3000 км по пересечённой плоскости Всё написанное здесь является сугубо личным мнением и впечатлением, и не является попыткой кого-то или что-то обидеть.  Все цены на август 2013. Спасибо. * * *

Ну вот мы и съездили в долого планируемое путешествие по Голландии и Бельгии с детьми. Ездили на две недели во второй половине августа и прокрутили 3000км по пересечённой плоскости, прокутив при этом где-то 7000$ на всех, а это жена и две дочки. Летели jetairfly (https://www.jetairfly.com/), если кто не в курсе малобюджетная бельгийская компания, посему чтобы съекономить заказывали билеты уже в ноябре на август – рекомендую следить за открытием дат вылета иначе цена начнёт расти.

Лететь jetairfly понравилось, всё вовремя, чисто и аккуратно. Они дают опцию за дополнительные 5 евро запланировать тип места, мы не стали, и ничего не проиграли, мелкий бельгийский развод не прошёл  План сооружал посредством замечательной апликации Routes (http://www.routesiphoneapp.com/) (правда только любителям надкушенных яблок подходит) – стоит 2$ но пользы намного больше, очень рекомендую (не реклама ) – удобно и быстро можно за пару часов набросать весь маршрут, что и было сделано. Проживание заказали тоже заранее, разбили наше прибытие на три части. Заказали три бунгало парка (говорят очень популярное время препровождения у них) и курсировали из них звездой, то ли красной , то ли давида – кто разберёт-то теперь? )

Оглядываясь назад, возможно стоило по началу двигатся цепочкой, меньше тратилось бы на дорогу и захватить вечерние города тоже весьма было бы к стати(. Таблицу глобальных расходов приклею в конец песни. Более точные цены на те или иные атракции можно посмотреть на самих сайтах.   День первый – э лонг лонг дэй. Прилетели в Льеж (Liege) рано утром, машину брали в Europcar (она собственно и единственная присутствуящая компания в еропорте) машина досталась дисел (за всю поездку заправилса раза три) с встроенным ГПС (без доплаты), у нас был с собой собственный ГПС который мы на всякий случай включили, для проверки, и первая евоная фраза была: "потерян сигнал ГПС...", что заставила нас нервно засмеятся помятуя былые потери сигнала в горах Швейцарии, после чего он был благополучно выключен до конца путешествия.

И мы поехали… Первый пункт Гент (Gent). В связи с ранним прилётом в Генте (http://www.visitgent.be/en/home) прибыли соответственно тоже рано, на улицах никого, утро, тишина и покой – даже дворников с метлой нет (без метлы тоже не видали), но чисто – это наверное местные домовые по ночам шалят. Первым делом зашли в кафетерию и употребили кофе, шоколад да булочки – хорошо однако. Супер планов не было, просто пошли гулять – замечатеьний город, симпатичний и красивый. Т.к. было раннее утро, то народу пока не набилось, посему гуляли практически одни. Прошлись по центральной улице мимо кафедрала и обратно к речке, у неё свернули к замку, по набережной до него дотопали – очень красиво (и… никого…).

Пока шли на травке была замечена птичка, ну очень упитанная, при ближайшем осмотре оказался голубь (обыкновенный) – но уж очень был холёный... В изначальном плане была запланированна ночь в Брюгге (Brugge) http://www.brugge.be/internet/en/index.htm, но полёт перенесли с утра на ночь и гостиницу пришлось отменить, но посетить Бругге хотелось – единственное чего не хотелось это мотаться ещё раз в сей конец Бельгии, в резуьльтате решили посмотреть хотя-бы одним глазком, благо ехать надо было километров 50 (правда не учёл, что 50+50=100 - это я наперёд забежал, так что если кто не страдаэт дорожным мазохизмом советую учитывать).

В отличии от Гента в Брюгге нас ожидало наличии толп туристов (утро уже было не раннее), их наличие и убавление сил после ночного перелёта, прогулки по Генту и дороги (50 км помните?) помешало нам взобратся на кололокольню – ну и… ну и ладно, пусть поп карабкается, коль летать задумал, это я о птичках. Итак не взобравшись на верх решили внизу слопать пару порций картошки (теперь я могу понять и подтвердить утверждение что в Бельгии самый вкусный картофельный чипс, и не важно где купили!). Употребив в толпе таких же дегустатотов яство мы потопали плавать по каналам – весьма понравилось (http://www.brugesinfo.com/faq-23/53.php), гид он же водила лодки (ну да, да капитан конечно) что-то рассказывал на двух языках, один из них был мне знаком, но вслушиватся было лень, так-что мы стали просто разгладывать дома и туристов (взглядом с низу, так сказать) - заодно и отдохнули малость.

Была уже середина дня и усталость начала сказыватся, а ехать к первому месту нашей дислокации надо было ещё очень даже не мало (вы ещё не забыли, что 50+50=100) Предпологалось, что приедем к вечеру и соответственно не было известно наличие открытых магазинов, в общем затарились в супере в Бругге – супер как супер, но к моей великой радости обнаружилось наличие крыжовника (не еденного в натурале пару десятков лет, ничего смешного, ну нет в Израиле сего яства, нет) к крыжовнику предлагались смородина, черника и другие безобразия, а также сыр цена на который вызвала у нас нервные смешки (ну кто в земле обетованной страдает любовью к сыру меня поймёт – остальных просьба не беспокоится). К стати говоря, я уже давно пришёл к выводу – если что надо и увидел – бери и не откладывай, а то другие сьедят.

Это я к тому, что не смотря на середину августа ни в одном из суперов ягод не было замечено, ну клубника была мелкая и вкусная к стати, вот только разве что в Делфте на рынке разок удалось побаловать себя малиной. По дороге к машине решили подзаправить себя и взяли кофе с Бельгийскими вафлями, я в принципе не особо охочь за этим, но отведав предложенное выпал в полный осадок - люди! нас обманывают! и обманывают повсеместно! Это там у НИХ вафли оказывается, а вот что у нас продают - это в санэпидемку надо (Да, к чипсам это особенно относится ). Первое наше место начлега был бунгало парк Раббит Хилл (Rabbit Hill) принадлежашей сети Ландал (Landal) http://www.landal.com/gb-en/holiday-park/the-netherlands/gelderland/rabbit-hill, как я уже отметил ехать надо было всего лишь 278 км… (50км!)

Как я умудрился это провернуть, точнее прорулить - сам удивляюсь, наверное адреналин прибытия и начало отпуска помог. По дороге никуда не заезжали (хотя было куда, например городок Dordrecht (http://www.vvvdordrecht.nl/welcome.asp?menu=0) и Kinderdijk (http://turbina.ru/guide/Kinderdeyk-Niderlandy-121864/) - комплекс ветряных мельниц в них живут между прочем), ну не судьба, а шо делать? Место (Раббит Хилл) весьма очаровательно – лес, а в лесу домики – весьма комфортабельные – пара комнат, салон с кухней и трава у дома, в общем всё есть. В самом парке имеется в принципе тоже всё, для того что-бы туда заехать и не выежать никуда. Есть бассейн, магазин, кафе-ресторан, стиралные автоматы (что не мало важно если нет пяти чемоданов шмоток), игротека внушительных размеров с боулингом, всякими лазалками и прыгалками, мини гольф - в общем детский рай.

Можно взять лисапед любого формата и катится себе…, а катится есть куда, ну блин там дороги для велосипедов не уступают дорогам для авто, а дороги в Голландии есть отдельная песня, ну нельзя же так издеватся над бедными водителями – всё прямо и параллельно, возможно нам повезло, но в пробку (да и то минут на десять-пятнадцать) мы попали всего лишь раз, а так – гони не хочу, ну что мы (вернее я) и делали разгоняясь от 100 местами до 160 без осадков. Но при всём кайфе от езды очень рекомендую соблюдать правила и скоростной режим, нам обычно подсказывал ГПС где стоит камера, и на газ я давил подглядывая за местными (ну они-то знают где можно педалями проверять крепость пола и степень его коррозии). Я это к тому что, получил недавно штраф за превышение скорости (надеюсь, что это один из двух, т.е. первый он же и последний) – а превысил я всего на 8км… - надо было 100 – ехал 108, скостили (на поправку) 4, вот за эти 4км штраф 36 евро из них половина налогов – вот так смешно они и живут.

Пардон за дорожное отвлечение, вернёмся к нашим зайцам или кроликам, кто их там разберёт-то? Итак на против центрального входа-вьезда имеется раббит хилл (заячий холм в прямом смысле и переводе), а там скачут эти самые раббиты, холм огорожен забором, наверное что-бы не разбежался никто и не надо было мозаев по следу пускать, а зачем им бежать-то? им и там хорошо - как кроликам... Мы поначалу думали что это так для прикола и названия, ан нет бегают они, шныряют и около домиков, да и не около тоже, в общем детишки радовались. Хотя мы и были убитые,но с удовольствием прогулялись завершив день ужином в местном кафе-ресторане – ничего особенного, но есть и пить можно, цены стандартные, на всех где-то 50 евриков (оно так в среднем везде было).

Кстати при последующих посещениях дети едят бесплатно, но мы не воспользовались. День второй - очень открытый музей В этот день была запланирована поездка в Амстердам, но моросил дождик И мы были малость усталыми (невероятно), посему решили поменять дни и отправились в отрытый музей (http://www.openluchtmuseum.nl/en/), благо ехать было минут тридцать. Хочу сразу посоветовать: намечайте как можно больше, тогда всегда будет какая-то запланированная альтернатива, и можно будет менять и подменивать по ходу развития событий. Всего не пересмотришь к сожалению, но очень удобно – на лишние судорожные поиски не надо затрачивать драгоценное время.

ОК, Open Museum. У нас были две музейные карточки (Holland Museum Card), годные год к стати, и отданные нам друзьями Amsterdam Pass без льготных купонов, но даюшими скидки на билеты, чем мы частенько и пользовались приобретая билеты на детей. Музей понравился, такие есть в каждой стране мне думается (в Хорватии и Швейцарии точно есть). По всему музею меж зелени деревьев стоят домики-хижины со всякой утварью И описывающие быт Голландии ушедших времён. Иногда в домике сидела ремесленница и что-то ремеслила себе (пряла например), при этом могла рассказать чего-то про своё ремесло, но как ни вслушивались - всё английский мерещился… Иногда начинал моросить дождь, но этим музей и был хорош – заскочил в очередную хижины и не мучаешся.

К полудню зашли перкусить в местое кафе, там популярное яство - панкейки (не блины и не крэпы). Тут меня смогли удивить (ну может кто в курсе, а я так не был): ихние панкейки бывают нескольких типов один из них такие маааленькие панкейчики, другие баальшие, но что самое главное большие делают не только с вареньем, но и с сыром и ветчиной вместе, я конечно понимаю, что блины и с мясом имеются, но сладкий панкейк с ветчиной – это как-то несуразно на непривыкший взгляд, но вкусно.  В музее осуществил очередную мечту – забрался на работающую мельницу, не всё так просто было в этих мельницах однако, в общем здорово. Провели в музее почти весь день, в конце дня у них вроде какое-то представление, не забудьте – мы забыли.

После музея решили сьездить в ближайший к Раббит Хилу городок Apeldoorn (http://www.golandia.info/apeldoorn.html) – не тратьте своё время, совсем ничего интересного из себя он не предоставляет, мы даже не остановились - развернулись и уехали восвояси. Правда рядом есть Het Loo Palace с садом, но было уже поздно (всё в Голландии до пяти, максимум шести часов работает - это напрягает если есть желание успеть несколько мест посетить), да и парк после парка это малость не в тему.

День третий - прошвыр по Амстердаму. На Амстердам у нас были лихие планы коим увы не суждено было сбытся в полной мере. На самом деле всё зависит от времени приезда в город, к сожалению прибыть с ранья не удалось и в центер мы попали в районе 11 часов, что сразу сократило программу посещениай музеев и других подобных мест шарканья ногами практически до нуля (как я уже писал всё закрывается в 17 – ну очень напрягает)…

Машину ставили на стоянке P&R (http://www.amsterdam.info/parking/park-ride/) – весьма экономно, правда поездка в центер занимает около получаса (смотря где выходить конечно). Мы решили доехать до конечной (центральный вокзал) и от него двигатся в сторону музейной площади. Не надо забывать, что гуляли мы с детьми, а это тоже диктует свои условия и правила. В любом случае сойдя с трамвая нас встретила огромная толпа туристов которая нас нигде не оставляла, но и не мешла особенно тоже. Прошлись по RLQ – а ничего так там попадаются мадамс…

На вопрос деток "а почему они так тут стоят?" (ударение в конце слова) пришлось ответить что здесь торгуют нижнем бельём  Так мы и гуляли без особых целей, посещая то тут то там сувенирные магазинчики, бродя по улочкам и каналам уворачиваясь от лисапендристов. Под конец взяли круиз по каналам, где наша младшая практически сразу уснула и проспала весь круиз. Закончили наше знакомство с Амстердамом в парке около больших музеев. Здесь дети внезапно ожили обнаружив массу энергии увидав качели-карусели, водоём, где можно поболтать ногами и кучей места для побегать.

День четвёртый – "Потёмкинская" Голландия и ещё кое что Как и все нормальные туристы и гости Голалндии мы посетили Заансе Сханс (Zaanse Schans) и Волендам (Volendam) (ну а как без этого – не порядок!). По дороге (смотря с какой сороны ехать конечно, но с нашей было) находится замок Маделслот (Muidelslot) в который я настоял заскочить и мы не пожалели. Маделслот (Muidelslot) - в голландском языке, как я понял, "ui" читается как "a", то есть если ищите выход который "uitgang" или "uit" (на дорогах), надо произносить "атганг" иначе можно свести с ума немало добрых голландцев, по пути к этому открытию одного или двух я поставил в абсолютный ступор своим безупречным произношением французского "да"

Итак Маделслот (http://www.muiderslot.nl/english) - Настоящий прекрасно сохранившийся средневековый замок, по которому можно полазить в своё удовольствие, чем. мы и занялись. На его посещение можно выделить часа полтора (это если побыстрому), ну а можно и больше если оставатся на костюмированное представление. У нас была долгая программа, так что мы не остались. Сразу отмечу что стоянки вокруг замка платные (ну ессно), но фишка в том, что платить надо специальной парковочной карточкой, которую купить можно где-то заранее или в кассе замка. Мы ставили машину рядом со съездом с трассы и оттуда топали к замку через городок (красивые виды по дороге), хотя можно было и ближе к замку подъехать, но мы не знали. Так вот на удалённых стоянках купить карточну просто негде, на счастье нам попался добрый голландец (не летучий) и заплатил за нас, а мы ему вернули наличкой. Вообще как мне показалось Голландцы народ очень приветливый и доброжелательный, могут например увидев тебя, сколонённого над картой ихней родины, остановится и поинтересоватся не нужна ли какая помощь. Закончив с замком пошли обратно к стоянке и... заблудились

После многочисленных поисков и опросов отсутствующего по случаю воскресения местного населения был найден и д..опрошен почтальон, оказалось что нами была пропущена маааленькая тропинка. Вздохнув с облегчением мы направили наши бразды в сторону местной "Потёмкинской" деревне ветрянных мельниц Заансе Сханс (http://www.zaanseschans.nl/). Пока ехали начался дождик, не сильный но тем не менее. Пережидали в кафетерии при музее с шоко, кофе и булками в руках, там же купили детям плащи из клеёнки по 5 евро.

Дождь затих и мы вышли на мельничный простор. Место чисто туристическое (мы и не обольщались) всё чисто, гладко и аккуратно. Сплошные магазины сувениров, мельницы и колоритные домики. В одном была мастерская по изготовлению деревянных башмаков (кломпенов), где раз в час демонстрируется весь процесс. Впитав необходимые знания и побродив ешё малость мы отправились дальше в следуюшуую туристическую деревушку Волендам (http://www.vvv-volendam.nl/nl/welcome/). На самом деле сама атракция это кусок набережной на которой всё построенно на том как скормить вам бутер с селёдкой (от 2.5 евро), то есть предлагают закуску без предложения сначала выпить, как это принято перед потреблением самой закуски... Закуска, ну селёдка то есть, самых разных видов, в массе своей мне не знакомых, единственный знакомый вид был Херинг (острить по поводу названия не буду).

Было уже за полдень, так что мы понятное дело не стали отличатся от остальных толпившихся туристов и съели по бутеру с херингом (всё равно острить не буду), дети отказались - пришлось идти в кафе и заказывать чипс и шницели. По путно я не удержался и заказал ещё один бутер с какой-то рыбой мне не знакомой по названию (а на вид она мне на одно... лицо) оказавшийся потрясно вкусной, но и стоил этот бутер соответственно дороже. Пройдясь ещё немного вдоль улицы мы обнаружили что всё уже закончилось, то есть набережная закончилась, а с ней и весь атракцион. К стати о стаянке в Волендаме: стоянка бесплатный (урраа!), но если ставить машину при въезде, то можно стоять час или полтора, но нужно пройти минут десять до набережной. А если ближе, причём ближе это метров через 200, то только полчаса. Опять таки спасибо доброму голландцу спасшему меня от мук поиска паркомата.

Местные используют хитрую табличку с цифрами времени начала стоянки (я позже такую приобрёл на будущее), мне же он посоветовал просто написать время и число на бумажке и положить под лобовое стекло. В получасе езды от Раббит Хилла есть верфь с парусником музеем Батавия который мне страсть как хотелось посетить, а в плотную к верфи построен комплекс магазинов outlet различных известных фирм (http://www.bataviastad.nl/en/). Имея большие планы нам очень хотелось совместить посещениэ верфи с другиме местами и заодно оптичить шоппинг, а как известно шоппинг это глоток воздуха для женшиины, ну а дышать хотят все женщины в том числе и моя вторая половина. Поэтому решили рискнуть и попробовать успеть сесть за день на пять стульев, как всегда вмешались не безъизвестные 17 часов. В общем гнали не милосердно, но как ни гнали к сожалению на корабль не удалось попасть (к нему мы ещё не раз возврашались, но об этом позже). Магазины тоже как ни странно закрываются в 18.00.

Но час у моей дамы был - чем она и воспользовалась местами успешно. Побалую себя любимым анекдотом с бородой: Вопрос: с какой скоростью пердвигается женщина по магазинам? Ответ: 500$ в час. Это не про мою правда, хотя мне и не жалко.

День пятый - дельфины, моржи и корабли Детей надо развлекать, а иначе взбунтуются . Дельфинариум (http://www.dolfinarium.nl/en) одна из рекомендуемых развлекаловок для детского населения. От нас он был в полу часе езды - редкий случай. Друзья до нас там побывавшие не отзывались с восторгом сравнивая с дельфинариумом в Сан Диего, там мы небыли, но были в сафари Мадрида и то есть тоже могли сравнить. Место шикарное, на берегу залива, зелень, всё чисто и просторно. По программе имеются несколько главных представлений (дельфины, моржи и котики) и несколько второстепенных (кормёжка львов (морских), скатов и ещё что-то). Детям понравилось конечно, но представление с дельфинами в Мардидском сафари лучше, остальное то же не на супер высоком уровне дрессуры, но тем не менее посетить стоит - это ведь для детей, а им всё равно с что и с чем взрослые сравнивают.

Совсем не далеко от Дельфинариума находится уже упомянутая мной верфь Батавия (Bataviawerf) (http://www.bataviawerf.nl/startpage.html) в городе Лелистад (Lelystad), куда мы и направились во второй половине дня (где-то в два часа дня, тем кто хочет, в дельфинариуме можно провести и весь день, там есть чем детям занятся - качели-карусели и т.д.) Батавия это парусник плавающий и затонувший в 1628 г и отстроенный заново в 1995г. С этим кораблём связанна история достойная экранизации - пираты, сокровищя и т.д. - в общем полный набор. Подробную инфу по истории (жуткого на самом деле) этого плавания можно найти в интернете, например здесь: http://corsairs-harbour.ru/articles.php?article_id=2 Рядом на верфи заложен ещё один корабль «Семь провинций» (1665 год). Что сказать - я оторвался на корабле от души, со своей боевой старшей девицей мы облазили наверное каждый уголок и залезли куда смогли залезть - одним словом ЗДОРОВО!

Я впечатлился, на самом деле корабль - весьма серьёзная конструкция, всё просто огромных размеров и люди управляющие таким кораблём явно обязанны были обладать неимоверной силой и выносливостью - нам не чета, одни канаты и мачты чего стоят. Провели на корабле часа два и уходить не хотелось. Сама верфь тоже очень интересна, можно залезть и посмотреть на заложенный остов строящегося корабля. Есть мастерские в которых изготавливаются части корабля. На верфи работают добровольцы, в своё удовольствие. Там есть и кузница в которой самому можно выковать настоящий гвоздь с именным клеймом. Нам повезло, уже закрывалось, но кузнец согласился выковать с девочками по гвоздю (вот, я же говорю Голандцы народ добрый!) - радости было...

В сувенирном магазине можно купить всякие пиратские штучки: флаги, головные уборы, компасы и т.д. Зашли девицы обычными детьми, а вышли пиратками в полном смысле этого слова. В общем на наш взгляд место обязательное к посещению. На выходе из outlet комплекса есть итальянский ресторан где мы поужинали. Очень здорово! Я заказал пасту карабонара - и был в восторге, остальные тоже не остались в обиженными. По возвращении обнаружил, что забыл очки в сувенирном магазинчике Батавии... День шестой - не доезд или кашмарудам Как всегда планов было много - Дельфт, Лейден, Музей Корпус, Гаага и Мадуродам. Но по порядку. Дельфт (http://www.delfttoerisme.nl/eng/index.shtml) Приехали часам к одиннадцати (как всегда раннего приезда нам в конце и не хватило), утро было потрясное - небо голубое, прохладно в общем гуляй - не хочу, так мы и поступили. Городок - просто сказка, красивый, уютный - одно удовольствие. Была суббота и работал рынок. Я люблю рынки - народ и еда, что ещё нужно? :)

Удалось понаблюдать за очередью на стоянку велосипедов. Подзатарившись сыром и ягодами (на моё удивление попалась черешня - крупная и обалденно вкусная) мы продолжили наше знакомство с городом. Гуляли часа три, но программа поджимала и мы отправились в музей тела Корпус в городе Лейден. По дороге девчонки уснули, и что-бы не будить остановились в центре города Лейден (http://leidenholland.com/). Жена отправилась осматривать центер, а я остался караулить сон и машину

Город университетский поэтому наверное самым главным средством передвижения является велосипед, да, я понимаю что в европе и особенно в Голландии это нормально, но такого количества едущих на велосипеде людей я пока нигде не видел. Едут все от стариков и старушек до малых детей. По словам моей жены центер города приятен, но ничего более, в общем без фанатизма, кому не специально - может опустить. На этом наша белая полоса и закончилась, этот музей Корпус (Corpus) (http://www.corpusexperience.nl/en/corpus-experience/) не мог найти ни один ГПС, крутили наверное пол часа, что повергло меня в нервное состояние.

В результате нашли - на веб страничке самого музея есть хитрое описание "как обойти ГПС". Но тут нас ждал жуткий облом, по видимому в субботу там большой наплыв страждущих добратся до "тела'' и время надо заказывать заранее (там всё по группам в определённый час). Как вы уже догодались - нас вежливо не пустили, чем повысили моё всё нараставшее нервное состояние. Плюнув и выругавшись, мы момчались в Гаагу - хотелось успеть в музей Эшера (http://www.escherinhetpaleis.nl/?lang=en). Ехать совсем не далеко всего 25 км, но скорость ограничена 30-60км. в час, что очень напрягает. Ехали по ГПС, но вот беда, Гаага (на август 2013) перекопана – рррр...ремонтом они занимаются, а ГПС сего не знает зараза, в общем с трудом нашли парковку. И тут я понял, что билеты (купили заранее) в мадуродам, я оставил в Раббит Хилл... Если вы можете представить себе разъярённого красной тряпкой быка с налитыми кровью глазами, так это не я - это он такой, а я был хуже... гораздо хуже...

Как ни странно машина оказалось крепкой, как и нервы моих девчонок спокойно пержидавших ураган. Ураган малость улёгся, но настроение совсем испоганилось. Попытки попасть в музей Эшера тоже провалились, короче западло в полнейшем обьёме по форме и содержанию. Делать было нечего, просто бродили по городу - большой и довольно таки красивый. Ужинали на какой то площади в центре в мексиканском рсторане - очень приятная атмосфера и вкусная еда. Погода испортилась, заморосил дождик, пришлось поворачивать оглобли обратно к машине, ну и понятное дело (насмешки фортуны продолжались) - не нашли вход на подземную парковку, их несколько и не связанные, хотя и рядом, короче дурдом. Темнело, дождь народу нет, спросить не кого, в конце концов нашли... День седьмой - отдых (как и велено) Хотя в планах было посещение ещё не одного места (например деревня Гиезхорн (Giethoorn) (http://www.rondvaartbedrijf.nl/uk.index.html), где можно кататся на лодках между домами), решено было никуда не ездить и отдохнуть в парке, это был последний день нашего там пребывания, а сам парк нами не был оптичен :)

Девчонки пошли в бассейн, а я поехал забирать солнечные очки в Батавию, которая явно не хотела со мной расстоватся (ну или наоборот). Остальное время дня провели в прогулке по лесу и просто отдыхе - и было это хорошо! День восьмой – Если лекарство куплено, оно должно быть выпито Как следствие сей аксиомы, мы поехали добивать не добитое, а именно Гаагу и Мадуродам (http://www.madurodam.nl/en/). Если вас город не любит, то это надолго - оказалось, что музей Эшера работает не всю неделю, а только пару дней ну а мы там были (ессно) в один из нерабочих дней (да, да надо тщательней готовитса и внимательно читать) - то то я обрадовался

Пошли в панораму Месдаг (Mesdag) (http://panorama-mesdag.com/) - вход весьма не дешёвый если сопоставлять цена-качество, благо была музейная карточка и заплатили только за детей. Нет всё прикольно, но маловато будет Панорама не дурна, но если сравнить с панорамой Бородинской битвы в Москве то... Дальше решили не искушать себя Гаагой и поехали смотреть как выглядят мини Голандцы в мини Голландии - Мадуродам (Madurodam). Я читал разные мнения и мы ходили в мини Израиль с детьми (которые к стати, не прониклись увиденным), но Мадуродам нам очень понравился. Хотя парк по площади (к моему удивлению) невелик, там сосредоточенно не малое количество мини экспонатов, ну сроений и сооружений в миниатюре. Есть даже мини копия Батавии (ну понравилась она мне). Гулять там прикольно, но до следующего парка нам (мне) нужно было проехать 160км…

Пять дней - пять звёздных птичек Бунгало Парк Де Кемпервеннен (De Kempervennen) (http://www.centerparcs.com/EN/GB/villages/kempervennen) относится к сети Центер Паркс (Central Parcs) и имеет пять птичек которые заменяют гостиничные звёзды. Как подметила моя жена по сравнению с этим парком Раббит Хилл - пионерский лагерь. В общем очень круто, уровень парка сразу отличается, в предыдущем не на что было пожаловатся, но здесь... По площади он больше, имеет два не хилых озера, на одном можно кататся на водных лыжах на другом на педальных лодках и дайвингом. Имеется большой водный комплекс, магазины, игровые автоматы (и всё это добро под одним огромным стеклянным куполом в стиле тропических джунглей с кричащими экзотическими птицами.).

Несколько ресторанов и кафе разных типов. Спортивный комплекс (теннис, сквош и т.д.). Верёвочный парк, мини гольф, игровая площадка и конечно прокат велосипедов (ну а куда без них?). В плотную к парку находится зимний центер (Montana center http://www.montana-snowcenter.nl/en/home/) где можно покататся на горных лыжах на настоящем снегу (кто не умеет, но хочет попробовать есть групповые уроки)! А также весьма не маленький живой уголок где можно прикоснутся к живности, а именно там имеются куры, утки, гуси, свиньи, ослики, козы, овцы, телёнок и даже олень, и всех (если удастся отловить), можно погладить - мои девицы были в полном восторге.

Короче атмосфера вечного праздника. При оформлении выдают купоны на скидки - мы пользовали - пару атракций бесплатно, скидки в магазине, в общем не выбрасывайте. По нашему плану мы думали ездить туды сюды, но увидев всё это сидели в парке безъвыездно все пять дней. Домик наш стоял в лесу на берегу канальчика и в один из блаженных моментов моего возлежания на шезлонге около дома на меня вышло стадо уток... Да, да стадо - не знаю сколько их было, но столько я невидал одним скопом. Радости у детей было наверное больше чем от всего до этого увиденного, сим уткам был скормлен кажется весь хлебный запас. В один из дней решили полазать по верёвочному пути проложенному меж деревьев. К разочарованию старшей её не пустили (ограничение по росту), хотя за два года до этого она лазила, а точнее бегала по гораздо более крутому маршруту во Франции.

Ну детей не пустили, а мы решились слазить... Седина в бороду, а бес в ребро - это так вроде должно называтся. Такое лазание всё таки не для людей за 40. Зато дети очень веселились на нас снизу глазея. Ага им то что, им хорошо. В результате жену "спасали" снимали с маршрута, а мне кое-как удалось добратся до конца. Всё, лучше сноуборд! Хотел попробовать освоить водные лыжи, но не сложилось. Питались дома, и раз в день (вечером как правило) в ресторане. Нам понравился итальянский. Ещё есть ресторан, где платят только взрослые, а дети едят что хотят и сколько хотят бесплатно. В первый день, точнее вечер, мы хотели зайти но опоздали на пять минут (там до 20.00 кухня открыта), народ ещё во всю сидел и тётка распределялка попыталась выяснить на кухне можно ли нас обслужить - оказалось нет, мы обиделись и пошли к итальянцам, которым пять минут - не проблема.

Я потом заходил глянуть, что там подают - хорошо что не попали, обычный гостиничный кейтеринг - а денег хотят не мало (кажется 26 с носа без питья!). Так же ужинали в гриль ресторане, тоже не плохо, но la bella Italia лучше. День двенадцатый - в гостях у сказки Так как никуда не выезжали решили поехать в Эфтелинг (De Efteling) (http://www.efteling.co.uk/?l=14645) по пути к третьему бунгало парку. WOW - это единственное правильное слововыражение в нашем случае. Обычно впадание в детство выпадает на более поздний жизненный срок, но здесь нам сделали временное исключение. Сказка она и есть сказка, описать увиденное сложно, тем более у каждого свои впечатления и ассоциации. Уровень исполнения, выше всяких похвал - сделано фундаментально и на века. На входе стоит самопишущее перо, в парке водоём с плавающими без руля лодками и т.д., я это к тому что наша малая (ей 5.5) на каком-то этапе обратилась к маме с вопросом: "Мама, скажи, а ты настоящая? А я, я настоящая?"

В общем ребёнок потерял границу с реальностью, ну и хорошо, на что она реальность то эта? Очень понравилась обыгрывание сказки "Девочка со спичками" - просто потрясно, я впечатлился. Фата моргана, пещера фей в общем здорово. Есть и обычные атракционы для не слабонервных, но без фанатизма (всё таки это более детский парк). Старшая меня затаскала и в всё на первые места норовила попасть, это чтобы лицом да прямо в пропасть смотреть, младшую на такие не пускали (ограничения по росту 110-120), да она особенно и не рвалась. Провели там весь день от начала и до конца, не знаю всё ли посмотрели или нет, но не зря там рекомендуют дня два оставатся, при парке есть гостиница, для постояльцев вход в парк на час (кажется) раньше чем остальным. Увы сказкам свойственно быстро заканчиватся, она и закончилась, а меня ждала дальняя дорога длинною в 150км., а уж вечер на дворе... уфф…

Последняя дислокация Последним бунгало парком был Хууг Ваалс (Hoog Vaals) (http://www.landal.com/gb-en/holiday-park/the-netherlands/limburg/hoog-vaals), принадлежащий сети Ландал (Landal). Приехали поздно вечером, но в очередной раз надо отдать должное голландцам - всё у них чётко, ключи в сейфе, код по телефону говорят по приезду - без проблем. Ездить никуда не хотелось, мы и не ездили. Сделали вылазку в городок (1км) попытались затарится вкусностями, это нам частично удалось. Моросил дождик и было воскресение. Место не плохое, т.к. оно на другом конце Голландии, ландшафт иной, а именно поля и долы в место леса и равнин. Чисто Российский пейзаж, на котором странно выглядели "туземцы" замотанные в тряпки. А ихнее количество прямо скажу нам действовало на нервы. Вот оно новое лицо старой Европы - жаль. Местные (действительно местные граждане взирали на сие то-ли с недоумением, то-ли с любопытством и однозначно не с пониманием происходящего).

Дети у нас двуязычные и часто не отдают отчёта на каком языке говорят, так вот мы попросили детей особо на иврите не трендеть, так на всякий случай. В один момент младшая спросила может ли она песенку спеть, попросили спеть на русском, и тут она затянула при чесном всём народе: "Авадим хаину...", кто не в курсе это песня времён марафона из Эгипта и в переводе звучит как "Рабами мы были..." - Я плакалъ.

На следующий день мы покидали гостеприимную Голландию. К моему удивлению и радости параноидальной волокиты с проверками и достающими вопросами типа "кто тебя родил" при посадке на самолёт не было. Все быстро здали, там же за пять минут получили штамп на возвращение VAT. В duty free на последок девчонки раскрутили нас на подарки и мы улетели.

Примерная табличка общих трат:

Tickets Jetairfly Tel Aviv – Liege - 1,094.92 € Landal Rabbit Hill (7 nights) - 782.00 € Central Parcs De Kempervennen (5 nights) - 575.00 € Landal Hoog Vaals (3 nights) - 595.00 € Car Rental (14 days) - 682.00 € Museum card - 100.00 € Insurance - 68.00 € All day calculations (food, parking, tickets, fuel e.t.c.) - ~2000€ Shopping (у каждого свой конечно, но у нас вроде такой) - ~1200€ Total Costs: ~7096€ Не осмотрено (ну надо же что-то на другой раз оставлять?): Chocolate museum (Brugges) - http://www.choco-story.be/ENG/ Dordrecht (City) - (http://www.vvvdordrecht.nl/welcome.asp?menu=0) Kinderdijk (windmills) - (http://turbina.ru/guide/Kinderdeyk-Niderlandy-121864/) Het Loo palace (Apeldoorn) - http://www.paleishetloo.nl/en Van Gogh (Amsterdam) - http://www.vangoghmuseum.nl/vgm/index.jsp Heineken Experience (Amsterdam) - http://www.heineken.com/global/heineken-experience.aspx NEMO (Amsterdam) - http://www.e-nemo.nl/en/?id=1 National Maritime (Het Scheepvaart) (Amsterdam) - http://www.hetscheepvaartmuseum.nl/?t=English De Hoge Veluwe (Natural park) - http://www.hogeveluwe.nl/en/14 Sprookjeswonderland (Fairytale park) (Enkhuizen) - http://hollandtour.org/sprookjeswonderland-fairy-tale-wonderland-amusement-park-enkhuizen.html Zuiderzeemuseum (Enkhuizen) - http://www.golandia.info/muzej-zyujderzee-zuiderzeemuseum-enkxejzen.html Cheese market (Friday only) (Alkmaar) - http://www.vvvhartvannoordholland.nl/welcome.asp?menu=0 Marken (Village) - http://www.virtualtourist.com/travel/Europe/Netherlands/Provincie_Noord_Holland/Marken-459304/TravelGuide-Marken.html Spoorwegmuseum (Train museum) (Utrecht) - http://www.spoorwegmuseum.nl/praktische_info.html De Haar park and castel (near Utrecht) - http://www.kasteeldehaar.nl/english-summary/ Burger Zoo (Arnhem) - http://www.burgerszoo.com/experience-the-park/prices/ Wallibi (Amusement park) (Holland/Belgium) - http://www.walibi.com/holland/nl-en / http://www.walibi.com/belgium/be-en Duinrell (Amusement park) (Holland) - http://www.duinrell.com/ Maastricht (City) - http://www.vvv-maastricht.eu/culture/museums.html Brussels (City) - http://visitbrussels.be/bitc/front/home/display/lg/en/section/visiteur.do Atomium (Brussels) - http://atomium.be/?lang=en

Достопримечательности Нидерландов Читать все

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …