Отлично!

ОЦЕНКА : 2,71( 2 голос(ов))

Добирались мы до места чартерным рейсом через Барселону. Перелет, проживание в отеле и медицинская страховка входила в стоимость 8-дневного тура. На одного человека выходит около 800 евро, причем двухместный номер для проживания, конечно же, намного выгодней. А вот разброс цен между полупансионом, полным пансионом или только включенным в проживание завтраком достаточно невелик. Поэтому мы выбрали двухместный номер с полупансионом в четырехзвездочном отеле Андорра Центр. Ужин мы не стали включать только потому, что планировали по вечерам выбираться в какие-нибудь заведения. Итого, пакет на одного человека вышел стоимостью в 760 евро.

Как оказалось, Андорра Ла Велья расположена в ущелье, но ее со всех сторон обрамляют не очень высокие, но очень живописные горные склоны. Не очень высокие - это по понятиям экстремалов.
В городе есть главный проспект, в котором имеются всевозможные магазины, развлекательные центры и ресторанчики. Вообще посмотреть Веб-камеры Андорры можно на этом сайте.
Поподробнее о зоне катания. Вообще, как оказалось сама горнолыжная инфраструктура и зоны катания в частности развиваются там уже много лет. Все очень продумано и удобно. К примеру, зоны катания в столице объединены в один общий ски-пасс с объединенной системой подъемников. Располагаясь в столице, очень удобно выбирать по своему карману и ски-пасс. Например, ски-пасс Грандвалира, который выбрали мы из-за большого выбора различных услуг, обошелся нам в 250 евро. Можно выбрать и дешевле, но об этом чуть позже.

Зона катания, выбранная нами, является самой большой. На ней были подготовленные трассы, участки для фристайла, но самое главное - пункты проката с опытными инструкторами. Это именно то, что нам нужно. Там есть несколько секторов для катания, снежный парк, ресторанчики, лыжная школа для людей с самым разным уровнем подготовки и даже для детей. Именно это нас и привлекло. Даже самый неопытный в лыжном спуске турист всего через какую-то неделю забудет о падениях на пятую точку, и будет довольно грамотно проходить трассу.
Также в этой зоне проводятся и развлекательные мероприятия. Например, мы с удовольствием покатались на снегоходах и собачьих упряжках, а также посетили отель, сооруженный изо льда.

Как я уже говорила, все зоны катания объединены в один ски-пасс. Поэтому, живя в столице, можно подобрать для себя более удаленное место для катания и развлечений заметно дешевле. В один из дней мы встретили многочисленную группу россиян, которые сообщили нам, что ежедневно выезжают в поселок Энкамп на специальном бесплатном автобусе. Так стоимость их ски-пасса едва превысила 100 евро. Также есть и другие зоны катания, все зависит от пожеланий и возможности туристов. Но стоит сказать, что на всех участках трассы хорошо подготовлены и оснащены современными подъемниками.

Расскажу еще об одном месте, где мы побывали. Чуть дальше столицы есть местечко Эскальдес с его знаменитым термальным комплексом. Странно, но вода там маслянистая и очень горячая. Там есть все для оздоровления и отдыха: четыре бассейна с гидромассажем, фонтаны и купели, сауны разных видов, солярий и тренажеры, массажный и спа-салоны, магазины и бары. Так, входной билет на три часа стоит 35 евро. Сюда входит купание в бассейнах с гидромассажем, сауны и тренажерный зал. А вот солярий, массажный кабинет и рестораны оплачиваются дополнительно.
В заключении хочется сказать, что едва покинув Андорра Ла Велья и отправившись домой, я решила, что обязательно туда еще вернусь.

Гость 01 апреля

Отличный рассказ спасибо!