Хочу сказать большое спасибо за тур Панамерикано, организованный Тайным Мередианом, он просто отличный! И оказался вполне по силам!

Гид Леша Куприянов просто замечательный, я до этого ездила только с Димой и переживала. Да еще и сам Дима малоэмоционально описал его как "наш молодой гид".)) Леша замечательный - умница, знающий, с хорошим ч\ю, очень ответственный, с безграничным терпением к искушенным-привередливым и малоприспособленным - не обостряя, но и не теряя никогда контроля над ситуацией и авторитета. Молодец, он очень классный!

Спасибо, что вписали меня в последний момент, небольшие перерывы во внуренних перелетах между мной и всеми вроде не напрягли. В общем спасли мой отпуск и сделали его потрясающим! Успела в свою командировку.
Хотела написать на сайте в форуме большое спасибо + для сомневающихся непоходников типа меня кое-какие советы по быту (хорошая вещь запасти пару больших мешков для мусора, куда прямо большой рюкзак можно поместить, а для Боготы и парамоса отлично помогла пара тонкого термобелья - там и в гостинице спать очень холодно), но что-то со старого домашнего компа не могу пройти составление контрольной картинки(.

У нас очень классные палатки на Маракайбо, не сравнить с барахлом в Тайроне, выдержали серьезный косой ливень абсолюно сухими внутри и не такие душные.

И вообще самая жесть были онюдь не палатки, а один ужасный отель в Санта Марте с т-нами и посторонними волосами на грязной постели, хорошо хоть были свои постельные принадлежности для палаток. все остальное на всем пути было вполне комфортно!

Еще вот какая доп инфа - новости про Тайрону - Леша говорил раньше такого не было - на входе в лагерь Сан Хуан военные у нас серьезно обыскали весь багаж и отобрали весь найденный крепкий алкоголь (ром, он там конечно дешев, но все равно жалко). и только наша Катя волшебная успела во время шмона отойти отойти как бы в туалет и сделать схоронку в кокосах )) на другом краю лагеря за баром, у пляжа. но нам легально оставили все вино (мы время от времени мажорили с аргентинским красным). надо будущим туристам посоветовать как-то на подступах сделать тайник, а потом незаметно забрать. в форуме про это наверное лучше не писать, не рушить ботанический имидж))

Спасибо за советы по малярийной профилактике. Считаю Маларон наименее вредным по сайд эффектам и последствиям. Маларона ни в Колумбии ни в Венесуэле нигде в аптеках не было (надо было заранее в европе вопросы решать), но я сбарыжила дозу у Игоря из Африки, для последних дней в дельте Ориноко. там есть в теории малярия, и комарья очень много. Гиды местных турфирм убеждали, что не знают случаев заболевания в дельте, но я очень осторожная и комары меня очень любят и всегда кусают. Еще у меня были сомнения насчет Ла Макарены в Колумбии, какая там высота, но там почти не было комаров, по крайней мере ни одного укуса не было, а кусают меня всегда много.

Еще раз спасибо и большой удачи во всем!

Аня Бурдина