Эти повара не только готовят, но и танцуют классно!

Местный колорит

На пляже

Рекламный тур на Филиппины

Если есть на свете рай, это остров Боракай!

Райское место

Наша команда

Местные дети

На пляже

4 ноября 2013
понедельник
День первый

Владивосток – Манила - Себу

В 0:25 вылет из Владивостока. Рейс XF 4688 «Владивосток Авиа». Самолет пустой. Спали, развалившись на трех креслах. В Манилу прилетели в 2:30 по местному времени. И только в 9 утра у нас вылет в Себу. Из международного терминала переехали во внутренний. Времени – вагон. Думали поехать куда-нибудь погулять, например, на набережную и бульвар Рохас. но что-то не надумали. В итоге прошли регистрацию и тупили в аэропорту.
В аэропорту жуткий дубак, а все теплые вещи сдали в багаж. Согревались кофе (100 песо).
В 8:30 пошли на посадку. Рейс PR 849 Philippine Airlines. Лететь час. В самолете смотрели ржачное шоу - один в один наши «Жестокие игры». Только у них все это намного веселее.
В 10 с копейками были в Себу. Нас встретила девушка Даша. Сама из Питера, живет здесь год. В Питере у нее был бизнес, но оставила дела и махнула на Филиппины. Теперь работает коммерческим директором в туристической фирме Medved Travel. И счастлива.
По пути Даша рассказала, что 15 октября в районе Бохола произошло сильное землетрясение магнитудой 7,2 балла. Тряхануло и Себу. Погибло 186 человек, что по местным меркам мелочь. Самые серьезные разрушения - на Бохоле. Там рухнули все церкви, которые мы видели во время путешествия в декабре. А еще шоколадные холмы раскололись. Посмотрим на все это через несколько дней…
Из аэропорта приехали в отель Pacific Cebu Resort. Здесь нас ждал ланч. На улице дождь и довольно прохладно. Нам выделили номера, чтобы мы смогли отдохнуть с дороги. В 13 часов сбор и снова еда. Потом для нас провели короткую инспекцию отеля (отель надо сказать так себе. Довольно уставший), после чего мы поехали в отель Imperial Palace. Он также расположен на Мактане. Отель - супер! Пять звезд себя полностью оправдывают. Чего стоит только наш номер: большая гостиная, спальня, два туалета, ванная комната. В гостиной - барная стойка, раковина, микроволновка. Короче класс! Побросав вещи, отправились в аквапарк на территории отеля. Там есть три водные горки. Покатались, оторвались, искупались в море. Вода - кипяток. Довольные пошли в номер готовиться к ужину.
Пока жена отдыхала, я вышел за территорию отеля купить себе сланцы. Картина снаружи не очень радостная: грязь, толпы людей, дети-попрошайки. какие-то прилипалы-зазывалы. Купил себе тапки за 50 песо, пару баночек пива «Сан-Мигель», бутылочку филиппинского рома Tanduay и кока-колу. Бегом в отель.
Тем временем дождь усилился. Поднялся еще сильный ветер, на небе молнии. Апокалипсис какой-то.
В 19 часов собрались в холле отеля. Ужин у нас в ресторане на берегу моря. На улице льет как из ведра. До ресторана нас доставляли на гольф-карах. В ресторане Даша сообщила «радостную» новость: отменены все рейсы самолетов, не ходят паромы. Тайфун. Дождь будет лить еще три дня, а потом придет еще один тайфун с эпицентром как раз в Себу. А посему вся наша программа накрывается медным тазом. А завтра мы должны были ехать на какие-то райские острова. Зашибись…
Ужин был отличный. Даже лобстеров подавали, а еще креветок, кальмар, рыбу, мясо, мороженое.
А дождь-то стих! Народ бодрячком. Девочки даже решили куда-то ехать тусить. Мы же, пожалуй, сегодня отдохнем…

День второй
5 ноября 2013 года
Вторник

Остров Налусуан

За окном солнце!!! Ну и где обещанный тайфун? Ура! Планы не меняются и мы сегодня едем на острова!
Утром был шикарный завтрак в Imperial Palace. Чего тут только нет. Наелся до отвала.
После завтрака была непродолжительная инспекция отеля. Отличный отель, что тут сказать. Пять звезд есть пять звезд. Комфортные номера и масса развлечений на территории. Кстати, тут есть даже отдельные виллы с бассейнами. И что важно, в отеле есть русский менеджер.
Осмотрев отель, отправились на пирс неподалеку. Сегодня у нас тур по трем островам с ночевкой на одном из них.
Погрузились на бангку (это традиционные филиппинские лодки) и отчалили. Первым по программе был остров Невидимка. Это небольшая песчаная коса в море, которая появляется только во время отлива. Короткая фотоссесия, купание в море и едем дальше. Следующая остановка – остров Лимпопо. Как этот островок называется на самом деле, я так и не выяснил. А это название придумали местные русские ребята. А назвали его они так потому, что тут живет огромное количество детей. Старый советский мультик про Бонифация видимо всплыл в голову при виде этого места.
Остров оставил двоякое впечатление. С одной стороны экзотика, с другой не хотелось тут долго задерживаться. Нищета, толпы голодных полуголых детей.
Ко мне приклеились две маленькие девочки, схватили меня за руку и так со мной и ходили все время. Мы накупили каких-то конфет в киоске и раздали их детям.
Островитяне живут рыбной ловлей. А детей тут много потому, что средств предохранения тут, похоже, никто в глаза не видел. А чем тут еще заниматься?
На острове, кстати, есть школа. Есть баскетбольная площадка.
Отходя от острова, напоролись на мель и повредили винт. В итоге сначала ждали, пока починят винт. Время коротали за разговорами под вино. Наконец-то перезнакомились друг с другом
В конце концов пошли, но очень медленно. На конечную точку нашего сегодняшнего круиза – остров Налусуан – пришли уже затемно. К самому береге подойти нельзя. Выгрузились на длинный пирс и по нему пошли на берег. Там нас уже ждал шикарнейший ужин: мясо, курица, креветки, лобстеры. Гостеприимные островитяне даже выкатили ром Тандуай. Поужинав с дороги, заселились в номера. Домики стоят прямо на воде – на сваях. Что-то большее по ночи разглядеть не удалось.

День третий
6 ноября 2013 года
Сре
да

Мактан. Инспекция отелей. Бразильская вечеринка.

Утром после завтрака прогулялся по острову, который размером оказывается метров 50 на 20. Мизерный. Кстати, утром вода ушла от берега метров на сто. Такой тут отлив. Мне тут понравилось. Можно приехать на пару-тройку дней отдохнуть от мирской суеты.
В 11 часов погрузились на лодку и двинули на остров Мактан. Шли примерно часа полтора. Высадились в отеле «Костабелла» (Costabella). Там нас ждал обед, а затем инспекция отеля. Кстати, в «Костабелле» останавливается много русских. В целом неплохой отель.
Вся вторая половина дня у нас была посвящена инспекции отелей. Нудное это занятие, но ничего не поделаешь, обязательное. Все осмотренные отели уже не вспомню. Но самый крутой из них – Plantation Bay.
Примерно в семь вечера приехали в отель Movenpick Resort. Шикарнейший отель! Хотя номер, конечно, уступает нашему номеру в «Империале». В 7:30 сбор в лобби. Познакомились с русским менеджером Валентиной. Милая девушка. Небольшая инспекция отеля, после чего в 8 часов мы отправились на бразильскую вечеринку в «Ибицу». Это ресторан при отеле. Там играет настоящий ди-джей с Ибицы.
Нас же там ждала бразильская вечеринка «Шурраску». Кто не в курсе, шурраску – это знаменитое бразильское блюдо, мясо на шампуре. К нашему столику периодически подходил повар с шампуром и отрезал кусочки мяса. Впрочем, не только мяса. Были также рыба, креветка, лобстер. А на финал - десерт. Нам еще и вино наливали. Познакомился с официантом-филиппинцем. Он рассказал, что в 2012 году приезжал во Владивосток и работал на саммите АТЭС. Вот какие люди работают в «Мувенпике»!
В 11 часов нам перестали приносить еду и напитки. Народ начал соображать как и что выпить. Мы же пошли в номер спать. Завтра нас ждет дайвинг, а потому пить нам сегодня нельзя

День четвертый
7 ноября 2013 года
Четверг

Мактан. Дайвинг. Шоу заключенных

Подъем в 7 утра. Еле встал. Завтрак, сбор вещей. В 8:45 собрались в лобби и отправились на дайвинг. Приехали в небольшой отельчик Palm Beach Resort & Spa. Там же расположен дайв-центр PADI. Сначала небольшой инструктаж, потом тренировка в бассейне. И вот он, долгожданный момент! Столько лет мечтал нырнуть с аквалангом. И вот дождался!
Выходим в море на небольшой лодочке. Раз, два, три, за борт! Ощущения, конечно, неописуемые. Я себя очень комфортно чувствовал под водой. Ни страха, ни паники, вовремя продувался. В итоге мы с женой и нашим инструктором отбились от общей массы и единственные, кто погрузился на 10 метров. Видели разных рыбок, красивейшие кораллы. Пришли к выводу, что надо продолжать это дело
Вернулись в отель «Мувенпик». Погода портится. Все газеты пестрят материалами о приближающемся тайфуне. Пишут что в ночь на пятницу Себу накроет супершторм с сильными дождями и ветром до 250 км/час. Даша рассказала, что народ скупает в магазинах свечи и продукты. Надеемся, что и в этот раз все окажется не так страшно, как пишут газеты.
Выписались из отеля и поехали на обед в гостиницу White Sands, а затем на шоу заключенных в тюрьму. Вот это было шикарно! Здорово, красиво, необычно!
Впрочем, по порядку. Тюрьма эта называется CPDRC. Сидят здесь убийцы, насильники, торговцы наркотиками. С недавних пор эта тюрьма известна по всему миру. Дело в том, что местных зэков перевоспитывают … танцами. При этом танцуют они не только для себя. В тюрьму водят туристов, для которых и устраиваются представления. Танцы, надо сказать, поставлены профессиональными хореографами. Здесь был даже снят клип на песню Майкла Джексона «Thriller». Говорят, что танцетерапия дает свои плоды. Заключенные перевоспитываются. А лучшие танцоры даже периодически покидают стены тюрьмы и участвуют в различных шоу и мероприятиях.
Лично меня все увиденное впечатлило. Вообще, в последние годы перестал удивляться в поездках. От чего даже немного грустно. Но тут реально как говорится «взяло». При этом мы не только посмотрели, но и сами спустились вниз и потанцевали с зеками. А потом еще сфотографировались и даже взяли интервью у одного из заключенных. Парень колоритный, сидит уже 7 лет за убийство. А танцы, говорит, помогают ему поддерживать форму. Занимается два часа до обеда и два часа после. Каждый день.
Перед уходом я скинул зэкам пачку сигарет, так они чуть не подрались. А когда уже покидали тюрьму, нас попросили сделать пожертвования. Мы дали 500 песо. Не жалко. Кстати, экскурсия такая стоит 50 долларов. Будете в Себу, обязательно побывайте здесь. Это стоит того.
Да, еще. В тюрьму мы должны были ехать в сопровождении полицейского эскорта. Это часть туристической программы. Но в нашем случае по какой-то причине эскорт отменился. Жаль…
По пути в отель заехали в супермаркет. Народ действительно скупает все подряд. Мы тоже решили подготовится к встрече супертайфуна и набрали «Тандуая»
До отеля добирались как-то очень долго. На ночевку приехали в Best Western Sand Bar Resort, который расположен на юге острова Мактан.

День пятый
8 ноября 2013 года
Пятница

Мактан - Себу

Утром пришел тайфун. На улице сильный ветер и не очень сильный дождь. Позавтракали. Даша за нами не приехала. Пытались ей дозвониться, но бесполезно. Собрались компанией в одном из номеров, пили ром, ржали. К обеду вроде стало стихать. Разгоряченные ромом мы выползли на улицу к бассейну и полезли купаться. Персонал отеля был в шоке. Вокруг конец света, а русские в бассейне купаются. Специально для нас даже водные горки включили. Посмотрев на нас, из номеров выползли корейцы. В итоге как-то договорились зарубиться с ними в волейбол. Россия против Кореи. Порвали соседей
Короче, время провели весело. Тайфун даже не заметили
Тем временем дождик почти закончился, на горизонте даже просветление. После обеда, часа в три объявилась Даша. Рассказала, что дороги все завалены деревьями, телефоны не работают. Собрали вещи и двинули в Себу.
На ночь остановились в отеле Summit Circle. Это почти в центре Себу. Рядом находится Mango Square, много баров, ресторанов. Мы решили сегодня идти в дискотеку. Поужинали в ресторане при отеле. Очень вкусно было. Отдельно скажу про наш номер. Это не номер, а квартира. Спальня, потом комната – гардеробная, потом огромнейшая ванная комната. Посидели компанией у нас в номере и двинули на дискотеку. Думали, что после тайфуна ничего не будет работать. Но ничего, свет появился. В номер пришли почти в 3 утра…

День шестой
9 ноября 2013 года
Суббота

Себу. Шоппинг. Amazing Show

Утром еле встал. После завтрака немного прогулялся вокруг отеля, поискал где можно обменять доллары. Оказывается под нами огромный торговый центр Robinson. Поменял доллары. На заметку: в обменниках не меняют без паспорта даже мелкие доллары.
В 12 часов сбор в лобби и снова в дорогу. Заехали в какую-то столовку пообедать. Это называется Buffet. Стоит 208 песо. Набираешь все что хочешь. Короче, бюджетный шведский стол. Пообедав, поехали в отель «Марко Поло» (Marco Polo). Очень милый отель. Находится где-то в сопках. Вид из окна красивый. Отель 5 звезд. Небольшая инспекция отеля, после чего поехали на шопинг в огромный торговый центр SM. Правда, времени на сам шопинг было всего 1,5 часа. Маловато. В 17 часов сбор у северного выхода. В 18 нас ждет шоу трансвеститов Amazing Show. Входной билет – 1000 песо. В стоимость входит один напиток – пиво, кола или спрайт. Шоу не самое выдающееся, но поржали. Я так вообще видел подобное в первый раз. В Таиланде как-то избежал, а тут было не отвертеться. В итоге просто посидеть и посмотреть не удалось. Меня пару раз вытаскивали на сцену. Короче, один раз увидеть можно.
Вернулись в отель «Марко Поло». Решили не ехать в город, а поужинать в отеле. Спустились в ресторан у бассейна. Заказали большую пиццу, я заказал еще два мороженных, жена – тирамису. Отдали за все 1200 песо. Нормально для ресторана при 5-звездочном отеле.

День седьмой
10 ноября 2013 года
Воскресенье

Себу. Ослоб. Whale Shark Watching

Подъем в 6 утра. Завтрак и в 7 утра выехали на юг острова Себу – в местечко Ослоб. Там нас ждет плавание с китовыми акулами - Whale Shark Watching. Ехали почти 4 часа. Очень утомительно. По дороге просто офигевали с нашего водилы и движения на местных дорогах. Прогнать по встречке тут в порядке вещей. Более того, встречные машины специально прижимаются и уступают дорогу. В общем, тут свои правила дорожного движения.
По пути остановились в каком-то городке и заглянули на местный рынок. Живописное зрелище.
В начале 11 были в Ослобе. Сначала небольшой инструктаж. Потом выдают жилеты, трубку и маску. Погрузка на банку и выходим в море. Дальше было что-то невероятное! Ты плаваешь в море с огромными длиной до 6 метров акулами. Пару раз я реально сталкивался с ней нос к носу. Ее пасть была на расстоянии всего сантиметров 50 от моего лица. Потрясающе!!! Эмоции невероятные! Одно обидно: длится все это всего полчаса. Вообще, акул кормят с 8 до 12 утра, после чего они уплывают в море. Акулы безобидные. Можно сказать даже прирученные. Приходят они к берегу на кормежку. Им высыпают в море ведрами планктон и они загребают его. Трогать акул во время купания нельзя. Но я пару раз ухватил ее за хвост. Класс!
Как рассказала Даша, такой тур стоит порядка 160 долларов на весь день.
После купания нас ждал отличный обед – нам подали жареного поросенка, креветки, рыбу лапу-лапу, уху, фрукты.
Пообедав, поехали в обратную сторону. Следующая остановка должна была быть на водопаде Тумалог. Но на въезде нам сказали, что дорога закрыта после тайфуна. Блин, да что же нам так не везет-то!
Затем приехали в местечко Сувала. Здесь расположен Монастырь Святого Причастия и церковь Святой Богородицы. Монастырь этот знаменит своей статуэткой святой Марии. Местные жители считают, что она приносит не только исцеление, но и большую удачу. В монастырь едут со всех Филиппин, люди ставят свечи и загадывают свои желания. При церкви Святой Богородицы есть даже музей. Люди, которые загадывали желание и это желание потом сбылось, присылают в церковь письма благодарности. А еще тут выставлены инвалидные коляски, костыли людей, которые после прошения выздоровели. Такие вот чудеса.
Следующая остановка - в городке Каркар на небольшом обувном рынке. Тут стоит огромный кожаный ботинок, который считается чуть ли не самым большим в мире и даже включен в книгу рекордов Гиннеса. Прикупил себе кожаные тапки.
Вернулись в Себу уже поздно вечером. На ночь остановились в гостинице Diplomat Hotel. Отель - полный отстой. Заселившись и побросав вещи, пошли на Mango Square. Искали где можно поесть. В итоге сели в небольшой пиццерии «Гринвич» (Greenweech). Взяли с женой недорогой сет (149 песо) – лазанья, кусочек пиццы, картофель фри и кола. Вкусно и дешево. А потом пошли на массаж напротив нашей гостиницы. 1,5 часа шведского массажа – 375 песо. Меня там так переломали, что думал целым не уйду. Насыщенный и утомительный выдался день.

День восьмой
11 ноября 2013 года
Понедельник

Себу - Бохол

Встали в 6:30 утра. Спустились на завтрак. Нам выделили по 180 песо. Как раз хватило на Classic Breakfast. Ждали больше получаса когда принесут еду. Я успел подняться в номер и собрать все сумки. Короче, отель ужасный.
В 8 часов собрались все в лобби. Сегодня мы едем на остров Бохол. От Мактана до Бохола примерно два часа езды на скоростном пароме. В салоне парома страшный холод. Совет: будете ехать, захватите с собой теплую кофту. Иначе окалеете.
По прибытии в Тагбиларан (главный город острова Бохол) погрузились в два минивэна и сразу же, со всеми вещами поехали на экскурсию по острову. Первая остановка – река Лобок. Остановились у какой-то разрушенной церкви. Наш гид уверяла, что это и есть Баклайон. Но мы то в курсе как выглядит Баклайон. Короче, рухнула совсем другая церковь.
Прокатились на кораблике по реке. Во время круиза нас развлекали песнями и кормили обедом. Не понравился постоянный развод на деньги. Сначала подошли к какому-то причалу, где выступили девушки – спели и станцевали народные песни. Им тоже нужно подношение. А потом еще и тетенька прошла с коробочкой – собирала деньги для певицы. Мы по реке Лобок уже катались в наш первый приезд, а потому круиз прямо скажем не впачатлил. Ну хоть пообедали
Едем на шоколадные холмы. Приехали в какое-то симпатичное местечко – красивый сад, зелень вокруг. Поднялись по ступенькам на смотровую площадку. Отсюда шоколадные холмы смотрятся не так эффектно, как с той смотровой площадки, с которой мы смотрели в прошлый раз. Та площадка говорят разрушена. Пофотались и поехали дальше. По дороге еще заскочили на ферму бабочек. Ну и на десерт - питомник тарсиеров. В этот раз видели всего троих долгопятов. Симпатяги!
Последняя остановка – висячие мосты. Пробежались туда-обратно и поехали на Панглао.
Сегодня мы снова живем в нормальном пятизвездочном отеле – The Bellevue Resort. Очень красивый отель, шикарные номера. Вид из окна, правда, не фонтан, ну да ладно.
Один минус отеля – находится он на отшибе. Вокруг ничего нет. К тому же и света в округе тоже нет. Так что ужинать нам сегодня придется в ресторане при отеле. А там ценник – пятизвездочный. Набрали на толпу пиццы и по мелочи. Плюс вискарь 3000 песо за бутылку. С нас двоих получилось 1600 песо.
Еще успел искупаться в бассейне. Бассейн, кстати, закрывается в 10 вечера. И море тут мелкое. Но море опробую уже завтра.

День девятый
12 ноября 2013 года
Вторник

Бохол

Будильник поставил на 7:30 утра. Сегодня у нас по программе дайвинг. Однако с утра было не ясно, состоится он вообще или нет. В итоге проспали до 8:30. Еле встал. Видимо накопилась усталость. Все-таки рекламный тур – это не отдых .
Ура! Дайвинг все-таки будет! В 10 часов собрались в лобби. Нас поехало 7 человек. Минут 15 езды и мы в дайв-центре «Атлантис». Тут заправляют русские ребята. Вернее, русские и украинцы. Рулит всем парень по имени Эрик.
Погрузились на speed-boat, который доставил нас на лодку. На ней отправились к острову Баликасаг (Balicasag Island). Первый дайв длился минут 25. Ныряли на глубину примерно 6,5 метров. Кайф! Видели барракуду, кучу цветных рыбок, красивые кораллы. Я плавал один, без всяких инструкторов. Вернее, инструктор – девушка по имени Лена – была всегда рядом, но просто следила.
Потом был небольшой передых минут 30 и второй дайв. На сей раз пробыли под водой полчаса. Видели черепах и каких-то причудливых рыбок. Получили неописуемый кайф.
Правда, по возвращении на берег выяснилось, что платить надо за два дайва. В итоге отдали за двоих с женой 200 баксов.
На берегу от Эрика узнали, что паромы с Бохола на Себу не ходят. Ждали очередной тайфун и решили перестраховаться. Весело. А еще узнали, что остров Малупаскуа, куда мы должны были по программе ехать 10 ноября, полностью разрушен. Эрик показал фотку с вертолета. Все гостиницы превратились в руины. Слава богу, всех людей эвакуировали заранее еще 7 ноября.
Вернулись в отель и заселились в те же номера, из которых выписались утром. Вечером поехали в район Alona Beach в местный ресторанчик. Там готовят шикарные барбекю и гриль из мяса, рыбы и морепродуктов. Я заказа себе суп Том Кха, креветку-гриль и кальмар-гриль. Жена – креветку, курицу и кукурузу. За двоих заплатили 1100 песо.
Вечером смотрел новости по CNN. Показывают только Филиппины и последствия тайфуна. Показывали жуткие кадры из города Таклобан на острове Самар. Как я понял, его вообще стерло с лица земли, погибло много людей. Теперь понимаю, как же нам все-таки повезло. Нас тайфун практически не затронул. Читал, что в том районе ветер достигал 350 км/час. Ужас. Страшная трагедия.

День десятый
13 ноября 2013 года
Среда

Бохол – Себу – Катиклан - Боракай

Ужасный день. Провели его в дороге. Подъем в 5 утра, в 6 завтрак и выезд из отеля. Паром у нас в 7 утра. На пароме посмотрел ролик про Малапаскуа. Очень красивый остров. Пришли к выводу, что надо будет еще раз приехать на Филиппины и побывать на островах Сиаргао, Малапаскуа, Негрос и Сикихор. Понимаю теперь, что Филиппины можно открывать бесконечно.
А еще перед отходом парома по монитору крутили молитву. На удачную дорогу
Полтора часа пути пролетели незаметно, Успели даже посмотреть фильм «Война миров Z» с Брэдом Питтом.
От причала двинулись в аэропорт. Вылет на Боракай по расписанию у нас в 13:55. Однако по прибытии в аэропорт выяснилось, что летим мы уже не Cebu Pacific, а Philippine Airlines. А пройдя регистрацию, выяснилось, что и рейс наш задерживается. В итоге сидели в маленьком накопителе почти два часа. Я успел поспать. Обидно: за окном светит яркое солнце, а мы вместо того чтобы уже нежиться на пляже Боракая сидим и преем в аэропорту. Наконец объявили посадку. Самолет небольшой, винтовой.
В Катиклан прилетели, когда уже начало темнеть. На улице дождь. Мы уже начинаем грустно ржать, что когда светит солнце, мы в дороге или на инспекции отелей, а когда есть возможность отдохнуть, идет дождь. Неужели и завтра нам не повезет?
От аэропорта примерно полчаса езды до пирса, потом погрузка на лодку-банку и переправа на остров Боракай. Потом еще почти час ехали по узкой дороге по пробкам до нашего отеля Grand Vista.
Отель стоит далеко от моря, на сопке. Но от отеля до D’Mall и обратно каждый час ходит бесплатный шаттл-минивэн. Да и на трицикле доехать стоит всего 100 песо. Так что нормально. Впервые в жизни я жил в номере с личным бассейном на балконе. Бассейн мелковатый, но все равно круто.
Побросав вещи и сполоснувшись с дороги, пошли на ужин. Познакомились с Александрой Ипатовой. Она работает тут с русскими туристами. А еще у нее есть сайт allboracay.ru, где можно найти всю инфу по Боракаю.
После ужина решили ехать в центр всей тусовки – на White Beach. Хотелось после долгой дороги расслабиться, а потому отправился с девченками на массаж. Правда, весь массаж благополучно проспал, а потому не знаю, хорошо его тут делают или нет. Потом еще посидели на пляже посмотрели файер-шоу.
Удивительно, но на Боракае ночной жизни как таковой нет. К 12 часам ночи все затихает. Людей нет, заведения закрываются. Это вам не Таиланд. В час ночи уже были в отеле. Бассейн и стаканчик филиппинского рома на сон грядущий.

День одиннадцатый
14 ноября 2013 года
Четверг

Боракай

Сегодня наконец-то был день без беготни. Правда, выспаться, чего очень хотелось, не удалось. Подъем в 7 утра, завтрак и сбор в холле. Осмотрели наш отель. А всего в программе сегодняшнего дня инспекция 17 (!) отелей. Мы решили устроить себе собственную программу. Посмотрев пару отелей – Microtel и Fridays, откололись от коллектива и просто зависли на пляже. Почти четыре часа купались в море, загорали. Заказав коктейли в одном из пляжных баров, расположились на лежаках под зонтиками. Надо сказать, что солнце жарит тут нещадно. Неудивительно, что примерно к 12 пляж опустел. Народ попрятался по отелям и магазинам. Мы тоже немного одурели от жары и решили пойти покушать. Нашли небольшой ресторан на первой линии, расположились на террасе. Поразился с филиппинских порций. Ребятам принесли суп – огромный тазик! Там даже двоим осилить сложно.
Перекусив, разделились. Я в одного пошел изучать окрестности. По берегу дошел до D''Mall, а оттуда двинул на другую сторону острова – на пляж Булабонг. По дороге насмотрелся местного колорита. Пляж Булабонг не впечатлил – весь в траве, море грязное. Тут тусуются в основном кайтеры, так как здесь постоянно дуют хорошие ветра. Посидев на бережку минут 15 и полюбовавшись видами, побрел обратно. Солнце уже начинает постепенно садиться. Решил до заката успеть дойти до третьей станции и вернуться обратно к D''Mall, однако по пути встретил свою жену и ребят и мы решили уже никуда не идти и дождаться заката. Закат красивый, особенно с многочисленными парусами лодок на горизонте. Но на Сайпане закаты все равно лучше.
Вернулись в отель, помылись, переоделись и огромной толпой рванули обратно на White Beach. Присели в одном из уличных кафе и отметили окончание нашей безумной поездки. А затем пошли гулять вдоль всех заведений на первой линии. В одном месте увидели скопление людей. Подошли поближе и увидели фееричную картину – танцующих поваров. Не знаю как они готовят, но танцуют ребята классно и зажигательно! Отличная реклама ресторану.
Напоследок искупался ночью в море, наслаждался последними часами на Боркае. Все-таки классно здесь. Еще бы на денек здесь задержаться. Но увы…

День двенадцатый
15 ноября 2013 года
Пятница

Боракай – Катиклан - Манила

В 8 утра выезд из отеля. И снова дорога. Минивэн до пирса, лодка до пирса в Катиклане, снова минивэн до аэропорта. В Катиклане аэропортовый сбор - 200 песо с человека. Опять ожидание посадки. До Манилы летели почти два часа. Причем самолет шел ниже облаков и можно было любоваться проплывающими внизу видами. Кое-что даже пофотографировал.
Прибыли в Манилу. Нас встретила русская девушка Наталья. Тут сразу же поджидал облом. Гостиница нам не предусмотрена. До самого самолета во Владивосток будем мотаться со всем нашим багажом. А значит, рухнули мои планы отлиться и поехать самому погулять по Маниле. Обидно, досадно, но ладно…
Из аэропорта отправились в отель H2O. Это часть манильского Ocean Park. Отель прикольный, стоит фактически на воде. Из окон некоторых номеров открывается вид на манильский залив, вода плещется прям под окнами. В некоторых номерах вместо окон – аквариумы с плавающими рыбами, осьминогами и медузами. Смотрится эффектно, но я бы жить в таком номере не хотел. Живой дневной свет как-то поприятнее. Да и вообще отель, на мой взгляд, неоправданно дорогой. Номера по 14000 песо в сутки - это круто.
Пообедали в ресторане при отеле. Очень вкусно было. После этого отправились на инспекцию других отелей. Заглянули в Manila Hotel. Меня впечатли холл и обилие китайцев в отеле. По плану было еще показать нам Интрамурос, но в итоге отказались от этой затеи. Едем в Макати на шопинг. В принципе, именно Макати я и хотел увидеть в Маниле. В прошлый визит на Филиппины мы сюда не добрались. А потому очень хотелось увидеть витрину современной Манилы. Ну что же, не зря. Впечатляюще. Мне это все напомнило Токио или Сеул. Такие же огромные небоскребы, широкие улицы, запруженные машинами, огромные торговые центры, вывески мировых брендов. На дорогах никаких тебе джипни, только солидные авто. На улицах ходит чинная публика. В общем, это совсем другая Манила. Ощущение, что это совсем другой город и даже другая страна.
Нас привезли к комплексу Green Bell и на три часа выпустили на свободу. Все рванули в недорогой торговый центр Landmark. Накупили сувениров и подарков. До автобуса еще успели посидеть на улице у кафе Havana. Вообще, Ayala чудное место. Манила открылась мне совсем с другой стороны. Захотелось сюда вернуться.
В 9 часов вечера приехали в китайский ресторанчик, который словно перенес меня в родную Суньку (китайский приграничный город Суйфэньхэ). Вообще, как и во многих странах Азии самые богатые люди на Филиппинах – китайцы. Им принадлежат крупнейшие торговые центры вроде SM. Вот и в этом ресторане видели весьма солидных китайцев, больше похожих на мафиози. Они подъезжали на крутых джипах, перед ними открывают двери. В общем, интересно было понаблюдать.
А ужин был типично китайский, привычный для нас набор блюд
В 10 часов официанты принялись все убирать со стола, чуть ли не вырывая посуду из рук. В общем, намекали: пора ребята вам валить отсюда.
Так закончилось наше пребывание на Филиппинах. Потом еще была дорога в аэропорт, перепаковывание вещей, напяливание джинсов и кофт вместо шортов и маек, ожидание нашего рейса и вылет почти в полчетвертого ночи по местному времени. В самолете провалился в забытье. Одна мечта после этой поездки - отоспаться…

Заметки на полях

1. Филиппинцы, наверное, самая поющая и танцующая нация в мире. Заметил это еще во время первого путешествия, убедился в этом и в этот раз. Мои догадки подтвердила и гид в Маниле, которая рассказала, что у филиппинцев после приветствия следует не как у нас вопрос «Как дела?», а «Вы танцуете или поете?». И тогда я вспомнил наших друзей-филиппинцев из группы Rythmix Band в Санье. Это семейный коллектив и там все голосисты как на подбор. Вспомнил филиппинцев Джерри и Роджера на Сайпане, которые развлекают туристов во время Sunset Cruise. Тоже удивительно артистичные ребята. А танцующие повара из ресторана на White Beach на Боракае! И наверное, только на Филиппинах могла появиться и прижиться танцевальная терапия для тюремных заключенных. Во время шоу я специально смотрел на лица танцующих. Большинство из них делали это не из под палки, а с явным удовольствием, улыбаясь во время танца. Они реально чувствовали себя артистами, выступающими на сцене. И пусть зрителей всего человек сто, но свою порцию аплодисментов артисты получили.
2. Во время этой поездки поразила забота об экологии. Что для развивающихся старн вообще-то нетипично. Но филиппинцы очень бережно относятся к своей природе. На Боракае нельзя курить на пляже. Точнее на песчаной части берега. В супермаркетах все покупки упаковывают только в бумажные пакеты. Целлофановых практически нет. А в аэропорту в Маниле в туалете видел водосберегающие писсуары. Молодцы филиппинцы, что еще сказать.
3. Несколько слов о филиппинской кухне. Будучи на Филиппинах необходимо попробоать следующие блюда: Sinigang (это как уха, только с лимонным соком. Может содержать рыбу, свинину, говядину или курицу, а также помидоры, баклажаны, редиску, речную капусту), Adobo (мясо курицы, свинины, говядины или кальмар готовится с чесноком или луком с добавлением соевого соуса, уксуса и немного сахара), Lechon (жареный поросенок), Crispy Pata (свиная маринованная рулька, обжаренная до хрустящей корочки). Ну а на десерт – Halo Halo (мороженое, молоко и множество различных добавок, например желе, банан, кукуруза, сладкий картофель, плоды хлебного дерева и др.).
4. На Филиппины нужно ехать! Удивительно красивая страна, удивительно дружелюбные и гостеприимные жители. И главное, отличная туристическая инфраструктура и все довольно дешево.

Полезные ссылки и контакты:

Себу
Дарья Киян (Medved Travel)
Skype: d-elektra

Боракай
Александра Ипатова (Sa-Sha Ipatova)
Skype: allexandrali

Бохол
Эрик Аветисов (Erik Avetisov)
Divers Community Club
Skype: erik.avetisov

Imperial Palace Waterpark Resort & Spa
www.imperialpalace-cebu.com

Mövenpick Hotel Mactan Island Cebu
www.moevenpick-hotels.com/cebu
Валентина Собещук (sales manager)
[email protected]

Курс валюты
1$ = 43 РНР

Полезные советы:
• При вылете из Филиппин взимается аэропортовый сбор 550 песо или 13$. На внутренних рейсах аэропортовый сбор составляет 200 песо.

Внутренние перелеты (Манила – Себу, Себу – Катиклан, Катиклан – Манила)
8 295 рублей

1. Леша
    Леша 08 апреля

Воуу, какой подробный отзыв. Спасибо за информацию!

2. Yuji
    Yuji 09 апреля

Старался. Если будут какие-то вопросы, задавайте. Рад буду помочь!

3. Alenakvest
    Alenakvest 29 мая

Можно ли в 2016 году пользоваться этим путеводителем?!

Шоколадные холмы

Шоколадные холмы

Популярной достопримечательностью острова Бохол на Филиппинах являются Шоколадные холмы. …