Четыре курорта в Доломитах: Сесто, Кронплатц, Арабба, Кортина д’Ампеццо

Мы стараемся открывать для себя новые курорты, а не кататься постоянно в понравившемся месте, каким бы хорошим оно нам не казалось. Но после этого сезона, похоже, мы будем снова и снова возвращаться в Италию, а точнее – в регионы Dolomiti Superski. Это колоссальная горная страна, о которой можно рассказывать бесконечно. Красивейшие горы – наверное, одни из самых красивых в мире, ведь недаром Доломиты признаны мировым достоянием, озера, леса… И при этом – множество курортов, каждый из которых хорош по-своему. Выбрать сложно, но нужно ли? Здесь везде хорошо, так что можно просто ехать туда, куда глаза глядят. Такой уж регион…

Что общего у всех курортов Доломитовых Альп? Прежде всего это единый Ски-пасс Dolomiti-SuperSki, который позволяет кататься на 12 курортах региона (1200 км подготовленных трасс). При этом многие трассы стартуют прямо в городках, так что есть проживание ски-ин – ски-аут, причем на выбор есть и шикарные отели и бюджетные апартаменты.Еще? Много снега, отличная подготовка трасс, масса солнца (до 300 солнечных дней в году) вкусная и относительно недорогая кухня, полноценный отдых, длинный сезон – до конца апреля. Мало? Современные подъемники, развитая инфраструктура для зимнего отдыха: беговые лыжи, прогулки на снегоступах, однодневные ски-туры с гидами т.п. Симпатичные городки, нарядные, веселые, с развитой инфраструктурой, хорошее апре-ски, разнообразный досуг. Отличный выбор ресторанов (включая отмеченные гидом Мишлен). Сайт dolomitisuperski.ru.

Вам могут сказать, что снег гарантирован только на ледниках, что курорты в Доломитах расположены низко и есть риск «попасть» со снегом. Это не так. Могу сказать только, что кататься в Альпы я езжу больше 20 лет, и на ледники отправляюсь только с мая по ноябрь. В этом сезоне мы сначала покатались в Доломитовых Альпах в декабре – еще до католического Рождества, а потом и в апреле. И в декабре, и в апреле здесь пустые трассы, отлично подготовленный снег, минимум людей в кафе и ресторанах, отличная погода, низкие цены – чего еще желать? А за сезон в этом регионе выпадает до 8 метров снега – не беспокойтесь, хватит. Трассы здесь весной закрывают, когда снега еще полно.

Есть, кстати, и еще одно качество, которое не только объединяет все курорты Доломит, но и делает отдых здесь запоминающимся, отличающимся от каникул, например, в соседней Австрии: Italian Life Style. И основной его принцип - «делай то, что доставляет тебе максимум удовольствия!». Плюс дружелюбие итальянцев, которые отлично помнят даже Первую мировую войну и тепло относятся к русским. Так что здесь хорошо.

В двух словах о том, где мы покатались в этом сезоне.

Сесто

небольшой городок на территории горнолыжного курорта Альта Пустерия с населением около 2 тысяч человек. Тихое и уютное местечко с двумя регионами катания: Хельм (Monte Elmo) и Ротванд (Croda Rossa), в сумме – 85 км трасс, которые в этом году будут объединены в один. Регион Sesto в России известен незаслуженно мало. Здесь большое число различных вариантов размещения, можно селиться практически везде: ски-бас по городку ходит часто, а регионы совсем рядом. Однозначно рекомендую великолепный отель – Sport Kurhotel Bad Moos со своим СПА, саунами, просторным тренажерным залом и прекрасной кухней, который расположен в 20 метрах от станции подъемника Ротванд. В этом регионе – официально признанная самая крутая трасса в Доломитах. Сайт s-dolomiten.com/en.

Регион рекомендуется любителям качественного трассового катания, семьям с детьми. В регионе практически не бывает русских горнолыжников. Обязательно посетите магазинчик Kaserei Sexten – здесь продают свежайшие и вкуснейшие сыры собственного приготовления. Шопинг минимальный, ночная жизнь тоже не слишком разнообразная.

Кронплатц

Еще один не слишком популярный в России (и зря!) курорт Доломитовых Альп. Здесь 116 км трасс, основная часть которых проложена в лесу. Трассы здесь отличаются длиной (есть семикилометровая), а просторное плато на вершине горы – популярное место встреч и обедов. Рядом расположен город Брунико, основанный около 800 лет назад – то есть это не курортный городок, а настоящий итальянский город. В городе есть замок с музеем, соборы, историческое кладбище, да и просто погулять приятно. Вариантов размещения много, но вплотную к подъемникам практически нет, автобус поможет. Мы жили в отеле Majestic Hotel & SPA (4 с плюсом звезды) – рекомендую, шаттл от отеля прямо подъемнику – буквально пара минут. Большие номера с зонированием, отличная кухня, аква-центр, сигарная комната. Сайт kronplatz.com/ru.

Рекомендуется любителям качественного трассового катания, семьям с детьми и компаниям с катальщиками различного уровня: здесь за обедом легко встретиться всем вместе. Упомяну, что здесь пять длинных «черных» трасс, например Sylvester и Herrnegg по 5 км. Шопинг в городе есть, но возможности не слишком обширны, ночная жизнь в сезон довольно разнообразная.

Арабба

Один из курортов, расположенных на Селла Ронда, популярном круговом горнолыжном маршруте. Небольшая деревня (200 жителей) в сезон принимает около 2500 горнолыжников. Казалось-бы: пара магазинов, баров и отели с апартаментами, но: отсюда стартуют сразу несколько мощных подъемников, благодаря чему лыжники обеспечены мгновенным доступом к очень разнообразным трассам обширного региона катания. Много вариантов размещения, включая ски-ин – ски-аут. Мы жили в отеле Garni Laura (3 звезды), очень хорошее и уютное место рядом с подъемниками, рекомендую (впрочем, не я один: этот отель отмечен в гиде Мишлен). Совсем рядом, кстати, расположен и ресторан, также отмеченный в гиде Мишлен. Сайт arabba.com/en/

Рекомендуется любителям самого различного катания – и по трассам и вне трасс, семьям с детьми и катальщикам различного уровня, любящим разнообразие трасс и ценящим возможность каждый день находить новые маршруты. А вот интересующихся шопингом и веселой ночной жизнью здесь ждет разочарование.

Кортина д’Ампеццо

Один из самых фешенебельных курортов Италии, здесь многие дома принадлежат самым известным людям. Как правило, здесь они проводят Рождество и летние месяцы, а в зимний сезон здесь царство горных лыж. В Кортине стартуют подъемники в два региона катания, рядом есть еще несколько интересных регионов катания с трассами самой разной степени сложности. Но поскольку город довольно большой, готовьтесь пользоваться ски-басами, если отель расположен в центре. Мы жили в отеле Barisetti  - три звезды, альпийский стиль, главное – рядом с подъемником на Тофану, а это отличный регион катания. До центра города – пешеходной зоны – минут пять-семь пешком. Кортина не самый дешевый курорт, и если вы хотите сэкономить и быть свободными – рекомендую жить в Сан Вито ди Кадоре, что в пятнадцати минутах езды на машине или автобусе – там проживание стоит намного дешевле. А с машиной вы сможете объехать сразу несколько зон катания – Монте Кристалло, Фалория, Тофана, Чинкве Торре, а после катания съездить к красивым озерам и погулять по безлюдным паркам. Сайт cortina.dolomiti.org.

Рекомендуется любителям самого различного катания – и по трассам и вне трасс, семьям с детьми и катальщикам различного уровня. Это большой шикарный курорт, где богатый шопинг и бурная ночная жизнь.

Еще не были в Доломитах? Планируйте поездку – не пожалеете.

Георгий Дубенецкий

Гость 21 апреля

Добро пожаловать на гостеприимную марийскую землю! Республика Марий Эл обладает уникальными природными, культурными и историческими особенностями, привлекающими как российских, так и иностранных туристов. Марий Эл самобытна, очаровательна и всегда привлекательна для любителей путешествий и активного отдыха. К услугам туристов развитая транспортная сеть, представленная всеми видами транспорта. Здесь всегда ждут именно Вас. Мы искренне верим – Вы увезете незабываемый воспоминания о марийской земле. Марий Эл – это край, с которым, встретившись однажды, трудно расстаться.