День десятый
Ротенбург, Бад-Мергхентайм , Рёттинген, Вайкерсхайм

Утром мы спустились к завтраку, который оказался гораздо лучше чем в предыдущем пансионе : здесь к тарелке нарезанных щедрой рукой сыров и колбас добавились сок, йогурты, кукурузные хлопья и варёные яйца, на которые были надеты симпатичные вязаные шапочки с помпонами, чтобы яйца не остыли. Ну сколько может человек утром в себя впихнуть еды ? Мы поели, а на тарелке осталось ещё достаточное количество сыра и колбасы. Фрау Рут притащила нам ещё булочек и предложила сделать с собой бутерброды. Естественно мы согласились – одной проблемой меньше и не надо в обед ломать себе голову с перекусом. Я даже тут же простила нашей хозяйке её вчерашние странности и лишние 4 евро за комнату. Ладно, она хорошая тётка, а склероз – ну с кем не бывает ...
     В Старом городе мы появились рано, пока ещё не привалила толпа. В этот раз для экономии времени поехали на машине, въехали в ворота , припарковались , выставили время на нашей синей картонке и не успели мы и десяти метров пройти, как на парковке нарисовалась муниципальная полицейская. На всякий случай мы спросили у неё, сколько можно стоять бесплатно? Она ответила, что час можно, а потом понизила голос и по секрету сказала, что можно даже два . С тем мы и пошли гулять по городу.
     А город готовился к продолжению праздника : ставились палатки, павильончики, разбивались военные лагеря и становища – работа кипела. Мы ушли к крепостным стенам, там было безлюдно пока и очень тихо. По дороге я не удержалась и съела местную кондитерскую достопримечательность - пирожное Снежок , большой шарик , политый шоколадом . Мне понравилось, я вообще ужасная сладкоежка. А потом мы зашли в «Рождественскоую деревню» - магазин « Кете Вольфарт». .

И вот это было что- то !!!!! Представьте себе магазин площадью около тысячи квадратных метров, где выставлено более 30 тысяч видов товаров для украшения дома к Рождеству. При входе в магазин уже стоит нарядная ёлка - упасть и не встать, а идя дальше по узкому проходу , попадаешь в Рождественскую сказку под ночным небом, на котором сияет 80 тысяч звёздочек , роли которых исполняют маленькие лампочки, и где звучит тихая приятная музыка. А справа и слева : Санта - Клаусы, снеговики, плюшевые зверюшки, куклы и блестящие золотом ангелочки,свечки, рождественские пирамидки, музыкальные шкатулки, часы-кукушки. В корзинках и на ветках деревьев поблескивают разноцветные елочные шары и игрушки из всего, из чего только можно их сделать.. И , продвигаясь через всё это блестящее и переливающееся всеми цветами великолепие , попадаешь на «главную площадь» деревни, где в окружении запорошенных снегом домиков вращается шикарная, сияющая огнями пятиметровая ёлка, а рядом с ней стоит огромный деревянный Щелкунчик.
     Я , как зачарованная , переходила от стеллажа к стеллажу, от корзинки к корзинке, абсолютно потеряв счёт времени. . Идею купить что-то я оставила сразу, как только взглянула на цены, но мне нравилось просто трогать, держать в руках и рассматривать всю эту красоту . Из состояния романтического экстаза меня вывел муж, который до этого был занят фотографированием «из-под полы» (в магазине висят таблички с перечёркнутым крест-накрест фотоаппаратом ), сообщивший мне, что уже и два часа, отведённые нам на бесплатную парковку истекли. С большим сожалением и поскуливанием в душе , мне пришлось покинуть магазин и пойти к нашему Вагену. Мы выставили на циферблате новое время и опять отправились гулять по городу.
     Где-то около полудня мы ненадолго оставили Ротенбург и съездили в находящиеся совсем недалеко Бад-Мергхентайм , Рёттинген и Вайкерсхайм.
     Из присутствующего в названии слова Бад понятно, что Бад-Мергхентайм (49° 29‘ 34.06”C      9° 46’ 36.85 “E ) - это бальнеологический курорт. Кроме этого город знаменит своей Рыночной площадью и главной резиденцией великих магистров Тевтонского ордена,основанной в 12 веке, куда они окончательно переехали после изгнания из Прибалтики в 16 веке. Из этого замка магистры руководили многочисленными монастырями-замками, разбросанными по всей Европе и влияли на судьбы всех европейских государств.

Рёттинген (49° 30‘ 35.06” C       9° 58’ 08.50 “ E ) - населенный пункт весьма скромных размеров, в принципе ничего из себя не представляющий, но его жители умудрились сделать из него достопримечательность. В Рёттингене существует целая Дорога солнечных часов — пеший двухкилометровый маршрут, пройтись по которому очень интересно. По всему маршруту мы не прошли, но кое-что посмотрели, любопытно.

И третий городок - Вайкерсхайм (49° 28‘ 55.91” C       9° 53’ 55.39“ E) , с населением 8 тыс. человек . История этого старинного города с XVI века была неразрывно связана с историей древнего рода могущественных князей фон Хоэнлоэ. Они выстроили ренессансный дворец с великолепным садом и, под стать своему фамильному имению, оформили ансамбль городского центра с фахверковыми домами , узкими улочками и церковью 15 века.

Когда мы вернулись в Ротенбург, город вовсю бурлил праздником : костюмированные представления, ристалища, шествия, музыка, танцы и улыбки, улыбки, улыбки... Мы как раз проходили мимо Ратуши, когда оттуда послышалась пальба, крики, бой барабанов – это в Имперском зале разыгрывался исторический спектакль « Мастерский глоток», рассказывающий о о событиях времен Тридцатилетней войны, когда мэр города спас Ротенбург, одним глотком осушив трехлитровый бокал вина. Этот бокал ему предложил захвативший город граф Тили и пообещал освободить Ротенбург, если кто-либо сможет выпить три литра вина и устоять на ногах. Отважный бургомистр Нуш не только устоял на ногах, но и продолжил беседу с графом. Город не был разграблен, жители остались невредимы. Таких спектаклей за день разыгрывалось несколько, а в перерывах многочисленные участники отдыхали и подкрепляли свои силы пивом на отведённых для них площадках .
      Рядом с одной такой площадкой, где отдыхал средневековый духовой оркестр , и мы присели поужинать в импровизированной корчме на открытом воздухе. Совершенно божественные стейки и пиво обошлись нам в 20 евро, из которых 4 мы получили назад за то, что вернули обратно кружки. Эх, знали бы, не покупали бы утром другу для коллекции почти такую же кружку за 6 евро.
     До темноты бродили мы в весёлой шумной толпе горожан и туристов и уже встречали знакомые лица. В девять вечера в Ратуше сыграли последний спектакль, но его участники, видимо ещё не выйдя из образа, не расходились. Человек пятнадцать молодых ребят дружно- весело закатили во внутренний двор Ратуши здоровенную тяжеленную телегу – реквизит, а потом влезли на фонтан Св. Георга и отплясывал там ещё минут тридцать – вот ведь силушка богатырская. Ещё где-то раздавался стук одинокого барабана, но город уже затихал. Ночной сторож в чёрном одеянии со светильником и алебардой в руке повёл группу туристов на последнюю экскурсию , погасла подсветка старой францисканской церкви , и тут тёмное небо озарили огни роскошного фейерверка – сказочное зрелище на фоне средневекового города. .
     Идя потом к пансиону мы обратили внимание на то, что свет в окнах домов какой-то тусклый – мы не видели ни одной ярко горящей люстры, а ведь суббота и время ещё было детское. Фонари в жилом районе горели еле-еле, чтобы только обозначить дорогу. И совсем добили нас отключённые на ночь светофоры. Вот это экономия !

Достопримечательности Германии Читать все

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха