Побывав в Сингапуре с друзьями, которые наносили этому городу уже второй визит, я поняла, что писать о самом острове-государстве бесполезно. Даже если Вы прочтете отзыв трехмесячной давности, он Вам не поможет: Сингапур - это город-стройка, причем стройка очень быстрая. Та достопримечательность или дорога, которая описывается одним путешественником, через месяц будет уже недоступна для других.
Поэтому, я решила написать о том, пожалуй, единственном, что в Сингапуре не меняется: о национальном блюде - ЧИЛИ КРАБ.
Исходя из начала моего повествования я с опаской рассказываю о том, где  Вам удастся попробовать это блюдо. Те рестораны, которые посещали мои друзья в свой первый приезд, к моменту нашего посещения уже не существовали. Мы проводили дигустацию в  food court в East park. На данный момент это несколько ресторанов, специализирующихся на морепродуктах. Выбрать можно любой - chili crab везде одинаков.
Ну с теперь о самих секретах.
Секрет первый. Если Вы субтильная девушка со слабыми руками, не надо пробовать деликатес в одиночку. Возьмите с собой кого-нибудь сильного. В крабе можно есть только клешни, а подают их неразделанными. К блюду подают наш банальный орехокол, с помощью которого гурманы и добираются до мяса.
Секрет второй. Если после обеда/ужина Вы планируете еще погулять по Сингапуру или посетить какое-нибудь мероприятие, одевайтесь во что-нибудь темное. Чили краб это не только мясо в клешнях, но и огромное количество соуса, который, при орудовании орехоколом, разлетается достаточно далеко.
Секрет третий и самый главный. При заказе этого блюда ( а так же при заказе black peper crab) Вас спросят, нужен ли Вам хлеб. Ни к коем случае не отказывайтесь! Больше того, я рекомендую заказать несколько "кусков".
Вот приносят Вам краба, Вы мужественно боретесь с орехоколом, добираетесь до мяса, кладете его в рот и... у Вас слегка увеличиваются глаза: "chili" в названии блюда, это все-таки не просто так. "Ну вот -думаете Вы - попробовать, конечно стоило, но как эту остроту есть?"
И тут Вы берете "хлеб". Не случайно я пишу в кавычках. Странное у сингапурцев представление о хлебе, подаваемом к крабу. "Хлеб" это сладкая и несколько масляная булочка. Вот без краба есть ее не надо - жирновато и сладенько. Но когда Вы отправляете в рот кусочек этой булочки сразу после краба ... Поверьте, это незабываемый вкус. И именно ради этого сочетания и заказывается чили краб. А уж когда после краба Вы макаете эту булочку в соус, первичный вопрос "зачем мы это заказали?" кажется уже смешным. В общем, в этом блюде хлеб всему голова :).
Приятного аппетита!

1. Лягушка Путешественница
    Лягушка Путешественница 26 октября

Замечательный рассказ! Читала и слюнки текли, как-будто снова ела чили-краба. Только нам "хлеб" этот подавали в виде лепешечек, ароматных, горячих и хрустящих. Ням-ням!

Достопримечательности Сингапура Читать все

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива» (Gardens by the Bay) в Сингапуре открыли в конце июня 2012 года, продолжая концепцию развития города-сада.…