Кратко о Ливане:
Страна находится между территорией оккупированной Палестины (так называемого Израиля) и Сирией. Население около 3 млн человек. 2 млн живет в столице (город Бейрут). На флаге Ливана изображен символ страны – ливанский кедр. В разное время страна находилась под финикийцами, византийцами, египтянами, римлянами, персами, турками, арабами, французами и тд. Государственный язык арабский и французский. Высшее образование преподают на французском. Дорожные знаки, названия улиц и государственных учреждений дублируются на обоих языках. Национальная валюта ливанская лира (1$ = 1500LL). Для пребывания в стране сроком до 30 дней гражданам Российской Федерации виза не нужна. Единственное условие для беспрепятственного въезда – отсутствие визы оккупированной Палестины (так называемого Израиля). Население смешанное и состоит из арабов разного происхождения (ливанцы, египтяне, ливийцы, тунисцы, сирийцы и тд.), а также армян. Конфессии представлены в основном: мусульманами, маронитами, католиками и друзами. Основные достопримечательности находятся в городах: Бейрут, Триполи, Библос, Баальбек, Джейта, Джуния, Харисса, Сидон, Тир, Анжар. Доехать до Бейрута можно прямым рейсом Аэрофлота SU 510 из Шереметьево, а также рейсами других авиакомпаний с пересадкой в Стамбуле, на Кипре, в Иордании и тд. Стоимость 1 литра бензина в Ливане примерно 1,14 $, стоимость минуты разговора мобильной связи примерно 0,50 $. Чтобы использовать мобильные телефоны, привезенные из заграницы с местными сим-картами их нужно разблокировать в аэропорту после прохождения паспортного контроля, эта услуга бесплатная. Если использовать российскую симку никаких действий с телефоном проводить не нужно - достаточно подключенного роуминга. В отелях и многих кафе есть бесплатный Wifi. В номерах убирают филиппинки. Они здесь уборщицы, няньки, выгуливают собак и так далее.

Часть 1 Планирование путешествия:
Идея посетить Ливан пришла по ряду причин:
Во1 Это безвизовая страна.
Во2 Страна небольшая, но с богатой историей, концентрация древностей на 1 кв. км. просто сумасшедшая (соскучиться точно не придется).
В3 Хотелось уехать в теплую страну, потому что все лето в Москве шли дожди и это уже порядком надоело. Такое ощущение, что после зимы тут сразу настала осень…
В4 Имея в загранпаспорте около 10 египетских виз хотелось попробовать что-то новое.
В5 Хотелось уложиться в небольшие деньги 5 ночей и максимум экскурсий.
В6 я знаю арабский более-менее, могу общаться и учил именно ливано-сирийский диалект. По-французски я знаю только «мерси», «бонжур» и «сивдупле».
Примерный маршрут был намечен такой:
День 1 Прогулка по Бейруту. Поездка в Джейту. Посещение грота Джейта.
День 2 Поездка в Библос. Посещение цитадели Библоса. Поездка в Баальбек. Посещение храмового комплекса в Баальбеке.
День 3 Поездка в Сидон. В Сидоне есть Морская крепость, большой дворец, мечеть, фабрика меда и оливкового мыла. В Тире сохранились улицы одноименного финикийского города и колизей.
День 4 и 5 был намечен для поездки в Сирию. В местных новостях показывали, что война из Хомса перешла на окрестности Дамаска. В офисе министерства туризма Ливана сказали, что поездка в Сирию это плохая идея… Местные жители отговаривали от этого, и даже сами сирийцы, которые теперь вынуждены жить в Ливане, говорили, что вернуться нельзя… Мечта попасть в Сирию живет во мне уже 8 лет, но здравый смысл пересилил. Ну что ж отложим эту поездку до лучших времен.

Часть 2 Перелет
Было решено лететь Аэрофлотом, рейсы выполняются почти каждый день. Самолеты новые туда А320 обратно А321 были заполнены полностью.
Арабы очень любят поболтать, они могут переплюнуть любых испанцев у которых вообще рот не затыкается. В арабском языке даже такой простой фразы «Как дела?» просто нет. Вместо нее они говорят «Как здоровье» потом обычно принято спрашивать «как поживает семья», «как дела на работе», и тд. Так и рождаются бесконечные арабские разговоры. Представьте себе перелет длиной 3 часа 15 минут, при котором равномерный гул двигателей и аэродинамический шум заглушается галдежом 160 ртов. Арабы очень сообразительны. Я видел как молодая арабка умудрилась засунуть на верхнюю полку около 6 больших чемоданов. Настоящая чемпионка тетриса!
Арабы очень верующие не зависимо от принадлежности к той или иной конфессии. На взлете, когда двигатели заревели и мы начали разгон сосед по креслу стал молиться.
Я нашел свое место у окошка. Но мужчина европейской внешности с зелеными глазами и светлыми волосами попросил поменяться с ним, чтобы он мог сидеть рядом с женой. Жена тоже северной внешности. Оказалось это франкоговорящие арабы, иммигрировавшие в Канаду. Мне сразу вспомнился канадский Квебек. Так вот ты какой - канадский житель! Женщина, которая сидела рядом со мной знала английский язык, но заговорила со мной по-арабски. У нас с ней произошел короткий диалог:
- ты ливанец?
- нет.
- а откуда знаешь арабский язык?......
И так начался разговор длиной в 3 с половиной часа. Я узнал, что их большая группа около 70 человек летало во главе со «жрецом» (так они его называли) на экскурсию по церквям России в Санкт-Петербург и Москву на 6 дней. Я задал только один вопрос «сколько стоит такси в город» мне ответили 5$... максимум 15. Такси через весь город 2000LL. А потом заодно рассказали еще кучу всего, дали свои номера телефонов и весь полет пролетел незаметно.
Ливанцы общительные, улыбаются, хорошие жизнерадостные люди. Такое впечатление у меня осталось до самого конца поездки.

Часть 3 Прибытие в Бейрут
Когда мы приземлились и прошли контроль, я вышел к стоянке таксистов. Таксисты в любой стране одинаковы и похожи на рыбаков. Кто-то поймает рыбу покрупнее и съест, а кто-то тощую и костью подавится. Я обменял деньги в банкомате и вышел из здания аэропорта. Час ночи по местному времени, на улице темно, но воздух очень горячий.
«Такси месье?» и началась древняя игра, которой много тысяч лет под названием «умей торговаться»…
- Такси?
- Да.
- Куда?
- Отель Диана Тауэр.
- О! Это другой конец города, а у нас дорогой бензин… 80$!
- За 80$ ты меня отсюда в Эмираты повезешь!
- Хорошо 60.
- Я лучше на автобусе… Вот же тут остановка автобусов!
- Здесь автобусов нет, они там останавливаются далеко (врет). 30$!
- Какая у тебя машина?
- Хундай…
- Мерседес, Феррари? Уууу… Давай за 6$ и на мерседесе.
- Хахаха. Нет вы слышали 6 баксов и мерин! Парень ты откуда такой?
- Из России! 5$ нормальная цена.
- Да кто тебе такое сказал?
- В самолете ливанцы, которые со мной летели.
- Они наврали 20$ минимум.
- Хахаха вот 10$ больше не дам…
В итоге за 10 и поехали. Но перед этим еще были долгие споры о том, что тут аэропорт, платная парковка, что до города ехать 7 дней на верблюдах и тд.
В отеле я бронировал самый простой одноместный номер, но мне сказали, что он сейчас занят и мне бесплатно дадут номер побольше. Мне достался двухкомнатный двухместный номер с кухней и большим ЖК телевизором! Каналов было очень много. На одном из них целый день крутили сериал مزاج الخير как это переводится - не знаю, но судя по сюжету что-то среднее между Санта-Барбарой и Игрой престолов.
В номере не было сейфа и частенько вырубалось электричество. Я оставил уборщицам 1$ на тумбочке в первый день, но они его не взяли. Тогда я сделал по-египетски и положил их на не заправленную кровать. Их переложили на тумбочку и все равно не взяли… Может мало оставил, а может дело в том, что я приехал во время поста Рамадана. Точно не знаю. На любые просьбы и вопросы весь персонал отвечал мгновенно и был очень вежлив.

Часть 4 Первый день в Ливане
Про любую страну в мире можно сказать, что это страна контрастов. Про Россию с ее огромной территорией, разным климатом, народами, природой. Про Италию с ее горами и равнинами, криминальной Сицилией и тихими деревушками на севере. Про Бразилию с ее туристическим раем на берегу океана и нищими фавеллами в горах и так далее. Но в Ливане контрасты ощущаются абсолютно во всех сферах жизни. В стране было несколько войн за последние полвека. Пули перестали летать над Бейрутом только в 1991 году, когда закончилась гражданская война. До сих пор в память об этом событии по всему городу сохранились дома, прошитые как решето снарядами. Рядом стоят современные небоскребы, а по соседству с ними небоскребы в 2 раза выше в строительных лесах. Город не стоит на месте и развивается. Повсюду стоят солдаты и броневики. Особенно их концентрация высока возле государственных учреждений. Если увидите в Бейруте небольшой переулок, где может поместиться броневик – поверьте - там будет стоять броневик. Это создает чувство абсолютной безопасности в городе. Вид у солдат суровый. Все в прекрасной физической форме, взгляд строгий. Но если подойти задать вопрос, где находится та или иная улица у них на лице сразу появляется улыбка и они все подробно объясняют, а затем задают вопрос - откуда ты. После слова Россия их улыбка расплывается еще больше. Стоять на жаре в полной экипировке не самое лучшее занятие. Если хочется сфотографировать объект лучше спросить разрешения у солдат. Особенно если они могут попасть в кадр. Они могут разрешить съемку, а могут запретить. Тогда с ними лучше не спорить. Имелись случаи, когда солдаты вежливо просили удалить фото, а иногда просто отнимали камеру. Также контраст чувствуется в бейрутской молодежи. Одни женщины замотаны так, что даже глаз не видно, такие ходячие вешалки для простыней. У других открытые плечи и шорты короче трусов. Ливанки есть очень красивые, и есть очень некрасивые. Также контраст чувствуется в экономической сфере. Ливан знаменит своей развитой банковской системой. На фоне этого в стране большая безработица, если отойти подальше от густонаселенных районов можно встретить семьи, живущие прямо возле мусорных баков, и скучающих разнорабочих, сидящих вдоль забора. По улицам ходят попрошайки. В них тоже есть много различий. Некоторые ходят с грудными детьми на руках и томным стоном произносят что-то вроде «ради Бога в которого вы верите, подайте на жизнь», некоторые просто шляются по улице и показывают жест, потирая пальцами одной руки друг об друга, некоторые подбегают, хватают за руку и предлагают купить жвачку за доллар, красная цена которой в любом магазине в 3 раза ниже. Это уже не попрошайничество, а барыжничество!
В 1 день я решил начать с малого и совершить пешую прогулку по Бейруту. Я решил пройти по набережной Руша, затем свернуть в центр города и дойти до Национального музея Ливана. Утром я вышел в сторону набережной и тут же был вовлечен в разговор с таксистом. Он оставил свою визитку, мы поговорили минут 5 и только в конце разговора он сделал удивленный вид и спросил… Мы с тобой сейчас по-арабски говорили ведь правда?..
Дальше я вышел к маяку и набережной Руша. Этот район один из самых дорогих в Бейруте. Здесь расположены дорогие отели и цены в ресторанах выше. С набережной можно увидеть скалу Руша и голубиную скалу. Она очень красива и является визитной карточкой Бейрута. Возле скалы есть множество мелких пещер и гротов, куда предприимчивые арабы предлагают прокатиться на лодке и сделать фото. Я сюда еще вернусь через 3 дня.
Я пошел дальше и в городе увидел несколько ящиков с фруктами. Недалеко стоял продавец. Собственно все фрукты так и продаются на Ближнем востоке – на земле или на камнях стоят ящики с разными фруктами и рядом на стуле сидит продавец. Мне очень хотелось пить, и я решил купить виноград. Я узнал цену, попробовал поторговаться, но продавец не сбросил ни копейки. Я попросил плеснуть воды, чтобы помыть виноград.
Продавец: откуда ты?
Я: из России.
Продавец: ненавижу русских, потому что вы поддерживаете Башара Асада в Сирии!
Я: ???... я не знаю Сирию я 4 года жил в Египте.
Продавец: а я 38 лет жил в Ливане и что?
На этом я молча развернулся и ушел. Через 3 шага продавец окрикнул меня и плеснул воды в пакет с виноградом. После этой сцены стало понятно, что все войны на Ближнем востоке не из-за территории, не из-за власти, не из-за ресурсов. Все войны на Ближнем востоке из-за воды…
Я дошел до Национального музея Бейрута, сразу в магазине купил пару магнитов. Цены там оказались довольно большими (по 3 доллара за магнит). Затем купил билет и пошел внутрь. Экспонатов там немного, но они все уникальны и очень древние. Например, чего стоит одна лишь мозаика «Сцена рождения Александра Македонского» или мозаика с портретом самого Македонского, саркофаг царя Ахирама, единственный в мире саркофаг с сюжетным орнаментом под названием «пьяный Купидон», терракотовая статуя Рамзеса II, Осириса, образцы первых в мире глиняных табличек с финикийской клинописью и так далее. Билет стоит совсем немного (около 2-3$), но впечатлений дает массу.
Вообще весь Ливан дает такой фонтан эмоций и впечатлений, что запомнить все сразу просто невозможно, поэтому я старался побольше фотографировать и записывать все события.
Затем я разговорился со смотрителем музея. Спросил где можно купить местную симку. Мне дали проводника. Им оказался египтянин. Он проводил меня по Бейрутским закоулкам к магазинчику, где можно купить сим-карту. Процесс покупки затянулся минут на 40. Сначала у меня взяли паспорт и вписали в компьютер, затем сфотографировали, периодически заходили люди, чтобы положить денег на телефон или попросить починить их мобильник. Затем я попробовал вставить симку в телефон, а она в нем не определяется… Я спросил как же так – мне ответили, что телефон плохой. Ничего – подумал я. У меня есть другой телефон, который работает во всех GSM стандартах! Вставил симку в другой телефон, а она там тоже не работает… Я спросил опять как же так?! Мне ответили, что импортные телефоны не воспринимают местные симки, потому что они заблокированы для использования в импортных телефонах. Я спросил, что же теперь делать, на что мне быстро был дан ответ «купи новый телефон!» и ткнули пальцем в новую Нокию… В результате мне вернули деньги и я ушел. Только потом я узнал, что все приезжие могут разблокировать телефоны для использования с местными симками в аэропорту Бейрута. Это бесплатно, достаточно просто показать паспорт и телефон. Это сделано для того, чтобы украденными или потерянными телефонами не мог воспользоваться кто-то другой, вставив другую сим-карту.
Гулял я уже достаточно долго и решил вернуться в отель. Я поймал мерседес годов 70-х и предложил 2000LL до отеля. Водитель сразу согласился. В машине было 2 человека. Один вышел по пути. Доехали до торговой улицы Хамра. На ней я купил дыню, стакан свежевыжатого сока манго, 2 литра воды и 3 пачки салфеток и все это за 5500LL. Я вернулся в отель и сразу съел целую дыню – она была очень вкусная.
После небольшого отдыха я решил отправиться на небольшую экскурсию в Джейту. Джейта находится примерно в 30 км от Бейрута. Там находится знаменитый грот – комплекс пещер с поразительными по красоте сталактитами и сталагмитами, образующими просто потрясающие узоры природного происхождения. Эти пещеры были открыты чисто случайно американским проповедником Уильямом Томпсоном в 1836 году. Томпсон шел с ружьем, увидел трещину в скале и решил пальнуть в пустоту. Эхо было настолько громким, что он понял – там, в глубине есть гигантская пещера. До Джейты я решил добраться на такси. Поймал первую машину – 100$! Остановил вторую – 50$! В третьей по счету машине сидел старенький дедушка, его зовут дед Касим. У него старенький Nissan Sunny. С ним пришлось хорошо поторговаться. Процесс сбивания цены сопровождался возмущениями, дед Касим останавливал прохожих, просил их объяснить мне, что ехать за 100.000LL это очень хорошее предложение. В итоге за 40.000LL (26$) он согласился отвезти меня в Джейту, прождать там сколько угодно времени и привезти меня обратно в отель и мы поехали. Деду Касиму 66 лет, он плохо слышит, но водит очень аккуратно. У него 10 детей, младшему 6 лет, а старшие уже женаты. Мы приехали в Джейту сквозь пробки на выезде из Бейрута.
По пути проезжали город Джуния. Оттуда отправляется фуникулер к самой известной в Ливане церкви христиан-маронитов и к статуе ливанской девы Марии (Мадонна ливанская – так ее называют местные). Дед Касим предложил заехать туда, но, говорит, придется доплатить. Я отказался и оставил эту экскурсию на потом. Церквей я видел сотни, да и надо оставить что-то не исследованным в этой стране, чтобы был повод вернуться туда вновь.
Итак, мы доехали в Джейту. Я купил входной билет. Сразу за кассами находится фуникулер. Он идет до верхнего грота. Внутри верхнего грота нужно ходить пешком по специальному мостику, а вверх и вниз метров на 500 уходят стены пещеры. Зрелище это просто потрясающее, но фотографировать нельзя. Фотоаппараты просят сдавать в камеру хранения на входе. Я сделал вид, что у меня только старенький мобильник без камеры, но фотографии не получились, потому что в гроте довольно темно, а искусственного освещения и вспышки моей мыльницы не хватает для нормального фото. После посещения верхнего грота специальный паровозик отправляется на середину подъема, где есть вход в нижний грот. В нижнем гроте берет свое начало река и по ней катают на специальных лодках с электромоторами вперед и назад по гроту. В нижнем гроте еще красивее! Затем при выходе можно увидеть гусей в клетках, морских свинок, еще каких-то диковинных грызунов и маленькую обезьянку. Такой импровизированный зоопарк. При выходе меня ждал дед Касим, и мы поехали в отель. По дороге обратно он спросил, куда я держу путь дальше. Я предложил поехать в Библос и мы договорились встретиться на следующий день в 9 утра возле отеля.

Часть 5 Второй день Библос и Баальбек
В 8.30 я вышел из номера, а на ресепшене уже стоял дед Касим и ждал меня. Поторговавшись, было решено ехать в Библос, подождать меня там и вернуть в отель за 50.000LL. Ехать в Библос около 50 км. Дорога проходила по шоссе, но все шоссе стояло в пробке. Множество людей ехали на север страны, так же как и мы. Когда мы возвращались обратно, пробка из города все еще была… Так мы доехали до Библоса.
Первое место, куда попадаешь в Библосе - это старая улочка, выполняющая роль небольшого рынка. Здесь справа и слева деревянные ворота, а над ними разные вывески. Есть лавка кузнеца, есть портного и тд. Есть и сувенирная лавка, но она только открывалась, да и цены там были большие. Я пошел дальше и вышел к цитадели Библоса. Цитадель стоит на краю города. С одной стороны к цитадели подходят узенькие улочки, а с другой 300 метровый обрыв в море. В самой цитадели есть римская колонада, древний театр, персидская крепость, храм обелисков, и еще много чего. Все сохранилось очень хорошо. Особенно театр. Он совсем небольшой. Представьте себе – сидите на каменных ступеньках, перед вами сцена, а сразу за сценой обрыв и море. Стоит страшная жара, но когда с моря дует освежающий ветер - лучшего места для театра на всей Земле найти нельзя! Рядом с театром стоит большое дерево, а под ним – камень. На нем можно посидеть в тени этого дерева и полюбоваться морем. Вся цитадель производит сильное впечатление. Она огромная и красивая. Стены персидской крепости очень толстые и укрепленные башни по периметру крепости еще толще. Я гулял по цитадели около 3 часов. Когда я вышел из нее, дед Касим сидел на лавке и ел лепешку. Он купил и мне еще одну. «Попробуй, это мануш – очень вкусная штуковина». Лепешка оказалась и правда очень вкусной и сытной. Мануш – это большая круглая лепешка, сложенная пополам. А внутри нее кунжут, специи, сыр и еще много чего. Я поблагодарил деда Касима и мы двинулись дальше.
Баальбек! Предложил я. Дед Касим покачал головой и сказал, что это очень далеко. Он даже подключил к разговору продавца сувениров, который сказал, что отсюда до Баальбека 200км… Конечно он соврал - туда гораздо меньше (около 140 км), но ехать надо через перевал дорога тяжелая и долгая. Тогда я сказал ладно поехали в Бейрут… Но не проехали мы и двух километров, как дед Касим начал разговор про Баальбек. «Давай я тебя отвезу, но туда далеко ехать давай 150$ и поехали… я сказал, что возьму маршрутку за 5.000LL и поеду сам. Тогда дед Касим замолчал, но через пару минут опять предложил свою цену… В итоге мы проехали километров 15 и все это время долго торговались. Наконец, дед Касим согласился отвезти меня в Баальбек еще за 50.000LL. и мы поехали в горы.
Дорога в горы шла круто вверх по серпантину. На самом верху гораздо холоднее, чем у побережья. Больше нет обжигающего горячего ветра – он, скорее, прохладный. Мы ехали очень долго вверх. Затем дорога неожиданно круто пошла вниз. Когда дорога пошла вниз, появились многочисленные блокпосты военных. По правилам дорожного движения Ливана, при проезде через блокпост необходимо притормозить и продолжать движение только после получения разрешения на проезд от военного. Это разрешение выглядит как взмах руки военным в стиле «давай проезжай дальше».
Баальбек знаменит своим огромным храмовым комплексом. В нем сохранились храмы Юпитера, Венеры, Бахуса и тд. Также в Баальбеке есть очень красивая мечеть, офис Хезболлы и неподалеку долина Бекаа – плодородная земля и сухой микроклимат которой дарит Ливану тысячи тонн винограда и картошку размером в полтора раза больше с самый большой российский кабачок! Мы остановились у храмового комплекса. Я пошел ко входу в комплекс. Дорога к комплексу идет мимо пары привязанных верблюдов и нескольких сувенирных лавок. Тут же подбегают разводящие и просят зайти в сувенирную лавку, другой предлагает драную футболку с эмблемой Хезболлы, третий хватает за руку и говорит покупай жевачку давай! От всех их атак я удачно избавился ускорив шаг и сделав вид, что вообще никаких языков не понимаю. Войдя в храмовый комплекс сразу обращаешь внимание на его масштабы. Он огромен! У римлян какая-то страсть к гигантизму. Но зато эта страсть позволила каменным строениям дожить до наших дней и не разрушиться. Умели же раньше строить! Самый уцелевший и самый большой из всего комплекса – храм Юпитера. В нем есть музей, где показаны некоторые экспонаты, найденные здесь при раскопках и фотографии самих раскопок. Гулял я по храмовому комплексу около 3 часов. Когда вернулся на парковку дед Касим уже ждал меня и мы поехали в Бейрут.
Дорога шла мимо горного хребта. Дед Касим сказал, что за этими горами начинается Сирия. Вот она! Совсем рядом! Но туда сейчас лучше не соваться. Дед Касим рассказал, что маршрутка из Бейрута довезет до Дамаска за 10.000LL. По местным каналам показывали истории многих сирийских беженцев коих сейчас в Ливане очень много. С ними я встречусь через 2 дня. По дороге мы с дедом Касимом договорились встретиться на следующий день в 8.30 утра и отправиться на юг Ливана в Тир и Сидон. На этом и разошлись.

Часть 6 Третий день Тир и Сидон
В 8 утра я вышел на улицу, а дед Касим уже махал мне рукой из соседнего переулка. Мы сели в машину и договорились о цене торг как обычно начинался со 150$ а закончился на 90 тысячах лир (60$). За 90.000LL он опять накормил меня лепешками, отвез меня в Сидон, отгонял от меня попрошаек, потом отвез в Тир, везде ждал и вернул обратно.
Приехав на набережную Сидона, мы сразу пошли к морской крепости XIII века. Но она была закрыта для посещения. «Приходите завтра, если хотите попасть внутрь». Мне удалось сфотографировать крепость, т.к. она была совсем недалеко от берега и я сказал деду Касиму, что пойду прогуляюсь по городу. Он ответил нет проблем, и что подождет меня здесь, у крепости. Неподалеку был проход во французский дворец каравансарай. Огромное квадратное здание в виде средневековой двухэтажной гостиницы с номерами по периметру стены. Двери выходили во двор. Двор представлял собой большой квадрат, а вокруг эти самые двери вдоль стен. Когда я вышел оттуда нашел карту. По всему Сидону были разбросаны достопримечательности. Была церковь и мечеть. Был старый базар и фабрика меда и оливкового мыла. Я решил поискать фабрику мыла, но в итоге забрел в палестинские кварталы. Здесь еще со времен начала гражданской войны с 1975 года живут палестинские беженцы. Говорят, что здесь небезопасно и раньше эти улицы имели самую криминальную репутацию во всем южном Ливане. Я ходил по узким переулкам. Было много народа, но на меня никто не обращал внимания. Лишь маленькая девочка лет 8 шла за мной на расстоянии около 7 метров. Я остановлюсь и она остановится, я иду за угол и она идет за угол… Я сделал последнее фото и вышел опять на набережную. Дед Касим подрулил на машине и звал меня к себе. «Ты там не ходи, тут гуляй, тут набережная, тут Сидон, ты тут гуляй!» Дед Касим всю жизнь прожил в деревне, которая совсем рядом с Сидоном и я решил его послушать. Недалеко был навес, и мы постояли в тени на набережной. Я сделал еще несколько фото побережья, и мы поехали в Тир.
В целом, Сидон оставил впечатление бедного рыбацкого поселка. А раньше этот город соперничал за звание столицы финикийского государства с самим Тиром! Но кто знает… великие истории знаменитых европейских городов, блюд средиземноморской кухни и ремесел тоже начинались с обычной рыбацкой деревни и смекалки ее местных жителей…
По дороге в Тир дед Касим говорил, что эта дорога идет до самого Израиля. А потом он спросил шепотом «хочешь поедем в Израиль?» и улыбнулся. Я сказал нет.
Мы приехали в древний город Тир. Рядом с нами остановился белый броневик с буквами UN и корейцами в голубых касках. Ребята приехали на экскурсию. Они попросили билет по-английски и вошли внутрь. Я прошел как студент, (хотя честно ответил, что им не являюсь) за 10.000 LL. «Если кто спросит – ты студент! Понял? Иди…» Обычный билет стоил 15.000LL.
Я зашел внутрь. Впереди шла длинная прямая улица с сохранившейся брусчаткой. Справа и слева от дороги хорошо сохранились дома со стенами, но многое заросло высоким бурьяном и пройти туда сложно. Дальше были римские колонны, а чуть впереди и слева огромный пустырь примерно в 3 футбольных поля. Я сначала прогулялся по самому городу, а затем через тропинку вышел на это поле. По пути встретил двух белых коней. Они были абсолютно не привязаны и стояли без дела. Они вели себя спокойно, и я прошел совсем рядом от них. Только один фыркнул и махнул хвостом.
Я вышел на пустырь. Это оказалась огромная арена! Раза в 3 больше чем арена Колизея в Риме… Хорошо сохранились лавки и проходы Колизея. Можно пройти внутрь и забраться наверх по ступенькам, как это делали финикийские вельможи тысячи лет назад! Колизей сохранился так хорошо, что смотря на это чудо мозг сам дорисовывает все недостающие детали. Сидя там, в зрительном зале, теряешь ощущение времени. Я наблюдал это все, сделал много фотографий, а потом сел и задумался... Какие могли быть зрелища на арене таких масштабов? Можно даже провести военный парад! Здесь бы поместилась вся финикийская армия! Так я сидел, погруженный в себя минут 5… Так я думал… А прошло 2 часа…
Там очень много ящериц. Есть маленькие, а есть и большие. Я не знаю, как называется этот вид, но они очень быстро бегают! Они практически летят над землей быстро делая лапами круговые движения. Я читал про таких. Они обитают в пустыне, и чтобы не обжечь брюхо у них очень длинные лапы и при беге они поднимаются высоко над землей. Очень веселое зрелище! Учитывая, что под ногами в Тире везде сухая трава и передвигаться бесшумно практически невозможно, услышав хруст травы, эти пресмыкающиеся разлетаются, как пули по земле!
Первая мысль, которая приходит в голову – смотри под камнями! Если есть ящерицы - значит есть еда, а если есть еда - могут быть и змеи. Но змей там не было. В центре арены стоял цветущий куст, похожий на каркаде и еще стоял столб, напоминающий обелиск. Я сфотографировал куст и решил посмотреть обелиск поближе. Под ним спали 2 собаки, и я своим хрустом разбудил их. Но они только дернули лапой и продолжили спать. А я тем временем решил убраться оттуда подальше.
Время близилось к вечеру, нужно было возвращаться в Бейрут. Дед Касим ждал меня как обычно, и мы двинулись обратно на север. По дороге он спросил, куда я хочу отправиться завтра. Я ответил, что хватит экскурсий. Он предложил отвезти меня в аэропорт за… 50.000LL! Я ответил, что любой таксист отвезет за 3.000LL. Он попробовал поторговаться, но я ему ответил, что поеду на автобусе. Мы попрощались с дедом Касимом и больше я его не видел.

Часть 7 Четвертый день Север Бейрута
На четвертый день я решил еще раз прогуляться по городу, но по другой дороге. Изучить северные кварталы, пройти по набережной мимо порта, армянских кварталов и выйти в центр. Рано утром я прогулялся по улице Хамра. В конце улицы нашелся офис Министерства туризма Ливана. Внутри сидела очень красивая скучающая девушка:
Я: «Привет. Откуда отправляется маршрутка в Дамаск?»
Она на меня очень строго посмотрела и спросила: «Ты хочешь попасть в Дамаск?»
Я: «Да».
Она сказала: «Подожди, я узнаю». Она позвонила по телефону, а потом вернулась ко мне. «Маршрутка в Дамаск отходит отсюда» и ткнула в карту недалеко от морского порта.
Я: «Спасибо».
Она посмотрела, нахмурив брови еще сильнее: «Ты точно хочешь в Дамаск?»
Я: «Да».
Она: «Там не безопасно. Между прочим, идет война…»
Я: «Нет проблем».
Она: «Нет проблем? Парень ты откуда такой взялся?»
Я: «Из России!»
Она нахмурилась еще сильнее, и на этом наш разговор закончился. К ней пришла ее подруга. Я взял пару брошюрок и ушел. Они посмотрели удивленными взглядами мне вслед.
Я вернулся на набережную и прошел по набережной в сторону порта и армянских кварталов.
Набережная Бейрута то круто поднималась вверх, то спускалась вниз. Многие жители Бейрута по утрам независимо от возраста, пола и комплекции бегают по утрам. Некоторые в одиночку, некоторые толпами по 8-9 человек… Бейрут выбирает здоровый образ жизни!
В армянском квартале есть памятник жертвам армянского геноцида. Но я его так и не нашел. Вместо этого я нашел здание отеля Four Seasons, напротив него яхт-клуб St George, и рядом с ним военно-морская база Бейрута с кучей военных. Затем вышел к центру города. В центре очень много красивых улиц с современными зданиями, очень много кафе, торговых центров и магазинов. Есть площадь, от которой по кругу расходятся разные улицы. В центре площади огромные часы, очень похожие на лондонский Биг Бен с 4 циферблатами по сторонам света. На каждом гордо написано Rolex. Самые большие часы Ролекс, которые я видел, находятся в Бейруте! Бейрут по праву называют ближневосточным Парижем. Такой же разный, но все равно притягательный.
Прямо в центре города рядом с мечетью сохранились римские руины. Развалины древних дворцов и колонн здесь мыли из керхера… На другом конце улицы стояла католическая церковь, а рядом с ней солдат. Я махнул ему рукой, ткнул на фотоаппарат, а затем на церковь. Он кивнул головой, и я сделал снимок. По дороге обратно я увидел здание парламента, памятник Рафику Харири и здание консерватории. Рафик Харири – всеми любимый бывший премьер-министр Ливана был убит в результате покушения 14 февраля 2005 года. В городе его именем названа очень красивая набережная и аэропорт. Вокруг куча солдат… я подошел к одному из них и спросил можно ли сфотографировать парламент? - Нет… А памятник? - Нет… А консерваторию? – консерваторию можно. Только фотографируя ее нельзя было случайно поймать в кадр колючую проволоку, броневики и солдат… Ну что ж, я сделал пару снимков и пошел дальше. А дальше была обычная Бейрутская больница, здание национального банка Катара и уже знакомая улица Хамра. Утром на Хамре ко мне пристал совсем молодой пацан лет 14-ти. Купи жвачку! - Нет. Гашиш надо? Купи гашиш!!! Я оторвался от него быстрым шагом…
Остаток дня я провел в номере, отдыхая от перемещений по стране и городу.

Часть 8 Пятый день Дед Назим
Утром часов в 6 я по телевизору видел военный парад в Ливане. Затем я собрался на улицу, а за окном пролетело около 15 военных вертолетов американских и вертолеты ООН Ми-8 в белой раскраске с большими буквами UN на борту. Затем пролетело еще 15 вертолетов. Они летели в горы в сторону Сирии, а затем через полчаса вернулись, сделали круг над городом, и построившись в шеренгу опять полетели в горы. Только потом до меня дошло, что эти вертушки участвуют в параде. Парад был в честь дня армии Ливана. Праздник не государственный, но в армейских кругах его отмечают.
Неподалеку от отеля нашел магазин исфаханских ковров с сюжетной вышивкой. Еще несколько таких магазинов видел по всему Бейруту. Хозяева разрешили сфотографировать магазин.
Уличные менялы пытаются обсчитать. Официальный курс 1$ = 1.500LL. Они пытались обсчитать меня, но я не поддался. Безопаснее всего менять деньги в отеле. Там курс нормальный и не пытаются обсчитать… Утром я решил прогуляться еще раз до скалы Руша и вернуться в отель. На набережной много туристов. А возле скалы они останавливаются, чтобы сфотографироваться. Я пришел туда и увидел возле скалы на берегу большие белые бетонные плиты. Такие я видел по всему Ливану и их ставят вдоль берега либо просто складывают в кучу. Рядом сидел араб и наблюдал за девушкой, но подойти к ней не решался. Потом девушка ушла. Я спросил у араба, что это за камни. Он подтвердил мою гипотезу, что это волнорезы. Мы разговорились. Он оказался беженцем из Сирии.
Он: Я из Сирии. Работаю здесь, но мечтаю вернуться домой. Но сейчас туда нельзя…
Рядом встала семья ливанцев человек из 8-ми. Они громко разговаривали, бегали взад-вперед, фотографировались, менялись местами, смеялись, опять фотографировались и потом ушли.
Араб продолжал: «эти ливанцы глупые. Посмотри на них, как они себя ведут. В Сирии так себя не ведут. А в Сирию нельзя… Хотя всего-то перейти через горы»…
За день до этого по телевизору я видел интервью многих сирийских беженцев, которые рассказывали, что переход через горы занимает минимум 13 часов. При этом, надо не попасться на глаза сирийским пограничникам, потому что они тебя посадят в тюрьму за незаконное пересечение границы, а потом еще удрать от ливанский пограничников, которые тебя просто застрелят…
Мы еще поговорили о Сирии, о ее древних улочках, старых рынках, мечетях и разных других вещах.
К нам подошел бодрый дедушка. Его звали дед Назим. На востоке везде есть такой главный дед Назим, которого все уважают и слушают. В сувенирных лавках среди продавцов, в аэропорту среди таксистов, и вот здесь – среди лодочников. Дед Назим коренной ливанец. Он работал капитаном дальнего плавания. Сейчас на пенсии. Говорит свободно на 3 иностранных языках – английском, турецком и румынском. Был на Кипре, в Италии, Турции, Румынии, Молдове и даже в России в Сочинском порту. Он задал мне вопрос - какие сейчас деньги в России? Евро? Я ответил рубли… Может он и правда этого не знал, а может проверял правда ли я из России… Он предложил прокатиться на лодке к пещерам Руши, но я отказался. Деньги подходили к концу… Мы поговорили еще. Дед Назим почему-то не любит сирийцев, но вынужден работать с ними. Все с кем он работает – сирийцы, парни от 15 до 25 лет.
Мы поговорили о жизни в Ливане и в России. Как обычно разговор начался о здоровье, о семье, о работе и тд. Я сказал, что работаю в аэропорту в Москве. Дед Назим воскликнул: «Поздравляю! Значит, ты сюда прилетел бесплатно!!!» Да, говорю, бесплатно летают только пилоты. Но он не поверил. И продолжал говорить, что хорошо тебе живется - даже если денег нет, можешь путешествовать бесплатно по миру. «Я хожу по морю, а ты бороздишь небесный океан», - продолжал Назим. Тут я согласился.
Тот сириец и дед Назим оказались христианами. Про деда Назима рассказывали, что он пьет водку как конь. Еще бы! Он же моряк! Я встречу деда Назима на следующий день.

Часть 9 Шестой день Прощание с Бейрутом
В последний день я решил пройти по набережной Руша, которая затем переходит в набережную Рафика Харири. Это очень красивое место в Бейруте, там есть городской песчаный пляж с шезлонгами и зонтами, абсолютно бесплатный.
Я освободил номер до 12 часов дня, а самолет улетает в 01.15 ночи… Нужно было где-то провести время. При выселении девушка на ресепшене сказала мне: «я должна вам денег!». – За что? – Вы переплатили… и сунула мне 40.000LL. На них я пообедал в итальянском ресторане. Выйдя из ресторана я вернулся на набережную Руша, прошелся дальше к набережной Рафика Харири и встретил вчерашнего деда Назима с тремя подростками. Он сказал, что идет уже очень долго а там негде купить воды. Я дал ему свою воду и мы разошлись. Он пошел к Руше, а я вниз вдоль пляжа по набережной Рафика Харири. Набережная красивая, но заканчивается внезапно и сворачивает в город. В конце набережной начинается забор с надписями на английском языке “Vodka – connecting people!” Я прошел к пляжу, пляж довольно чистый, глубина у берега небольшая, но вода грязная. Сказывается близость к морскому порту.
Я вернулся к Руше и дед Назим выскочил откуда-то из кустов. Мы опять поговорили о скале Руша и о Ливане, я сказал что пойду в аэропорт. Он предложил 2 варианта как добраться до аэропорта - такси за 10.000LL или автобус за 1.000LL. Дед Назим пожаловался на жизнь, сказал что туристов нет и денег нет, надо ехать домой а денег нет дай 3 тысячи! Я не смог ему отказать и сказал я дам тебе 5 тысяч и сфотографирую тебя. Он согласился. Мы еще немного поговорили и я пошел дальше гулять по городу. К концу дня я приехал в аэропорт на такси за 5.000LL.
В аэропорту много людей, а посидеть негде. Зато при выходе из здания аэропорта открывается классный вид на Ливанские горы и на летное поле! Фотографировать самолеты можно солдаты разрешают. Взлетно-посадочная полоса устроена так, что когда самолет приземляется, он скрывается за холмом. Его становится видно только когда он сворачивает с полосы к терминалу – то есть помешать посадке с земли никак нельзя. Вот взлетает огромный Боинг 777 Air France в Париж, вот садится А340-500 Emirates из Дубаи.
Перед зданием аэропорта семья из мужа, жены и двух детей устроилась сидя на асфальте, образовав круг. После заката они помолились и поели. Затем, встали, отряхнулись и пошли внутрь.
К зданию аэропорта подруливали такси и выгружали людей. Ничего примечательного… Вот приехал мопед с тремя подростками. Такое явление можно часто видеть в Ливане – 3 человека на мопеде. А вот максискутер – за рулем папа, перед ним ребенок 3-4 лет, за ним ребенок лет 5, за ним жена, а за ней еще маленький ребенок!!! Пять человек на максискутере! Я не успел это сфотографировать, но запомню на всю жизнь. Не успел я оправиться от этого, как подрулил микроавтобус, из него вышел муж, жена и трое детей. А два задних ряда сидений микроавтобуса были забиты чемоданами. Итого на 5 человек у них было 9 чемоданов! На Марс лететь собрались – не ближе.
Я зашел в офис министерства туризма в аэропорту. Там сидела одна девушка. Ее смена подходила к концу, и она была так рада, что к ней хоть кто-то зашел, что набросилась на меня с кучей информации по Ливану. У нее были огромные черные глаза, я ей ответил, что был в Ливане 5 дней, рассказал о том, что видел, о деньгах которые потратил и о впечатлениях. Она ответила, что мне очень повезло, и я ездил на такси по местным меркам бесплатно. Я спросил о ценах на заправках. На заправках за 95-98 бензин были указаны странные цены 32.000-34.000LL. Она сказала, что это цена за 20 литров, потому что у ливанцев привычка заправлять по 20. Но, говорит, если хочешь можно заправить и 5 и 50. Мы еще очень долго разговаривали про Джейту, и Библос и все другие интересные места Ливана. Она ответила, что сегодня праздник день армии Ливана и она собирает подписи на Фейсбуке, чтобы написать петицию в правительство с просьбой сделать этот праздник государственным.
Она: «У меня есть знакомые в правительстве, а у них свои знакомые. Так можно достучаться до президента и изменить решение в нашу пользу».
Я: «Везет вам, а у нас, что ни говори, все равно сделают по-своему. Кто сейчас у вас президент?».
Ее глаза сразу потухли, и она грустно сказала Мишель Сулейман…
Еще она рассказала про мобильную связь. В Ливане очень дорого трещать по телефону. Минута разговора стоит 0,50$. Чтобы пользоваться местными симками свой телефон нужно разблокировать в аэропорту. Эта услуга бесплатная, достаточно показать паспорт. Она закончила работу, и мне пришло время идти на регистрацию.
Я быстро прошел контроль и пошел к сувенирным лавкам. Я купил несколько магнитов у молодой ливанки. Она тоже спросила как мне Ливан, я ей рассказал обо всем, что со мной происходило. Она задала вопрос: «А ты пробовал таббули?». – Нет, не пробовал. – Нет??? Если ты не пробовал таббули – считай, что ты не был в Ливане!
Таббули - это такой салат из очень мелкопорезанных помидоров, разной зелени и оливкового масла. Будет повод вернуться в Ливан еще раз. Я не видел Анжар, фабрику мыла и меда, Триполи, Джунию и Хариссу, не попробовал настоящую ливанскую шаурму и таббули. Это займет еще как минимум 5 дней.
Затем она принялась делать уборку в своей лавке. Нужно было убрать со стеклянных полок все сувениры, протереть ее щеткой, а потом поставить все обратно. Я спросил у нее, почему все сувенирные лавки забиты изделиями из ливанского кедра, которых осталось штук 500? Разве их не запрещено вырубать? Она ответила, что производство сувениров из ливанского кедра ему не навредит, потому что он круглый год зеленый… Я не понял связи…
Наконец, объявили посадку в самолет. Мы быстро погрузились и взлетели. Рядом сидел парень с русской девушкой. Им явно хотелось поговорить, и мы разговаривали до самой посадки.
Часть 10 Итоги
Съездит в Ливан стоит обязательно! Впечатлений за 5 дней набралось очень много. Я ездил летом, а зимой в горах открываются горнолыжные курорты. Ливан предлагает множество экскурсий, пляжный отдых, горнолыжный отдых, торговые центры предлагают золото и украшения, одежду, гурманы оценят ливанскую кухню, и все это за вполне разумные деньги. Перелет занимает всего 3 с половиной часа без пересадок. И самый главный аргумент – там абсолютно безопасно!

Гость 05 августа

Потрясающий очерк, читала на одном дыхании, с юмором, а главное есть интерес посетить те же места.

Достопримечательности Ливана Читать все

Храмовый комплекс Баальбека

Храмовый комплекс Баальбека

Храмовый комплекс Баальбека - всемирно известный археологический памятник в Ливане.…