И вновь «Миракль» отличился. Сумел организовать почти месячный коллективный тур по Новой Зеландии и Австра-лии. Два практически континента за один раз по приемлемым ценам. Не говоря о том, что за дорогу в этот самый отда-ленный уголок планеты надо платить один, а не два раза.

- Иван, как вам удается совершать подобные туристические подвиги, учитывая такой же по продолжительности вояж по восьми государствам Центральной Америки, - спрашиваю заместителя генерального директора «Миракля» Ивана Ушакова.
- Подвигов нет. Труд, согласен, есть. Всего дружного коллектива нашего агентства. У нас любой оператор делает все возможное и невозможное, чтобы наши туристы остались довольны.

И видит бог, мы – довольны. Не только «Мираклем» как организующим и направляющим оператором, но и той принимающей стороной, которую нам подобрал «Миракль». На этот раз новозеландская компания Нью Лэнд Эдвенчерс, с гидами – водителями которой Александром и Иваном (специалистами высокой категории по обоим направлениям) все две недели экскурсии пролетели как один день. Спасибо обоим. А так же Ивану Ушакову за то, что подобрал нам таких настоящих мужиков.

И все же для пользы дела не могу удержаться от одного предложения в адрес не гидов, а их фирмы Нью Лэнд Эдвенчерс, которая для туристов предусмотрела более сорока дополнительных маршрутов помимо и во время основного тура. Это, конечно, здорово для тех, кто в состоянии за дополнительные удовольствия выложить несколько тысяч сверх предусмотренных договором долларов.

Речь идет именно о таких суммах, потому что, скажем, цена одного вертолетного или самолетного облета той или иной территории достигает тысячи долларов. Едва ли не самый дешевый катерный маршрут «на китов» равен 145 долларам. Для сравнения: за тех же китов в Канаде надо заплатить 40 долларов, в весьма не дешевой Исландии – 45 евро. Повторяю: для некоторых эти суммы – ничто. И слава богу, можно только порадоваться за них, коли в состоянии это себе позволить. А для тех, которые смогли наскрести средства только на основной маршрут. Что им делать, пока состоятельные за дополнительную плату в это же не личное (в официальные свободные дни), а общее время развлекаются? Увы, так сказать, безлошадные предоставлены самим себе. Хотите – спите в гостинице. Хотите – идите куда хотите.

А почему бы таким не организовать недорогой досуг по природным достопримечательностям очередной округи. Ведь это так просто сделать, чтобы туристы не чувствовали себя брошенными. Тем более, что сопровождающих гидов было двое. Если занять делом и менее состоятельных туристов, то такому маршруту, как говорится, цены не будет.

Конечно, даже если просто побывать в этих благословенных Господом местах даже без сопровождающего – и то великое благо. Но согласитесь, если местный гид – специалист в силу того, что знает свою страну несравненно лучше гостя, покажет вам дополнительно в так называемое свободное время что-то еще интересное, ваше настроение значительно улучшится. Соответственно вырастет уважение как к гидам, так и всей принимающей стороне. А главное, вы с гораздо большим удовольствием, даже энтузиазмом, будете рекламировать такой маршрут своим друзьям и знакомым. Ясно, что от этого выиграют все стороны треугольника, включая отправляющую и принимающую компании.

Что касается Австралии, то здесь к туристам подошли более гуманно. Имеется в виду прежде всего к вышеназванным безлошадным. Никаких дополнительных маршрутов за дополнительную плату в «рабочие» дни – все заняты в одинаковых условиях. Конечно, есть и дополнительные, но в свободные, «выходные» от официального маршрута дни.

Кстати, если позволите, несколько слов об этих самых выходных, свободных от основного маршрута днях. Даже официально их объявлено полных три. Однако практически свободными оказываются день прилета (рано утром) и день отлета (поздно вечером). Три внутренних перелета занимают в среднем два часа. Это еще минимум два свободных дня. Да и выезжали на маршрут примерно в девять утра и возвращались в четыре – пять вечера. (В отличие от Центральной Америки: выезжали в шесть утра и возвращались не раньше девяти вечера. И никто не роптал, все были довольны).

Итого получается неделя выпадает из актива. (Только у безлошадных, состоятельные все свободные дни использовали на полную катушку, естественно, за дополнительную плату). Не слишком ли большая роскошь? Ведь день этого тура стоит без малого 15 тысяч рублей. Итого более ста тысяч выбрасываются по-существу на ветер. (Сумма, за которую от того же «Миракля» можно съездить на две недели в Китай). Не дорогая ли цена за так называемую свободу, которая здесь явно неуместна? Опять же имеются в виду менее состоятельные туристы, которые конечно же не отказались бы от недорогих обзорных экскурсий по природным закоулкам каждого из регионов, через которые проезжают.

Ведь любой район в Новой Зеландии или Австралии по сравнению с Европой – экзотика, в которую уже никогда не попадешь. В отличие от состоятельных. Наш гид по Зеландии похвастался, что следующая за нами группа туристов у него – Макаревич с друзьями, которые для развлечения заказали даже боевую технику (даже самолеты). Оказывается, здесь возможно и такое шоу, лишь бы платили. Но так как в России подавляющее большинство населения остается все же за менее состоятельными людьми, чем Макаревич и иже с ним, то, думается, туристическим компаниям прямая выгода озабочиваться интересами прежде всего большинства. Только тогда туризм в состоянии стать именно массовым, что безусловно на пользу и к взаимной выгоде обеим сторонам.

И, наконец, в заключение. Гид по Сиднею Ирина Логунова на последний свободный день перед отъездом так дотошно разъяснила и расчертила на наших картах всевозможные маршруты по интересам для каждого (включая городской рынок, где цены на все товары минимум в два раза ниже туристических магазинов), что практически спасла этот день. Хотя это не входило в ее обязанности. Еще раз подтвердилась истина, которую я озвучил в предыдущей статье по Центральной Америке: все начинается и заканчивается гидом, как театр с вешалки. Спасибо, Ирина!
Владимир Антонов

1. Саша
    Саша 21 мая

Мы тоже с ними ездили и оставались довольны, но последний раз ехали компанией и более опытные туристы перетянули нас в Питертур и Австралию нам показали именно они. Мы не пожалели, общее впечатление положительное.

Достопримечательности Австралии Читать все

Скалы «Двенадцать апостолов»

Скалы «Двенадцать апостолов»

Скалы «Двенадцать апостолов» относятся к национальному парку Порт Кэмпбелл, который славится известняковыми «Скульптурами». …