Петра

Мертвое море

Я с верблюдом

Иордания

Исколесив с мужем пол – Европы, мы, наконец, решили обратить свой взор на другую часть Света - Азию, где прежде мы бывали лишь раз, в Израиле. Впечатления от поездки остались довольно противоречивые, наверно, их можно было объяснить бытовыми накладками, -  не повезло с туроператором. Но сейчас я хотела бы рассказать совсем не об этом, а о нашем последнем путешествии, которое задумывалось в канун нового года. Традиционное празднование под бой курантов с шампанским в руках наскучило, у детей были собственные идеи праздника, в которых родителям места не отводилось, и нам не оставалось ничего, кроме того, как придумать нечто оригинальное. Хотелось, чтобы было тепло, чтобы пляжный отдых сочетался с парой необременяющих экскурсий, была свобода выбора, чем заняться, и достаточно комфортные условия проживания. Выбирали между Ливаном и Иорданией – хотелось прочувствовать атмосферу арабского мира внутри маленькой страны, проникнуться духом древнейших цивилизаций, но при этом искупаться в море, вкусить комфорт отеля. Внимательно изучили политическую обстановку в этом регионе, почитали отзывы отдыхающих на разных туристических сайтах, хотя  в наши планы организованный тур не входил: хотелось самостоятельного передвижения по стране. В итоге, наличие многих святых мест и интригующего Мертвого моря, обещание оазиса спокойствия и теплого климата склонили нас сделать выбор в пользу Иордании. Ну и конечно, хотелось увидеть хоть одно в своей жизни Чудо Света, а именно так сейчас именуют Петру. Пускаться в самостоятельное плавание не рискнули, все-таки отдых дикарями в Лермонтово – это одно, а сафари в аравийской пустыне – нечто другое. По совету одной из коллег по работе, заглянули на страничку портала IP – Тravel. Это не совсем туркомпания, но они помогают организовать поездку так, как хочется клиенту. Наши пожелания касались выбора гостиницы, доставки до нее, а затем организации посещений интересных мест – побывать в пустыне, Петре,  посетить библейские места, искупаться в Мертвом море, ну и побродить по столице, ее улочкам, пообщаться с коренным населением, посидеть в ресторанчике. На все про все мы с мужем отвели 5 дней. Новый год решено было встретить в отеле на Мертвом море – во-первых, там обещают самую теплую погоду в Иордании, во-вторых, романтика моря и соленого воздуха как-то разительно идут в контраст еловому запаху и морозу в нашей российской глубинке, что само по себе интересно (мы сами из Белгородской области). Ночные клубы и дискотеки нас не прельщают, а рестораны… как-то скучно без шумной компании.  Такой вот спокойный и познавательный отдых без заоблачных запросов.
Скажу сразу, что нашим путешествием мы остались очень довольны. Не без капли дегтя, разумеется, но в целом впечатления остались самые теплые и позитивные. Порадовал довольно быстрый перелет (4 часа из Москвы, Royal Jordanian) в компании общительного и радушного персонала. Приятно, что быстро и без проблем были пройдены все таможенные и паспортные контроли в аэропорту – такое ощущение, как будто ждали именно нас. Согласовав заранее возможность трансфера из аэропорта, нам удалось на бесшумных крыльях встретившего нас с табличкой такси и  в обществе болтливого водителя быстро  добраться до забронированного заблаговременно отеля. Надо отметить, что вообще при перемещении по Амману, да и другим уголкам страны, не возникает особых проблем с ориентированием на местности: каждый житель рад тебе как брату и готов тут же подсказать, провести, договориться. Похоже, эта страна живет прежде всего туризмом. Поскольку мы не были связаны обязательствами тура, а программа отдыха определялась только нами самими, то мы решили остаток вечера провести в прогулках по городу и отдохнуть хорошенько в отеле перед завтрашним насыщенным днем. Отель Days Inn 4 звезды порадовал комфортом, уютом, наличием бассейна и тренажеров, правда, еда представляла собой смесь нескольких национальных кухонь – омлет вперемешку с местными салатами, закусками пастообразной консистенции (хомус). Поэтому не было смысла сидеть в отеле: прибыв в новую страну, решено было прогуляться и посидеть в ресторанчике где-нибудь в старом районе города. Погода была солнечной, сухой, хотя жары не было и в помине, вечером впору было даже накинуть ветровку. Каждый метр территории в Аммане дышит историей. Мы прошлись по развалинам римского амфитеатра (Мударадж Румани) в Даун-тауне, я прикупила себе традиционное платье арабских женщин с интересной вышивкой ручной работы, пару сувениров и древних монет, хотя в целом шоппинг в Иордании не впечатлил, наверно, просто есть с чем сравнивать в Европе. В ресторанчике с нами приключился казус, впрочем, быстро разрешившийся. Персонал не владел английским языком, что удивительно, ведь большая часть населения неплохо его знает, но реалии глубинки именно таковы.  В меню коверканным английским языком предлагались многочисленные блюда с малопонятными названиями, например, каким вам представляется пункт меню «Kilo problem»?! Не справившись самостоятельно с предлагаемым ассортиментом явств, попытались связаться с другом-арабом в России, но вразумительный ответ по телефону получить было сложно, а стоимость связи нас неприятно напрягла. Вот тогда мы и вспомнили о тех услугах, которые нам предлагались оператором  портала IP –Travel. Бесплатно нам перезвонив, девушка – менеджер тут же предложила услуги переводчика с арабского языка, которому мы объяснили наши требования – мясные закуски, оригинальные местные салаты, если есть – алкоголь. Официант все понял, и минут через 10 мы получили свой кебаб и шугаф с пылу-жару, интересную пасту – салат из баклажанов и тахина, соки, правда, алкоголь здесь был не положен. Зато чашечка традиционного арабского кофе в подарок.
Население добродушно к иностранцам, взгляды на жизнь довольно соврем енные и демократичные и совсем не замороченные на религии, как нам до того представлялось. Женщины на улицах в платках, разумеется, ведь это мусульманское государство,  но в остальном - это монархия, живущая по светским законам. Несмотря на большой приток беженцев из соседней Сирии, значительная часть населения имеет уровень жизни выше среднего, и простые иорданцы считают унизительным  работать в сфере обслуживания, предоставляя такое право египтянам да выходцам из Юго-Восточной Азии.
Дальнейшая череда дней была заполнена поездками и посещениями интересных мест в Иордании, подробно описывать которые вряд ли имеет смысл, поэтому напишу о том, что запомнилось более всего. Очень удобной оказалась услуга аренды автомобиля, которую для нас заказали заранее в IP-Travel

В итоге мы получили возможность самостоятельно прокладывать маршруты в желаемом направлении, тем более, что все средства навигации имелись у нас с собой и позволяли осуществить все мечты путешествующих. Итак, нам удалось выбраться в самое сердце Аравийской пустыни, покататься там на джипах, и не просто ограничиться этими привычными сердцу любого туриста развлечениями.

Мы отважились отправиться в сафари на джипе с бедуином – проводником в самую глубину пустыни, туда,  где живут бедуины и где песок совсем другого цвета, переночевать ночь в палатке из войлока, ощутив перепад 30-градусной жары и 20 – градусного холода, полюбовались вереницей скалистых гор и почувствовали себя в полном отрыве от реальной жизни.
Поразила прозрачная и теплая вода Мертвого моря, утонуть в которой невозможно. Пляжи не впечатлили своей ухоженностью, но райская погода, чистый воздух, приносимый ветром с гор, целебные грязи, действительно, оздоравливающе повлияли на нас. Отель (мы остановились в Dead Sea Spa 4 звезды по рекомендации все того же портала) стал для нас прекрасным пристанищем для встречи нового года. Инфраструктура отеля очень удобна, компактна, номер чистый, с видом на море. Разнообразие еды нас устроило, правда, хотелось испробовать настоящего чая по местным традициям, а не в пакетиках.
Петра в рекомендациях не нуждается, как я полагаю. Будет возможность посетить ее – это стоит сделать. Розовый город из камня, высеченный набатейцами в скалах еще во 2 веке до нашей эры, притягивает своей энергетикой, заставляет ощутить себя песчинкой среди 100 - метровых скал ущелья. Если вас не пугают трудности, то поднимитесь до монастыря Аль – Дейр  на вершине горы по тысяче ступенек, отказавшись от ослика и лошади. На вершине есть не только археологические музеи, но и открывается потрясающий вид на разноцветные горы.

Как люди верующие, мы не могли упустить прекрасную возможность подняться на гору Небо – место захоронения пророка Моисея, пройтись по тем местам, где ходил Иисус Христос, увидеть келью Иоанна Крестителя, и конечно, окунуться в воды реки Иордан. Несмотря на всю ее мутность, вода удивительным образом становится прозрачной и совсем не меняет своих свойств, не приобретает запаха. Сейчас уже общеизвестно, что крещение Иисуса Христа произошло именно на иорданской, а не израильской территории.

Впечатлений от нашей поездки осталось множество, и чтобы изложить все, понадобится несколько листов. Вряд ли нужна реклама мест, где мы побывали, для людей планирующих посетить эту маленькую страну – ведь о ней написано немало в интернете и популярных СМИ.  Просто хотелось поделиться личными ощущениями от посещения Иордании, а также тем, что отдых вполне может быть сформирован самостоятельно, без навязывания туроператором обязательных посещений достопримечательностей и соблюдения графика перемещений, отдых с предоставленной дешевой возможностью быстрого решения проблем через оператора. Именно такой новогодний праздник длиною в 5 дней и ночей, придуманный нами и для нас, мы и получили, и он нас не разочаровал.

С уважением,

Лариса

Международный аэропорт Королевы Алии

Международный аэропорт Королевы Алии

Международный аэропорт Королевы Алии находится в 32 километрах к югу от Аммана, столицы Иордании.…