57,1%

Хорошо!

ОЦЕНКА : 1,86( 1 голос(ов))
57,14286

День 7, пятница, 10.05.13

ЕВРЕЙСКИЙ КВАРТАЛ

Если провести на карте линию от «кошачьей площади» (Piazza di Torre Argentina) до входа на мост, соединяющий ближайший (не противоположный) берег Тибра с островом, то это будет диагональ прямоугольника, в котором этот самый квартал и находится. Его также легко узнать по вывескам на иврите и чувакам в ермолках. Девушка из «Ирландского паба» советовала нам обязательно посетить этот квартал и отобедать в одном из местных ресторанов, что мы в тот день и решили сделать. Выбрали тот, который нам больше всего приглянулся. А ресторанчик-то не самый дешевый оказался: заказали там порцию артишоков (4,50; давно хотел их попробовать, но они оказались так себе), две порции макарон с морпродами (по 12,50), и бутылочку израильского винища (22). Потом я заказал себе еще кружку пива (6,50), а жена – чашечку эспрессо (1,50; кофе этого в чашечке было на глоток, но он был очень крепким). Чаевых им не оставили, т.к. нам принесли за трояк еще и хлеб, который мы не заказывали, ну а это, как я уже упоминал, нами воспринимается как обслуживание, уже включенное в счет.

ОТКРЫТИЕ КУПАЛЬНОГО СЕЗОНА

Поскольку погода в тот день выдалась довольно жаркая, мы решили поехать на побережье Тирренского моря, причем прямо на метро. Ехали минут 40 или что-то вроде этого. Правда, с чем-то мы до этого замешкались и до моря доехали только часам к 7 вечера, а за это время и солнышко успело скрыться за «вечными странниками» (так Мишка Борзый назвал тучки в своем одноименном стихотворении) да и температура на улице была явно ниже 20°C. Короче, не очень подходящая погода для купания. Ну да разве ж русского человека остановишь? Как это так: приехать к морю и не искупаться (ну если не иметь в виду, конечно, какое-нибудь Белое море в январе)? В общем, быстренько скинув с себя все, кроме плавок, я полез в воду. А водичка, надо сказать, была заметно холоднее, чем в августовской Греции или Испании (а порой вода и в сентябрьской Москве бывала теплее). Но я туда все равно залез и даже проплыл несколько чириков метров. Тело, кстати, привыкло к такой воде, и стало так хорошо… Потом я увидел, как к жене, которая в таких экстремальных условиях решила не купаться, подошла какая-то девушка и стала ей пытаться что-то объяснить. Жена у меня с иностранными языками вообще не дружит, у нее другие сильные стороны в профессиональном плане, однако девушку эту она в общих чертах поняла. Когда я подплыл к берегу, моя дорогая супруга поведала мне, что девушка ей говорила, что-то вроде того, что в такое время купаться опасно, спасателей нет, так что спасти в случае чего будет некому.

МЕСТНЫЙ РЕСТОРАН

Переодевшись в сарайчике с кабинками для переодевания и сортирами (кстати, довольно культурными), я сам подошел к этой девушке, которая оказалась барменшей из местного бара, и завел с нею примерно такой разговор:

(Я) – Добрый вечер. Хорошая водичка!
(Д) – Добрый вечер. Ой, вы говорите по-итальянски! Но купаться сейчас все же не надо: спасателей нет, так что в случае чего помочь никто не сможет.
- Ой, да ладно, я из России, я купался еще и не в таких условиях. И холодная водичка меня не испугает.
- Я понимаю, но все-таки я за это отвечаю, так что не хотелось бы, чтобы произошел какой-нибудь несчастный случай.
- Понимаю. Но, как видите, я уже вышел из воды, больше туда лезть не собираюсь, так что, надеюсь, не произойдет. Кстати, а когда у вас открывается купальный сезон?
- Он уже открыт, просто сейчас уже позднее время, спасателей нет…
- Ладно, - говорю, - налейте-ка мне лучше стаканчик виски с колой.
Жена тоже заказала себе какой-то коктейльчик. Потом подошел еще один бармен и предложил мне «убойный» коктейль: не помню уже, что и с чем он смешивал, но одним из компонентов был ликер Кюрасао, т.к. коктейль получился голубого цвета. Крепкий. В общем, коктейль для русских. Ну а поскольку бухара обычно способствует возникновению аппетита, мы вскоре переместились в их же ресторан, где царила довольно приятная атмосфера. Ну и заказывали там себе устриц (мелких, по 3,50 за штуку), всяких рыбных блюд и морпродов. В результате хорошо так посидели, на целых 172. И еще чирик на чай им оставили.

ОПЛАТА ПОБОРОВ

Когда мы приехали в ночлежку, Сашка предложила нам заплатить те самые поборы, о которых я рассказывал в начале повествования. Нет, говорит, можно, конечно, и завтра заплатить, но завтра может быть много народу на выселение, придется в очереди стоять… А может, просто боялась, что мы по-тихому смотаемся, так ничего и не заплатив? А что, так было бы справедливо: мы и так там бабла оставили нехилую сумму, так что брать с нас еще и поборы – рожа треснет. Хотя, мы бы, конечно, так не сделали, т.к. в этом случае у Сашки потом могли бы возникнуть проблемы, да и у нас самих, возможно, тоже. Заплатили, короче, 42 и получили соответствующую квитанцию.

День 8, суббота, 11.05.13

ТАКСИ ДО АЭРОПОРТА

Рейс у нас был утренним, поэтому вставать пришлось рано. В целях экономии средств такси решили не вызывать, а вместо этого ехать в ерапорт на метро. Однако по пути к вокзалу с двумя чемоданами у нас возникла мысль, мол, вдруг это метро сейчас переполнено, будем там толкаться, не факт, что сидячие места найдем, в общем, на хрен такое счастье? Поэтому, проходя мимо стоянки таксистов, мы все же решили воспользоваться их услугами. Услуги, как и обещалось, обошлись в 48, а таксист попался – такое трепло: всю дорогу говорили с ним про политику: про Брежнева, Горбачева, Муссолини, Гитлера и пр. Хотя политика, если честно, не самая моя любимая тема.

TAX FREE

Когда мы сдавали чемоданы в багаж, сотрудница на стойке у нас поинтересовалась, есть ли в чемоданах вещи, за которые предусмотрен возврат НДС. Эти вещи (рубашки с куртками) у нас были сложены в одном чемодане, поэтому другой чемодан у нас взяли, а с тем, что с куртками и рубашками, отправили ставить печать на чеке в специальный офис, куда тоже пришлось отстоять очередь. Потом печать нам наконец поставили, мы вложили чек в специальный конверт, бросили в ящик, и я до сих пор надеюсь получить назад этот самый НДС, который в Сапоге, кстати, составляет 21%.

ОБРАТНЫЙ ПЕРЕЛЕТ

На этот раз вылет задержался где-то на час: сначала никого не сажали в самоль, потом утрамбовывали ручную кладь, которая не вошла в багажные полки и под сиденья. Русские туристы – они же такие, затарились по полной программе. Даже при сдаче багажа были такие туристы, у которых оказался перевес в 2, а то и 3 раза, а за каждый кг такого перевеса нужно было платить энную сумму. Там же туристы обсуждали, кто где и чего купил, а также отмечали то, что в магазинах типа Прада и Дольче Габбана тусуются одни русские покупатели.
В остальном же обратный перелет прошел почти так же, как и перелет туда: все та же бутылочка вискаря из дьютика (только на этот раз подешевле), все та же нехватка продовольствия на борту «Сайры». Правда, на этот раз нам повезло больше: кормили в тот раз мясом и рыбой, мясо, естественно, кончилось, но рыба осталась. Однако рыба – это все ж лучше, чем омлет или блины.
С прохождением пасконтроля и получением багажа проблем не возникло.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну вот, собственно, и закончилась наша поездка, которой мы в общем и целом остались довольны, несмотря на некоторые минусы, такие как заселение в другой отель, городской побор и неустойчивая погода. Нужно будет обязательно съездить в Сапожок еще раз: там ведь так много других красивых и интересных городов, да и Рим с Венецией мы, можно сказать, толком не посмотрели, т.к. одна неделя для такой страны, как Италия, – это очень мало.
На этом, дорогие читатели, я с вами прощаюсь и желаю всем приятных путешествий!

1. Макс
    Макс 17 апреля

невозможно читать: козлик, быки, гречка... у себя в деревне так разговаривайте, пожалуйста, "ярусское" быдло.

2. Андрей
    Андрей 18 апреля

Быдлом скорее оказывается тот, кто других клеймит. За академическими текстами идите.... в Ленинку

3. Gatto
    Gatto 21 апреля

Максик, Андрюша, а вам мама разрешает читать такие тексты? Идите учить уроки, видите ведь, что здесь взрослые люди разговаривают. А если не спится, можете расслабить себя... ну вы знаете как. А если не получится, то приятных вам поллюций.

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…