Калкан

DSC08051.jpg

DSC08048.jpg

DSC08042.jpg

По Турции общественным транспортом

Мы были в Турции несколько раз. В Стамбуле, Анкаре и Анталье. Но поездки были деловые, кроме 5 дней отдыха в Кемере, куда меня пригласил мой турецкий товарищ. У него там свой отель и в течение 5 дней он возил нас по самым крутым дискотекам, ресторанам. Также он показывал нам различные памятники архитектуры, но провести там по несколько часов нам не удавалось, так как было видно, что ему скучно и не хотелось его утомлять. Он здесь был уже сотни раз с другими своими зарубежными друзьями. А ведь так хотелось посидеть в древнем театре в Сиде, погулять по парку водопадов не полчаса, а несколько часов. Также не удавалось посидеть на ночном пляже, так как наш товарищ возил нас по самым крутым дискотекам (к которым я и моя супруга относимся равнодушно), чтобы видели, как нас там встречают, на какие VIP места сажают. Нам же хотелось посидеть на ночном пляже, посетить музеи, и поэтому было решено приехать в Турцию втайне от турецких друзей.
В течение нескольких месяцев читал рассказы о самостоятельных путешествиях по Турции и приобрел последний выпуск Lonely Planet. У нас было несколько вариантов маршрутов: по побережью Чёрного моря, Эгейского и Средиземного. Каппадокия присутствовала во всех вариантах. Мы понимали, что всё объехать не успеем. Черноморское побережье манило нас альпийскими лугами в деревне Айдер, треккингом по Качкарским горам, одним из самых красивых сплавов на рафтинге, Синопом, монастырем Сумела в Трабзоне, городом Болу. Эгейский регион привлекал Памуккале, Троей, возможностью заехать также на Мраморное море и посетить Бурсу. Средиземный регион манил входящими в мировую сотню пляжами Олимпос, Капуташ и белоснежными пляжами Патары. В результате выбрали все-таки пляжи Средиземного моря, так как до этого я со своей супругой несколько месяцев были в Китае по работе и объездили предгорья Тибета и провинцию Сычуань. Поэтому гор с нас было достаточно. Хотелось моря и красивых пляжей, и поэтому выбран был Средиземноморский вариант. Маршрут был следующим: Каппадокия – Демре – Каш – Калкан – Патара. Также в планы входил трёхдневный трекинг по маршруту Алынджа – Кабак – Фаралья (долина бабочек) – Оваджык (несколько километров до Олюдениза). Этот трекинг часть древнего Ликийского пути, входит в десятку самых красивых в мире. При этом он очень легок и в день надо идти не более четырех часов, без особенно крутых подъемов. Но, к сожалению, до трекинга мы так и не добрались, потому что в некоторых местах нам так понравилось, что мы задерживались там на несколько дней больше, чем предполагали ранее. Так что трекинг оставили на следующий раз.
Второй проблемой являлся вопрос с отелями. Где жить-то? Мы побывали во многих странах мира, но в основном по работе и жили в пяти или четырёхзвёздочных отелях. Но так как это самостоятельное путешествие с рюкзаками, то решили останавливаться в семейных отельчиках и пансионах, тем более, что мы люди неприхотливые. Но естественно хотелось определённого небольшого комфорта, то бишь горячий душ, чистая комната и постель. Именно поэтому я не сторонник бронирования отелей, так как для меня это сравнимо с «котом в мешке». Лучше предварительно посмотреть, заплатить за один день и если не выявится никаких скрытых неприятностей, типа шумного бара, запахов, насекомых и т.д., то оставаться на более длительный срок. Это нельзя назвать нашим первым самостоятельным путешествием, так как когда мы обычно едем куда-либо по работе, мы приезжаем за несколько дней ранее или остаемся после всех рабочих мероприятий в этой стране и самостоятельно знакомимся со страной. Правда, с рюкзаками мы поехали в первый раз. Поэтому я знаю, что всегда можно найти отель без предварительной брони, почти сразу. Единственный раз, когда пришлось объехать более шести отелей, произошел в Лос-Анджелесе. Да и то, потому что дело было летом, да и отель мы искали в районе Голливудского бульвара. Но все равно в течение нескольких часов нашли отель на параллельном Голливуд Бульвару, Сансет бульваре. Так что проблем с проживанием быть не должно было. Так и оказалось.
Но мы принципиально старались останавливаться в бюджетных отелях, хотя несколько раз подмывало остановиться в привычных отелях более высокого класса, но это желание душилось беспощадно и мы, ни о чем не пожалели.
С арендой машины заморачиваться не хотелось, так что передвигаться решили автобусами.
Бюджет поездки на 20 дней составил примерно две тысячи долларов на двоих
Знание турецкого языка тоже существенно облегчило жизнь. Хотя, побывавшим в Китае уже ничего не страшно. Кто был, тот поймёт. В принципе, даже не знающим турецкий язык людям, в Турции путешествовать будет легко.
В отчете подробно буду описывать расходы, так как самому очень не хватало перед поездкой подобной информации.
Курс лиры на тот момент был 1,25 за 1 доллар США

День первый (6 июня) – Кападокия (Гёреме-Ургюп)
Рано утром мы приехали на автобусе в город Кайсери. Почему не сразу в Гёреме, как это делают почти все туристы, а в Кайсери. Ну, во-первых - это столица Кападокии. А во-вторых – это очень древний город, известный во времена Древнего Рима, как Цезария, в котором ныне находится множество памятников архитектуры. Поэтому мы изначально решили выделить пару часов на осмотр Кайсери.
Наш автобус прибыл в Кайсери в 08.30 утра, и мы сразу же купили билеты в Гёреме, на автобус фирмы Невшехир, по 10 лир с человека и сдали рюкзаки в камеру хранения (7 лир за 2 больших рюкзака). Из-за того, что мы приехали в Кайсери на автобусе, рано утром, после ночного переезда, то я малость тормознул и купил билеты у первой же автобусной компании, к стойке которой я подошел. Так что я не знаю, сколько стоили билеты у других фирм. Может и дешевле, хотя вряд ли. Второй ошибкой было то, что на Кайсери надо было выделить хотя бы часов пять, а не два с половиной, как это сделали мы. 2 часа хватило только на скоростное фотографирование. Плюс подвел Lonely Planet. По масштабу их карты города, от автовокзала до центра получалось, около полутора километров. И мы решили пройтись пешочком до центра. Ну, идём, мы идём по широкому проспекту, уже 40 минут идём, а центра даже на горизонте не видать. Мимо проезжают автобусы, тормозят, водители смотрят на нас как то странно. Мы стоически идём. Понимая, что прошли уже намного больше положенного, всё-таки сдались и решили поехать на автобусе. Автобус ехал на полной скорости ещё минут 15, и мы решили, что это мы удачно сдались. Попросили водителя остановиться в центре. Когда сходили, спросили, рядом ли Кале (то есть Цитадель), водитель ответил, что мы проехали, и надо было раньше предупреждать. А оставалось всего полтора часа на осмотр города. Всё, теперь уж ехать обратно на автовокзал. Но одна добрая душа пригласили нас идти за ним. Оказалось, что мы всего-то в 5 минутах ходьбы от крепости.
На внутренний осмотр мечетей и крепостей времени не хватило. Мы просто сфотографировались на фоне Цитадели шестого века (созданной при императоре Юстиниане из чёрного вулканического камня), у архитектурного комплекса «Махпери Хунат Хатун» (13 век, создана в честь жены султана и состоит из мечети, медресе и бани, которая действует до сих пор). Прогулялись по парку Синана и сфотографировались на фоне мечети «Йени Джами». Кстати, фотографии на фоне этой мечети получились замечательные, так как в кадр также чётко попадала заснеженная вершина горы Erciyes. Город нам очень понравился, так что всем рекомендую выделить на него несколько часов.

Аэропорт Кайсери