На новогодние праздники 2013 года я поехала в тур "Балтийский экспресс" от "Лабиринта", давно хотелось посмотреть Прибалтику, а тут попался этот тур. 3го января вечером нас посадили в поезд. Поезд стал буквально вторым домом, часть вещей можно было оставить в купе, чтобы не таскать в отель весь чемодан, а взять только смену одежды и косметичку. Очень необычное ощущение – возвращаться в свое купе, в свой вагон, к своему, уже любимому, проводнику. Туалеты в поезде не закрывались на «санитарные» зоны, кипяток всегда был в наличии. Границу мы проходили утром, за полчаса нас предупреждали сопровождающие, а перед самим контролем – проводники. Утром на второй день около 11 утра по местному времени мы прибыли в Таллинн, организованной колонной прошли до здания вокзала и буквально через пару минут расселись по автобусам, которые развезли часть группы по отелям, а тех, кто заказал экскурсию – на обзорную экскурсию по городу, мы ходили по старому городу с русским экскурсоводом, кроме исторических фактов, нам рассказали о жизни Эстонии, об экономическом развитии, положении русских, забавные факты о городе, показали ряд музеев, которые мы могли посетить в свободное время, посетили две смотровые площадки с потрясающими видами на город. После экскурсии нас развезли по отелям. Я жила в отеле Tallink City Hotel, четыре звезды. До старого города пешком всего 5 минут. После заселения было свободное время, так что было более чем достаточно времени посмотреть город своими глазами, зайти в самую старую аптеку, порадоваться последним рождественским ярмаркам, посетить музеи. На национальный ужин не набралось необходимое количество человек, так что все сами сходили попробовать национальную кухню в те кафе, которые показал экскурсовод во время экскурсии. Прямо напротив отеля было 2 торговых центра по 3-4 этажа, так что шоппинг удался. На следующий день после завтрака было свободное время, вещи после выписки из номера можно было оставить в отеле. Около 2 часов дня нас отвезли на вокзал от отеля, где еще было время купить еды в дорогу и сфотографироваться рядом со старым паровозом. К 10 вечера поезд прибыл в Ригу, а в 11 все уже заселились в отели и отправились спать. Мы жили в отеле Tomo,три звезды, добротный отель, все чисто и аккуратно. Отель находится в 10 минутах на автобусе от старого города. В отеле в Риге по программе мы провели только ночь, так что, по большому счету, неважно сколько в нем звезд. На четвертый день в 9 20 утра от отеля желающих забирал автобус на обзорную экскурсию по Риге. С 9 30 до 12 мы гуляли по старому городу, экскурсия была построена хронологически, начали с того места, где началась Рига и ходили из века в век. Прекрасная подача материала, благо компактность исторического центра позволяет. потом была автобусная экскурсия, большое внимание уделили архитектурным стилям и, конечно же, ориентирам. После перерыва на обед автобусы отправились на экскурсию в Юрмалу. Экскурсия была скорее автобусная, по дороге в саму Юрмалу экскурсовод рассказал и о Рижских мостах, по который мы проезжали. В самой Юрмале было время пройтись по главной улочке, выйти к морю… и снова в поезд! В Вильнюс мы прибыли еще ночью, около 3х часов, но только в 8 нас разбудили и в 9 мы уже ехали на экскурсию по городу. Сначала была обзорная автобусная экскурсия, а затем пешеходная. Экскурсовод подстраивалась под интересы группы и во время переходов между объектами отвечала на все вопросы, много интересного рассказала о янтаре. После экскурсии нас развезли по отелям. Я жила в отеле Best Western, три звезды. Я бы дала ему все четыре. После ночи в отеле утром была превосходная экскурсия в город Тракай, невероятно прекрасное место, восстановленный замок на острове, необычная архитектура, интересные музеи… Стоит того, чтобы увидеть. Будете в Вильнюсе - не забудьте посмотреть сам вокзал, где есть забавные экспозиции железнодорожной сети Литвы. Всегда можно было отказаться от трансфера от отеля, чтобы побольше погулять по городу и подойти уже к вокзалу, так мы выкроили лишний час в центре Вильнюса. Сопровождающие подсказывали, куда стоит съездить, где поменять деньги, какой актуальный курс, когда работают магазины, какие в стране законы, например, где можно курить, где нет. Отличное соотношение экскурсионной программы и свободного времени. Экскурсия знакомит вас с городом и показывает возможности времяпрепровождения. Понравился город – у вас есть время еще раз полюбоваться видами, посидеть в кофейне, наблюдая за местными жителями. Хотите купить одежды – независимо от времени работы торговых центров (иногда они работают до 6 или 8) – у вас есть на это время. На вокзале всегда есть возможность купить еды в поезд. На новогодние праздники в Таллинне, в Риге и в Вильнюсе еще есть рождественские базары с глинтвейном, сосисками, концертами и гирляндами. Всем советую эту программу, не перегружена экскурсиями, хорошая организация, а опыт "жизни" в поезде так вообще ни с чем не сравним!!! Слышала, в 2014 году тур проходил в обратном порядке, то есть сначала Вильнюс, потом Рига, и Таллин - на десерт. Наверное, в Таллине было больше времени.

1. Александр В.
    Александр В. 28 сентября

Замечательный и познавательный очерк, благодарю)