочая инфа). Поезд назывался FRECCIA D’ARGENTO, т.е. СЕРЕБРЯНАЯ СТРЕЛА (была там и местная Красная стрела, и еще, кажется, какие-то стрелы). Выехали в 9.55 приехали в 13.35. Путем нехитрого подсчета вычисляем, что время в пути составило 3 ч 40 мин. По пути поезд останавливался во Флоренции (11.22), Болонье (12.07), Падуе (13.07) и пригороде Веника Местре (13.23). На этих станциях он стоял от 2 до 8 минут. Интересный момент: билеты нам дали такие, что ехали мы задницей вперед, но… только до Флоренции. А там железнодорожные развязки так устроены, что поезд поехал в обратную сторону, и так мы и ехали лицом вперед вплоть до самого Веника.

Места у нас, как я уже говорил, оказались в присортирье, причем сидели мы не вместе с женой, а я с левой стороны вагона (по ходу поезда), а она справа: в присортирье было всего по одному месту с каждой стороны, «счастливыми» обладателями которых мы и оказались. Впрочем, сильно это не раздражало, т.к. с одорологической изоляцией там было все в порядке, да и сновал туда народ не так уж часто и уж тем более не устраивал очередей, это все же не самолет.
После каждой остановки по вагону проходила тетка с тележкой и спрашивала, не нужно ли кому чего из напитков (в т.ч. винишка) и каких-нибудь печенюшек или чего-нибудь солененького.

Ну и, конечно же, периодически проходил по вагону контролер, как же без него-то! Если у кого-то было что-то не в порядке с билетом, он по мобильнику вызывал мужичка в какой-то спецодежде и с сумкой, и тот решал с незадачливым пассажиром финансовые вопросы.
У нас же с билетами было все нормально, контролер пробил дырки специальным инструментом в первой и последней бумажке, объяснив, что первая и вторая бумажка – это брони, а третья – это собственно билет. А мы его чуть «дома» не оставили! :D
Уже при подъезде к Венеции по длинному мосту мы увидели, какая это красота: сине-зеленое море, волны, различные яхты – и все это на фоне распрекрасной солнечной погоды.

ПОЕЗДКА НА ПАРОХОДИКЕ

Еще на подъезде к городу, я по карте определил, куда мы сначала направимся и на чем туда доберемся. Направиться мы решили на площадь Кастелло (жена предварительно читала в инете, что там (и еще где-то) должны быть хорошие рестораны, а вот на площади Св. Марка в ресторанах вроде как халтурят, рассчитывая на то, что голодные туристы все схавают). Добираться туда решили однозначно по Большому каналу на пароходике, которые на итальянском языке называются vaporetti. Быстро нашли нужный нам причал, от которого отходил наш пароход «белого» маршрута № 1. Был там еще и пароход маршрута «красного» (№ 2, кажись), но он шел только до пл. Св. Марка. Билет на пароход стоил 7. Девушка в кассе выдала мне всего один билет и чек на 14. А т.к. билеты надо было компостировать (т.к. в противном случае пассажирам, как гласило объявление, грозили ну очень суровые санкции), я у нее спросил, почему билет только один. На это она мне ответила, что этого достаточно, т.к. в чеке указано, что мы заплатили за 2 билета. Ну ладно, в случае чего я ее личность хорошо запомнил…
Пароходы эти там ходят не то каждые полчаса, не то вообще через каждые 20 мин, так что долго ждать не пришлось. Вокзал был первой остановкой после конечной, поэтому сидячих мест хватало с лихвой, однако на каждой остановке народу постепенно прибавлялось, так что под конец поездки стоячие пассажиры заняли всю переднюю площадку.
По каналу пароход идет зигзагами, по очереди останавливаясь то на одной, то на другой стороне канала. Плыли чуть меньше часа. Кстати, ровно час с момента компостирования билет и действует.

1. Макс
    Макс 17 апреля

невозможно читать: козлик, быки, гречка... у себя в деревне так разговаривайте, пожалуйста, "ярусское" быдло.

2. Андрей
    Андрей 18 апреля

Быдлом скорее оказывается тот, кто других клеймит. За академическими текстами идите.... в Ленинку

3. Gatto
    Gatto 21 апреля

Максик, Андрюша, а вам мама разрешает читать такие тексты? Идите учить уроки, видите ведь, что здесь взрослые люди разговаривают. А если не спится, можете расслабить себя... ну вы знаете как. А если не получится, то приятных вам поллюций.

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…