На Рейли были несколько раз: и в составе экскурсии впервые, и на лонгтейле приплывали с Ао Нанга. Оба раза - летом, в конце июня - начале июля.

Приплывать самостоятельно гораздо удобнее: утром пляж практически пуст, все наличествующие туристы - не пакетники, не давят массой.

В обеденное время (около 12) - пиковая активность групповых туристов, т.к. многие обедают на Рейли.

О самом пляже:

1. Рейли - материковая часть Краби, это не остров, как некоторые думают. Поэтому там не белоснежный коралловый песок, как на островах Пода, Туб или Хонг. Но тоже неплохой) Мелкий, приятный, светлый - с Ао Нангом не сравнить.

2. Рейли состоит из нескольких частей:

- Railay East: восточная часть пляжа с мангровыми деревьями, зеленая и тихая, без волн, как все восточные пляжи в Андаманском море. Там не купаются обычно. Туда лодки привозят туристов и ожидают их. Там же обедают группы, но можно и покушать обычно по меню (мы ездили на весь день и обедали там, групп не было в это время, кафе почти пустое, тайская еда там качественная). На восточном пляже очень выраженные отливы несколько раз в сутки. В сильный отлив лодка останавливается метрах в 200 от пляжа, и туристы топают)) Или за ними трактор подъезжает.

- Railay West: западный пляж, куда с Ао Нанга причаливают лонгтейлы, которые по билетикам, общественный транспорт. Там тоже много лодок стоит, и тоже почти не купаются. Но пляж не грязный, очень живописный, широкий.

- Phra Nang Beach & Princess Cave - основной купательный пляж около пещеры, самой известной скалы и напротив маленького острова.

Туда обычно идут пешком с восточного пляжа, фоткают обезьян на заборе, гигантские лианы по пути, сталактиты и прочую красоту.

Для купания он самый приятный: песок мелкий, быстрый набор глубины, небольшие волны (не накрывающие, так, покачаться).

Вода красивого ярко-бирюзового цвета, немного в зеленый оттенок.

На этом пляже групповые туристы в основном отдыхают сразу у пещеры, там максимальная концентрация людей.
Если отойти в правую сторону к острову, можно найти свободный пляж и вход в воду помельче, вообще без купающихся людей.

Там красивая коса, на которой можно сделать живописные фото, особенно в небольшой отлив.

В общем, пляж рекомендую однозначно. Но как туда попасть комфортнее? Для меня - жить на Ао Нанге и плавать (около 20 минут на лодке, билеты туда и обратно лучше покупать на Ао Нанге заранее).

С Пхукета - это скорее всего групповая экскурсия по Краби, в самое жаркое обеденное время, 30 минут на купание. Это не комфортно, "разглядеть" Рейли за это время нельзя.

Жить в отеле на Рейли мы не пробовали, но там их несколько: Rayavadee, конечно, - с несколько завышенной, имхо, ценой, т.к. туристов очень много левых мимо ходит.

Но этот отель местные рекомендуют даже, он хороший.

Еще проходили по территории Sunrise Tropical Resort - это бунгало между западным и восточным пляжем, по их территории ходят не много, там очень зелено и мило. Мейби, остановилась бы там как-нибудь, чтобы Рейли насладиться.

Да, еще Рейли прекрасен в дождь и дымку: он пахнет зеленью, какой-то смолой и цветами, и он как-то особенно тихий в такую погоду.

Для совсем отчаянных - около западного Рейли есть пляж Tonsai (не путать с причалом Пи Пи) - там есть кемпинг, где отдыхают бэкпекеры и лазают по скалам.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий