171,4%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
171,4286

Выехали из Питера 3 ноября в 4 часа утра. На Выборгском шоссе – проливной дождь и темень. Пристроилась в хвост к какому-то грузовику и первое время использовала его в качестве провожатого. За ним через Парголовскую развязку выехала на Скандинавию. Чере некоторое время окончательно привыкла к темноте, и сказав спасибо на прощанье своему провожатому, полетела в сторону границы. На Торфяновке были в 6-45, прошли обе границы за 1-45. И вот мы в Финляндии. По местному 6-30, все закрыто, машин мало. Спокойно двинулись в сторону Хельсинки. Первую остановку сделали в центре Хамины. Начало восьмого, все спят, на улицах никого нет. Милые старинные домики, крылечки которых украшены фонарями и композициями – в эту субботу финны отмечают День Всех Святых. Прогулялись до бруствера Хамины, прошлись по центральной площади, сделали несколько фотографий и снова в путь. Километров через 30 въехали в Котку. Картина аналогична – все спят, тишина, покой – одни мы гуляем по улицам, да редкие жители, выведшие своих питомцев на прогулку. Главная церковь Котки из красного кирпича, построенная в неоготическом стиле, стоит тихая, величавая и какая-то печальная. Перед ней захоронение (или просто поминальные плиты) погибших 1939-1944 годах и памятник, посвященный им же. Погода стоит достаточно промозглая и окончательно замерзнув, мы решаем вернуться сюда как-нибудь летом, что бы осмотреть все как следует. А путь наш лежит дальше, к следующему пункту нашей программы Порвоо. При выезде, на одной из улочек нам встречается полицейский, который останавливает и нас, вслед за финном, и улыбаясь предлагает подуть мне в трубочку – тест на алкоголь! Забавно, никогда мне еще не приходилось его проходить, а тут можно сказать – экзотика. Мило прощаемся и едем дальше.
По дороге тучи расходятся и к моменту нашего прибытия в Порвоо уже светит солнышко – и тепло, и гораздо красивее. Останавливаемся на стоянке около старинного моста. Вот он город-пряник прямо на ладони! Необыкновенно ярок и живописен. Поистине – прогуливаясь по его улочкам наслаждаешься каждым мгновением. Туристических автобусов еще нет, и мы спешим впитать в себя тихое очарованием города. Бредем по тихим солнечным улочкам, заглядывая в сувенирные лавки. Витрины здесь – произведение искусства, дети останавливаются почти у каждой. Булыжная мостовая, аккуратные маленькие домики, покрашенные в разные цвета, солнышко играет, отражаясь от витрин. Мы делаем кадр за кадром – как же хорошо. Доходим до Кафедрального собора, где можно увидеть остатки кладки XV века. Внутрь заглянуть не удается, идет служба и посторонних не пускают. За то можно заглянуть сверху в детский сад при соборе. Все время не покидает ощущение какой-то игрушечности города, и того, что этот город застыл где-то на слиянии веков. Лишь машины хозяев, припаркованные у сказочных домиков напоминают о том, что течение времени здесь все же существует. Перед тем, как покинуть городок мы заезжаем на старый железнодорожный вокзал, где дети погуляли по заброшенным рельсам, старой платформе и сфотографировались на фоне старинного поезда (впрочем осталось ощущение, что он вполне «на ходу»).
В Хельсинки прибыли к 13-00 по местному, В Скандик Гранд Марина, нам тут же выдали ключи от наших номеров. Отелем мы остались очень довольны – комфортные, большие светлые номера, сауна и отличный шведский стол на завтрак. Отдохнув, мы отправились на прогулку по Хельсинки. Заодно зашли в RAX пообедать – дети остались в восторге, неплохой выбор блюд, любимая пицца, мороженое и отличный вил из окна. Гулять после этого было значительно веселее. Прогулялись до церкви в скале, там как раз шла репетиция небольшого оркестра. Когда вышли из нее уже окончательно стемнело и мы смогли насладиться видами вечернего Хельсинки. Не обошли мы стороной и сувенирные лавочки, в изобилии расположенные в этом районе. Неспешно прогулявшись  до улицы Маннергейма, снова свернули на Алексантерикату, послушали забавного человека, играющего на бутылках, сфотографировали Кафедральный собор и вернулись к себе в отель. Ужинать совсем не хотелось, поэтому мы ограничились вечерним чаем, походом в сауну и просмотром вечерних передач. Отбой.
Проснувшись утром и плотно позавтракав, мы отправились на еще одну прогулку. На этот раз нас ждал туманный Хельсинки. Ветер за ночь стих и весь город был окутан туманом. Прошлись по сувенирным лавочкам на рыночной площади, прогулялись по Эспланаде, поднялись по ступеням Кафедрального собора (заглянуть внутрь и тут нам не удалось – шла воскресная служба), посетили Успенский собор – вот эти двери оказались для нас открыты! В Успенском соборе шло крещение младенца, меня удивил тот факт, что богослужение велось не на старославянском, а на финском, от чего церемония не казалась менее торжественной. При выходе дети попросили монетки, что бы подать нищему.  Мне показался интересным тот факт, что милостыню просят только у православного собора – видимо, у лютеран не принято подавать.
Время близилось к 12 дня, и мы поспешили в отель, что бы сдать номер и забрать машину со стоянки. Напоследок мы заехали к памятнику Сибелиусу, и направились к следующей цели нашего визита научно-развлекательному центру Эврика. Очень порадовала коллекция минералов, которая выставлена перед Эврикой. Особенно впечатлила пика из железной руды.
В Эврику пошли всей семьей – и не пожалели об этом. Конечно, самая интересная част экспозиции – зал физических экспериментов -  здесь их значительно больше и они намного разнообразнее, чем те, которые представлены в подобных центрах у нас. Большую часть времени мы провели здесь, тем более что разъяснения в этом зале представлены на пяти языках – финском, шведском, немецком, английском и русском, что значительно облегчает понимание совершаемый действий. К сожалению в других залах описания только на финском и шведском, особенно это обидно в зале, посвященном космосу. Потом мы отстояли приличную очередь на имитатор марсианской походки, но к сожалению дочери не хватало роста и веса, что бы полностью насладится данным аттракционом, так что отстояв минут 25, минуты через 2 мы получили дочь обратно. Впрочем она была все равно довольна, сказала, что оказывается это очень тяжело, ходить как марсиане!. Впереди был еще один вожделенный аттракцион – поездка на велосипеде по канату, вот тут мои оторвались, каждый проехал по два раза, получив при этом море эмоций. Мне же хватило адреналина просто от того, что я поднялась на вышку, что бы сделать фотографию. Провели мы там 2,5 часа, нам вполне хватило, что бы все спокойно осмотреть. Дети вышли довольные, впрочем как и родители. А мама еще и с чувством исполненного долга.
Путешествие наше подходило к концу, нас ждали 200 км до границы, 1,5 часа на ней, и 200 км до города.
Бюджет поездки:
Отель Extra Superior (3 взр. + ребенок) 118 евро и Room (1 взр.) 72 евро (бронировали по тарифу Save за 1,5 месяца)
Бензин 2500 руб.
Грин карта 1550 руб.
Обед в RAX (на пятерых) 48,50 евро
Билеты в Эврику 82 евро
Стоянка 12 евро/сутки
Покупки, сувениры 100 евро

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…