Прошедший год был для меня знаменателен целыми двумя поездками в Лондон – в июне мы с другом покупали семидневный тур, а в октябре съездили еще раз самостоятельно.

Мы охотились за лондонскими привидениями, искали дома знаменитых писателей и художников, наслаждались элем и сидром в лондонских пабах, посетили «Театр Ее Величества» и прошли по следами Джека Потрошителя… А благодаря нашим лондонским знакомым путешествие не ограничилось одним Лондоном – нас пригласили принять участие в интереснейшей поездке по югу Англии.

Предисловие. Как добраться до Лондона

Это была вторая наша поездка в Лондон в этом году – первый раз мы ездили туда в июне. Знакомым и друзьям я объясняла этот факт сухо и буднично: «Понимаете, визу нам открыли на полгода, вот и мы и решили еще раз съездить, чтоб уж не пропадала…». Нельзя сказать, что причина выдуманная, но на самом-то деле в Лондон меня тянуло безумное желание увидеть его снова – и думаю, что мой спутник испытывал примерно такие же чувства. И еще уезжая прошлый раз, мы твердо решили, что «если получится…». К счастью, получилось.

Несмотря на то, что это было возвращение в то же самое место всего через 4 месяца, многое в этой поездке было впервые. Прежде всего – мы первый раз ездили за границу самостоятельно, без покупки тура и обращения в турагентство. С мультивизой в паспорте потребности в этом не было никакой. Все билеты были куплены через Интернет  (лететь решили «Аэрофлотом» - цены там были предложены почти самые низкие). Вопрос с проживанием тоже был предварительно решен еще в первый приезд – тогда мы встречались с нашим знакомым земляком, который теперь живет в Лондоне и сдает комнаты в своем доме. Стоимость за сутки – 30 евро, для сравнения гостиница в Бэйсуотере, в которой мы жили в июне, стоила 80 евро. Очевидно, можно было при желании найти гостиницы и подешевле, но вариант со съемной комнатой нас устраивал намного больше, так как хотелось иметь возможность пользоваться кухней и иметь бОльшую свободу в организации питания.

Конечно, нас особенно волновал процесс въезда в Великобритании – были велики опасения, что по каким-то причинам нас могут не пустить. Пытались узнавать на сайте Британского консульства, что требуется для въезда при открытой визе – внятного ответа никто не дал. Самое забавное, что даже обратного билета у нас не было – точнее, не было его документального подтверждения. На всякий случай распечатали электронный билет из Интернета. Что касается проживания, то тут помог Денис – зарегистрировал свою комнату на сайте www.hostels.net, где мы ее забронировали, заплатив по 10% за каждый день проживания. Забегая вперед, скажу, что регистрация эта на таможне нам не понадобилась, но в других случаях, может быть, и спрашивают.

Путешествие начинается, как всегда, с саратовского железнодорожного вокзала. Как всегда, я еду из дома, а Люк – с работы, как всегда, я немного нервничаю, что он опоздает (хотя не опаздывал еще ни разу, но на последних минутах прибегал, было дело). Впрочем, на этот раз ему удалось даже относительно рано выйти из офиса и приехать настолько вовремя, чтобы успеть сбегать за пивом!  И вот уже потянулись томительные минуты стояния на перроне с папой и мамой. В десятый раз повторяются фразы «буду писать», «вы звоните», «не волнуйтесь, все будет хорошо», «приедем в 11, улетаем в 9 вечера» и так далее. Говорить не о чем, от расставания – пусть даже двухнедельного – щемит сердце, - не люблю, не люблю уезжать и прощаться! И вот поезд тронулся. Первые пару часов мне кажется, что я умираю от тоски, но чем дальше убегает поезд, тем сильнее во мне нарастает радостное возбуждение – скоро, совсем скоро мы будем в Лондоне!!!

Оставляю за скобками Москву, которая давно стала для меня перевалочным пунктом между родным Саратовом и… Римом, Парижем, Лондоном… ну или каким-нибудь еще манящим заграничным городом. Это не отсутствие патриотизма, я искренне люблю путешествовать и по России, но что поделать, если в данный момент мысли заняты другим…

Ближе к вечеру под проливным дождем мы приехали в Шереметьево. К счастью, на этот раз нас не ждало ночное бдение на жестких креслах, уже через час объявили наш рейс. Мы ощутили всю прелесть электронного билета – никаких лишних бумажек, просто показываешь паспорт, а тебе дают в обмен посадочный талон.

В самолете я, как всегда, трясусь от страха, хватаю Люка за руки, задаю идиотские вопросы типа «А почему так трясет?». Впрочем, принесенный ужин съедаю с удовольствием. На сладкое подали маленькие вафельные тортики в хрустящей фольге. И вот приготовившись выпить чай, я вдруг услышала отчетливое потрескивание вокруг. Похолодев, я схватила Люка за руку:

- Что это?!!! Что это трещит? Ты слышишь?..
- Это люди вокруг тебя разворачивают тортики, - снисходительно объяснил Люк.
Осталось только от души посмеяться над собой…

И вот наконец мы приземлились в Хитроу. Перед нами последнее препятствие в виде упитанного английского таможенника. Всего несколько вопросов, которые он, правда, задавал, невнятно бормоча себе под нос, так что пару раз пришлось переспросить.

- На сколько дней приехали?
- Зачем приехали?
- Покажите обратный билет (тут-то и пригодилась наша распечатка!)

Шлеп-шлеп в паспорта – и добро пожаловать в United Kingdom! Нас пустили!!! А ведь было немного страшно, что не пустят, несмотря на визу… ну мало ли к чему можно придраться! Но придираться к нам желающих не оказалось.

Ощущение самостоятельного плавания в любимом городе оказалось чертовски приятным – не торопясь, спустились в метро, положили денежку на купленную в прошлый раз карточку Oyster (о транспорте – позже!), получили от Дениса по телефону инструкции, как лучше всего добраться до Walthamstow. Все вокруг вызывало у меня дикий восторг. Когда мы сели в вагон метро, я почувствовала странное умиротворение – как будто мы никуда не уезжали, как будто этого четырехмесячного расставания с Лондоном не было. Вернулись домой.

Гость 20 января

спасибо. Как будто сама побывала. Собираемся с мужем поехать в Лондон, раньше не бывали в Англии. Только начала узнавать что к чему и сразу напала на Ваш рассказ. Здорово! Достойно пера хорошего писателя. Еще раз спасибо и всего Вам самого доброго. Татьяна Ершова

Достопримечательности Великобритании Читать все

Национальный парк Нью-Форест