Две недели отдыхала на Гоа. Первое впечатление от страны — бедность и разница в уровне жизни. Когда ехали в гостиницу с самолета, то видели по сторонам либо хижины, либо особняки. Вообще от Гоа создается ощущение большой деревни. Везде можно увидеть коров — священных животных для индусов. На улицах очень грязно: порядок стараются поддерживать только в тех местах, где бывают туристы.

На пляжах, на территории отелей и гостиниц, в магазинах для туристов относительно чисто. За их пределами очень много мусора. Однако к этому тоже быстро привыкаешь, так что через несколько дней внимания уже на некоторые вещи не обращаешь.

Я бы не советовала арендовать в Индии для путешествий автомобиль. Мы это делать просто побоялись. Во-первых, у них левосторонее движение, что для нас необычно. А самое важное, что у них нет правил дорожного движения. Водители едут так, как хотят. Непонятно, кто как едет, надо им повернуть или не надо. Все решается только с помощью звуковых сигналов: водители очень много гудят. Еще любопытно, что индусы предпочитают мотоциклы и мопеды. Но предупреждают сразу, что на дороги лучше не соваться.

Продукты в Индии примерно столько же, сколько у нас. Особой разницы нет. Отличительная черта местной еды в том, что индусы любят все острое и пряное. Специи — конек Индии. Поэтому вкус у еды очень экзотичный. Но в гостиницах уже стараются адаптироваться под европейскую кухню, поэтому можно выбрать что-то менее острое».
Индусы. «Индусы — очень общительный и приветливый народ. Если что-то спросить у них, то тебе всегда ответят. Многие понимают по-английски, знают немного по-русски. Конечно, языковой барьер ощущается, но можно быстро привыкнуть.

Были мы на экскурсии на водопадах, побывали в нескольких храмах. Надо понимать, что не во все храмы пускают иностранцев, хотя во многие можно просто заглянуть.

А вот сувениры, если честно, мне не понравились. Индусы уже приспособились к большому количеству туристов и производство  сувениров поставлено на поток. Туристам очень часто просто дурят голову. Так, Индия славится своими шелками, но качество того, что продается, очень хромает. Есть в Индии и ночные базары, которые работают несколько раз в неделю. Это приманка для туристов: цены на этих базарах очень сильно завышены.

Анна Романова http://progorodnn.ru

Достопримечательности Индии Читать все