Замечательная страна Англия. Почти, как Чехия.
Как Чехия, только без свинины. Но - с англичанами. Это – минус.
Два минуса.
Зато в Англии есть маленькие городки. Даже - деревни.
Есть-есть! Я сам читал у Агаты Кристи.
И леса есть. Но частные. С оленями, кабанами и прочим.
Об этом я тоже читал – у Робина Гуда.
И это – плюс.
Вот и захотелось нам проинспектировать английский лес с его деревнями и кабанами.

Недалеко от Лондона есть такой город – Соутхемптон (Southampton). В Хемпшире. Это графство такое. Графа нет, а графство есть. Вот такие они – англичане.
В этом графстве находится национальный парк Нью-Форест (www.thenewforest.co.uk , www.newforestnpa.gov.uk , www.new-forest-national-park.com ) – по другую сторону от бухты Соутхемптона. Так что, если вы, проплывая мимо на яхте Ромки Абрамовича (пользуясь случаем… короче - привет, Аркадьич), решите переждать шторм в этой бухте, то вполне можно и по лесу прогуляться.
Вот туда мы и направились в сентябре 2013-го.
Захотелось одновременно и по лесу побродить, и деревеньки английские посмотреть. Ну – вот приблизительно такие: http://www.mstone.ru/article/eid882.php.
Правда, моя яхта куда-то запропастилась, поэтому пришлось из Израиля в Лондон тупо лететь на самолёте (пролетая над Сирией...).

Следующим, после Чехии и Англии, замечательным изобретением человечества является сервис «гугл-стрит». Это когда в гугл-мэп (карта, по-нашему) увеличиваешь масштаб по самое не балУйся и драг-энд-дропаешь человечка на конкретную улицу. В результате можно видеть панораму улицы и бродить по ней, любуясь окрестностями (не путать с веб-камерами, те – для лохов). Красота!

Как говорил В.И. Чапаев, планировать всё нужно ещё на берегу.
При помощи картошки.
Изучив подобным образом несколько деревень национального парка (в феврале месяце), мы остановились на деревне Брокенхарст (Brockenhurst), имеющей неоспоримое преимущество – вокзал, позволяющий приехать туда прямо из Лондона. Что такое "харст" и кто его поломал я не знаю.
Но тут нас ждало разочарование. Ну что значит «ждало»? Подстерегало! В засаде. И каааак набросилось… Мест в гостиницах уже почти не осталось. И это – за полгода до поездки! Ну скажите: кто поедет в этот английский лес? Французы с немцами? У них своих лесов хватает. Русские? Смешно. Китайцы с индусами, коих (в сумме) около половины человечества? Так эти всё больше города наводняют.
Кто остаётся?
Англичане.
Козлы!
Ненавижу англичан.
Пришлось срочно заказывать полёт и уже под конкретные даты выбирать отель.
Опять же – срочно.
В результате пришлось брать отель в деревне Линдхарст (Lyndhurst).
Ещё один "харст".
Поезд обходит эту деревню стороной, но она считается «серединой леса». Во всяком случае, именно там находится туристический инфоцентр и музей окрестностей.

Мы подсчитали стоимость проезда из аэропорта Лутон в Линдхарст: поезд до Лондона - метро - поезд до Брокенхарста - автобус до Линдхарста. Получается 120 (!!!) фунтов за двоих.
В шекели перевести? Чтобы оценить размер в полной мере.
В рублях – вообще – сдохнуть можно.
И при таких-то суммах ещё и напряг постоянный. А оно нам надо?
Поэтому, на сайте http://www.totallydriven.co.uk/ мы заказали такси из аэропорта до гостиницы. Стоило оно 150 фунтов, но зато никакой мороки с пересадками.

Отель наш назывался Белый Кролик. Да-да. Тот самый Белый Кролик из «Алисы». И на эмблеме гостиницы был нарисован именно он. И внутри гостиницы – сплошь картинки из книги и известные фотографии «прототипа».
Какое отношение имеет Нью Форест к Кэрроллу? Только одно: Алиса Лиддел похоронена на кладбище именно Линдхарста. Так как больше ничем данная личность себя не ознаменовала, то и говорить о ней нечего.

Сам же отель (http://www.hrs.com.ru/velikobritanija/lyndhurst/the-white-rabbit-good-night-inns-546470.html) представляет собой таверну с 15-ю номерами при ней. Помните, как какие-нибудь мушкетёры останавливались в придорожной таверне: «Эй, хозяин! А найдётся у тебя пара комнат переночевать двум благородным господам?» И хозяин с готовностью бежал готовить ночлег. Так и тут. Только бегать пришлось именно господам. За полгода вперёд, блин.

В качестве гостиницы наша «Лев и кострюля» была вполне себе ничего, а вот в качестве паба – не очень.
К счастью, в нашей деревне было несколько других пабов, включая полюбившийся нам «Лисица и гончие» («Fox & Hounds» (http://www.foxandhoundslyndhurst.co.uk/). В этом пабе мы провели несколько довольно приятных вечеров, включая вечер с «живой музыкой», заключающийся в певце-музыканте и вечер с розыгрышем местной лотереи, от которой мы благополучно сбежали.
Кстати, в этом пабе есть одна особенность: если заказываешь только пиво (с орешками), то просто подходишь к стойке. Если же заказываешь еду, то делать это следует «только в кассе воооон там слева за колонной» (видимо, только там стояла соответствующая программа). Так мы больше нигде не развлекались.

Вообще, деревенька Линдхарст это – очень странное место. На трёх её улицах находятся 4 паба, несколько ресторанов (индийский и тайский) и мелких кафешек-чайных (ти-румы, блин), несколько антикварных магазинов, спортивный магазин с пневматикой от Crosman-а, луками и арбалетами (http://www.leisurefayre.com/) и 2 магазина автомобилей. Причём автомобили в этой деревне продаются довольно необычные. Все сидят? Как вы относитесь к Феррари и Мазератти? Решите покупать – приезжайте в Линдхарст ( http://www.meridien.co.uk/ ). По-видимому, все лесники заповедника ездят исключительно на таких машинах.

Ещё запомнился сувенирный магазин в деревне. Он специализировался на, как теперь говорят, «приколах». Например, табличка для дома: «Выходя отсюда, не забудьте поправить платье». К сожалению, цены на всю эту ерунду были совсем «не прикольные», поэтому я остался без подобных сувениров.

Посетили мы и один из ти-румов деревни. Надо же было поучаствовать в английской «чайной церемонии». Маленькие круглые столики с цветными скатертями и цветами в вазочках создавали приятную домашнюю атмосферу – именно поэтому мы на этой кафешке и остановились. Заказали – по максимуму: каждому по самой большой этажерке с бутербродами, пирожными и ячменными лепёшками + по чайнику чая. Типа – круть неимоверная… Блин, ну и гадость же! Начнём с того, что, заглянув в чайник, мы обнаружили там не плавающие листья чая, а одноразовые чайные кулёчки, утопленные в кипятке. Только не надо меня уверять, что такова древняя английская традиция, сложившаяся ещё раньше китайской. Ну ладно, чай… Лепёшки оказались кексами, есть которые было невозможно из-за их патологической песчаной сухости. Короче, из всего заказанного, есть можно было только бутерброды (треугольные, естественно) с ветчиной. Да и то - если сделать из двух – один. В общем, впечатление о чайной церемонии в Англии мы себе составили. Следующий наш чай - только в Китае.

Вот из такой деревни мы и совершали свои вылазки в лес.
А вылазки были восхитительные!

Два раза мы после завтрака шли пешком через лес в деревню Брокенхарст . Один раз – вкруговую – около 10 километров и второй раз – напрямую, параллельно трассе – 6 километров. Получили огромнейшее удовольствие от местного леса. Он почти не имеет подлеска, так что, хотя мы и пытались следовать еле заметным тропкам, не возникало никаких проблем переться сквозь чашу и буреломы.
Какие там дубы!!! Дубы - в хорошем смысле.
В одном месте нам встретилось бревно, сделанное специально из ствола одного из дубов. В торце бревна прекрасно видны годичные кольца с искусственно нанесёнными точками - метками местных событий. Одна из точек, например, отмечала годичное кольцо 1847-го года, означающее событие «Railway Opened». Самому же дереву – около 200 лет. На континенте вовсю наполеоновские войны идут, а здесь мирно рос этот дубок.
Но 200 лет – ерунда. На одном из поломанных и засохших остовов дерева была табличка, что дерево погибло в возрасте 900 лет и помнит Вильгельма Завоевателя.
Я, конечно, верю.
Говорят, во Франции есть дуб, которому 2000 лет.
Да что там дубы, у нас в Израиле продаётся оливковое масло из плодов тех самых оливок масличной горы, что помнят Иисуса Христа.
Дорого продаётся.
Кстати, православные! Могу продать. Со скидкой.

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…