ОЦЕНКА : ,29( 1 голос(ов))

Мы отдыхаем в Испании на протяжении последних 15 лет, посетили все регионы этой прекрасной страны, но не догадывались, что в Испании можно нарваться на такую гадкую гостиницу, скрывающуюся за вывеской "Четыре звезды супериор" (т.е. чуть ли не "пять звезд"). В прошлом году мы отдыхали в обычной четырехзвездной гостинице Melia Costa del Sol, без всяких там "супериор", за практически такую же стоимость, но в сравнении эти две гостиницы - как "небо и земля" не в пользу Амайки. Если не хотите испортить себе отпуск - ищите другую гостиницу. Одним словом, low cost студенческая общага....
Единственный плюс отеля - расположение, недалеко до пляжа. У гостиницы на пляже есть бар - Blue Bar - туда не ходите, полный отстой, прямое продолжение отстойной гостиницы. Идите на пляж чуть левее, там уже бар Zone 6, приветливые ребята, прекрасный мохито, ВСЕГДА холодное пиво, можно перекусить вкусной пиццой, салатами и пр. и каждый вечер там оригинальная развлекательная программа, приглашают различные группы, которые поют вживую. В основном, возле этого бара все и тусовались... До вокзала идти минут 15, по жаре кажется, что далековато. Электрички до Барселоны ходят каждые пол часа, ехать час десять минут. На такси до аутлет-центра La Roca - 60-70 евро в одну сторону и ехать пол часа. Вообще городок Калелью можно охарактеризовать как немецкую колонию, так как отдыхают там преимущественно немцы, которые каждый вечер ходят громадными толпами от дискотеки к дискотеке и страшно орут. Каждую неделю из Германии в Калелью прибывают по сто-двести автобусов с туристами из Германии. Хотя, в гостинице встречали и туристов из Великобритании, Франции, Голландии, Польши, Чехии, Венгрии, Румынии и даже один справжний усатый хлопець на щырий украинской мове что-то доказывал на ресепшн. На него смотрели обалдевшими глазами, на мое предложение перевести, хлопец ответил, что скоро Украина вступит в ЕС и они пускай учат украинский язык.
Территории в гостинице просто нет, даже по испанским меркам. Бассейн очень маленький, соответственно, полотенца на лежаках возле бассейна туристы раскладывают в 6-7 утра, чтобы занять место и дальше идут опять спать... Интернет платно - 20 ЕВРО на неделю Wi-Fi
В отеле ужасная слышимость в номерах, это старый отель, грязные, потертые, заблеванные ковры в коридорах, спертый старый запах на этажах. Маленькая ванна, еще меньше душевая кабинка (я даже не смог в ней поместиться). Телевизором не пользовались, так как нужно было брать пульт на ресепшн и ПЛАТИТЬ залог за него 20 ЕВРО!!!! Мы в Испанию ездим на отдых каждый год на протяжении последниз 15 лет (начиная с 1998 года) и ВПЕРВЫЕ столкнулись с ситуацией, чтобы пульт от телевизора выдавали и брали за него залог!!!!!! Простенький сейф - тоже платно, аж 56 (!!!!!!!) ЕВРО за две недели плюс 10 ЕВРО залога за ключ, которые возвращают при сдаче ключа. Так дорого сейф мы еще ни разу не арендовали в Испании, причем такой сейф вскрывается гвоздем минут за пять.... Уборка ужасная, но быстрая, сводится к тому, чтобы застелить кровати и поменять полотенца, на полу постоянно после уборки оставались волосы (причем чужие) и песок, один раз так спешили, что даже наволочку не успели поменять, бросили на кровать, типа, меняй сам.... При заезде в ванной стоит коробка со всякой дребеденью (расчески, бутылочки с шампунью и гелем, салфетки и т.д.), которые по мере расходования не пополняются, да и качество этих гелей и шампуней весьма сомнительное, поэтому после приезда лучше сразу купить нормальный шампунь и мыло... Но больше всего туристы в этом отеле страдают от повышенной слышимости в номерах, она такая, что если идешь по коридору, то все слышишь, что творится в номерах метрах в пятнадцати от тебя. Второго июня в Европе начались каникулы и в гостиницу заехала большая группа немецких студентов. После этого наш отдых превратился в кромешный ад. Гостиница стала похожа на студенческую общагу. Немецкие малолетки носились по коридору, как слоны, орали, стучали дверьми, устраивали дискотеки в номерах. Первую ночь мы, ошалевшие от такого поведения, еще перетерпели, надеясь, что они потусят и успокоятся, но когда на вторую ночь они в два часа ночи вернулись из дискотеки и опять начали шуметь и не давали нам спать до пяти утра, наше терпение лопнуло - пришлось немцев призвать к порядку, а утром пойти на разборки на ресепшн. Каково же было мое удивление, когда на ресепшн на мое замечание, что это не студенческий кампус, а гостиница "четыре звезды" одно чмо ответило, что немцы - это такие же гости отеля, как и мы и нам нужно было идти к ним на ресешн и решать эту проблему. На что я ответил, что если еще раз немцы такое повторят на этаже, то я никуда идти не буду, а повторю немцам Сталинград и сделаю с ними то, что сделал как-то мой дедушка, дойдя до Берлина, или, в крайнем случае позвоню в испанскую полицию, а когда они приедут по вызову, то уже пускай ресепшн с ними объясняется, что за бардак у них в гостинице. Кстати, многие немцы стояли недалеко, притихли и все это тоже слушали, для общения с представителями ресепшн я использовал английской язык с вкраплениями немецкого, и когда немцы услышали слова "дойче швайне", "шайсен", "сталинград" и "гитлер капут", то потихоньку начали рассасываться и больше так шумно у нас на этаже не было....
Полное отсутствие, как говорят англичане friendly environment and customer care, т.е. дружелюбия, компетентности и сервиса персонала. Таких хамов и идиотов среди персонала мы еще ни разу на встречали в Испании за последние 15 лет. Особенно на ресепшен есть одна постоянно злая и недовольная старая тетка. Пример: в гостинице в перечень бесплатных услуг включено пользование тренажерным залом, хотя залом маленькую комнатку с двумя тренажерами назвать сложно (и это в гостинице "четыре звезды"!!!). Тем не менее, сын ходил туда периодически заниматься на часик-два. Но один раз он вернулся расстроенным и сказал, что его послали и не дали ключ от этой комнатки. Я пошел на разборки и попросил ключ. На ресепшен была как раз эта старая карга. Я вежливо спросил, могу ли я позаниматься в тренажерном зале. "Нет!" - ответила дама. "Почему?" - спросил я. "Потому что это невозможно!" - грубо ответила эта дама. "Почему невозможно? Ведь зал раньше работал?" - не сдавался я. "Пошли, покажу!" - гаркнула дама и мы пошли в спортивную комнату. Каково же было мое удивление, когда дама открыла комнату и показала, что вся комната доверху заставлена маленькими старыми телевизорами! Т.е. они спортивную комнату используют, как склад, а все спортсмены пускай идут нафиг. Вот одна из иллюстраций отношения персонала к клиентам отеля. А обслуживание в ресторане еще хуже, его там просто нет никакого. Обычно в гостиницах уровня "четыре звезды" тебя встречают на входе в ресторан, проводят до столика, спрашивают, что будете пить (утром - кофе или чай, в обед или на ужин - платные напитки), здесь же приходилось самому отыскивать среди гор грязной посуды свободный столик, настойчиво звать официанта и просить его убрать грязную посуду и поменять скатерть. За напитками приходилось идти куда-то в угол, потом стоять в очереди, чтобы их оплатить и тебе открыли бутылки.
Даже слова "ужас" не хватит описать тот отстой, который предлагали под видом еды в этой гостинице. В первый день, когда мы приехали, мы были просто шокированы ассортиментом на ужин: из салатов - непонятно что-то несъедобное, на горячее - макароны, жареная маленькая костлявая селедка, безвкусные жареные сосиски и невероятно много приготовленного из замороженного фаст-фуда - зеленый горошек, какие-то куриные наггетсы, котлеты из индейки и т.д. За десертами была давка, причем разбирали даже "испанский пудинг" - обычную сладкую рисовую кашу. Фрукты и дыни были или зелеными и твердыми, или уже гнилыми. И так практически каждый вечер на ужин. Первыми не выдержали французы, они лучше всех знают толк в еде - начали ругаться и поднимать скандал по поводу качества еды, начали вызывать повара и менеджера и объяснять, что такая еда недостойна гостиницы уровня "четыре звезды". В общем, иностранцы на отдыхе не дают себя в обиду, похоже, их жалобы дошли куда нужно и через несколько дней в ресторане появилась какая-то комиссия из седовласых менеджеров в дорогих пиджаках. Как результат, питание на обед и ужин немного улучшилось, стали появляться вкусные горячие блюда, но салаты все равно оставляли желать лучшего. Но вот качество завтраков не изменилось - минимальное разнообразие еды достало уже через несколько дней. Каждый день на завтрак были одни и те же продукты: порезанный подгнивший салат, порезанные помидоры, три вида самой дешевой вареной колбасы, не отличающейся одна от одной по вкусу и один вид самого дешевого бутербродного сыра. На горячее- тушеные бобы, яичница и, внимание!, ТУШЕНЫЙ бекон (т.е. практически вареное сало). Понятно, что повар-араб не умеет готовить свинину и бекон, но не страдать же от этого людям, которые не любят вареное сало! Этот повар еще периодически жарил то блинчики, то омлет под заказ, в итоге к нему образовывалась громадная очередь, и чтобы хоть как-то разнообразить свой завтрак приходилось стоять за этими "деликатесами" по пол часа. Соков на завтрак нет никаких. Какая-то крашеная водичка из автомата небезвредная для здоровья соками называться не могла. Но в принципе, несколько бокалов шампанского вполне заменяли нам и соки, и воду по утрам, ребенок же запивал свой завтрак водой из автомата. Как показатель качества еды можно привести такой пример - за две недели нашего пребывания в гостинице ни на ужин, ни на обед, ни на завтрак ни разу не было подано традиционных испанских блюд - хамона, сыровяленных колбас, сыров с плесенью, паштетов, паэльи - того, что всегда есть в любой даже самой захудалой испанской гостинице....Вместо паэльи делали что-то похоже, например, сковородки с рисом желтого цвета с овощами. Интересно было читать название такого блюда - "рис, который готовился вместе с рыбой (рис подается отдельно, рыба - отдельно)" - хоть в КВН посылай такие названия блюд. В общем, как результат такой отстойной еды мы впервые за пятнадцать лет нашего отдыха в Испании поочередно друг за другом переболели желудком.
Сам пляж очень большой, длинный и широкий, крупный песок, возле воды переходящий в неприятные мелкие камни. Заход в воду резкий, практически всегда волны, вода прогревается плохо, но вода чистая и прозрачная. Лежаки и зонтики, как всегда, за деньги, 13-50 ЕВРО за три лежака. Лежаки неудобные, жесткие, пластиковые, без матрасов.
Анимация - на уровне районного дома культуры, спортивных возможностей нет никаких
Для детей в отеле ничего нет.
Но даже все эти ужасные недостатки гостиницы сгладили впечатления об Испании. Мы ездим в Испанию 15 лет подряд и каждый раз открываем что-то новое для себя. В этот раз брали три экскурсии от "Натали Турс". Туроператор сработал четко, все по расписанию, хорошие гиды. Ездили в "Барселону-Гауди плюс фонтаны", впервые побывали внутри Саграда Фамилия (раньше туристов внутрь не пускали), были шокированы необычайной красотой внутренней архитектуры собора. Также ездили в "Жирону плюс музей Дали", тоже очень понравилось. Конечно же не обощлось без Порт-Авентуры. Эта поездка несколько разочаровала. До этого мы были в этом парке два раза - в 1998 и 2006 годах. Наилучшее впечатление парк оставил в 2006 году, когда он принадлежал американской киностудии "Universal". Недавно его продали, сейчас им владеют хозяева "Улицы Сезам" и еще какого-то дятла, соответственно, оформление и герои в парке из этих мультиков (их, в основном, у нас показывают почему-то на канале 2Х2). Как результат, многие аттракционы, права на которые принадлежали "Universal", закрылись, появилось только две новые горки - супервысокая "Шамбала" и еще какая-то возле входа, но это все на любителей. Как результат, посетителей парка заметно поубавилось. Несмотря на то, что мы были в субботу, начиная с 12.00 на ВСЕ!!!! аттракционы очередь была 0 часов 00 минут (эти цифры горели на табло возле каждого аттракциона, чтобы посетители планировали свое посещение аттракционов и шли туда, где очередь меньше). Также, сами два раза ездили на электричке в Барселону, на такси в La Roca Village и Mataro Centr, шоппинг был неплохой, как раз с 1 июля начались скидки, в итоге при вылете пришлось заплатить за перегруз 15 кг 150 евро. Два часа стояли в очередях в аэропорту, чтобы вернуть такс-фри. Не знаю, показалось нам или нет, но люди в Испании в этом году стали какие-то более злые, наверное, от кризиса. Как пример: садимся в электричку на Площади Каталонии, чтобы доехать до Калельи. Как всегда, людей много, толчея. Жена с ребенком зашли первые, сели, жена заняла место для меня рядом с собой, я же с пакетами с покупками несколько отстал, но когда подошел к месту, увидел ругающуюся молодую испанку. Оказывается, она подошла и в ультимативной форма потребовала, чтобы жена убрала сумку с сиденья, так как она хочет туда сесть. Напротив было такое же свободное сиденье, и жена предложила ей сесть туда, объяснив на английском, что место она заняла для мужа и я вот иду к ней. Испанка начала орать и бесноваться, кричать, что она хочет сесть именно на это сиденье а дальше начала нас просто оскорблять в том духе, что, мол, понаехали тут всякие русские, все позанимали, одни проблемы от нас и т.д. и т.п. Странно было слышать такую позицию, так как только в нашем вагоне ехали, наверное, половина русских туристов, и у каждого были пакеты с покупками, наверное, минимум на 1000 евро, т.е. получается, наши туристы инвестируют деньги в экономику Испании, помогают им выйти из кризиса, а в итоге наталкиваешься на такое отношение местных. Я спокойно сел на место и сказал испанке, что если она не успокоится, то я позвоню в полицию и заявлю на нее, что она расистка, притесняет русских, а дискриминация по национальному признаку в Евросоюзе - это очень страшное преступление. В итоге испанка сразу заткнулась. Такое мы увидели впервые в Испании за 15 лет, до этого испанцы были весьма доброжелательные и улыбчивые люди. Кстати, также, поразило наличие большого количества наших бывших соотечественников, которые живут в этом регионе. Даже в электричке во время конфликта оказалась одна девушка, которая говорила по-русски и была родом из России. Она объяснила, что эта испанка едет с работы, очень устала и предложила испанке пересесть к ней, испанка гордо отказалась и принципиально осталась сидеть рядом с нами, через пятнадцать минут она вышла в пригороде Барселоны. В Калелье также все вывески в ресторанах и на магазинах обязательно дублировались на русском языке. Нашли даже вывеску "заходите на свежий борщик", зашли посмотреть и увидели вывеску "пляжные чебуреки", под которой стояли две дородные тетеньки и с украинским акцентом предлагали нам отведать чебуреков. Если раньше пол Украины ехало в Испанию на сбор апельсинов, то теперь появились уже разбогатевшие сборщики, которые вкладывают деньги в киоски с чебуреками и оливье, благо наших туристов в Испании становится все больше и больше, и их бизнес будет идти только в гору.

Гость 02 августа

Отдыхали в этом отеле в сентябре 2011. В общем то все понравилось, кроме заселения - на ресепшен в тот день была полька и пыталась, видимо, с нас вытрясти денег. Долго не отдавала ключи от номера, хотя по факту он был готов. Но представитель турфирмы, даже не той, от которой приехали мы, быстро все решила. Питание было отличное, морепродукты и фрукты - супер. Шума так же не было. Я к этому очень чувствительна, везде с берушами езжу. Но в период каникул все отдыхающие в Каталонии жалуются на нем. молодежь. Видимо, кризис сделал свое дело! номер подлили без проблем, выезжали поздно.

2. reisende50
    reisende50 19 сентября

На Коста дель Маресме в 2009 и 2011 отдыхали в Санта-Сусанне и Мальграте де Мар. Три звезды и там, и там. Никаких претензий к отелям, по уборке, питанию, уровню шума, местам у бассейна нет. Вообще неоднократно читал неодобрительные отзывы о Калелье - шумно, тусовочно, для семей и пожилых людей это место не подходит.