114,3%

Отлично!

ОЦЕНКА : 1,86( 1 голос(ов))
114,2857

Ну, не на таком уж и далёком, но ради красного словца вы, русские, ещё и не так выражаетесь.

Короче, припёрло моей дражайшей четверти (если по весу) развеяться. Отвести взгляд от любящего начальства и любимых коллег. Как говорится, надо прожить свою жить так, чтобы им было мучительно больно. А куда податься гражданам страны, со всех сторон окружённой злейшими друзьями? Да ещё и в условиях отсутствия свободных отпускных дней.

И тут мы вспомнили, что лет 15 назад, в период буйного расцвета Ай-Ти технологий в нашей стране и всеобщей паранойи по поводу Бага 2000, нас от моей фирмы возили на халяву на этот прелестный островок, оставивший в нашей памяти самые лучшие воспоминания: куча античных камней, средневековый город, тьма кошек и мало русских.

В результате мы отправились именно туда. На выходные. Уикэнд по-вашему.

Те, кто едут на Родос мокнуть и сжигать кожный покров ультрафиолетом, предпочитают более поздний период, но нам раскалённого утюга, висящего над головой, хватает и дома. Поэтому мы и отправились на остров в самом начале туристического сезона – в конце мая.

В прошлый наш приезд, нас размещали в гостинице на побережье Э-Гейского моря (с чего это греки его так назвали?), так что в этот раз нам захотелось нашего, родного – Средиземного. Ну, разницу в морях знают все. Средиземное – спокойное и тихое с песчаными пляжами, а Эгейское характерно волнами и кусками обточенного за тысячелетия камня со странным названием галька. Не Танька, не Светка, а именно галька. И мы с ней ещё столкнёмся несколько позже.

При выборе гостиницы у меня засбоило в мозгу и я, по совершенно непонятной причине, выбрал гостиницу в получасе ходьбы от старого города. Хотя намечал – в непосредственной близости от него. Ну и ладно. Меня за это не убили и – хорошо. Гостиница называлась Lomeniz и имела несколько существенных плюсов.

Первый из них это - малое количество постояльцев, в связи с чем, нас без проблем заселили в номер в 10 часов утра.

Вторым плюсом явилось наличие в непосредственной близости достаточно большого супера, где и было закуплено всё необходимое, а именно, Метакса о пяти звездях (1 бутылка), вино красное в коробке (1 литр) и вино белое – тоже в коробке (2 литра).

Третьим плюсом являлся большой балкон с дачным столик и видом на море. Кроме моря, с балкона открывался также шикарный вид на обшарпанное офисное здание государственного вида с гордой надписью на греческом языке. Надпись гласила: «префектура Додеканеса» (да здравствует Гугло-переводчик!)
Именно на этом балконе поздним вечером и были прикончены бутылочка Метаксы и литровая коробочка белого вина. И я вам доложу, этот романтический ужин стоимостью в 10 евро, оказался на порядок приятнее остальных ужинов в ресторанах Родоса. Мы бы и красного не пожалели, но оно оказалось жуткой гадостью. Бррр…. Пришлось вылить.

Чтобы закрыть тему гостиницы, сообщу об одном минусе – о кондиционере. На охлаждение он работает с 10 до 15. Если очень попросить, то его включат с 8 до 19. Ночью же приходится открывать балкон. А там комары. Злые и голодные. Так что, выбирайте вид смерти: задохнуться от духоты или быть заживо съеденным.

Итак, Родос…

За прошедшие 15 лет город изменился довольно сильно.

Сейчас половину старого города занимают магазинчики для туристов с приятным обилием сувениров и контрафактной продукции и рестораны. Причём, количество ресторанов в одном только Родосе превосходит суммарное количество всех ресторанов Великобритании. Если считать без пабов. Под рестораны народ умудряется использовать всю имеющуюся в их распоряжении территорию, включая второй и третий этажи и расчерчивая асфальт на частные территории.

И всё бы было хорошо, если бы при каждом ресторане не было бы пары зазывал. А это очень мешает. Даже когда ищешь место поужинать – мешает. Причём, учитывая, что в самом ресторане заняты 1-2 столика максимум, а официантов (кроме зазывал) ещё человека 3, то чувствуешь себя некомфортно, от подобного внимания. Ну не хочу я нести на себе бремя «белого человека», особенно среди таких же белых. Со времён Таиланда не люблю. Там, правда, завлекают не эти и не покушать, но … похоже, в общем.

Недавно я читал статью, в которой описывалось экономическое положение населения на острове в условиях практически полного отсутствия своего производства чего-либо. Полгода народ острова работает на туристов, полгода – сидит на пособии. Возможно, именно поэтому, населению приходится и работать даже вхолостую – нарабатывать необходимый минимум рабочих дней.

Особенно поразил, даже добил, один случай… Гуляя около порта, мы решили отправиться в парк Родини. Судя по карте, до парка мы бы пешком добирались около часа. Решили взять такси. На стоянке такси стояло громадное, голов так в 40, стадо машин со скучающими пастухами-водителями. Стоимость поездки – 5 евро. С чаевыми вышло 7. Понятно, что на такое расстояние это – нормальная цена. Но водитель-то таких клиентов имеет штук 5 в день максимум. И что это за заработок в 40 евро в день для взрослого мужика? И отсюда ещё надо вычесть расходы…

Единственная надежда, что, в разгар сезона, количество туристов позволяет людям заработать достаточно на оставшиеся полгода сиесты.

А парк был хорош! Замечательнейший парк. Даже не ожидал такого от Родоса. Маленькая неширокая речушка, окружённая лесом с тропиками по обоим берегам и несколькими деревянными мостиками. А в речушке – живность. Мы встретили гусей, громадных рыбин и нескольких черепах. А где-то за деревьями орали павлины. Противно орали. Спой, блин, птичка! А вот гуси – не орали. Так что на счёт Рима, я уверен, нам не всю правду рассказывают. Павлины спасли город! Точно вам говорю.
И тень. И ти-ши-на. На весь парк были мы с женой, да ещё пара молодых мам с колясками. Получили море удовольствия. Настоятельно рекомендую устроить там маленький пикничок – взять пару упаковок сыра и бутылочку белого вина и посидеть в этом парке часок. После такой прогулки не нужны ни Семь Источников, ни долина бабочек.

Ну и, конечно, Старый Город. Улицы, по которым можно гулять часами и истратить под снимки не одну флэшку. Замечательнейшее место для неспешного брожения.

К сожалению, мостовую в Старом Городе сделали совершенно неправильно. Взяли ту самую гальку и поставили её ребром. И вот так все улицы – вымощены подобным бредовым способом. В результате, при ходьбе в «ботиночках на тонкой подошве», ощущаешь лёгкий тайский массаж ступней. Навязчивый массаж. Кстати, о тайском массаже… э… ладно, в другой раз.

И кошки! Кошки кругом и повсюду. При каждом ресторане – своя пара кошек (при одном из них были ещё и попугаи), в конце мола, между башней Святого Николая и мельницами – импровизированный пункт сбора пожертвований кошкам. Тут же и лёжка маленьких котят (при нас их было 5 штук, причём от трёх разных кошек). Кошки – всякие. Пушистые и ободранные, толстые и худые, красивые и не очень, но практически все – ручные, не пугливые.

В общем, город довольно мил. Если бы не тьма ресторанов и сувенирных лавочек, это было бы прекрасное место для гуляния. Ладно бы еда в этих ресторанах была чем-то выдающимся, так нет же, кухня совершенно неинтересная. За исключением осьминога в уксусе - довольно приятная закуска к пиву. Мне понравилась. Всё же остальное, включая ах-и-ох греческий салат и того же осьминога на гриле – дрянь. Либо невкусно, либо безвкусно.

Если же рассматривать Родос без Старого Города, то… Ялта. Хотя моя жена утверждает, что – Феодосия. Хотя вода на Родосе, конечно, на порядок чище. И рыба в море водится в изобилии – так мы были свидетелями, как на самой городской набережной мужик поймал на удочку рыбину сантиметров в 30 длиной.

Из аттракционов порекомендую посетить местный аквариум. Он, конечно, не такой шикарный, как наш и даже до Барселонского ему далековато, но в качестве получасового развлечения вполне подойдёт. А вот дворец Магистров (пусть даже и Великих) не рекомендую – пуст и скучен.

В списке развлечений у нас был ещё и остров Сими, находящийся в полутора часах плавания от Родоса.

Восторженными визгами экзальтированных девиц по поводу этого острова наполнен весь ру-нет. Вот и мы загорелись.

Ну что сказать… островок приятен, но не более. Если хочется хоть какого-то разнообразия, а в казино Родоса вас больше не пускают, то можно и съездить. Но – ничего особенного. Маленькие яркие домики, крутые лестницы и ничего больше. Из развлечений – небольшой авто-поезд, совершающий сорокаминутную поездку вдоль моря под музыку. Часть музыки была греческой, а часть не очень (например, вот эта песенка, только с греческим текстом http://www.youtube.com/watch?v=MZSDjpCx4hk ). Обалдев от скуки, я даже купил себе белую шляпу. Кошмар!

И уж совсем ничего интересного – монастырь на этом острове. Хотя, если вы фанат древних еврейских сказок… ах да, у вас же закон запрещает теперь иронизировать по этому поводу. Ну нечего там делать – в этом монастыре. Совершенно. Даже кошек нету.

Если же вы, всё-таки, собрались сплавать на этот остров, то – вперёд. Добраться туда совершенно не сложно. И не стоит, как я, выписывать расписание различных паромов, выискивая их по разным сайтам. На набережной Родоса вас ждёт пара десятков агентов с билетами на этот «круиз». Причём, если цены непосредственно в кассе парома доходят до 32 евро в оба конца на человека, то у милой девушки Кати мы купили билеты за 38 евро ДВА билета. Так что не надрывайтесь – с туристическим сервисом на Родосе всё отлично.

А до бассейна при гостинице и до моря мы так и не добрались. И зачем было брать плавки?

Долина бабочек

Долина бабочек

Долина бабочек расположена в 27 км от города Родос. Долина является природным заповедником. Свое название она получила т.к. с июля по сентябрь сюда прилетает огромное количество бабочек.…