Kuramathi_28.jpg

Kuramathi_03.jpg

Kuramathi_02.jpg

Kuramathi_01.jpg

Курамати

Вряд ли меня можно назвать юным натуралистом... Хотя звуки «Жаворонка» до сих пор вызывают у меня условный рефлекс: оставить все дела и послушать Николая Николаевича. Уж очень он мне нравится. И доверие вызывает. И предпочитаю я встречи с животным миром на телеэкране, нежели наяву.

Автор этих строк

Я не очень доверяю всяким отзывам. Что — отзыв?! Он чаще всего просто своих копеек стоит. Поди там разбери: то ли турист пишет, протопав своими ногами пространство, то ли рекламный агент, не поднимая пятой точки из-за стола. Говорят, что где-то есть программа, которая достаточно точно определяет — who is who. Но у меня её нет, всё, как у всех, просто по наитию. Но слаб человек, вот и я туда же. Смутил меня как-то TripAdvisor: Курамати, Курамати...

Стойка регистрации

Волею судеб был заброшен я этим летом на остров Расду Мальдивского архипелага. Почему на Расду? Курамати на нём располагается. Звучит совсем непонятно? Не волнуйтесь, объясняю. Итак, Мальдивы — это более тысячи коралловых островов. Некоторые из них были освоены местными умельцами в качестве курортов. Чаще всего один остров — это один отель. Так вот, прибыв на коралловый остров Расду, отдыхать вы будете в отеле Курамати (Kuramathi).

Зона ожидания

Гидросамолёт, посадка

Добрался я до своей виллы на местном электромобиле — багги.

Багги

Дорогу до острова я упущу. Тяжело. Далеко. Долго. Вваливаюсь в номер.

Номер

Смотрю — включён телевизор. Что такое? Это испытание? Это розыгрыш? Идёт, вы не поверите, мультфильм. Нарисован в стиле позднего примитивизма. И что же предстаёт перед моими уставшими очами? Вижу: сидит какой-то мужик в шезлонге на берегу океана и радостно курит. Покурив, он выстреливает окурок в белоснежный песок. Тут же появляется ребёнок. Соображаю: крошка сын и отец. И вот сын как-то очень возмущённо охает, грозит осуждающе пальцем и подаёт папе пепельницу. Мужик понимает тут же, как он не прав. Поднимает окурок, тушит его в пепельнице. Вот такое хорошее начало отдыха. Прямо с порога. Наглядная агитация. Ну-ну, а что ж дальше? Папа ведёт себя, одновременно и как свинья, и как слон в посудной лавке. А сын его всё одёргивает и наставляет на путь истинный. Получив уроки правильного поведения на природе, я забрался в джакузи, прихватить пару экзотических фруктов и холодную бутылку воды, которые нашёл у себя в номере.

Джакузи

Под этим экологическим знаменем и прошёл мой отдых на острове. При заселении в отель вы получаете карту острова. Более точно — это план, где что расположено. Также вы получаете листовку местного экологического центра. Кораллы не топтать, а плавать над ними, морские звёзды не хватать, а фотографировать, плавать только в зонах домашнего рифа, отмеченных флажками, не покупать местную флору-фауну, а исключительно запечатлевать всю живность и растительность на цифровых носителях для просмотра при возвращении в кругу семьи.

На Курамати есть рыбалка. Но она тоже очень миролюбивая. Если вы решите половить марлина, то вам придется его отпустить после того, как вы с ним сфотографируетесь.

Мои приключения на этом острове тоже были проникнуты любовью к живой природе. Даже, когда она меня страшила и пугала. Ни одна живая душа из мира животных и растений не пострадала во время моего отдыха на Курамати. Весь остров обильно покрыт растительностью. На мой взгляд — просто джунгли.

Флора, фауна

По вечерам подвыпивший я возвращался из очередного ресторана. Баров и ресторанов я насчитал более десятка. На улице темно, порой мне казалось, что даже очень. Освещена главная улица, а вот подходы к виллам как-то не очень. Начинаешь сворачивать к себе домой. Весь воздух наполнен какими-то звуками, жужжанием, стрекотанием, шорохами. Я подсвечивал себе путь телефоном, притоптывал ногами, мужественно покрикивал в темноту. Подойдя к дому, меня встретила группа товарищей — местные ящерицы, которые ловили насекомых, чтобы те не нарушали мой сладкий сон под шум океана.

Ящерица

Если одному идти совсем боязно, то можно воспользоваться местным общественным транспортом. Каждые 10 минут ездят маленькие автобусы с самого утра до позднего вечера. Они бесплатны. Машешь рукой, садишься, едешь с комфортом.

Популярное вечернее развлечение — кормление животных.

Кормление скатов

Туристы скапливаются на берегу. У одного из ресторанов на острове сделан причал. Когда заходит солнце, можно наблюдать за кормлением скатов, которые приплывают к берегу, и ждут угощений. Им составляют компанию акулы, крабы и длинноногие цапли.

Цапля

Цапля

Самое приятное знакомство, которое у меня произошло на Курамати, это встреча с летучей лисицей.

Летучая лисица

Разумеется, это не наша Лиса Патрикеевна, у которой выросли от тёплого климата крылья. Это летучая мышь с оранжевым, волосатым брюхом, которая перелетает с дерева на дерево и поедает фрукты. Я столкнулся с ней, когда гулял по ботаническому саду острова. Летучая лисица сидела на хлебном дереве и внимательно изучала меня. Видимо, я её не испугал, и она вернулась к своей фруктовой трапезе.

Как известно, почти все продукты на Мальдивы завозятся. На Курамати, чтобы как-то уменьшить этот поток, развивается гидропоника.

Гидропоника

Поэтому всегда в ресторанах и барах свежая зелень и мята. Я посетил оранжереи, чтобы увидеть воочию труд местных агрономов.

Здесь на острове я ещё раз убедился, что русского человека судьба забрасывает везде и всюду. На стойке регистрации я познакомился с милой Алей Елизаровой. Она работает здесь на приёме гостей. Вот яркий пример, как закончив университет в России, вы можете оказаться на краю земли. Стоит только захотеть.

Для работников отеля есть возможность чуток отдохнуть от туристов. Серьёзная игра в футбол.

Футбол

Курамати славится своей косой.

Коса

Нет, не русой и до пят, а песчаной, уходящей далеко в океан. Самое место для признания в любви. К сожалению, мне не кому было сказать эти вечные слова. Но коса зовёт... На ней я предавался медитации, за неимением другой возможности.

На последний день я оставил себе СПА и эко-центр с музеем. То есть и приятное, и полезное. СПА на этом острове отличается использованием древних ритуалов. А эго-центр окончательно утвердил меня в любви и почтении к окружающей среде. В музее я осмотрел огромный скелет кита.

Скелет кита

И остался им очень доволен. Также в музее для любознательных особ есть богатая коллекция местной флоры и фауны.

Знакомство с акулой произошла у меня во время дайвинга. Эта была моя первая встреча с акулой. И, если я пишу эти строки, то встреча прошла на «высоком уровне». Хотя особой радости она мне не доставила. Акула была маленькая, но я с трудом боролся со страхом перед ней. Местные инструктора утверждают, что эти акулы не представляют никакой опасности для людей. И они защищали не нас от акул, а маленьких, прехорошеньких акул от нас.

Акула

С одной стороны современный комфорт, с другой стороны джунгли. С одной стороны джакузи, с другой стороны летучая лисица. Этот контраст очень любопытен. Есть возможность, конечно, при наличии таланта, сделать очень хорошие фотографии и видео. И животные, не отгороженные от вас клетками, решётками и сетками, воспринимаются живо, с интересом, хотя и с некоторой опаской.

С одной стороны вы можете скакать, как Тарзан.

Заросли

С другой стороны, вы можете наслаждаться свежеприготовленным крабом в ресторане.

Краб на тарелке

www.kuramathi.com

1. Alexander_A
    Alexander_A 18 октября

Замечательный отзыв, спасибо! Подробности можно и на сайте гостиницы узнать. Уж на что я не люблю греть пузо на пляжах... а тут - вполне понравилось. Вот только что-то с гугло-картой - не то... хрень какая-то.

2. Nikita_Kirillov
    Nikita_Kirillov 29 октября

Alexander_A, спасибо, рад что Вам понравилось! С картой у них и в правду беда, кривая)) Чтобы увидеть остров нажмите на гугол карте "спутник" :)