Мале

Маафушивару

Перелёт из Москвы на Мальдивы занимает девять часов. Я не люблю длительные перелёты. И, откровенно говоря, побаиваюсь. Турбулентность — развлечение совсем не для меня. Но я заставил себя выдержать это испытание, так как уже много лет слышу про красоты тамошних мест. Надо! Значит надо.
Первый стресс: посадка. Летишь ты, всё летишь над гладью океана, самолёт начинает снижаться, кругом вода, одна вода, и в самый последний момент ты вдруг видишь землю. Ура, самолёт коснулся посадочной полосы. Можно отцепиться от подлокотников.

Мале

Вот я и в столице Мальдивских островов — Мале. Очень маленький аэропорт. Просто какой-то индийско-китайский базар. Виза не нужна, просто в самолёте заполняешь эмиграционную карточку на английском языке. Если сам не знаешь, можно попросить помощи у доброго соседа или соседки. Границу и таможню проходишь быстро, формальностей мало.
Только я перевёл дух, как надо опять лететь. Снова регистрация, снова сдача багажа. Потом на автобус, который через минуту привозит тебя не на взлётное поле, а к причалу: аэротакси. Маленькие гидросамолётики. Вместимость человек двадцать. Один ряд кресел идёт по два человека, другой по одному. Пилоты из Канады, сидят в шортах, в рубашках с короткими рукавами. Бравые такие. И расслабленные.

Аэротакси

Гидросамолёт летит низко, я сижу около иллюминатора и смотрю вниз. Вот такая обзорная экскурсия! И быстро, и не страшно. Лететь до моего острова минут сорок. Плюх! Сели. Привет Maafushivaru! (Это слово в переводе означает цветок).

Maafushivaru

Выбираюсь с пассажирами на понтон. А как же мы доберёмся до острова? Вот и ответ на мой вопрос: к понтону подплывает лодка. Я вдруг начал волноваться за свой багаж. Где он? Какова его судьба?
Улыбки служащих отеля немного притупляют моё беспокойство. Они улыбаются вроде искренне. Понятно, что они на службе. Но такие улыбки дома редко встретишь, тем более в этой сфере.

Maafushivaru

Вот и регистрация. Опять всё на улыбках. Сам начинаешь оттаивать и улыбаться. Вот вам карта острова, вот холодное полотенце и коктейль из тропических фруктов. Хм... Недурно! Жизнь начинает налаживаться. Мне показали, где возможно в этих местах закусить, выпить, просто забыть про все горести, хлопоты и тревоги. А вот и моя вилла! И мой багаж! Стоит и ждёт меня у двери.

Maafushivaru

Передо мной стоял выбор: то ли поселиться в одной из вилл, что располагаются практически на пляже. Таких вилл двадцать шесть. Две из них люкс. Или бросить своё бренное тело в одну из вилл, что находятся на воде. Таких двадцать две. Выбираю виллу на берегу и подешевле. Захожу. Как эта вилла не похожа на моё жилище, оставленное в Отечестве. Гигантский номер, гигантская кровать, чистота, красота и прочие удобства.

Вилла

Вилла

Но водная гладь влечёт меня к себе: она такая нежно-голубая. И не холодная. Купайся до посинения. И не посинеешь.

Водная гладь

Водная гладь

Затем дорога привела меня в СПА. Я — ярый сторонник здоровья. Не прохожу нигде и никогда мимо полезных и приятных процедур. И когда вокруг блаженные тропики, то радуется не только тело, но и глаза.
После купания и СПА моё здоровое тело отчаянно требовало еды. Много еды! И голод привёл меня на тэппанъяки в японский ресторан. Тут вам и шоу, тут вам и вкусная и здоровая пища.

Тэппанъяки

Еда

Как я провёл первую ночь на этом острове, я помню плохо. Эту потерю памяти я отношу к тому богатырскому сну, что сковал меня. Перелёт. Полная смена обстановки, окружения, воздуха и воды.

Первая ночь

Утром, продолжая здоровый образ жизни,

Здоровый образ жизни

я провёл в панорамном бассейне. Затем попивая чай и напевая «Без женщин жить нельзя на свете» в лаунж баре, я наблюдал за диковинными местными курочками

Курочка

и цаплями.

Цапля

За ними никто не охотился, и благодарные птицы беззаботно занимались своими делами.

Я боялся крабов

или с ними знакомился.

Краб

Мне часто, чтобы отдохнуть совсем-совсем, надо какое-то время побыть одному. Такая возможность есть на Maafushivaru. Это посещение маленького и необитаемого острова Lonubo. Моё одиночество разделили лишь повар с официантом. И то я их практически не видел. Да, такое погружение в нирвану стоит недёшево. Но оно того стоит!

Краб

Я до сих пор холост. Видимо поэтому я так часто на острове думал о семье и браке. Маафушивару — прекрасное место для свадьбы. Самые разные предложения. Мне даже показалось, что сотрудники отеля сами получают искреннюю радость от проведения на остове свадьб. Так что, если есть жених или невеста, а также финансовые возможности, то я бы приехал сюда сковать себя узами брака.

Из водных развлечений я предпочитаю плавание с маской, трубкой и ластами. Рыбки всех цветов радуги и морские черепахи

Черепаха

приветствовали меня. И, так как я не профессиональный пловец, то меня страховал опытный инструктор.

Также я попробовал такое местное развлечение, как любование закатом в открытом океане: Sunset Cruise на яхте. Закат в тропиках очень быстрый, а вот звёздное небо бесконечно.

Закат

И, глядя на него, я благодарил Канта. Затем, после моих философских рассуждений, я набросился на еду. Мирское опять победило: барбекю из морепродуктов. Грешен я.

Когда я отдыхал на этом острове, то порой чувствовал себя участником съемки рекламного ролика про райскую жизнь. Так неправдоподобно хорошо и спокойно мне там отдыхалось.

Райская жизнь

www.maafushivaru.com.